Напоминание

"Волшебница - зима в стихотворениях Ф.И. Тютчева и С.А. Есенина"


Автор: Репина Елена Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 53" города Кирова
Населённый пункт: город Киров, Кировская область
Наименование материала: Урок литературного чтения во 2 классе
Тема: "Волшебница - зима в стихотворениях Ф.И. Тютчева и С.А. Есенина"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок литературного чтения во 2 классе.

УМК «Школа России»

Тема: Волшебница- зима в стихотворениях Ф.И.Тютчева, С.А. Есенина.

Раздел учебника: Люблю природу русскую. Зима.

Цели.

Познавательные: Создать условия для ознакомления со стихами русских

поэтов

о

зиме.

Способствовать

осуществлению

самостоятельной

познавательной деятельности.

Развивающие:

Содействовать развитию умения сравнивать и анализировать

произведения о зиме, контролировать и оценивать деятельность

.

Воспитательные:

Прививать

внимательное

отношение

к

русской

словесности и любовь к природе.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся познакомятся со стихами

русских поэтов о зиме,

научатся анализировать и сравнивать произведения разных поэтов на одну

тему, научатся прогнозировать содержание раздела.

Метапредметные:

Регулятивные

УУД

- формулировать

и

удерживать

учебную

задачу,

адекватно

использовать

речь

для

планирования

и

регуляции

своей

деятельности.

Познавательные

УУД

-

осуществлять

поиск

и

выделение

информации,

выбирать вид чтения в зависимости от настроения стихотворения;

Коммуникативные

УУД

- развивать

умение

слушать

и

понимать

речь

других; выразительно читать произведения; оформлять свои мысли в устной

и письменной форме; развивать умение работать в паре и в группах.

Личностные

-

проявлять

доброжелательность

и

эмоционально-

нравственную отзывчивость.

Оборудование: карточки со словами на тему «зима» , репродукции картин

Васнецова А.М. « Зимний сон», Жуковского С.Ю. «Зима», Пластова А.А.

«Первый снег», музыкальные произведения П.И. Чайковского « Времена

года», «рабочие листы» для учащихся.

Автор УМК – «Школа России». Учебник «Литературное чтение». Авторы

Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий ,М.В. Голованова.- М.: Просвещение, 2011.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Речевая разминка.

- Прочитайте строчки из стихотворения.

Спит первый снег,

Открыт букварь зимы.

Его ещё не прочитали мы…. А. Горбунова.

- Как вы понимаете строчку « открыт букварь зимы»?( Наступила зима.

Выпал первый снег. Он легкий и чистый).

-

Ребята,

представьте,

что

вы

на

улице.

Покажите,

что

вы

замерзли,

съёжились,

отогрелись.

Вам

захотелось

слепить

снежок

(Лепят

воображаемые снежки). Вам случайно попали снежком в лицо. Изобразите

огорчение. Изобразите, как дети играют в снежки. Нам весело. С таким

настроением поработаем на уроке.

3.Актуализация знаний. Постановка целей урока.

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? ( О зиме).

- Раздел учебника «Люблю природу русскую. Зима».

- Каковы признаки зимы?

- Чем вам нравится зима?

- Как выдумаете, с чем мы познакомимся в этом разделе?

- Чему будем учиться?

- На уроках литературного чтения мы знакомимся с произведениями русских

авторов о природе. У писателей и поэтов много произведений о зиме. Эти

произведения

наполнены

приятным

удивлением,

восхищением,

радостью,

весельем. Радует первый снег. Мы радуемся приходу зимы.

- А сегодня на уроке мы не только будем читать произведения о зиме, мы

будем творить свои маленькие произведения.

4. Работа по теме урока.

- Послушайте стихотворение.

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идет волшебница-зима,

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов,

Легла волнистыми коврами

Среди полей вокруг холмов.

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз, и рады мы

Проказам матушки-зимы. А.С. Пушкин

- Какую картину представили? (Наступила зима)

- Как автор называет зиму?

Работа в парах. Подберите к каждой букве слова «зима»

другое слово.

Запишите в «рабочие листы». Прочитайте слова. (Зимушка, иней, мороз)

-

Какие

ещё

слова

можно

назвать

на

тему

«зима»?

(

Коньки,

сугробы,

снежинки, горка, Дед мороз, Снегурочка, метель, вьюга)

-

Рассмотрите

репродукции

картин.

(

Васнецов

А.М.

«

Зимний

сон»,

Жуковский С.Ю. «Зима», Пластов А.А. «Первый снег»)

- Что хотели изобразить художники?

- Что привлекло ваш взгляд? Что вас заинтересовало?

- Какие чувства у вас вызывают эти репродукции?

- Подобрать слова нам поможет «словарь чувств и настроений».

Работа в парах. Работая в парах, подберите слова-настроения. Запишите эти

слова в «рабочие листы». Прочитайте слова.

-

Не

только

поэты

и

художники

изображали

зиму.

Композиторы

писали

музыкальные произведения.

- Послушайте музыкальное произведение П.И. Чайковского «Времена года.

Декабрь».

- Что вы представили, слушая это произведение?

Работа

в

парах.

Работая

в

парах,

запишите

слова

в

«рабочие

листы».

Прочитайте.

-

В

своих

произведениях

художники

передают

настроения,

чувства,

композиторы передают настроение и поэты передают настроения.

- У Ф.И. Тютчева есть замечательное стихотворение.

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит —

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,-

Не мертвец и не живой —

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Легкой цепью пуховой…

Солнце зимнее ли мещет

На него свой луч косой —

В нем ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

Ослепительной красой. Ф.И. Тютчев.

- Какую картину представили?

- Что напоминает это стихотворение? ( Сказку)

- Как автор изобразил лес. Прочитайте.

- Как автор называет зиму? ( Чародейка) Кто такая чародейка? (Волшебница).

- С кем автор сравнивает лес? (С пленником, с живым существом).

- Как понимаете выражение «не мертвец и не живой»? (Жизнь замерла).

Словарная работа. Объясните значение слов с помощью словаря учебника

Чародейка -

Бахрома-

Мещет-

- Что хотел нам показать автор? (В лесу тихо, спокойно, красиво, сказочно).

-

Прочитайте

стихотворение,

постарайтесь

передать

при

чтении,

что

вы

оказались в сказочном лесу.

- Выберите из стихотворения самую красивую строчку. Прочитайте её.

Физкультминутка. Движение под плавную музыку. Танец снежинок.

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки - балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе мы в кружок –

Получается снежок.

Мы деревья побелили,

Крыши пухом замели.

Землю бархатом укрыли

И от стужи сберегли

- Послушайте стихотворение С.А. Есенина «Поёт зима – аукает»

Поет зима — аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую

Седые облака.

А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна.

Воробышки игривые,

Как детки сиротливые,

Прижались у окна. С.А. Есенин.

- Какое чувство возникло у вас, когда вы слушали стихотворение? (Жалко

воробушков. Им холодно).

- Прочитайте 1 часть стихотворения.

- Как автор описывает зиму? Что она делает? (Аукает, баюкает).

- Какое настроение у вас возникло? ( Грусть, печаль).

- Какие слова создали это настроение?

- Прочитайте 2 часть стихотворения.

- О чем говориться в этой части? (О метелице).

- Как автор относится к метелице? (Любуется, но опасается).

- О ком ещё говорит автор? С кем сравнивает автор воробушков? ( Детки

сиротливые).

- Как автор относится к птицам?( Жалеет их).

-

Как

нужно

прочитать

это

стихотворение? (

Неторопливо,

с

чувством

тревоги,

печали,

с

чувством

жалости,

нежности

по

отношению

к

воробушкам).

- Выберите понравившуюся строчку из стихотворения. Прочитайте.

Чтение учителем стихотворения С.А. Есенина «Берёза»

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром

.

С.А. Есенин.

- Какую картину представили?

Словарная работа. Объясните значение слов с помощью словаря учебника.

Кайма

Бахрома

- Чем это стихотворение напоминает сказку?

- Как автор описывает берёзу? Прочитайте.

- С чем автор сравнивает снег? ( С серебром).

- Кого вам напоминает береза? На кого она похожа? ( На царевну).

- Выберите понравившуюся строчку из стихотворения. Прочитайте.

Как

по-разному

видят

зиму

авторы.

Как

авторы

называют

зиму?

(Волшебница, зимушка, чародейка, матушка-зима).

Сегодня

на

уроке

мы

собрали

большой

материал

для

нашей

творческой

работы. Это слова, слова-настроения, предложения о зиме.

Работа в группах. Работая в группах, составим рассказы о зиме, используя

собранный материал.

- Как называются части текста? (Начало, основная часть, концовка).

- Как можно начать наш рассказ? ( Наступила зима).

- О чем расскажете в основной части?

- Какое предложение будет заключительным?( Мы рады зиме. Мы любим

зимушку).

- Прочитайте ваши тексты.

6. Рефлексия.

- У меня на столе лежат снежинки

разного цвета. Разный цвет – разное

настроение. Выберите одну снежинку, прикрепите её на доску.

- Расскажите, какое у вас настроение? За что бы вы сегодня похвалили себя?

7. Подведение итогов урока.

- Какой раздел мы начали изучать?

- Что вам особенно запомнилось на уроке?



В раздел образования