Автор: Щегарева Елена Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №53 "Елочка"
Населённый пункт: г.Тамбов
Наименование материала: Конспект занятий по математике
Тема: "Ломаная линия, многоугольник"
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ «Детский сад №53 «Елочка»
Воспитатель Щегарева Е.Г.
Конспект занятия по математике
(старшая группа)
Тема: «Ломаная линия, многоугольник»
Цель: Познакомить с понятиями ломаная линия, многоугольник
Материал и оборудование: Картинка с изображением молнии над дубом;
картинка с изображением прямой, кривой, ломаной линии; складной метр;
«сенсорный крест» с геометрическими фигурами: красный треугольник,
синий четырехугольник, желтый пятиугольник, зеленый круг; картинки с
изображениями пятиугольника, шестиугольника и семиугольника; цветные
карандаши; листочки бумаги.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
- Раскалённая стрела дуб свалила у села.
Дети:
- Это молния.
Воспитатель:
- Как можно нарисовать молнию.
Дети предлагают свои варианты рисунков и сравнивают с картинкой молнии
над дубом, выбирают тот рисунок, который похож на настоящую молнию.
Воспитатель:
- На что похожа молния и сколько здесь отрезков?
Дети:
- На линию из трех отрезков.
Воспитатель:
- Какая это линия? (постановка учебной проблемы)
Дети испытывают затруднение при ответе.
Дети:
- Это линия не прямая и не кривая.
Воспитатель:
- А какая?
(Возникновение проблемной ситуации)
Дальше воспитатель показывает складной метр (сюрпризный момент) и
спрашивает у детей:
- Вам знаком этот предмет? Как он называется? Что вы о нем знаете?
Дети:
- Это складной метр. Им измеряют предметы.
Воспитатель:
- Какую линию напоминает вам раскрытый метр.
Дети:
- Прямую линию.
Воспитатель:
- А сейчас я «сломаю» метр. Какая линия получилась?
Дети предлагают свои варианты и приходят к названию «ломаная». (Дети
называют тему занятия).
Воспитатель:
- Попробуйте сосчитать сколько отрезков составляют нашу ломанную линию.
Дети:
- Десять отрезков.
Воспитатель возвращается к вопросу о молнии:
- На что же похожа молния?
Дети:
- На ломаную линию из трех отрезков.
Воспитатель предлагает детям нарисовать ломанные линии и посчитать
количество отрезков.
Воспитатель:
- Что же такое ломаная?
Дети:
- Это линия, состоящая из отрезков.
Физкультминутка
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
Приседания с хлопками.
Вниз – хлопок
И вверх – хлопок.
Ноги, руки разминаем
Точно знаем – будет прок!
Крутим – вертим головой,
Разминаем шею. Стой!
Воспитатель показывает детям картинки с изображением прямой, кривой,
ломаной. Воспитатель спрашивает:
- Что общего и что разное в линиях?
Дети:
- Эти линии не замкнутые, имеют два конца, первая – прямая, вторая –
кривая, третья – ломаная.
Воспитатель:
- Какая линия называется замкнутой?
Дети:
- Линия, у которой нет концов.
Воспитатель:
- Попробуйте нарисовать замкнутую линию из трех отрезков. Что у вас
получилось? (треугольник). А сейчас найдите треугольник на «сенсорном
кресте».
Дети ищут фигуру на «сенсорном кресте» и называют:
- Это красный треугольник.
(Здоровьесберегающая технология В.Ф.Базарного – «сенсорный крест».
Дети ищут глазами нужную картинку, тем самым тренируя зрение, устраняя
усталость и напряжение с глаз.)
Воспитатель:
- Теперь нарисуйте замкнутую линию из четырех отрезков. Какая фигура у
вас получилась?
Дети:
- Четырехугольник.
Воспитатель:
- Почему?
Дети:
- У него четыре угла.
Воспитатель:
- Найдите на «сенсорном кресте» четырехугольник.
Дети:
- Это фигура синего цвета.
Воспитатель:
- А сейчас рассмотрите фигуры на доске. Как можно назвать эти фигуры?
Дети считают отрезки на фигурах и называют:
- Четырехугольник, пятиугольник, шестиугольник, семиугольник.
Воспитатель:
- А как назвать эти фигуры одним словом?
Дети:
- Многоугольник.
Задания на карточках на закрепление понятия многоугольник.
Закрасьте все треугольники в желтый цвет, четырехугольники – в красный
цвет, пятиугольники – в зеленый цвет, шестиугольник – в синий цвет.
Дети выполняют задание, в конце занятия воспитатель спрашивает детей:
- С какими фигурами вы сегодня познакомились?
Дети дают ответы.