Напоминание

"Путешествие по временам года"


Автор: Кишка Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад комбинированного вида №12
Населённый пункт: Город Балаково, Саратовская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Путешествие по временам года"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия

«Путешествие по временам года» (подготовительная

группа)

Воспитатель и автор занятия :Кишка О.В

Цель:

Вызвать желание и интерес к совместной деятельности. Закреплять у детей полученные

знания, при использовании развивающих игр, формировать умение радоваться, достигая цели.

создание мотивации к познавательному развитию средствами проблемно-игровых методов взаим

Интегрируемые образовательные области:

• «Познание»

• «Коммуникация»

«Социализация»

«Чтение художественной литературы»

Виды деятельности:

• Игровая

Коммуникативная

• Познавательная

• Продуктивная

• Чтение

Форма деятельности

– Совместная деятельность воспитателя и детей.

Программные задачи

1. Образовательные:

Закрепить дни недели

Закрепить состав числа

Активизировать познавательную и речевую деятельность детей.

Формировать целостную картину мира.

Способствовать овладению детьми в конкретных речевых ситуациях нормами речи.

2. Развивающие:

Развивать умение слушать и слышать вопрос, отвечать полными ответами.

Развивать логическое мышление.

Развивать умение обобщать и делать выводы.

Развивать сообразительность, быстроту реакции на сигнал в процессе совместной продуктивной

деятельности

. Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности в моделируемых ситуациях;

3.Оздоровительная задача:

. использовать здоровьесберегающие технологии для снятия мышечного и психологического

напряжения детей;

4.Воспитательные задачи:

. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира;

. Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, познавательную активность и

самостоятельность, формировать навыки взаимопомощи. Воспитывать чувства удовлетворения,

радости от проделанных открытий;

. воспитывать у детей желание получать результат совместными усилиями коллектива.

Методические приемы: словесные, наглядные, проблемно – поисковые, эксперимент.

Материал и оборудование:

Атрибуты маски к игре «путешествие», конверты с заданиями, глобус , макет Солнца ,карточки с

количеством нарисованных предметов на каждого ребенка ,набор цифр на каждого ребенка

цветные шары на каждого ребенка .кружки .,кисти ,краски. трубочки для напитков ,салфетки,

стаканчики с водой , конструктивные элементы букв, цифры, разрезная картинка собаки,

раскраски Дерево –Времена года . Елочка- макет

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята! К нам пришли гости давайте с ними поздороваемся

В круг широкий, вижу я, встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдем

налево. В центре круга соберемся, и на место все вернемся. Улыбнемся, подмигнем, и занятие

начнем.»

Ребята скажите какое сейчас время года? (Зима) Скажите пожалуйста какой сейчас месяц ?

(Декабрь) Правильно это первый месяц зимы и последний месяц года А сколько месяцев в году ?

(12) Какие вызнаете времена года ?(весна, лето, осень, зима). Кто из вас знает как происходит

смена времен года? (Мы живем на планете Земля она вращается во круг Солнца поэтому

происходит смена времен года) Земля вращается вокруг своей оси что при этом происходит ?

(смена частей суток ,утро, день, ночь, вечер) На что похожа наша планете Земля ?( на шар)

Как называется макет Земли ? (глобус) Молодцы вы все знаете ответы на все мои вопросы

Ребята посмотрите здесь какой то конверт Давайте посмотрим что в нем .Здесь письмо

.,Прочитаем?

Дорогие ребята я дедушка Годовик Наступил последний месяц года И скоро будет праздник Новый

год .Каждый год имеет свой символ .Завершается год Петуха Но случилось несчастье у меня

пропала картина с Новым символом года Новый год может не начаться без этого символа

У меня есть 4 дочери Весна, Лето, Осень, Зима. ,У каждой есть часть этого символа но чтобы

собрать весь символ нужно взять все части у моих дочерей Вы поможете мне в этом ?

Конечно поможем Ребята чтобы нам свами встретится со всеми дочерями на поможет Глобус

Посмотрите внимательно ,где сейчас находится глобус (Весна)

ВЕСНА:

Я прихожу к вам с ласкою

Со своею сказкаю

Волшебной полочкой взмахну

В лесу подснежники цветут.

Тает снежок оживает лужок

Посмотри на ветки кленов

Сколько листиков зеленых

Весна :Здравствуйте ребята ! Что вас привело в мое Весеннее царство ?

Ребята :Дедушка годовик просит собрать символ года Ты нам Весна помоги

Весна :Конечно я вам помогу Вот вам конверт а там мои задания

1)

А)Сколько дней в неделе?(7).Назовите выходные дни недели? (Воскресение , суббота)

Назовите будние дни недели ? ( понедельник, вторник. среда, четверг, пятница)

3-Й день недели ( среда). 5-й день недели ( пятница), 7-й день недели ( воскресение)

1-й день недели ( понедельник)

Зрительная гимнастика:

Ветер дует нам в лицо. Часто моргают веками.

Закачалось деревцо. Не поворачивая головы, смотрят вправо- влево.

Ветер тише, тише, тише… Медленно приседают, опуская глаза вниз.

Деревца все выше, выше! Встают и глаза поднимают вверх.

Б) Работа с карточками (состав числа)

Ребята мы выполнили все задания которые приготовила нам ВЕСНА

А посмотрите на наш глобус .Что с ним произошло ?

Глобус движется и там уже Лето

Лето :

Я Красное лето .

Солнце, много света

Ясные денечки а во круг цветочки

Летом солнце ярче, дождик не беда.

В небе на удачу радуга –дуга.

Лето: Здравствуйте ребята ! Что вас привело в мое Летнее царство ?

Ребята :Дедушка годовик просит собрать символ года Ты нам Лето помоги

Лето :Конечно я вам помогу Вот вам конверт а там мои задания

Физминутка (двигательная)«Бабочка».

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться)

Присели на ковер

2) Летом очень жарко. Хочется пить. Нам нужно приготовить сок из фруктов.

сок из бананов (какой?) …

из яблок…

из апельсинов…

из груш…

из сливы …

из помидоров… (томатный)

Скажите, какой сок лишний? Почему

Ребята мы выполнили все задания которые приготовила нам Лето

А посмотрите на наш глобус .Что с ним произошло ?

Глобус движется и там уже Осень

Осень:

Если на деревьях листья облетели

Если в край далекий птицы улетели.

Если небо хмурое, если дождик льется

Это время года осенью зовется

. Осень: Здравствуйте ребята ! Что вас привело в мое Осеннее царство ?

Ребята :Дедушка годовик просит собрать символ года Ты нам осень помоги

Осень :Конечно я вам помогу Вот вам конверт а там мои задания

3)

Посмотрите ребята ,Осень приготовила нам шары Как вы думаете для чего они нам нужны?

Ребята отгадайте загадку:

Для дыхания он нужен,

С ветром, вьюгой очень дружен.

Окружает нас с тобой,

Не поймать его рукой! (Воздух)

Давайте проведем небольшое исследование, . Возьмите шарик в руки. Потяните его. Какой

шарик? Какого он размера? Давайте немного надуем шарик. Шарик изменился? Почему он стал

больше? А воздух в шарике видно? Если в шарик налить воду, её будет видно? Значит, воздух,

какой? (невидимый). Давайте выпустим воздух из шарика. Что это за звук? (это звук воздуха,

вылетающего из шара) Значит, воздух может издавать звуки, если встречает препятствия. Где на

улице можно услышать звуки воздуха? Значит, ветер это движущийся воздух (вой ветра, шелест

листвы, шум волн). Скажите, когда на кухне жарят пирожки, почему мы чувствуем в коридоре или

группе вкусные запахи? Значит, воздух движется и может переносить запахи. Какие запахи мы

можем почувствовать из-за перемещающегося воздуха? (духи, дым, лимон и другие ароматы)

Скажите, что произойдет с шариком, если его сильно надуть? Почему? Ему станет тесно и резина

лопнет, воздух очень сильный, если ветер большой

силы, он может превратиться в ураган, выломать деревья и сорвать крыши, даже разрушить

некрепкие дома. Вспомните сказку про трёх поросят.

Вот сколько интересного можно узнать с помощью простого шарика,

А посмотрите на наш глобус .Что с ним произошло ?

Глобус движется и там уже Зима

Зима:

Всюду снег в снегу дома

Привезла его Зима

К вам спешила поскорей

Привезла вам снегирей

От зори и до зори

Славят Зиму снегири

Зима: Здравствуйте ребята !Что вас привело в мое Зимнее царство ?

Ребята :Дедушка годовик просит собрать символ года Ты нам Зима помоги

Зима :Конечно я вам помогу Вот вам конверт а там мое задание

4) Ребята скоро праздник Новый год В зимнем лесу много елок а украсить их нечем

Я приготовила для вас кружочки а вы нарисуйте на них красивые узоры ..Этими кружками мы с

лесными жителями украсим елочку на Новый год

Пальчиковая гимнастика Зимние забавы.

Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики)

Мы во двор пошли гулять (указательным и средними пальчиками "идем" по столу)

Бабу снежную слепили (катаем ручками "комок")

Птичек крошками кормили ("кормим птичек ")

С горки мы потом катались (ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)

А ещё в снегу валялись (кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)

Все в снегу домой пришли (отряхиваем ладошки)

Суп поели ("едим суп"),

спать легли (ладошки под щечку).

Способ рисования «кляксами»

Макаем кисть в разведенную краску и брызгаем на лист бумаги. Чем гуще краска - тем

насыщеннее цвет, но труднее она выдувается. Берем трубочку, и дуем через нее на разноцветные

капли краски, они превращаются в кляксы. При этом лист бумаги можно поворачивать – кляксы

получаются ещё интереснее!(дети выполняют задание)Ребята какие красивые у вас получились

рисунки а сейчас мы наши разноцветные кружочки положим под елочку .и лесные жители

украсят ими елку на Новый год

Ребята наш глобус вернул нас обратно в Зиму и мы справились со всеми

давайте откроем конверты и посмотрим какой же символ будет с нами в наступающем году

(собираем разрезную картину Собака)

Ребята понравилось ли вам сегодня путешествовать ? Что понравилось? Мне тоже путешествие

показалось очень интересным. Сегодня я убедилась, что вы смелые ребята, ничего не испугались.

Много знаете и умеете

А Дедушка Годовичек вам приготовил подарки Это раскраска с символом наступающего

года.Собака

Конспект занятия по изобразительной деятельности

Тема: «Мы едем, едем, едем в далекие края»

(для детей подготовительной к школе

группы)Вид занятия: Рисование по замыслу

Цель: Закреплять умение отображать в рисунке впечатление о поездах.

Задачи:1. Создавать условия для отражения в рисунке впечатлений о поездах и путешествиях

2. Закреплять умения рисовать несложные сюжеты и пейзажи (по выбору). Как вид за окном во

время путешествия.

3. Развивать творческое воображение, способность создавать композицию

4. Продолжать учить детей поддерживать коллективный разговор речевое взаимодействие со

сверстниками.

5. При описании изображения на рисунках активизировать словарь за счет использования слов

(кругосветное путешествие, названий транспорта, городов).

Подводить к составлению текстов. Планируемый результат:. Дети нарисуют не сложные сюжеты и

пейзажи2. Проявят творческое воображение способность к композиции.. Примут активное участие

в разговоре о разных поездах и путешествиях.4. Проявят отношения к деятельности: дети

заинтересованы, сосредоточену Дети умеют выражать свои эмоциональные впечатления,

приобретенные в путешествиях в рисунке.2. Изобразительные умения: умеют свободно владеть

карандашом и кистью при различных приемах рисования.Знают:Об особенностях расположения

сюжета и пейзажа на листе бумаги; получения нужного цвета, тона.Предварительная работа:1.

Беседа о поездах путешествиях2. Рассматривание фотоальбомов о путешествиях ребят3. Чтение

стихотворения В. Набокова «Как часто, как часто я в поезде скором» Материалы, инструменты,

оборудование:Белые и тонированные листы бумаги одного размера. Для составления общего

альбома рисунков; цветные карандаши, простые карандаши, ластикМетодическое обеспечение:.

Семейные и групповые фотоальбомы о разных поездах и путешествияхУ воспитателя обложка и

основа для будущего альбома «Страна, где мы живет?». Изобразительная деятельность в детском

саду подготовительной группе И. А. Лыкова

Ход занятия.1часть. Создание эмоционального настроения и мотивации, направленной на

постановку и принятие творческой задачи.стук в дверь.

Воспитатель: Кто это мог быть? Дети:Проявляют интерес к создавшейся ситуации.Воспитатель:-

Ребята как вы думаете, открыть или нет, ведь у нас уже начинается занятие?Ну, хорошо открою,

если вы так решили.Дети:С нетерпение хотят посмотреть, кто же там пришел. Воспитатель:-Ребята

почтальон принес посылку.-Давайте посмотрим от кого она, и что в ней. Юля прочитай от кого

посылка.Дети:Проявляют интерес, Юля читает (от Незнайки)Воспитатель:-Давайте откроем и

посмотрим что в ней.Ребята, а здесь письмо (читаю)«Здравствуйте, ребята я вернулся из

кругосветного путешествия и решил вам написать письмо, где был и что видел.-Я летал на

самолете плавал на корабле,- ехал в поезде, на машине и видел столько всего интересного, что все

рассказать невозможно. И я решил нарисовать увиденное и поделиться своими впечатлениями

.Ребята я был бы очень рад узнать и увидеть, куда вы ездили и где путешествовали. Жду ответа»

Незнайка. Дети: Увлечены письмом Незнайки.С интересом слушают.Воспитатель:Ребята,

посмотрите Незнайка, прислал нам свои рисунки о том, как он путешествовал.Ребята, а куда вы

ездили? С кем? На чем?Что делали в дороге (в путешествии? Где были? Что видели? Какие

интересные случаи произошли?Дети:С интересом рассматривают рисунки, Незнайки обсуждают

изображения.Вспоминают, размышляют, рассказывают о своих путешествиях на

поездах.Воспитатель:Ребята Незнайка очень ждет ответ на свое письмо.Как мы может ему

ответить? Ведь мы не умеем еще писать.Дети:Самостоятельно ставят изобразительную задача.

Предлагают решение (нарисовать).Воспитатель:Хорошо.Давайте мы с вами нарисуем как мы

путешествовали или просто ездили на трамвае, автобусе, машине, велосипеде и что видели по

дороге, каждый нарисует свою картину. А потом из этих картинок мы все вместе составим альбом

под названием «Мы едем, едем, едем в далекие края».Дети: Дети с интересом внимательно

слушают. Размышляют о предстоящей работе над своими рисунками. О путешествиях,

поездках.Воспитатель:Ребята посмотрите это обложка нашего альбома.-Как мы с вами будем

размещать в нем листы горизонтально или вертикально.Если вы сделайте каждый по своему, то

нам будет неудобно смотреть альбом. Давайте придем к единому решению.Дети:Принимают

единое решение.

2часть. Самостоятельная деятельность детей. Создание условий для воплощения замысла каждым

ребёнком.Воспитатель:Дети присаживайтесь, выбирайте материал для рисования по своему

желанию цветные карандаши, мелки, фломастеры, краски.Дети:Выбирают понравившийся

материал.Воспитатель:В процессе самостоятельной работы тихонько спрашиваю у детей.-Ксюша,

что будет главным в твоем рисунке?-Юля, что ты хочешь изобразить?(помогаю определиться с

выбором, если затрудняются)Рома, посмотри внимательно на свой рисунок. Разве деревья,

которые стоят близко и далеко одинаково размера?-Алена, очень похоже, что вы с мамой едите на

велосипеде.Дети:Думают, размышляют. Отвечают.Решают изобразительные задачи.Радуются

успеху, стремятся к постановке и решению новых изобразительных задач.Воспитатель:Пока дети

рисуют, оформляю обложку, пишу название «Мы едем, едем, едем в далекие края».Детям,

которые быстро справились, со своим заданием предлагаю помочь- нарисовать солнышко,

машинку, деревья, цветы на обложке альбома.Дети:Дети с удовольствием помогают воспитателю.

3части. Анализ детских работ.Воспитатель:раскладываю рисунки на столах.

Дети:Помогают.Воспитатель:-Ребята вам всем удалось, изобразит то, что каждый задумал. Очень

интересные и разнообразные получились у вас сюжеты и пейзажи.Дети:Проявляют интерес к

работам окружающих.Воспитатель:Посмотрите, что нарисовала Ксюша. Как вы думаете, что она

хотела изобразить?Получилось ли у нее выразить свои впечатления о путешествии в

рисунке.Дети:Рассматривают рисунок Ксюши высказывают положительное мнение о рисунке

(очень красочный и получился пейзаж у Ксюши).Ксюша радуется успеху. Адекватно реагирует на

оценку.Воспитатель:-Данил, чья работа тебе больше всего понравилось? Расскажи, чем она тебе

понравилось?Дети:Данил выражает собственное мнение, отмечает красивое выразительность в

работе товарища.Воспитатель:Юля расскажи, что ты нарисовала? Как ты рисовала?С чего начала

свой рисунок.Дети:Юля адекватно реагирует на слово воспитателя. Рассказывает о своих

умениях.Воспитатель:Ребята, какие рисунки вам понравились?Почему?Дети:Рассматривают

понравившиеся рисунки. Думают, размышляют, отвечают.Воспитатель:-Ребята, а теперь давайте

наши рисунки сложим в альбом.Под названием «Мы едем, едем, едем в далекие края».И вложим

в большой конверт.Ребята, когда я пойду домой по пути зайду на почту и отправлю ваши рисунки

Незнайке, что бы он посмотрел, как вы отдыхали, что видели, когда ездили в путешествия.

Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе "Безопасное

поведение детей на дорогах".

Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и

улице. Обобщить знания детей о Правилах дорожного движения.

Задачи:Закрепить знания детей о транспорте, о видах транспорта.

Закрепить правила пользования общественным транспортом.Закрепить знания об опасностях,

которые ждут детей на улице;Закрепить знания детей о сигналах светофора;Закрепить умение

различать и понимать значение некоторых дорожных знаков;Совершенствовать навыки

поведения на дороге через изучение знаковПовторить правила поведения на улице. Правила

дорожного движения. Развивать внимательность, наблюдательность при выполнении

задания;Развивать логическое мышление;Воспитывать у детей уважительное отношение к

Правилам дорожного движения и желание следовать им;Воспитывать культуру поведения с целью

предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;Воспитывать умение

внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей.Учить

сравнивать, выделять главное, существенное;Развивать умение группировать

предметы;Координация речи с движением.

Ход занятия: I. Организационный момент: (Дети входят в группу. Воспитатель обращает внимание

детей на гостей, предлагает поздороваться с ними).

Воспитатель: Здравствуйте дети. К нам сегодня на занятие пришли гости, давайте с ними

поздороваемся. А теперь встанем с вами в круг.Собрались все дети в круг.Я твой друг и ты мой

друг.Крепко за руки возьмёмся.И друг другу улыбнёмся.Влево – вправо повернёмся.И друг другу

улыбнёмся.Начинаем день с улыбкиВсё получится у нас!А теперь давайте подойдём к столам и

сядем на стулья.Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл в гости! (Воспитатель показывает детям

куклу – Машу). Она хочет познакомиться с вами и получше узнать наш город. А ещё Маша хочет

прогуляться по городу, но она не знает правил поведения на улице. А вот, о каких правилах идёт

речь, вы узнаете из стихотворения: По городу, по улице не ходят просто так Когда не знаешь

правила, легко попасть впросак. Всё время будь внимательным и помни наперёд. Свои имеют

правила Шофёр и пешеход. Скажите, о каких правилах идёт речь в стихотворении? Дети: Правила,

дорожного движения. Воспитатель: Верно! Ребята, поможем Маше разобраться в Правилах

дорожного движения? Дети: Поможем. Воспитатель: Давайте вспомним правила поведения на

дороге, сигналы светофора, дорожные знаки. Ребята, нам нужно убедить Машу в том, что Очень

важная наука – Правила движения. И должны их соблюдать Все без исключения. Мы, сегодня

будем играть, читать стихи, отгадывать загадки, будем отвечать на вопросы.Вам, всё понятно,

друзья? (Ответы детей). Ну, вот и хорошо! Итак, мы начинаем! И в путь мы тотчас отправляемся По

главной дороге навстречу мечте Только вниманье пригодиться везде. Вижу, вы все в ожидании И

первое ваше задание! Задание 1: «Отгадай загадку». Для этого коня еда – Бензин, и масло, и вода.

На лугу он не пасётся. По дорогам он несётся. (Автомобиль) 2. Маленькие домики по улицам

бегут, Взрослых и детишек домики везут. (Автобус) 3. Спозаранку за окошком Стук и звон и

кутерьма Ходят красные дома По прямым стальным дорожкам. (Трамвай) 4. Удивительный вагон!

Посудите сами: Рельсы в воздухе, а он Держит их руками. (Троллейбус) Воспитатель: Догадайтесь,

о каких видах транспорта идёт речь в загадках? Дети: О наземном общественном виде транспорта.

Воспитатель: Верно. Когда мы едем в автобусе, трамвае, мы – кто?. (Пассажиры) Когда мы идем

по улице, мы – кто?. (Пешеходы).Молодцы! Итак, представьте, вы пассажиры! Какие правила

пользования общественного транспорта вы знаете? Нашей Маше тяжело будет сразу запомнить

правила поведения, поэтому мы будем учить её с помощью моделей подсказок.

Дети: В общественном транспорте, пассажиры ведут себя спокойно. Разговаривают тихим

голосом. Нельзя кричать, шуметь. Пассажиры должны пройти внутрь салона. Крепко держаться за

поручни. Оплачивать за проезд. Уступают место старшим, пожилым людям, пассажирам с

маленькими детьми. Нельзя высовываться из окна, пить напитки, кушать сладости и мороженое.

Воспитатель: Молодцы! Хорошо знаете правила для пассажиров. А сейчас расскажите Маше

обязательное правило дорожной безопасности: как нужно обходить стоящий на остановке

автобус, троллейбус и трамвай. Дети: Стоящий на дороге или остановке автобус и троллейбус

нужно обходить сзади, а трамвай – спереди. Воспитатель: Верно, ребята! Ну, а если правила

нарушишь Травмы разные получишь, И вдруг случится беда, Что надо делать нам тогда?

Дети: Звонить в "03", скорую помощь. Воспитатель: Напомните, Маше, что же это за машина

скорая помощь? Дети: Это специальный транспорт. Воспитатель: Дети, а какой вы ещё знаете

специальный транспорт (пожарная машина, милицейская машина). Воспитатель: Молодцы! Вы

хорошо усвоили виды транспорта, а теперь покажите, какими вы будете

водителями:Физкультминутка (координация слов с движениями). ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

«Мы шофёры».Едем, едем на машине (движения руля)Нажимаем на педаль (ногу согнуть в

колене, выпрямить)Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)Смотрим

пристально мы в даль (ладонь ко лбу)Дворники считают капли (дворники)Вправо, влево чистота!

Воспитатель: А теперь, давайте познакомим Машу с верным другом и помощником водителей и

пешеходов. Отгадайте загадку и узнаете его имя: Он существует, чтобы тебе помочь Путь пройти

опасный, Горит и день и ночь – Зелёный, жёлтый, красный. Воспитатель: Что это?

Дети: Светофор. Ребята, а вы знаете, что у светофора давным – давно было только два глаза:

красный и зелёный. (СЛАЙД ПЕРВЫЙ СВЕТОФОР).И только с появлением скоростных машин

появился третий – жёлтый сигнал.Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Доскажи

словечко»Подберите нужную рифму к стихотворению (Игра "Доскажи словечко"). Заучи закон

простой, Красный свет зажёгся - … (стой)Жёлтый скажет пешеходу Приготовиться к … (переходу) А

зелёный впереди Говорит он всем - … (иди) Воспитатель: Молодцы, и сигналы светофора вы

знаете. А сейчас посмотрим, какие вы внимательные. Поиграем в игру: «Светофор».Будьте

внимательны. Показываю: Зелёный кружок – топайте ногами, Жёлтый кружок – хлопайте руками,

Красный кружок – тишина! Молодцы! Вы очень хорошо знаете сигналы светофораВикторина "Будь

внимательным" А теперь я вас проверю, И игру для вас затею. Я задам сейчас вопросы – Отвечать

на них не просто. Если вы поступаете согласно Правилам дорожного движения, то дружно

отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!» А если вы услышите загадку, так не поступайте, то

просто молчите. . Кто из вас идёт вперёд Только там, где переход? 2. Кто летит вперёд так скоро

Что не видит светофора? 3. Знает кто, что свет зелёный Означает – путь открыт А что жёлтый свет

всегда нам О вниманье говорит? 4. Знает кто, что красный свет – Это значит, что хода нет? 5. У кого

терпенья нет подождать зелёный свет? 6. Кто вблизи проезжей части Весело гоняет мячик? 7. А кто

слушает без спора указания светофора?Воспитатель: Молодцы дети! Вы очень хорошо знаете

Правила дорожного движения. А знаете ли вы дорожные знаки?

Воспитатель: Скажите какой формы бывают знаки? Какого цвета? Правильно, существуют три

основных вида знаков и их можно сравнить с сигналами светофора. Посмотрите, красный сигнал

светофора что обозначает? Верно, красный сигнал запрещает движение. И существуют

запрещающие знаки. Это знаки круглой формы с красной окантовкой по краю (ставлю модель

запрещающих знаков напротив красного круга). Что обозначает жёлтый сигнал светофора? Да,

жёлтый сигнал предупреждает о смене сигнала светофора и существуют знаки, которые также

предупреждают человека о чём – либо. Это предупреждающие знаки. Они имеют треугольную

форму и красную окантовку. А зелёному, разрешающему сигналу светофора соответствуют

информационно – указательные знаки. Это знаки синего цвета квадратной или прямоугольной

формы. Дети, на самом деле дорожных знаков очень много и запомнить их трудно, но некоторые

знаки должны знать даже дети – это знаки для пешеходов. Посмотрите внимательно на этот знак

«движение пешеходов запрещено», к какому виду он относится? (запрещающие)Знаки «Дети»,

«Пешеходный переход», к какому виду относятся эти знаки? (предупреждающие)А сейчас мы с

вами поиграем в игру «Какой это знак?»1. Воспитатель: Я хочу перейти улицу: Какой дорожный

знак я должна найти, чтобы определить место перехода? (Пешеходный переход) 2. Воспитатель:

Мы поехали отдыхать за город. Какой знак мы должны взять с собой? (Осторожно, дети) 3.

Воспитатель: Если мы захотим кушать: Какой знак нам поможет найти столовую или кафе? (Пункт

питания) 4. Воспитатель: Нам нужно сесть в автобус, по какому знаку мы узнаем, что это

остановка? (Остановка общественного транспорта – автобуса) 5. Воспитатель: Если понадобилось

срочно позвонить? Какой знак нам поможет найти, телефон? (Телефон) Хорошо, молодцы! И

закончим разговор заданием: Воспитатель: Молодцы! А скажите мне ребята, кто следит на дороге

за выполнением Правил дорожного движения? Дети: Милиционер-регулировщик или его ещё

называют постовой. Маша, прежде чем выйти на улицу, надо знать не только, дорожные знаки и

сигналы светофора, но и другие правила пешехода. Сейчас тебе ребята о них расскажут, прочитав

стихотворения о Правилах дорожного движения. 1. И проспекты, и бульвары – Всюду улицы

шумны. Проходи по тротуару Только с правой стороны. (Витя П.)2. Если ты гуляешь просто, Всё

равно вперёд гляди. Через шумный перекрёсток Осторожно проходи. (Ян Т.)3. Ехать зайцем, как

известно, За – пре – ща – ет – ся! Уступить старушке место Раз – ре – ша – ет – ся! (Катя Л.)4.

Переход при красном свете За – пре – ща – ет – ся! При зелёном – даже детям Раз – ре – ша – ет –

ся! (Алина С.)Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отлично усвоили Правила дорожного движения.

И в заключение я хочу спросить: - Как вы считаете, смогли ли мы выполнить важную задачу -

научить Машу безопасному поведению на дороге, на улице, в транспорте? Дети: - Смогли!

Воспитатель: Давайте вместе с Машей ещё раз повторим основные Правила дорожного движения

и сыграем в игру: "Запрещается – разрешается". Воспитатель задаёт вопросы, а дети отвечают

"Разрешается" или "Запрещается"). Идти толпой по тротуару …Перебегать улицу на красный свет …

Переходить улицу на зелёный свет …Уступать место старшим в общественном транспорте …

Обходить стоящий трамвай спереди …Играть возле проезжей части …Уважать Правила дорожного

движения …Молодцы! Теперь я уверена, что вы смогли научить Машу Правилам дорожного

движения. Ну, что, ребята вы успешно справились со всеми заданиями. Вы, сегодня показали

прекрасные знания законов улиц и дорог! Всё это вам и Маше поможет в жизни быть

примерными пешеходами. Будьте внимательны на дорогах и улицах города.Воспитатель: Мы с

Машей благодарим вас за хорошее знание по ПДД. Спасибо, вам, ребята, спасибо всем гостям! На

этом наше занятие окончено.



В раздел образования