Напоминание

"Болезнь легче предупредить, чем лечить"


Автор: Липатенкова Олеся Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Детский сад № 59 ОАО"РЖД"
Населённый пункт: г.Смоленск
Наименование материала: конспект занятия по формированию здорового образа жизни
Тема: "Болезнь легче предупредить, чем лечить"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по формированию здорового

образа жизни в подготовительной логопедической

группе

Тема: «Болезнь легче предупредить, чем лечить»

Воспитатель:

Липатенкова О.В.

Образовательная область: познавательное развитие.

Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая.

Цель:

формировать представления детей о здоровье как одной из главных

ценностей человеческой жизни;

Задачи:

учить беречь свое здоровье и заботиться о нем;

продолжать прививать культурно-гигиенические навыки;

закрепить основные понятия: «распорядок дня», «личная гигиена»,

«витамины», «полезные продукты», «здоровый образ жизни»;

развивать мышление, воображение, память;

расширять знания о питании и его значимости;

воспитывать у детей навыки и потребности здорового образа жизни.

Материал:

иллюстрации на тему «Личная гигиена»;

иллюстрации на тему «Овощи и фрукты»;

влажные салфетки;

письмо;

кукла – Незнайка;

таблички с названиями улиц.

Предшествующая работа:

чтение пословиц, беседы про витамины и их пользе, рассматривание

картинок с продуктами, игра дидактическая «Самые полезные

продукты», заучивание загадок об овощах и фруктах, просмотр

иллюстраций на тему «Мое здоровье — мое богатство», чтение книги

«Мойдодыр» К. Чуковского, чтение и занятие по Г. Остеру «Вредные

привычки», беседы «Что такое здоровье».

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я шла на работу, встретила

почтальона, и он передал мне для нашей группы письмо. Я еще даже

не посмотрела от кого оно, давайте, сейчас вместе посмотрим и

прочитаем, может быть там что-то очень важное. Читаю:

«Здравствуйте, ребята! Я очень скучаю, приезжайте ко мне в гости!

Жду. Незнайка».

Ребята, у нас нет простуженных? Я надеюсь, что у нас в группе все

здоровы, и мы не заразим нашего друга. Ребята, а вы знаете, что

такое здоровье? (Ответы детей)

Воспитатель: Здоровье – это когда ты весел и все у тебя получается.

Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным. Что

нужно делать, чтобы быть здоровым? Нужно хотеть и уметь заботиться

о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его

потерять. Ну, что, ребята, поедем в гости к Незнайке?

Дети: Да.

Воспитатель: Незнайка живет на улице Витаминной, дом 17.

Отправляемся в путь.

Скорее, ребята, места занимаем

Моторчик заводим и в путь, уезжаем!

Колёсики, колёсики, стучат, стучат,

стучат.

А в маленьких вагончиках кампания

ребят.

Встают друг за другом.

Дети «крутят» руками у

груди.

«Едут» по кругу.

Дети подходят к дому.

Ну, вот ребята, наконец-то мы приехали. Вот дом, где живет

Незнайка.

Пальчиковая игра.

На полянке дом стоит

Ну, а в домик путь закрыт,

Мы ворота открываем,

Всех вас в домик

приглашаем.

Но на дверях висит замок,

Кто его открыть бы мог?

Покрутили, постучали,

Потянули и открыли.

Ну, а в доме Незнайка

живет,

И нас в гости ждет.

Пальцы рук сомкнуты в виде крыши

дома,

Отводим большие пальцы в стороны

Пальцы обоих рук скрещены

Руки поворачиваем (от себя, на себя)

Тянем руки в стороны,

Большой, безымянный и мизинец

сомкнуты

Воспитатель: А где же Незнайка? Написал, что скучает, ждет в гости,

а его и дома нет. Ну, ребята, давайте его подождем. (Дети садятся на

стулья).

Появляется Незнайка, он еле-еле идет, грустный, вялый.

Воспитатель: Что с тобой Незнайка? Тебе нездоровится? Ты заболел?

Незнайка: Нет, просто я очень поздно лег спать и не выспался, а еще

я хочу конфет – в них очень много витаминов. Витамины полезны для

организма.

Воспитатель: Незнайка, ты говоришь правильно, что витамины

полезны. А какие витамины в конфетах? От них только болят и

портятся зубы. Ребята, что нужно употреблять в пищу, в каких

продуктах есть витамины?

Ответы детей. Свежие фрукты и овощи.

Воспитатель: Дети, какие витамины вы знаете? (Ответы детей)

- Ребята, а для чего нужны витамины? (Чтобы укреплялся наш

организм, было крепкое здоровье).

Воспитатель: Правильно, витамины укрепляют весь наш организм,

организму легче бороться с болезнями. Нужно есть больше овощей и

фруктов.

Воспитатель рассказывает детям, что в них много витаминов А, В, С,

Д. Объясняет в каких еще продуктах они содержатся и для чего

нужны.

Воспитатель: Витамин А – морковь, рыба, сладкий перец, яйца,

петрушка. Важно для зрения.

Витамин В-мясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох (для сердца).

Витамин С – цитрусовые, капуста, лук, редис, смородина (от

простуды).

Витамин Д – солнце, рыбий жир (для косточек).

Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок черничный пьет.

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам,

И не только по утрам.

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон

Хоть и очень кислый он.

Незнайка: Спасибо, ребята. Перехожу на фрукты и овощи, а также на

полезную пищу.

Игра «Совершенно верно!»

Воспитатель зачитывает четверостишия о продуктах. Если в них

говорится о полезных вещах, дети все вместе говорят: «Правильно,

правильно, совершенно верно!» А если о том, что для здоровья

вредно, дети молчат.

1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,

И тогда ты точно будешь очень строен и высок.

2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить

Ешь конфеты, жуй ирис, строен, стань как кипарис.

3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:

Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу, мед и виноград.

4. Нет полезнее продуктов - вкусных овощей и фруктов.

И Серёже и Ирине всем полезны витамины.

5. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.

Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.

6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,

Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.

Воспитатель: Молодцы, вы все справились с заданием. Ребята,

давайте познакомимся с соседней улицей. Называется эта улица

Физкультурная.

Воспитатель: Незнайка, а ты зарядку делаешь по утрам?

Незнайка: Я не умею делать зарядку.

Воспитатель: А вы, ребята, делаете зарядку?

Дети: Делаем.

Воспитатель: По утрам зарядку делай

Будешь сильным,

Будешь смелым.

Прогони остатки сна

Одеяло в сторону,

Всем гимнастика нужна

Помогает здорово.

Чтобы нам не болеть

И не простужаться,

Мы зарядкой с вами

Будем заниматься.

Физкультминутка «Зверобика»

Уселась кошка на окошко.

И стала лапкой ушко мыть.

И мы движение за кошкой

Рукою можем вам изобразить.

1,2,3 – ну-ка, повтори.

3,4,5 – повтори опять.

(Наклоны головы вправо-влево.

Круговые движения ладошкой поочерёдно возле правого и левого уха.

Хлопки в ладоши.

Круговые движения ладошкой поочерёдно возле правого и левого

уха)

Змея ползёт лесной тропой,

Как лента по земле скользит.

И мы движение такое

Рукою можем вам изобразить.

1, 2, 3 – ну-ка, повтори.

3, 4, 5 – повтори опять.

(Извивающие движения туловищем.

Рукой показываем такое движение.

Волнообразные движения рукой)

Мартышка к нам спустилась с ветки.

Мартышка хочет погулять.

Ведь обезьяны – наши предки,

А предков, дети, надо уважать!

1, 2, 3 – ну-ка, повтори.

3, 4, 5 – повтори опять.

(Имитация движения спуска по канату.

Подскок на месте.

Имитация движения спуска по канату)

Незнайка: Спасибо ребята, я научился. Каждое утро буду делать

зарядку.

Воспитатель: Как говорит пословица: «Здоровье в порядке – спасибо

зарядке».

Воспитатель: Дети, а вы знаете, чтобы быть здоровым, нужно не

только кушать витамины и быть сильным! Нужно еще знать и

выполнять правила личной гигиены.

И следующая улица, которая нас ждет, это улица Чистоты.

Воспитатель: Незнайка, а почему ты такой чумазый, ты не умывался?

Незнайка: А зачем умываться, мне и так хорошо.

Воспитатель: Ребята, давайте объясним Незнайке, правила личной

гигиены.

Какие правила гигиены, ребята, мы с вами соблюдаем дома и в

детском саду? Мы умываемся по утрам и вечерам, чистим зубы и др.

- Для чего это надо делать? (Чтобы быть чистыми, хорошо выглядеть,

чтобы было приятно, и кожа была здоровой, чтобы быть закаленными,

чтобы смыть микробы.)

– Как попадают микробы в организм? (при чихании, кашле не

прикрывая рот; если не мыть руки перед едой, после туалета; не мыть

овощи, фрукты)

– Что нужно выполнять, чтобы уберечься от них? (Ответы детей)

Незнайка: Дайте мне скорей умыться, я боюсь микробов.

(Воспитатель умывает Незнайку влажной салфеткой).

Воспитатель: Ребята, чтобы мы могли успешно бороться с микробами,

нам нужны помощники. Про них я загадаю загадки.

Ускользает, как

живое,

Вот какой забавный

случай:

Лег в карман и

караулит

Но не выпущу его,

Белой пеной

пенится,

Руки мыть не

ленится.

(

Мыло)

Поселилась в ванной

туча.

Дождик льется с потолка

Мне на спину и бока.

До чего ж приятно это!

Дождик теплый

подогретый,

На полу не видно луж.

Все ребята любят

(Душ)

Реву, плаксу и

грязнулю,

Им утрет потоки слез,

Не забудет и про нос.

(Носовой

платок)

Костяная спинка,

Жестяная щетинка,

С мятной пастой

дружит,

Нам усердно служит.

(Зубная

щетка)

Оказались на макушке

Два вихра и завитушки.

Чтобы сделать нам

причёску,

Надо что иметь?

(Расческа)

Вафельное и

полосатое,

Ворсистое и мохнатое,

Всегда под рукою -

Что это такое?

(Полотен

це)

Вместе с детьми воспитатель делает вывод, который дети должны

хорошо усвоить: не есть и не пить на улице; всегда мыть руки с

мылом, вернувшись с улицы, перед едой, после туалета, есть только

мытые овощи и фрукты; когда чихаешь или кашляешь, закрывать рот

и нос платком; есть только из чистой посуды.

Воспитатель: Что еще помогает нам стать здоровыми?

Дети: Занятия физкультурой, подвижные игры, гуляние на свежем

воздухе, солнечные лучи, катание на санках, коньках.

На прогулку выходи

Свежим воздухом дыши

Только помни при уходе

Одевайся по погоде!

Воспитатель: Молодцы ребята, помогли Незнайке. Давайте вспомним,

чему мы сегодня его научили (научили делать зарядку, рассказали о

правилах гигиены, о полезных и вредных продуктах, как беречь свое

здоровье…).

Вот те добрые советы,

В них и спрятаны секреты,

Как здоровье сохранить,

Научись его ценить!

Незнайка: Спасибо ребята, я столько интересного узнал. До свидания

ребята.

Воспитатель раздаёт детям витамины.



В раздел образования