Напоминание

"Путешествие в Африку"


Автор: Самодурова Евгения Юрьевна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МДОУ ЦРР - детский сад №50 "Золотой ключик"
Населённый пункт: город Подольск, Московская область
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Путешествие в Африку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Едем в Африку»

Цель:

Приобщение

детей

старшего

дошкольного

возраста

к

народным

подвижным играм через двигательную активность.

Задачи:

Совершенствовать физические качества детей;

Повышать двигательную активность детей;

Продолжать формировать правильную осанку;

Упражнять

в

прыжках

на

двух

ногах

с

продвижением

вперед,

удерживая равновесие; в пролезании на четвереньках по тоннелю;

Упражнять в беге, отрабатывая согласованность и ловкость движений;

Приучать убирать инвентарь на место;

Воспитывать у детей интерес к подвижным играм народов мира.

Оборудование: мешочки по количеству детей,

мягкий модуль «кочки»,

тоннель,

бубен,

гимнастические

палки,

обручи,

музыкальный

центр,

аудиозаписи.

Содержание занятия:

1.

Вводная часть.

Дети заходят в зал, строятся в шеренгу.

Инст.: Здравствуйте, дети. К нам на занятие пришли гости. Давайте с ними

поздороваемся. Сегодня мы отправимся с вами в путешествие. А куда, вы

узнаете, отгадав загадку:

Живут там обезьяны,

Слоны, гиппопотамы,

Львы, зебры и жирафики

Гуляют в жаркой …

Дети: Африке.

Инст.: Дети, вы готовы отправиться в путешествие? Но в первую очередь,

нам надо добраться до аэропорта, потому что полетим мы в Африку на

самолёте.

Группа, равняйсь! Смирно! Направо! За направляющим шагом марш.

- Идём в аэропорт – ходьба в колонне друг за другом.

- Смотрим далеко ещё до аэропорта - ходьба на носках.

- Несем тяжелые сумки – ходьба на пятках.

- Заходим в аэропорт – ходьба в колонне друг за другом.

- Много народу, мы заблудились – ходьба в другом направлении.

- Кажется, мы опаздываем – бег друг за другом.

- И вот мы видим, как взлетают и садятся самолёты. Значит мы уже

близко, надо поторопиться – быстрый бег в колонне по одному.

- Видим наш самолет и понимаем, что успели на посадку! – ходьба в

колонне по одному, упражнение на дыхание.

Инстр: Направляющий, на месте стой, раз, два. Ну вот мы с вами и

добрались до аэропорта. А сейчас нам надо сдать вещи в багаж и сесть в

самолёт.

Построение в колонну по - трое, шагом марш!

2.

Основная часть. ОРУ:

«Куда же нам идти?»

И.п.: ноги слегка расставлены, руки на поясе. 1- поворот головы

вправо; 2- и.п.; 3- поворот головы влево; 4- и.п.

«Несём чемоданы»

И.п.: ноги на ширине стопы, руки опущены, сжаты в кулаки. 1 –

руки в стороны; 2- руки вперед; 3 – в стороны; 4 – и.п.

«Сдаём сумки в багаж»

И.п.: ноги на ширине плеч, руки за спиной сжаты в кулаки. 1 –

наклон вперёд, руки вперед; 2 – и.п.

«Идём по трапу»

И.п: ноги вместе, руки на поясе. 1-2, 3 – 4, 5-6, 7-8 – ходьба с

высоким подниманием колена с чередованием ног.

«Зашли, ищем место»

И.п.: ноги вместе, руки на поясе. 1- прыжки в одну стооны; 2- в

другую.

«Нашли свои места, сели и полетели»

Упражнение на дыхание.

Инстр.: Вот мы прилетели. Нас встречают жители Африки и предлагают

поиграть в национальную игру «Перенеси мешок на голове».

Ход игры: Раздаются мешочки по количеству детей. Они кладут их на голову,

руки на поясе и начинают ходьбу врассыпную под музыку.

Примечание: Нельзя помогать руками держать мешочек; дети ходят, пока

звучит музыка; подсчитывается число упавших мешочков или, наоборот, у

кого из играющих, мешочки не упали. Игра повторяется несколько раз, и

каждый раз дается новое задание: ходьба на носочках, ходьба руки за спину.

Дети кладут мешочки и строятся друг за другом в обход по залу за

направляющим.

Инст: За направляющим, в обход по залу, шагом марш! Направляющий на

месте стой, раз, два. Налево, раз, два. Чтобы нам попасть из аэропорта в

африканскую

деревню

надо

переправиться

через

джунгли,

преодолевая

препятствия.

Слушайте

внимательно

задания

и

старайтесь

их

выполнять

правильно, чтобы не попасть в лапы или пасть диких животных.

1.

«Переправа по кочкам через реку с крокодилами» - прыжки на двух

ногах по мягким модулям.

2.

«Перешагивание через бревна» - перешагивание переменным шагом

через гимнастические палки.

3.

«Пролезание под лианами» - пролезание на четвереньках в тоннель.

Вот мы и пришли в деревню, преодолев все трудности, которые

встретились на нашем пути. Смотрите как здесь красиво, развесистые лианы,

большие бабочки, а вон и попугаи выглядывают. Только дома пустые. Жители

деревни ушли на охоту - сафари. (здесь можно спросить у детей, где жители

деревни?) А сейчас мы поиграем с вами в африканскую подвижную игру

«Калабаса!» («По домам!»)

Ход игры: Воспитатель раскладывает обручи по количеству играющих. Это

«дома».

Водящий

остается

«бездомным».

Он

обращается

к

одному

из

играющих: «Ты продаешь бананы?

Тот отвечает: « Я -

нет, а мой сосед

может быть». В этот момент дети кричат «Калабаса!» и все играющие вместе

с

водящим

бегут

к

«домам».

Тот,

кому

не

хватило

обруча,

становится

«бездомным».

Игра повторяется несколько раз.

- Раз, два, раз, два!

Вот и кончилась игра! Вот и наступило время вернуться из путешествия.

Игровая минутка:

Мы прекрасно поиграли, (постучали кулаками)

Руки, ноги разминали, (потрясти руками и ногами)

Солнце светит нам в глаза, (закрыть глаза ладонями)

Возвращаться нам пора! (руки в стороны)

Давайте закроем глаза, руки разведем

в стороны и слегка ими покачаем,

представляя,

как

быстро

мы

летим

на

самолёте

назад

(дыхательное

упражнение).

Приземляемся

и

возвращаемся

в

детский

сад.

За

направляющим в обход по залу, шагом марш! Направляющий на месте стой,

раз, два. Налево, раз, два.

Итог: Ребята, где мы сегодня были? В какие игры играли? Что вам

понравилось

больше

всего?

На

этом

наше

занятие

заканчивается.

До

свидания, ребята.



В раздел образования