Напоминание

"Право на жильё и неприкосновенность жилища"


Автор: Кузнецова Елена Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №12 "Ручеек"
Населённый пункт: Ставропольский край г.Ессентуки
Наименование материала: Конспект НООД в старшей группе
Тема: "Право на жильё и неприкосновенность жилища"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НООД в старшей группе

по теме: ««Право на жильё и неприкосновенность

жилища»

Воспитателя МБДОУ детского сада №12 «Ручеек»

Кузнецовой Е.Г.

2017г.

Цель НООД: «Формирование правового сознания у детей старшего дошкольного

возраста».

Задачи:

Обучающая: закрепить знание прав ребенка на имя, медицинскую помощь, на

защиту; познакомить детей с содержанием статьи Конвенции о праве на жильё и

неприкосновенность жилища; пополнять словарный запас детей (жилое,

нежилое, жилище, изба, замок, дворец, хижина).

Развивающая: развивать умение рассуждать, делать выводы.

Воспитательная: воспитывать чувство уважения к другим людям, любовь к своему

дому, сопереживание.

Оборудование и материалы:

Книга «Декларация прав ребенка»,магнитная доска, картинки с изображением

животных и их жилища , избушка, шапочки(зайца, лисы, петушка),модули для

строительства дома.

Предварительная работа: подборка поговорок и пословиц о доме, чтение

сказок «Теремок», «Лиса и заяц», «Три поросенка»; знакомство детей с правами.

Ход мероприятия:

В: - Ребята, посмотрите что у меня в руках. Вы узнали что это за книга? (Ответы

детей.)

В:- Ребята, мы уже знакомились с некоторыми правами человека. Давайте вспомним

их. Какие права вы знаете? (Ответы детей.)

Молодцы, правильно назвали.

В:- И сегодня мы продолжим знакомиться с ними. О каком праве пойдет сегодня

речь вы узнаете, отгадав загадки :

1. Знают все мои соседи: лисы, волки и медведи, что живу я на сосне в уютном

маленьком …(дупле).

2. Между веток новый дом, нету двери в доме том. Только круглое окошко, не

пролезет даже кошка? (скворечник).

3. В лесу у пня суета и болтовня работяги-муравьи строить дом себе пришли. Вы,

ребята не зевайте их жилище называйте…(муравейник).

В: - О чём эти загадки? Правильно, они про жилища животных. У каждого

животного должно быть своё жилище, так же как и у человека. Давайте поиграем.

Вспомните, кто где живёт и постарайтесь правильно соединить карточки левой

колонки с карточками правой колонки.

Дидактическая играя: «Кто где живёт?»

В:- Вспомните в каких ещё сказках было нарушено право героев на

жильё? (Ответы детей.)

В:- А сейчас я предлагаю посмотреть отрывок из сказки "Заюшкина избушка".

Артисты - прошу на сцену.

В: - Пока артисты готовятся , я напомню сказку вам , ребята.

Инсценировка сказки "Заюшкина избушка".

Заяц: «Помогите ребята, со мной случилась беда. Попросилась ко мне лиса, в

избушку да и выгнала меня».

(Выходит из домика лиса)

Лиса: « В чем моя вина? Мой дом растаял. Где я должна жить? Да выгнала ну и что?

Подумаешь какой, другой себе дом найдешь!»

Заяц: «Но ведь это мой дом, моя собственность. Не имеешь право лиса меня

выгонять.»

Лиса: «Я в лесу хозяйка! На все имею право!"

(Выходит петушок)

Петушок: -Что случилось, почему ты плачешь, зайчик?

Заяц: « Попросилась ко мне лиса, в избушку да и выгнала меня».

Лиса: «Я в лесу хозяйка! На все имею право! Как выпрыгну, как выскачу, пойдут

клочки по закаулочкам"

Петушок:

" Подожди лиса, успокойся. Ты не права Давайте разберемся. Я в лесу

слежу за порядком, чтобы соблюдались все права зверей и птиц. Каждый из них

имеет право на свой дом.."

Не зря в старину говорили : " Мой дом - моя крепость. В гостях хорошо, а дома

лучше."

Заяц: - Петушок , какие замечательные слова : " Мой дом - моя крепость. В гостях

хорошо, а дома лучше."

Петушок: Мы тебя прощаем и вместе с ребятами построим тебе новый дом.

В:- Ребята, у вас получился чудесный дом!

В: - Лиса тебе нравится твой новый дом?

Лиса

ДА!

Давайте еще раз повторим пословицы о доме. Что понравилось вам на занятии? С

каким новым правом вы познакомились?

(Ответы детей.)

В:- Ребята, наше занятие подошло к концу и

нам с вами предстоит еще много

узнать о своих правах, но это будет в другой раз.



В раздел образования