Напоминание

Печка


Автор: Окроперидзе Елена Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ Тогучинского района "Горновская начальная школа"
Населённый пункт: Новосибирская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Печка
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тогучинского района Горновская начальная общеобразовательная школа КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ 2 класс
«Изразцовая печь»
подготовила учитель начальных классов Окроперидзе Елена Николаевна р.п. Горный 2017
Тема: Изразцовая русская печь. Сюжетно-декоративная композиция.

Цели и задачи урока:
Способствовать восприятию учащихся отдельных сторон духовной жизни крестьян, связанных с многофункциональностью русской печи. Увидеть образ печи в устном народном творчестве (сказки, загадки, пословицы, поговорки);
расширить представление об искусстве орнамента; познакомить с различными затейливыми изразцами из декора печи; дать представление о вариантах украшения печей; развивать творческое воображение, эстетический вкус, композиционное мышление; учится согласованно работать в группе при выполнении коллективной работы «Изразцовая печь». Регулятивные: развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней; вырабатывать способность различать способ и результат действия; в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи. Познавательные: • общеучебные – извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации, выявление с помощью сравнения отдельных признаков, характерных для устройства и декоративного оформления печи, умение анализировать композиционные схемы; • логические

умение самостоятельно осуществлять поиск способов решения проблем творческого и поискового характера при создании декоративной композиции. Коммуникативные: уметь пользоваться языком изобразительного искусства, доносить свою позицию до собеседников, вступать в коллективное учебное сотрудничество с учителем и сверстником, слушать и понимать высказывания собеседников, осознавать содержание своих действий и степень усвоения учебного содержания. Личностные: имеют адекватную мотивацию учебной деятельности, сориентированы на эмоционально-ценностное восприятие картин жизни и поверий далеких предков, проявляют интерес к культуре и истории своего народа, оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины успеха
Оборудование урока:
для учащихся – графические материалы, квадраты из бумаги 15х15 см
Зрительный ряд:
презентация «Изразцовая печь»
ХОД УРОКА

1. Организационный момент.



2. Введение в тему.

Слайд № 2
- Чем больше в будущее входим, Тем больше прошлым дорожим. И в старом красоту находим, Хоть новому принадлежим! - Как вы понимаете это высказывание? И мы с вами сегодня окунемся в русскую старину. А о чем речь поведем, вы сейчас узнаете, отгадав мою загадку:
Слайд № 3 (печка)
Белые щёки, Красный рот, Нету зубов, А поленья жуёт.
Дым прогоняет, Золу оставляет (печь)
3. Актуализация опорных знаний.

Слайд № 4
- «Догадлив крестьянин – на печи избу поставил», - как вы понимаете смысл этой русской пословице. И, действительно, печь – основа русской избы, её душа.
Слайд № 5

Хочешь есть калачи – не сиди на печь
- О чем говорится в этой пословице ( трудолюбии) Печь в крестьянском доме – это кормилица, защитница от холода, лекарь от болезней.
Слайд № 6 На печи - все лето красное
Русская печь в крестьянской избе топилась каждый день зимой и летом. Она обогревала избу, в ней готовилась еда для семьи. Разогретая печка часами хранит тепло, даже к ужину всё оставалось горячим.
Слайд № 7
Посредине зимы существовала особая неделя, которая называлась «Емелина неделя». По обычаю зимними долгими вечерами в доме рассказывали сказки. Где и сама печь становилась героиней. Она являлась важным элементом русского быта, и поэтому она часто встречается в народных сказках. - Рассмотрите иллюстрации к сказкам, на которых современный художник изобразил печь.
Слайд № 8 (Емеля)
Кто из персонажей сказок часто любит сидеть или лежать на печи?
Слайд № 9
В какой сказке печка наделяется человеческими чертами, например, способностью разговаривать? (в сказке «Гуси-лебеди»)
Слайд № 10
Кто провел на ней 33 года своей жизни? (Илья Муромец)
Слайд № 11
Такую же любовь к печи обнаруживает и Баба-Яга. - А какие вы знаете сказки, где упоминается печь?
4. Формирование новых знаний и умений.

Слайд № 12
- В старину всему хозяйкой в доме была печь. Она и грела, и кормила.
Печь нередко украшала жилище.
- Посмотрите, на плакате изображение русской печки. Как вам кажется, красивая она? Печь любили украшать.
Нравится вам такая печка, сравните её с наше печкой (а у нас некрасивая) - Что же делало ее нарядной?
Слайд№ 13 (печь с изразцами)
- Конечно изразцы!
Слайд№ 14

(изразцы)
-Ты ещё не видел чудо? Никогда не видел чудо? Посиди и посмотри! В старину умельцы были. Чудеса они творили, создавали изразцы. Так попробуем и мы.
-
Ребята, перед нами изразцы. - Ребята, а что такое изразцы?
Слайд № 15,16

- Изразцы (кафель) – это керамические плитки для облицовки печей, каминов, стен.

А слово ИЗРАЗЕЦ произошло от слова «образить», «образец», то есть украсить.
- Что же изображали русские мастера на изразцовых плитках? Это и сказочные птицы, и сказочные животные, райские деревья, и причудливые цветы, и целые мозаичные картины.
Слайд№19 – 21 сказочные птицы, сказочные животные, райские деревья, причудливые

цветы, целые мозаичные картины

5. Сообщение темы урока
- Сегодня мы с вами будем изготавливать композицию из изразцов.
6. Анализ образца
- На прошлом занятии мы с вами знакомились с изразцами. - Вспомните, какие существуют схемы
Орнамент
— узор, для украшения различных предметов (утвари, оружия, мебели, одежды и т.д.), архитектурных сооружений, предметов декоративно-прикладного искусства. Орнаменты подразделяются на следующие
виды
: геометрический, растительный, фантастический, пейзажный, животный, предметный. - Композиция — это такое расположение элементов изображения - Что важно соблюдать? (симметрию) (одинаковое расположение элементов узора по обе стороны оси или центра)
-
Ритм - чередование одинаковых элементов или цвета в узоре, повторение одного и того же элемента
Физкультминутка

-
Что-то мы засиделись, надо отдохнуть перед трудной работой
Слайд № 22

7. Практическая работа.

А теперь наш класс станет мастерской по изготовлению изразцов. У нас есть печь, которая совершенно обычная и ждет, когда мы её украсим. ( каждому учащемуся выдается квадрат 15-15, а на доске печь нарисованная на ватмане с пустым полем для готовых изразцов) Класс разбивается на 6 группы, каждой группе предлагается творческое задание – создать изразцы для русской печки. 1 группа – задание: создать на изразцах сюжет, используя сказочных птиц. 2 группа – задание: создать на изразцах сюжет, используя причудливые цветы. 3 группа – задание: создать на изразцах сюжет, используя животных. 4 группа – задание: создать на изразцах сюжет, используя подводный мир. 5 группа – задание: создать на изразцах сюжет, используя бабочек, насекомых. 6 группа – задание: создать на изразцах сюжет, используя фрукты – ягоды. Украсим наши печки. Каждая группа делает защиту своей работы перед классом, рассказывая что, как и почему изобразил на своем изразце. Оценка работ друг друга.
8. Итог урока.
- Что нового мы узнали на уроке? Понравилось ли вам ваше творчество? Все ли у вас получилось?


В раздел образования