Напоминание

урок русского языка в 3 классе по теме "Правописание суффиксов -ек, -ик"


Автор: Викторова Наталья Геннадиевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 1
Населённый пункт: г. Мыски, Кемеровская область
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: урок русского языка в 3 классе по теме "Правописание суффиксов -ек, -ик"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Учитель: Викторова Н.Г.

Дата: 05.12.17 Класс: 3 Предмет: русский язык

Тема урока: Правописание слов с суффиксами –ек, -ик.

Цель: формирование умения правильно писать слова с суффиксами –ек-,

-ик-.

Планируемые результаты

Предметные:

умение находить способы проверки суффиксов – ек -, - ик -, делать выводы и обобщения при изучении новой темы, умение правильно

писать суффиксы

1.

Личностные:

активное усвоение знаний

,

умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

2.

Метапредметные

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока,

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки

Познавательные: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на

уроке; преобразовывать информацию из одной формы в другую

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

Этап урока, время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые умения

1. Орг. момент.

(1 мин)

Проверяет готовность к уроку.

Настраивает на учебную

деятельность.

-

П р о з в е н е л

з в о н о к ,

начинается урок.

- Вы готовы начать урок? Все

у вас на партах в порядке?

- Хотите узнать что-то новое?

-

Вам

сегодня

предстоит

сделать

маленькое,

но

очень

важное открытие. Желаю вам

творческих удач.

Отвечают на орг. вопросы.

Настраиваются на учебную

деятельность.

2. Актуализация

знаний. (5 мин)

1 .

П о в т о р е н и е

о б

орфограммах

в

раз ны х

частях слова.

Р.:

определять необходимые действия в соответствии с

учебной

и

познавательной

задачей

и

составлять

алгоритм их выполнения

Предлагает прочитать слова и

найти лишнее

Корень,

суффикс,

предлог,

приставка, окончание, основа.

З а д а е т

в о п р о с ы

о б

орфограммах в разных частях

слова

- В каких частях слова могут

быть орфограммы?

-

Как

проверить

написание

слова с орфограммой в корне?

-

А

е сли

орфограмма

в

приставке или в суффиксе?

2. Повторение о суффиксах.

Предлагает назвать суффиксы.

-еньк, -очк, -оньк, -чик, -еват,

-иц, -ек, -ик

-

Как

называют ся

э т и

значимые части слова?

-

Что

общего

между

этими

суффиксами?

-

Как

вы

думаете,

с

какой

частью слова будем работать?

Предлагает вспомнить знания

о суффиксе.

- Давайте вспомним, что мы

знаем

о

суффиксе.

Выберите

утверждения, которые к нему

относятся.

Суффикс – это часть

слова.

Читают

слова,

называют

лишнее,

объясняют свой выбор

Предлог – это часть речи, остальные –

части слова.

Отвечают на вопросы.

Чтобы проверить орфограмму в корне

слова,

надо

подобрать

проверочное

слово.

Чтобы правильно написать приставку

или

суффикс,

надо

вспомнить,

как

пишется

эта

приставка

или

этот

суффикс.

Называют суффиксы, находят общее.

Есть

гласная,

которая

может

при

написании вызвать сомнение

С суффиксом

Формулируют

правило

о

суффиксе.

Отвечают на вопросы учителя.

П.:

ориентироваться в своей системе

знаний,

уметь

находить и выделять необходимую информацию

К.:

слушать и понимать речь других; уметь строить

свои высказывания

Суффикс – это

значимая часть слова.

Суффикс стоит после

корня.

Суффикс стоит перед

корнем.

Суффикс служит для

связи слов в предложении.

Суффикс служит для

образования новых слов.

-

Как

правильно

написать

суффикс?

Чтобы

правильно

написать

суффикс,

надо

вспомнить,

как

пишется

этот

суффикс.

3. Создание

проблемной

ситуации.

Постановка

учебной задачи.

(8 мин)

1. Организует работу в парах.

Д а е т

з а д а н и е

в с т а в и т ь

пропущенную букву в слова.

Реч … н ь ка ,

б е р ё з … н ь к а ,

Свет…чка,

лётч…к,

син…

ватый, сахарн…ца, ореш…к.

2.

С

помощью

наводящих

в

о

п

р

о

с

о

в помогает

сформулировать тему урока и

определить цель работы.

С п и с ы в а ю т

с л о в а ,

в с т а в л я ю т

пропущенную

букву,

объясняют

свой

выбор.

Формулируют свое затруднение (ореш…

к)

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют тему урока и определяют

цель работы.

Р.:

определять

и

формулировать

цель

на

уроке

с

помощью учителя

П.:

анализировать,

строить

логические

рассуждения,

делать вывод

К.: формулировать и излагать свое мнение

4. Поиск решения

проблемы. (10 мин)

1.

Организует

работу

в

группах. Предлагает сравнить

пары слов и сделать вывод о

написании

суффиксов

–ик-,

-ек-.

Есть арбузик – нет арбузика

Есть ключик – нет ключика

Есть барашек – нет барашка

Есть замочек – нет замочка

Работают в группах. Выполняют

задание.

Делают вывод о написании суффиксов.

Высказывают свои предположения.

Суффикс

–ик

пишется,

если

гласная

буква

при

изменении

формы

слова

сохраняется.

Суффикс

–ек

пишется,

если

гласная

буква

при

изменении

формы

слова

Р.:

планировать

своё

действие

в

соответствии

с

поставленной задачей

П.:

преобразовывать информацию из одной формы в

другую

К.:

договариваться,

находить

общее

решение,

аргументировать

свои

предложения,

убеждать,

уступать

2.

Организует

работу

в

группах. Предлагает составить

а л го р и т м

д е й с т в и й

п р и

написании

суффиксов

–ик-,

-ек- .

да нет

исчезает.

Работают

в

группах.

Составляют

алгоритм.

Представители от групп дают варианты

ответов.

5. Первичное

закрепление.

(10 мин)

Физминутка

1. Организует коллективную

работу по алгоритму.

ореш…к

час..к

совоч..к

2. Организует работу в парах.

Предлагает

найти

ошибки

и

исправить их.

песочик

барашик

зубик

кармашик

платочик

Работают

по

алгоритму,

выполняют

задание.

Работают

в

парах.

Оценивают

работу

пары.

Р.: планировать свои действия, определять затруднения

при решении учебной задачи и находить средства для

их устранения

П.: умение анализировать, обобщать, делать выводы

К.: умение излагать свою точку зрения, договариваться

6. Закрепление

изученного

материала.

Самостоятельная

работа. (6 мин)

Организовывает

самостоятельную

р а б оту.

П р е д л а г а е т

в ы п о л н и т ь

буквенный диктант.

1.Длинный носоч…к,

2.Детский чулоч..к

3. Колючий ёж…к

4.Белый клубоч…к

5.Золотой ключ...к

Выполняют задание на закрепление и

проверку усвоения. Сверяют результат с

ключами,

оценивают

и

корректируют

работу.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

е

е

и

е

и

е

и

и

е

и

Р: осуществлять самоконтроль по образцу

П: умение сопоставлять информацию

К:

сохранять

доброжелательное

отношение

друг

к

другу, осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь

по ходу выполнения задания

6.Последний кусоч…к

7.Чистый ковр…к

8.Красивыйый букет…к

9.Снежный комоч...к

10. Маленький комар...к

7. Рефлексия.

Домашнее задание.

(5 мин)

О р г а н и з у е т

р е ф л е к с и ю

деятельности.

Предлагает

от в е т и т ь

н а

в о п р о с ы

и

выбрать высказывание.

- Какова была тема урока?

-На какой проблемный вопрос

мы искали ответ?

-Как мы ответили на него?

- К а к о е

з а д а н и е

в а м

понравилось?

-Какое

задание

показалось

трудным?

Отвечают на вопросы учителя,

выбирают нужное высказывание.

1. Я не понял(а).

2. Я все понял(а), но у меня есть еще

вопросы.

3. Я все понял(а), могу работать по

алгоритму.

4.

Я

все

понял(а),

могу

объяснить

другим.

Р: оценивать степень успешности достижения цели,

самоанализ, самооценка

П:

К:



В раздел образования