Напоминание

Организованная образовательная деятельность в старшей группе "Копилка вежливых слов"


Автор: Феоктистова Надежда Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №38"
Населённый пункт: г. Сухой Лог, Свердловская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Организованная образовательная деятельность в старшей группе "Копилка вежливых слов"
Раздел: дошкольное образование





Назад




муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 38»

Организованная образовательная деятельность в старшей группе

«Копилка вежливых слов»

Разработала:

Феоктистова Н.И.

г. Сухой Лог

2017г.

Тема: «Копилка вежливых слов»

Задачи:

1. Расширять знания о культуре поведения, вводить вежливые слова в активный словарь

дошкольников.

2. Развивать умение находить оптимальные решения при возникновении проблемных

ситуаций.

3. Воспитывать коммуникативность, способствовать усвоению социальных норм и правил,

вызвать желание соблюдать правила человеческого общения.

4. Вызвать эмоциональный отклик на происходящее.

Материалы:

Клоун Бим - Бом, коробочка, смайлики, сюжетные картинки с проблемными ситуациями,

восковые мелки, обои, атрибуты для обыгрывания ситуаций, музыкальный центр, диск с

песней «Хорошее настроение».

Ход ООД:

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Я рада снова встретиться с вами. Меня зовут Ирина

Владимировна.

«Придумано кем-то просто и мудро,

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро – солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро длится до вечера»

Друзья мои, давайте подарим друг другу улыбки!

Ка нам нужно встать, чтоб видеть друг друга (встать в круг).

Игра «Доброе утро»

(дети здороваются друг с другом)

Входит Бим-Бом, что-то ищет и бубнит себе под нос.

- И где? И что теперь? И как теперь?

Воспитатель: Ребята, это мой знакомый клоун Бим-Бом, только он какой-то странный…

- Здравствуй, Бим-Бом!

Бим - Бом: А!? До завтра!

Воспитатель: Бим-Бом, как до завтра, мы только встретились.

- Ребята, что забыл сказать Бим-Бом? (ответы детей)

- Кто из вас знает, что обозначает слово «здравствуйте» (ответы детей)

- Слово «здравствуйте» очень древнее, русские люди в старину при встрече снимали

шапку, кланялись в пояс, желали доброго здоровья. Значит слово «здравствуйте»

обозначает… «Будь здоров».

- А как могут поприветствовать друг друга близкие и друзья? (Привет!Молодые люди при

встрече иногда вместо слова «привет» говорят «салют»)

- А как поздороваться, если люди находятся на некотором расстоянии? (ответы детей)

- А как здороваются военные, водители? (ответы детей)

- А кто из вас может поздороваться на другом языке?

Бим - Бом: Точно, вспомнил!

Воспитатель: Что вспомнил?

Бим - Бом: Здравствуйте – вспомнил! Со мной вот, что произошло, я собирал вежливые

слова вот в эту копилку, а вчера подул такой сильный ветер, она открылась и все слова

разлетелись… и что делать теперь не знаю.

Воспитатель: Дети, вы сможете помочь Бим-Бому? Как? Предложите варианты помощи?

(ответы детей)

- Я знаю замечательную игру «Вежливые слова», которая поможет собрать слова в

копилку Бим-Бома.

Игра «Вежливые слова»

(дети передают копилку и называют вежливые слова)

Бим - Бом:: (трясет копилкой) Пожалуйста вам, ребята! Наконец-то ко мне вернулись мои

любимые слова.

(дети должны заметить не правильное употребление слова)

- Помогите мне разобраться! Я сегодня в такие неприятности попал!

Решение ситуаций:

№1

Иду я по улице, тороплюсь, захотел узнать сколько времени. Как закричу прохожему: «Эй,

человек! Сколько времени?» А он на меня посмотрел строго и прошел мимо. Почему он

мне не ответил? (ответы детей) (будьте добры, будьте любезны, скажите пожалуйста, не

подскажете ли)

№2

Поехал я на автобусе, народу много и я наступил на ногу соседу, а он меня невежей назвал

и ушел в другой конец автобуса. Почему он меня так назвал, ведь я же ушел с ноги (ответы

детей) (извините, простите)

№3

Шел я по улице Ленина, а где ваш садик не знаю. Ко мне подошел мальчик и сказал, что

его зовут Вова, а я ему «Где садик» (грубой интонацией), а он по - моему на меня

обиделся. Что я сделал не так? (ответы детей) (приятно или рад познакомиться, рад

встрече, изменить интонацию голоса)

Воспитатель: Дети, а вам в жизни помогали вежливые слова? (ответы детей) Вспомните

эти ситуации, и обыграйте их. А если вам будет трудно, то выберите себе картинку. А для

этого поделитесь на команды, с кем вам хочется играть.

Воспитатель: Как бы ни было в жизни нам туго,

Нужно вежливость не растерять,

Мы окажем вниманье друг другу

И друг друга сумеем понять.

Игра на внимание «Пожалуйста»

(дети выполняют действия, если воспитатель говорит слово «пожалуйста»)

Воспитатель: Бим-Бом, а ты загадки отгадывать умеешь? А ребусы? (поворачивает к

детям мольберт с кроссвордом) Дети, как называется такая игра? (ответы детей)

Решение кроссворда «Вежливые слова»

Бим - Бом: (трясет шкатулку) Ребята, моя шкатулка стала такой тяжелой, она

пополнилась новыми вежливыми словами. Если вы сегодня узнали новые вежливые слова

или выражения, произнесите их вслух. (Бим-Бом дарит смайлик за каждое слово)

Воспитатель: Какое будет у вас настроение, если окружающие будут с вами грубы и

невежливы?

- Какое будет настроение, если общаться друг с другом вежливо?

Бим - Бом: У меня тоже улучшилось настроение от встречи с вами, давайте вместе

нарисуем «Наше настроение».

Рисование

Воспитатель: Пока звучит музыка, мы будем рисовать.

- Кому вы хотите подарить ваше хорошее настроение.

Бим - Бом: прощается и уходит.

Дети уходят в группу.



В раздел образования