Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение начальная школа - детский сад № 105 для детей с
ограниченными возможностями здоровья
Технологическая карта (конструкт)
Организации совместной деятельности с детьми
второй младшей группы
Тема «Теремок» ФЭМП
Выполнила: воспитатель
Савватина Светлана Николаевна
МБОУ НШДС №105
Нижний Тагил
2017
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (КОНСТРУКТ) ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С
ДЕТЬМИ
Тема «Теремок» ФЭМП
Возрастная группа вторая младшая группа
Форма совместной деятельности игровая технология
Форма организации подгрупповая
Учебно-методический комплект Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования
«От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой; И.А.Помораева,
В.А.Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений вовторой младшей группе
детского сада»
Средства:
Наглядные домик - теремок
Литературные сказка «Теремок»
Музыкальные аудиокассета
Оборудование домик-теремок; игрушки - мышка, лягушка, зайчик, лиса, медведь; дорожки - длинная,
короткая; 3обруча - разные по цвету; геометрические фигуры - квадрат, круг,
треугольник; схема задания набор на каждого ребенка: карточка образец, геометрические
фигуры
Задачи
Обучающие:
Закрепить знания детьми названия геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) и
проверить навыки группировки этих фигур;
закрепить
ранее
сформированные
представления:
«короткий
–длинный»,
«высокий
–
низкий», «большой – маленький», понятия «один-много»;
формировать умения составлять цепочку (ряд) из геометрических фигур по заданному
образцу;
проверить у детей знания цвета.
Воспитательные:
Воспитывать у детей интерес к совместным играм, доброжелательное отношение друг к
другу в процессе игры.
Развивающие:
Развивать слуховое восприятие, внимание, память через организацию различных видов
деятельности;
развивать коммуникативные способности детей;
развивать инициативность речи детей во взаимодействии с другими детьми и взрослыми;
развивать эстетическое восприятие.
Планируемый результат : ребёнок проявляет интерес к совместной деятельности; с удовольствием вступает в
общение с взрослым, отвечает на вопросы; проявляет желание участвовать в играх и упражнениях; имеет
элементарное представление о геометрических фигурах, умеет их классифицировать; эмоционально отзывчив.
Достижения образовательных результатов
Любознательный, активный
- активность детей к игре по группированию геометрических фигур (треугольник,
квадрат, круг);
-умение сравнивать дорожки по длине
-проявлять любознательность в нахождении ответов
Эмоциональный, активный
Вызвать эмоции у детей играть в сказку, при появлении героев сказки расширять
словарный запас
Овладение средствами общения
и способами взаимодействиями
с взрослыми и сверстниками
- умение решать всей группой вопросы воспитателя по ходу игры
-внимательно слушать вопрос
-отвечать на вопрос полным ответом
-проявлять коммуникативные навыки
Способный управлять своим
поведением; соблюдать
элементарные общепринятые
нормы
Проявлять доброжелательное отношение к другим детям в процессе игры,
проявлять интерес к совместной деятельности, желание помогать другим детям в
индивидуальной деятельности
Способность решать
интеллектуальные и
личностные задачи
Развитие познавательного интереса, стремление помочь героям сказки выполнить
поручения: собрать бусы, навести порядок у теремка (собрать геометрические
фигуры)
Овладевший универсальными
предпосылками игровой
деятельности
Мотивация играть; развитие внимания, памяти, мышления.
Этапы совместной
деятельности
Содержание
деятельности
Деятельность педагога
Деятельность детей
Планируемый
результат
Целевой этап
Аудиозапись
«Песенки»
Включает музыку
Слушают музыку
Концентрация
внимания детей
Организационны
й
Создание проблемной
ситуации, пригласить
детей очутиться в
сказке
Задаёт вопрос: « Какие
сказки любят дети?»,
стимулирует игровую
деятельность
Слушают ответы на
вопросы, закрывают
глаза
Настрой детей на
совместную
игровую
деятельность
Содержательный
Сравнение дорожек
по длине,
группировка
геометрических
фигур по форме (круг,
квадрат,
треугольник),
дидактическая игра
«Собери бусы»,
дидактическая игра
«Четвёртый лишний»
Ставит цель группе
детей для выполнения
задания, стимулирует
процесс мышления,
наблюдает за детьми во
время выполнения
задания, поощряет
детей к высказыванию,
привлекает к
индивидуальной работе,
предоставляет
возможность помочь
детям, проявляет
уважение к детским
высказываниям, даёт
оценку групповой и
индивидуальной работе
Активно играют,
раскладывают фигуры
по форме, измеряют,
слушают задание,
складывают образцы,
самостоятельно
выполняют
поставленную задачу
Умение
группировать по
форме, закрепление
представлений :
длинный –
короткий, широкий
– узкий, высокий –
низкий
детей
Динамическая
пауза
Логоритмическое
упражнение «Зайка»
Показ движений
Выполнение движений
с проговариванием:
-Зайке холодно сидеть
Нужно лапочки погреть
Лапки
вверх,
лапки
вниз
На носочках подтянись
Лапки ставим на бочок
На носочках скок-скок-
скок.
Создаём хорошее
настроение, снятие
мышечного
напряжения
Практическая
деятельность
Игровая деятельность
детей
Объяснение правил
игры, поддерживаем
интерес к игре
Участвуют в игре,
отвечают
Участие детей в
игре,
кратковременный
активный отдых,
активность в
игровой
деятельности,
умение делать
вывод
Рефлексия
Обсуждение
совместной игровой
деятельности
Задаёт вопросы,
поощряет детей к
высказыванию
Делятся
впечатлениями,
выражают эмоции,
отвечают на вопросы
Положительное
эмоциональное
состояние
Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных
математических представлений во второй младшей группе.
Савватина С.Н.
воспитатель
МБОУ НШДС № 105
Тема:
«Теремок». ФЭМП
Цель: развитие математических способностей детей 3-4 лет, расширение словарного запаса, создание условий
для коммуникативных навыков.
Образовательные задачи:
закрепить знания детьми названия геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) и проверить навыки
группировки этих фигур;
закрепить ранее сформированные представления: «короткий – длинный», «высокий – низкий», «большой –
маленький», понятия «один- много»;
формировать умения составлять цепочку (ряд) из геометрических фигур по заданному образцу;
проверить у детей знания цвета.
Развивающие задачи:
развивать слуховое восприятие, внимание, память через организацию различных видов деятельности;
развивать коммуникативные способности детей;
развивать инициативность речи детей во взаимодействии с другими детьми и взрослыми;
развивать эстетическое восприятие.
Воспитательные задачи: воспитывать у детей интерес к совместным играм, доброжелательное отношение
друг к другу в процессе игры.
Планируемый результат
Ребёнок
проявляет интерес к совместной деятельности;
с удовольствием вступает в общение с взрослым, отвечает на вопросы;
проявляет желание участвовать в играх и упражнениях;
имеет элементарное представление о геометрических фигурах, умеет их классифицировать;
эмоционально отзывчив.
Оборудование: домик-теремок; игрушки - мышка, лягушка, зайчик, лиса, медведь; дорожки - длинная,
короткая; 3обруча-разных по цвету; геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник ; набор на каждого ребенка:
карточка - образец, геометрические фигуры.
Методические приёмы:
Наглядный: показ героев сказки, геометрических фигур, карточек-образцов.
Словесный: вопросы детям, объяснение, уточнение.
Практический: выполнение детьми игровых действий.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: Дети, вы любите сказки? А какие вы знаете сказки? (Ответы детей).
А хотите очутиться в сказке? Закрывайте глазки.
Звучит музыка!
Дети открывают глаза: видят, стоит домик.
1.
Воспитатель:
Стоит в поле теремок-теремок,
Он не низок - не высок,
Как, по полю, Мышка бежала,
Теремок увидала.
А к терему 2 дороги ведут:
Какие? (Ответы детей).
Мышка запуталась, по какой дорожке ей быстрее добраться до домика? По длинной или по короткой? Почему?
(Ответы детей). Да, по короткой быстрее добраться.
Пойдемте по короткой дорожке, все за Мышкой.
Прибежала Мышка к домику и хотела бы там жить. Смотрит, а около дома беспорядок - все раскидано.
Что вы видите? ( Предполагаемые ответы детей: квадрат, круг, треугольник).
А как называются все эти фигуры? Назовите, одним словом? (ответы детей: геометрические).
А сколько их?
Ответы детей: много.
Давайте поможем Мышке разложить все фигуры по порядку: по домикам (обручам). Посмотрите на схему. (Показ)
В зелёный обруч - все круги,
В синий обруч - все треугольники
В желтый обруч - все квадраты.
Звучит музыка. Дети выполняют задания.
Итог. Молодец! Умница! Ты справился! Вот это да! Прекрасно!
2.
Стоит в поле теремок-теремок
Он не низок - не высок.
Лягушка скачет по болоту
В тереме ей жить охота!
Пока Лягушка скакала, бусы потеряла.
Беда-беда, помогите детвора.
Давайте поможем Лягушке.
Задания детям (индивидуальные): Д/и “Собери бусы”. Разложить геометрические фигуры в заданном порядке.
Оценка. Умница! Ты справился! У тебя всё правильно! Здорово, молодец!
3.
Тут на опушку Зайка выскочил, присел. Весь замерз. Давайте вместе с Зайкой поиграем!
Физкультминутка:
Зайке холодно сидеть
Нужно лапочки погреть
Лапки вверх, лапки вниз
На носочках подтянись
Лапки ставим на бочок
На носочках скок-скок-скок.
Оценка детей! Молодцы, вы так чудесно с зайкой поиграли!
Прибежал Зайка к теремку и стали они вместе жить.
4.
Тише – тише - не шумите
Кто-то к нам идет сюда
Ну, конечно же, Лиса.
Хочет она в тереме жить.
А Лисичка хочет тоже с вами поиграть.
Она принесла с собой игру. Д/игра “Что лишнее?”
Оценка. Ты правильно сделал! Молодец, у тебя всё получилось!
5 .А по лесу Медведь идет
Вдруг, увидел теремок.
Да как заревет: “Вы пустите меня в теремок”.
Влезет ли Медведь в теремок? Почему? (Ответы детей: медведь очень большой, а теремок маленький).
Ребята, а давайте построим новый домик – теремок, большой, чтобы все звери в него вошли.
Строят теремок из больших модулей.
Итог занятия:
А в какой сказке вы побывали? Вам понравилась наша сказка? (Ответы детей).
Вы можете вместе с героями сказки поиграть в этом теремке.