Напоминание

"Ушки,носик,ротик и глаза помогают нам всегда"


Автор: Киселева Людмила Константиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 9 г. Кинеля СП д.с."Солнышко"
Населённый пункт: г. КИНЕЛЬ
Наименование материала: КОНСПЕКТ НОД
Тема: "Ушки,носик,ротик и глаза помогают нам всегда"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«План – конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию

здорового образа жизни в младшей группе»

«Уши, носик ,ротик и глаза помают нам всегда»

Цель : Формировать понятие о здоровом образе жизни.

Интеграция образовательных областей:

Задачи:

1)Развивать свободное общение с взрослыми и детьми, а так же все компоненты устной речи детей:

грамматического строя речи, связной речи; формировать и обогащать словарь детей.(«Речевое раз-

витие»)

2)Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками; развивать общения и взаи-

модействия ребенка со взрослыми и сверстниками; («Социально-коммуникативное развитие»)

3)

Развивать творческую фантазию, музыкальный вкус. («Художественно-эстетическое развитие»)

4) Познакомить детей с органами слуха, обоняния, зрения и их значение в жизни человека

.

Фор-

мировать умения ухаживать за своими органами слуха, зрения, осязания и обоняния. («Познаватель-

ное развитие»)

Методы и приемы:

- практические

- наглядные

- словесные

Материалы и оборудование: зеркала по количеству детей, овощи, апельсин, морковь, конфета, лук,

хлеб, соленые огурцы, чеснок, ширма, бубен, барабан, бумага, 2 бокала, один с водой.

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

спортивные пробежки, физминутки.

Игровая

Игровые ситуации, игры «Что прибавилось», «Угадай на вкус», «Уга-

дай звук»

Познавательно-исследо-

вательская

Наблюдения, экспериментирование.

Коммуникативная

Беседа, речевые ситуации, словесные игры, вопросы.

Музыкальная

Слушание, музыкально-дидактическая игра «Угадай звук»

Изобразительная

Лепка колобка с глазками, ротиком, носиком и ушками.

Восприятие

(художественной ли-

тературы и фольклора)

Рассказывание воспитателем о здоровом образе жизни

1

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

Наше солнышко проснулось

Все оно нам улыбнулось

Всем здоровья пожелало.

Это наше с вами солнышко. Наш талисман. А какой у вас девиз?

Дети: ”Быть здоровыми хотим”

Воспитатель:Ой, ребята, я слышу звук. Он нас зовет. Давайте подойдем к столу и посмотрим, что

нам оставили веселые колокольчики. Ой, ребята, посмотрите, что-то на столах. Дети – зеркала.)

Воспитатель: Садитесь за столы.

Воспитатель: Свет наш, зеркало, сажи да всю правду покажи.

Зеркало: Я вам покажу, берите зеркало в руки.

Воспитатель: Дети, берите зеркало. Посмотрите в него. Что вы там видите?

Дети перечисляют, нос, рот, уши, глаза.

Воспитатель: Да у нас есть глаза. Сколько у нас глаз? (дети – два) А какого они цвета. Посмотрите

в зеркале. Таня, какого цвета у тебя глаза? (коричневые), Алеша (голубые) и т.д. Да, ребята, у Вани

глаза голубые, у Полины глаза коричневые. Глаза бывают разного цвета и голыбые, и зеленые, и ко-

ричневые, а по другому они называются карие глаза. А зачем нам нужны глаза? (дети – чтобы смот-

реть).

А сейчас мы поиграем в игру:

“Что прибавилось”.

На столе стоит один мишка ,одна кукла, одна машина. Потом два мишки ,две куклы и одна машина.

Молодцы вы все справились ,доказали, что глаза нужны чтобы смотреть. А чтобы глазки не болели,

нужно делать зарядку для глаз.

Зарядка для глаз.

Глазки солнцу улыбнутся

Вниз посмотрят на траву

И обратно в высоту

Водят взгляд туда-сюда.

Не устанут никогда

Крепко глазки закрываем

Широко их открываем.

2

Воспитатель: Ой, ребята, нас колокольчик опять зовет к столу подойти. И опять просит взять зерка-

ло.

Снова зеркальце берем ,что же вновь мы видим в нем?

Воспитатель: Ребята, что вы еще видите на лице? ( дети – носик). Сколько у нас с вами носиков?

( дети – один). А для чего нам нужны носики? (дети – чтобы дышать). Давайте это докажем. Закрой-

те носик одной рукой ,а ротик другой рукой. И попробуйте подышать. Не получается. Вот мы с вами

доказали ,что носик нам нужен для дыхания. А сейчас мы с вами поиграем.

Игра.

Носик, носик, угадай,

Чем же пахнет, ты узнай?(Берется чеснок, духи, апельсин, конфеты). Дети угадывают. Так, дети, для

чего нам нужен нос? ( дышать, ощущать запахи). А чтобы наш носик не болел, нужно делать гимна-

стику для носа.

Гимнастика для носа.

Глубоко вздохнем мы воздух

Ртом мы выдохнем его

Раз-вдох, два - вдох

Раз-вдох, два - вдох

Крылья носа мы погладим

Сверху, снизу разотрем

И еще разок вдохнем

Опять слышим звон колокольчика (подходим к столу).

Воспитатель: “Снова зеркальце берем, что еще мы видим в нем” (дети- рот). А зачем нам нужен

рот? (дети – разговаривать, есть). А у рта, какие есть помощники? ( губы, зубы, язык). Да, дети, у

нас есть губы, зубы и язык… для чего нам нужны зубы( (чтобы жевать). А язык (он помогает нам го-

ворить и распознавать какую пищу мы едим). Давайте, дети, поиграем. Я вам в ротик буду класть

продукты, а вы угадывать их на вкус.

Игра “Угадай на вкус”.

(апельсин, морковь, конфета, хлеб, лук, соленый огурец на зубочистках).

Что нам помогало определить эти предметы – язык.

Воспитатель: Снова слышим звон колокольчика. Подходим к столу. “Снова зеркальце берем ,что

еще мы видим в нем” ( дети – уши). Сколько ушей? (дети – два). Для чего они нам? ( дети – чтобы

слышать). Подходите вы ко мне, сейчас поиграем в игру “ Чей звук”.

Игра.

(за ширмой колокольчик, бубен, барабан, шуршание бумаги, переливающаяся вода из бокала в бо-

кал). Все правильно дети вы угадали, уши наши послушники.

3

А чтобы ушки наши хорошо слышали ,давайте сделаем зарядку для ушей.

Мы ладошки разотрем

Смело ушки мы возьмем

Сверху вниз мы их пощиплем

Снизу вверх опять пройдем.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо справились. Ой, вы слышите, кто плачет. Пойдемте к

столу. Вот ребята дед и бабка слепили Колобок. А что они забыли, что ему нужно, чтобы он смотрел

на солнышко (глаза), улыбался нам с вами ( рот), слышал волка, медведя ( уши ), чтобы дышать воз-

духом(рот). А давайте поможем колобку, подарим ему что? ( нос, уши, рот, глаза). Дети выполняют.

Посмотрите, Колобок заулыбался и говорит на спасибо. Ребята, а наше солнышко тоже радуется за

вас и еще раз говорит, вам “Будьте здоровы”, что мы ему ответим? “Спасибо!”

Логика образовательной деятельности

№ Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Воспитатель приветствует детей.

Читает стихотворение:

Наше солнышко проснулось

Всем оно нам улыбнулось

Всем здоровья пожелало. (пока-

зывает солнышко) – это наш та-

лисман.

Воспитатель заостряет внимание

на звук, который издается в груп-

пе и предлагает детям пройти

столу.

Задает вопрос

- что это?

Предлагает взять зеркало в руки.

Задает вопрос

- Что вы видите в нем?

Дети стоят полукругом и слу-

шают воспитателя.

Дети проходят к столу.

Отвечают на вопрос- зеркало.

Дети называют части лица –

глаза. Определяют, что у чело-

Дети заинтересованы.

Предполагаемые ответы

детей:

Зеркало

Правильно определяют

части лица, называю гла-

4

- сколько у вас глаз ?

- какого цвета глазки у Илюши, у

Риты?

Воспитатель предлагает поиграть

в игру «Что прибавилось»

Воспитатель предлагает выпол-

нить зарядку для глаз.

Глазки солнцу улыбнулись

Вниз посмотрят на траву

И обратно в высоту

Водят глаз туда-сюда

Не устанут никогда

После зарядки для глаз воспита-

тель предлагает взять в руки

зеркало и назвать другие части

лица

Воспитатель задает вопрос

- для чего нужен носик?

Воспитатель предлагает детям

поиграть в игру «Чем же пахнет,

ты узнай»

века два глаза и они разного

цвета ( карие, голубые )

Дети называют предметы, кото-

рые добавил воспитатель.

Выполняют действия по стихо-

творению.

Дети берут зеркало, рассматри-

вают и называют другую часть

лица – нос.

Дети отвечают на вопрос

- носик нужен чтобы дышать

Дети закрывают глаза, и опре-

деляют по запаху овощи(чес-

нок, лук) и фрукты ( апельсин,

яблоко)

за, их цвет, количество

(два глаза)

Воспитанники с радость

выполняют движения

глазками.

Дети эмоционально от-

кликаются на задание.

С удовольствием ребята

определяют по запаху

овощи и фрукты.

5

Воспитатель показывает гимна-

стику для носа.

Педагог просит детей снова

взять зеркало и определить

оставшиеся части лица.

Воспитатель задает вопрос

- а зачем нам нужен рот?

- какие есть помощники у рта?

Воспитатель просит детей уга-

дать на вкус.

Педагог показывает картинку и

просит назвать детей, что на ней

нарисовано.

- Сколько у нас ушек?

Воспитатель предлагает поиграть

в игру «Угадай звук»

Дети выполняют гимнастику,

повторяя за воспитателем.

Дети берут и смотрят в зеркало

называют рот.

Дети отвечают на вопросы

Дети на вкус угадывают и на-

зывают апельсин, морковь,

хлеб, соленый огурец

Дети рассматривают картинку и

называют – уши.

Дети отвечают два. Они нам

нужны, что бы слышать

Дети слушают звук и называют

что звучит (колокольчик, вода,

шуршание бумаги)

Воспитанники упражня-

ются в правильном дыха-

нии

Проявляют активность,

заинтересованность, от-

носятся друг к другу дру-

жески, правильно выпол-

няют условия игры.

6

Воспитатель обращает внимание

на плач и показывает колобка, за-

тем предлагает детям вылепить

колобку глазки, ротик, носик,

ушки

Воспитатель хвалит детей и

предлагает рассмотреть куклу и

назвать её части лица.

Ребята с удовольствием выпол-

няют работу.

Закрепление частей лица.

Правильно называют ча-

сти лица (нос, рот, уши,

глаза).Дети прощаются с

колобком.

Итоговое мероприятие:

7



В раздел образования