Напоминание

"Деревья и кустарники - наши друзья"


Автор: Доценко Елена Георгиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГАОУ Школа "Шик 16" Дошкольные группы
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Деревья и кустарники - наши друзья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Игровой сеанс для детей старшего дошкольного возраста.

Подготовила и провела: воспитатель Доценко Е.Г.

Тема: «Деревья и кустарники –наши друзья»

Цели: расширить и уточнить знания детей о растениях ближайшего

окружения; упражнять детей в словообразовании; развивать

непроизвольную память, мышление; воспитывать бережное отношение к

природе.

Материалы: схема с изображением частей дерева; схема, кустарник; слайды с

изображением деревьев и кустарников (дуб, береза, липа, ель, клен, сирень,

шиповник); картинка с изображением белки; коробочки; разноцветные

платочки; натуральные плоды рябины, дуба, ели и шиповника; листья и

семена клена; листья и семена липы; листья и кора березы; изделия из

дерева (книга, карандаш, лапти, корзинка, балалайка, ложки, посуда,

игрушки); корзина с шишками; запись «Шум леса»; мультимедийное

устройство.

Ход занятия.

1. Организационный момент

- Какое сейчас время года? (осень).

- Назовите признаки осени (солнце светит меньше; день становится

короче, а ночь длиннее; чаще идут дожди; стало прохладно; птицы улетают

в теплые края; вянет и жухнет трава; на деревьях и кустарниках желтеют и

опадают листья)

2. Выделение частей дерева и отличия его от кустарника

- Деревья есть высокие и низкие. Листья у них различной формы. Все

деревья очень разные, но они все объединены одним словом. Почему?

На экране появляется картинка с изображением частей дерева. (У всех есть

стол, корень, ветки, листья).

На экране – изображение кустарника.

– А вот еще одно растение: у него тоже есть корни, столы, ветки, листья.

Это тоже дерево? (нет, это куст).

– Как отличить дерево от кустарника? (дерево выше кустарника; у дерева

один ствол и толстый, а куста стволов много и они тоненькие).

- Давайте сравним дерево и человека. Встаньте ровно – мы деревья. Что

будет служить у нас корнем? (ноги). Ствол - это? (туловище). Ветки - это?

(руки). Листья - это? (ладошки и пальчики). Кора – это? (кожа).

Дети на себе показывают части тела, соотнося их с частями дерева.

- Если нам сломают руку или поцарапают кожу, нам будет больно? А

дереву? (да). Почему? (оно тоже живое). Докажите, что оно живое (дерево

дышит, питается и растет).

3. Физкультминутка

Дети имитируют дерево в соответствии с текстом стихотворения: машут

ладошками в лицо, качают руками влево и вправо, садятся на корточки,

поднимаются на носочки).

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

4. Отгадывание загадок

- Отгадайте, о каком дереве идет речь?

Дети загадывают загадки, которые они подобрали и выучили с родителями

дома. На экране появляется картинка с изображением дерева-отгадки (ель,

береза, дуб, липа, шиповник, сирень, рябина, клен).

Что же это за девица? – С моего цветка берет

Не швея, не мастерица Пчелка самый вкусный мёд.

Ничего себе не шьёт, А меня всё ж обижают:

А в иголках круглый год. Шкурку тонкую сдирают.

(Ель) (Липа)

Сучки рогатые, В сенокос горька

Плоды крылатые, А в мороз - сладка

А лист – ладошкой Что за ягодка она?

С длинной ножкой. (Рябина)

(Клён)

Сидит на палочке Куста чудесней нет,

В красной рубашке, Он славит день весенний,

Брюшко сыто – Пахуч и нежен цвет

Камнями набито. Красавицы …

(Шиповник) (Сирени)

Я из крошки-бочки вылез Не заботясь о погоде,

Корешки пустил и вырос В сарафане белом ходит,

Стал высок я и могуч, А в один из теплых дней

Не боюсь не гроз, не туч. Май серёжки дарит ей.

Я кормлю свиней и белок – (Берёза)

Ничего, что плод мой мелок.

(Дуб)

5. Игры с Белочкой

- Ваши загадки о деревьях услышала белочка. И пришла к вам со своими

загадками.

На доске вывешивается картинка с изображением белочки.

Игра «Четвертый лишний».

Детям предлагается набор карточек.

– Какая картинка отличается от остальных и почему?

3 дерева и 1 кустарник;

3 лиственных дерева и 1 хвойное дерево;

3 плода и 1 лист;

4 разноцветных листа: 3 листа большого размера и 1 лист – маленького.

Игра «Я загадал листок»

На ватмане изображена таблица, которая состоит из 3-х рядов и 4-х столбиков.

В каждом окошечке нарисован один из разноцветных листьев с разных

деревьев.

- Я загадала листок, он находится во втором ряду и в первом столбике.

Какой лист я загадала?

Далее дети сами по очереди рассказывают друг другу, где находится

загаданный им листок.

Игра «С какой ветки детки?»

- Ребята, Белочка для вас приготовила сюрприз. В каждую коробочку она

положила маленькую «частичку» от какого то дерева. Вам надо будет

угадать, что это за часть (лист, плод, семя) и с какого она дерева.

На столе стоят 7 коробочек накрытые цветными платочками в которых лежат

натуральные листья, плоды, семена и кора с разных деревьев и кустарников.

Каждый ребенок подходит к столу и выбирает одну из них, убирает платок и

называет: «Это березовый лист. Дерево - береза»; «Это дубовый лист. Это плод

с дуба, желуди» и т.д.

- Вам понравились игры, которые приготовила для вас Белочка?

6. Итог занятия

- Ребята, расскажите белочке, для чего нам нужны деревья и кустарники?

- Какие предметы можно изготовить из этих растений? (демонстрация

предметов, подобранных детьми с родителями дома).

- Если растения так много значат для нас, что мы можем сделать, чтобы

они не исчезли?

- Из леса Белочка вам принесла корзинку с шишками. В старину

говорили, что если несколько минут подержать в руке шишку, то человек

успокаивается, самочувствие улучшается и поднимается настроение.

На стол выставляется корзина с шишками.

- Возьмите в руки по шишке, закройте глаза.

Звучит запись «Шум леса» 15сек.

- Вы почувствовали прилив сил, а хорошее настроение? Пусть это

состояние не покидает вас никогда!



В раздел образования