Напоминание

"Наш друг - светофор"


Автор: Козлова Светлана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №21 "Аленький цветочек"
Населённый пункт: город Юрга Кемеровской области
Наименование материала: конспект ООД
Тема: "Наш друг - светофор"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Кемеровская область Юргинский городской округ

Управление образованием Администрации г. Юрги

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №21 «Аленький цветочек» г. Юрги»

НАШ

ДРУГ

СВЕТОФОР

организованная образовательная деятельность в средней группе

образовательная область «Познавательное развитие»

(ознакомление с окружающим миром);

Составитель:

С.А. Козлова

Проблема. Тема. Знакомство со светофором. Формирование у детей навыков

безопасного поведения на дороге.

Интеграция образовательных областей

«Познавательное

развитие»,

«Речевое

развитие»,

«Социально-

коммуникативное

развитие»,

«Физическое

развитие»,

«Художественно-

эстетическое развитие».

Приоритетная образовательная область

«Познавательное

развитие»

(ознакомление

с

окружающим

миром);

«Художественно-эстетическое развитие» (аппликация).

Виды детской деятельности

Игровая, двигательная, коммуникативная, продуктивная.

Задачи:

Образовательные:

-

дать детям представление о работе светофора, о сигналах для машин и

людей;

-

закреплять

знания

цветов

(красный,

желтый,

зеленый),

геометрических

форм (круг);

- упражнять в умении действовать по сигналу.

Развивающие:

- развивать речь, воображение, мышление, внимание, навыки свободного

общения с взрослыми и детьми.

Воспитательные задачи:

- воспитывать осознанное отношение к правилам безопасного поведения на

дороге;

- вызывать отзывчивость, желание прийти на помощь.

Планируемые результаты

Эмоционально-отзывчив, участвует в разговоре во время беседы, отвечает на

вопросы педагога; проявляет интерес к играм, активно и доброжелательно

взаимодействует с педагогом и детьми; готов прийти на помощь (починить

светофор для жителей кукольного города); имеет начальное представление о

правилах

безопасного

поведения

на

дороге;

активен

при

создании

индивидуальной композиции в аппликации.

Материалы к НОД: кукла Катя, макет светофора, рисунки по теме, клей,

кисточки,

салфетки,

макеты

светофоров

по

количеству

детей,

круги

красного, желтого и зеленого цветов.

Словарная работа: светофор, проезжая часть, улица, сигнал.

Предварительная

работа:

беседы,

наблюдение

за

проезжающим

транспортом,

чтение

художественной

литературы,

рассматривание

иллюстраций

и

картинок

из

серии

«Транспорт»

«Наша

улица»;

игры

с

машинами

в

строительном

уголке,

ролевые

игры

«Автобус»,

«Мы

водители»; совместная деятельность детей и родителей: рисунки на тему

«Наш друг – светофор».

Содержание образовательной деятельности

1.Организационный момент:

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «У оленя дом большой».

По окончании игры раздается стук в дверь.

–Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя. Она приехала из своего

кукольного городка и очень хочет посмотреть, чем ребята занимаются в

д е т с ком

с а д у.

Да ва й т е

вс е

вме с т е

п о зд о р о ва е мс я

с

К а т е й .

(Дети хором здороваются с куклой).

- Кукла Катя сядет на свободный стульчик и послушает, о чем мы с вами

сегодня будем говорить.

(Показываю детям макет светофора).

- Ребята, кто знает, что это такое? (Ответы детей).

-Правильно, это светофор.

-Кто из вас видел светофор и где? (Ответы детей).

-Для чего нужен светофор? (Ответы детей).

- Да, правильно, светофор стоит на улицах города, и своими сигналами

говорит машинам и людям, когда можно ехать или переходить улицу.

(Предлагаю детям рассмотреть макет светофора).

-Ребятки, кто скажет, сколько глаз у светофора? (Ответы детей).

-Давайте проверим, Маша правильно сказала? (Хором считаем).

-Какой формы глазки? (Ответы детей).

-Верно, глазки круглой формы. А какого они цвета? (Ответы детей).

-Ребята,

а

вы

знаете,

что

означает

каждый

сигнал

светофора?

На

какой

сигнал, можно переходить дорогу? ( Рассуждения детей).

-Да, правильно, дорогу можно переходить на зеленый свет. А на красный,

можно идти? Почему? ( Ответы и рассуждения детей).

-

Как

вы

думаете,

что

нужно

делать

на

желтый

сигнал

светофора?

(Ответы и рассуждения детей).

- Молодец, Ульяна! Желтый сигнал говорит: «Жди!», «Приготовься!»

- Ребята, вы такие молодцы, все знаете!

В игру со светофором хотите

поиграть?

2. Физминутка «Красный, желтый, зеленый».

На зеленый сигнал – шагаем, на желтый сигнал – стоим, на красный сигнал -

пальчиком грозим.

-Молодцы! Вы все были очень внимательными и все выполняли правильно.

Давайте

еще

раз

повторим,

как

правильно

переходить

через

улицу.

(Спрашиваю малоактивных детей).

- Карина, как ты с мамой будешь переходить через дорогу? А ты, Максим, на

красный свет светофора пойдешь через улицу? Почему? ( Ответы детей).

(Беру

на

руки

куклу

и

спрашиваю,

понравилось

ли

ей,

как

ребята

рассказывали про светофор? Кукла что-то «шепчет» на ушко.)

- Ребята, Катя рассказала мне, что в кукольном городке испортились все

светофоры и теперь жители не знают, как им переходить через дорогу.

(Показываю детям конверт с макетами светофоров. На каждом светофоре

« горит» только по одному сигналу. Спрашиваю у детей, не могли бы они

помочь жителям кукольного городка и починить эти светофоры? Получив

согласие детей, приглашаю их за столы для продуктивной деятельности.)

3. Аппликация. Игра «Ремонт светофоров».

Прежде чем приступить к работе, предлагаю детям посмотреть на рисунки,

которые

они

рисовали

вместе

с

родителями.

Обращаю

внимание

на

светофоры

в

каком

порядке

расположены

огоньки:

красный,

желтый,

зеленый. Затем дети самостоятельно выкладывают на макете недостающие

огоньки -кружочки. Помогаю тем, кто сам не может справиться. Проверив

правильность, разрешаю наклеить кружочки.

Кукла Катя благодарит детей за ремонт светофоров. Угощает их

сладостями и уходит.

Рефлексия. Ребята, скажите, о чем мы сегодня с вами говорили? ( Ответы

детей). Правильно, про светофор. Светофор – наш друг. Он говорит нам о

том, как правильно переходить через улицу. Эти правила нужно соблюдать и

никогда не забывать о них.

Анализ непосредственной образовательной деятельности

Дата: 3 марта 2016 г.

Группа: младшая

Воспитатель: Козлова Светлана Александровна

Проблема. Тема: «Знакомство со светофором. Формирование у детей

навыков безопасного поведения на дороге».

Задачи:

Образовательные:

-- дать детям представление о работе светофора, о сигналах для машин и

людей;

- закреплять знания цветов (красный, желтый, зеленый), геометрических

форм (круг);

- упражнять в умении создавать индивидуальную композицию в аппликации.

Развивающие:

- развивать речь, воображение, мышление, внимание, навыки свободного

общения с взрослыми и детьми.

Воспитательные:

- воспитывать осознанное отношение к правилам безопасного поведения на

дороге;

- вызывать отзывчивость, желание прийти на помощь.

Для обеспечения интереса детей к данной проблеме и эмоционального

отклика на нее, я использовала следующую мотивацию: в гости к детям

приходит кукла Катя. Она хочет узнать, чем ребята занимаются в детском

саду. А также создала проблемную ситуацию: в кукольном городке

испортились все светофоры. Кукла просит детей починить их.

Для реализации поставленных задач и активной деятельности детей я

использовала словесный, практический методы, а также метод демонстрации.

Методы включают в себя систему приемов: игровой сюрпризный момент

(появление куклы помогло положительно настроить детей); показ (макета

светофора, рисунков); постановка задания (отремонтировать

испорченные светофоры для кукольного городка); проблемно-практические

(выбрать и наклеить на макет светофора недостающие огоньки-кружочки);

вопросы к детям, положительная оценка, помощь ребенку (помогала детям

младшей подгруппы), анализ результатов (дети сами проверяли результат

своей работы с образцом), игровые упражнения. Методы и приемы

отображали одну тему, соответствовали возрасту детей, и позволили создать

ситуацию успешности для каждого ребенка.

Задачи реализовывались с учетом образовательных областей:

«познавательное

развитие»

(ознакомление

с

окружающим

миром),

«социально-коммуникативное», «художественно-эстетическое» (аппликация),

«физическое развитие», «речевое развитие».

При проведении НОД

старалась учитывать индивидуальные

особенности каждого ребенка. Оказывала помощь детям, затрудняющимся в

решении поставленной задачи (в нужной последовательности наклеить на

макет светофора круги).

По своей структуре НОД построена таким образом, чтобы вызвать и

поддерживать

познавательный

интерес

детей.

Смена

видов

деятельности

(познавательной,

игровой,

двигательной,

продуктивной)

позволила

обеспечить работоспособность детского коллектива.

На протяжении всей НОД обращала внимание на речь детей, ставила

поисковые вопросы, создавала условия для диалога с детьми. (Кто из вас

видел светофор? Где вы видели светофор? Для чего нужен светофор? Можно

ли идти на красный свет? Почему нельзя?)

Демонстрационный и раздаточный материал был подобран на доступном

для детей уровне, соответствовал их психологическим особенностям и был

рационален для решения поставленных задач.

С детьми проводилась предварительная

работа:

д/игры,

упражнения,

беседы,

наблюдения

за

проезжающим

транспортом,

рассматривание картинок и иллюстраций по теме. Также, дети совместно с

родителями, приняли участие в выставке рисунков «Наш друг – светофор».

Все санитарные требования соблюдены: мебель подобрана по росту

детей, освещенность соответствует норме, помещение проветрено, сделана

влажная уборка. Соблюдена длительность занятия – 15 минут.

Особенности

поведения

детей

на

занятии:

дети

были

активны,

настроение было у всех хорошее. Дети показали навыки сотрудничества с

взрослым (во время беседы делились своими наблюдениями, отвечали на

вопросы). Также, показали умения создавать индивидуальные композиции в

аппликации.

Выводы:

считаю,

что

выбранная

мною

форма

организации

непосредственной деятельности детей была эффективной. В аппликации дети

закрепили полученные знания о назначении светофора. Поставленные задачи

были

решены.

Работа

по

формированию

у

детей

навыков

безопасного

поведения на дороге будет продолжена, так как она очень актуальна.



В раздел образования