Напоминание

"Знаменитые люди Краснообска"


Автор: Каратеева Екатерина Ивановна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Учебное заведение: МАДОУ-детский сад "Колосок"
Населённый пункт: Новосибирская область р.п.Краснообск
Наименование материала: сценарий образовательной деятельности в старшей группе
Тема: "Знаменитые люди Краснообска"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий образовательной деятельности

(Старшая группа)

Блок Программы «Знаменитые люди»

Тема: «Знаменитые люди посёлка Краснообска»

Интеграция видов деятельности (игровая, познавательно – исследовательская деятельность, коммуникативная,

восприятие художественной литературы).

Задачи:

Образовательные:

Формировать представление детей о профессии «учёный», «учёные сельскохозяйственной науки».

Познакомить с жизнедеятельностью учёного-академика Синягина И.И. – основателе СО ВАСХНиЛ и

п.Краснообск.

Формировать навыки простейшего экспериментирования.

Закреплять и систематизировать знания детей о предметах живой природы и предметах, сделанных руками

человека.

Развивающие:

Развивать умения устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Развивать навыки проведения лабораторных опытов, закреплять умение работать с оборудованием, закреплять при

этом необходимые меры безопасности.

Активировать и обогащать словарь детей на основе углубления знаний о великих людях.

Воспитательные:

Воспитывать любовь, доброту и чуткое отношение ко всему живому.

Прививать любовь к родному посёлку, как месту, где родился и живёшь.

Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свой посёлок, уважение к знаменитым людям.

Способствовать формированию социального партнерства, желание действовать вместе со сверстниками, получая

удовольствие от совместной деятельности.

1

Планируемый результат: предпосылки УУД (универсальные учебные действия): умение слушать, выполнять по

заданному образцу и правилу, умение оценивать свои и чужие действия, осознание своих качеств, самооценка и пр.

Средства, оборудование, материалы:

наглядные (демонстрационный материал): альбом «Наш любимый Краснообск»

технические средства обучения и цифровые образовательные ресурсы: презентации «Планета Земля – наш общий

дом», «Хлеб всему голова».

Предварительная работа:

1.

Проведение занятий на тему «Планета Земля – наш общий дом», «Хлеб всему голова».

2.

Экскурсия по посёлку с целью ознакомления с достопримечательностями, в частности, к бюсту Синягина И.И.

3.

Рассматривание альбома «Наш любимый Краснообск».

4.

Чтение произведений о природе (Е.Чарушин, М.Пришвин, Ф.Тютчев, И.Никитин, Н Некрасов).

5.

Заучивание стихотворений (А.Плещеев, Е. Трутнева, С Маршак, Я. Аким и др.)

6.

Наблюдение за природой и погодой родного края.

Технологическая карта образовательной деятельности

2

Этап образовательной

деятельности

Ход образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

Воспитатель показывает детям большую книгу, на которой

написано «Сказки».

- Ребята, вы любите сказки?

- А какие сказки вам нравятся больше всего? (Выслушивает ответы

детей, у кого какая сказка самая любимая).

Беседа

Ответы детей

Проблемная ситуация (или

мотивация) и постановка

и принятие детьми цели

образовательной

деятельности

- А хотите послушать сказку из моей книги? Садитесь удобнее и

внимательно слушайте.

Подготовка к слушанию сказки.

2.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

3

Проектирование решений,

проблемной ситуации,

актуализация знаний, или

начало выполнения

действий по задачам

образовательной

деятельности

Воспитатель читает сказку.

Много лет тому назад в большом красивом городе Москве в одной

семье появился на свет мальчик. Мама и папа назвали его красивым

и непонятным именем Ираклий, а непонятного здесь ничего нет,

просто его мама была из Грузии, поэтому своего сына назвала

грузинским именем. В семье, кроме Ираклия, были ещё 3 дочери.

Папа работал агрономом, а мама занималась воспитанием детей.

Семья жила небогато и белый хлеб и сладости были на столе по

большим праздникам.

Ираклий рос любознательным мальчиком, задавал родителям много

вопросов, а когда научился читать, стал читать много разных

книжек. Он мечтал, чтобы люди на земле жили счастливо и не

знали ни горя, ни голода, чтобы у них всегда были еда и одежда.

После окончания школы, он пошёл учиться в институт. Ему очень

нравилась наука химия, он любил ставить опыты, изучал почву, и

очень хотел, чтобы земля давала большие урожаи зерна, овощей, а

для этого надо сделать её плодородной. Поэтому Ираклий Иванович

много времени проводил в библиотеке, читал научные книги,

ставил опыты. И он стал учёным.

Его имя теперь знает вся страна это академик Синягин Ираклий

Иванович. Куда бы его ни направляли работать, он всегда помогал

молодым людям, был их учителем, и они потом тоже становились

учёными, как и он сам.

А однажды в Москве правительство приняло решение: построить в

Сибири научный городок, в котором будет много институтов для

учёных, где они будут заниматься сельскохозяйственной наукой.

Это ответственное задание поручили Синягину Ираклию

Ивановичу и он 9 лет руководил организацией и строительством

нашего посёлка Краснообск. Также он был первым председателем

СО ВАСХНиЛ. За большие заслуги И.И.Синягину установили возле

Слушание сказки

4

Восп.: Как вы думаете, это сказка или быль? Конечно, это быль,

потому что наш посёлок Краснообск существует по-настоящему.

- А вы любите наш посёлок?

- За что вы любите Краснообск?

- Люди каких профессий живут и работают в нашем посёлке?

- Как называются профессии людей, работающих в научных

институтах?

- Чем занимаются учёные?

Восп.: Да, в институте учёные выводят новые сорта растений,

овощей, новые породы животных, разрабатывают новые препараты

для лечения животных и растений. И всё это делается для того,

чтобы больше выращивать зерна, крупы, овощей, получать от

животных больше молока и мяса. Поэтому можно сказать, что

человек много берёт от природы, природа его кормит, поит,

улучшает жизнь человека. А многие предметы человек создаёт сам.

1.

Игра «Природа и человек»

Цель: Закрепить и систематизировать знания детей о том, что

создано человеком, а что человеку даёт природа.

2.

Игра «Кто больше назовет предметов»

Цель: Учить детей классифицировать предметы по месту их

производства.

В.: Что сделано руками рабочего? (бросает мяч кому-либо из детей).

Реб.: Машины.

В.: Что выращено людьми на полях?

Реб.: Овощи, картофель, рожь, пшеница и т.д.

3.

Игра «Вершки-корешки»

Цель: Упражнять детей в классификации овощей по принципу, что

у них съедобное: корень или плоды на стебле.

Беседа по вопросам

Просмотр картинок, фотографий с

изображением пшеничного поля, теплиц

с овощами, фруктового сада.

Передача мяча друг другу, сначала

называя предметы, сделанные руками

человека, затем предметы, созданные

природой.

Дети передают мяч друг другу и т.д.

Дети называют съедобную часть

растения. Кто ошибается, платит фант,

который в конце игры выкупается.

5

3

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог образовательной

деятельности.

Систематизация знаний.

Рефлексия

Восп.: Ребята, вы такие молодцы! Вы ещё не учёные, но так много

знаете и умеете, сразу видно, что вы жители научного посёлка.

- А как мы можем украсить наш посёлок, чтобы он стал ещё

красивее?

Дети: Можно посадить цветы, растения.

Восп.: А мы можем сделать это прямо сейчас. У меня есть семена

цветов – ноготки и астры, и есть стаканчики с землёй.

Чтобы посадить семена, надо в земле сделать ямку, положить туда

зёрнышко, присыпать землёй и полить. И тихонько сказать своему

зёрнышку добрые слова, а потом мы с вами будем ухаживать,

поливать. А когда рассада вырастет, мы высадим её в клумбу, и наш

сад станет ещё красивее.

Дети высаживают семена цветов в

стаканчики с землёй.

Наблюдение.

6



В раздел образования