Автор: Зырянова Людмила Кузьминична
Должность: учитель математики и информатики
Учебное заведение: МБОУ "Георгиевская СОШ"
Населённый пункт: село Георгиевка, Омская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Урок по математике, 6 класс, по теме: Сложение чисел с разными знаками
Раздел: среднее образование
Зырянова Людмила Кузьминична, учитель математики и информатики
МБОУ «Георгиевская СОШ» Омская область
Урок по математике, 6 класс, по теме: Сложение чисел с разными знаками.
Тип урока:
урок открытия новых знаний (урок первичного предъявления новых знаний).
Цель
урока: формирование
навыка сложения отрицательных чисел и чисел с разными
знаками.
Цель урока: формирование навыка сложения отрицательных чисел и чисел с разными
знаками.
Образовательные задачи урока (формирование познавательных УУД):
сформулировать правило сложения чисел с разными знаками с помощью понятия
«модуль»;
тренировать способность к использованию выведенного алгоритма;
организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и
навыков складывать числа с разными знаками;
Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и личностных УУД):
содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
проблем, строить продуктивное взаимодействие в парах, воспитывать
взаимоуважение и аккуратность.
Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД)
развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и
логическую последовательность мыслей;
тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности
своих товарищей.
Сценарий урока:
I. Организационный этап ( Психологический настрой на работу)
Здравствуйте
ребята.
Я
рада
видеть
вас
на
уроке.
Посмотрите
друг
другу
в
глаза
и
улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу хорошего дня.
Я желаю вам успешной,
плодотворной работы на уроке.
- Ребята, на столах у вас лежат листы самооценки. Подпишите их. В течение урока вы будете
с ними работать.
2 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Начнем урок с устной работы. Перед вами ряд чисел.
-5; 8; -0,5; 6; ½: -9; 0
- Обсудите в парах, какие вопросы,
вы зададите вашим одноклассникам, связанные с
данными числами.
- Вспомни, как сложить числа на координатной прямой?
- Ребята, постройте математическую модель, описывающую данные изменения:
1.
Доход 5 руб. и расход 8 руб.
2.
Расход 2 тыс.руб. и доход 7 тыс.руб.
3.
Уменьшение температуры на 6°С и увеличение на 2°С
4.
Увеличение уровня воды в реке на 15 мм и уменьшение на 4 мм.
5.
Из автобуса вышли 7 человек, а вошли 6 человек.
6.
Со склада увезли 4 т картофеля, а привезли 10 т.
7.
Подводная
лодка
опустилась
под
воду
на
расстоянии
200
м,
затем
поднялась
к
поверхности воды на 97 м.
- Какими числами пользовались для записи изменений величин, происходящих в природе
для составления моделей? Как можно выполнить вычисление?
-Какие задания вызвали у вас затруднения? Почему? С каким заданием вы не смогли
справиться? Почему? Что вы можете сказать о числах −200 и 97? Что необходимо сделать для
решения примера?
-Сформулируйте тему урока?
- Откройте тетради и запишите тему урока «Сложение чисел с разными знаками»
- Какую цель вы определите для себя на данном уроке?
Предполагаемые ответы учащихся: изучить способ сложения чисел с разными знаками,
научиться решать примеры, где есть числа с разными знаками.
Планирование действий по достижению цели. Фронтальная работа.
- Что нужно сделать, чтобы достичь поставленных целей?
-Выстроим путь, который нам необходимо пройти для достижения цели.
Предполагаемые ответы
учащихся: Спланировать свою работу. Совершаем открытие по
теме урока. Применяем открытие, выполняя различные упражнения. Можно поработать
коллективно, в паре или самостоятельно. Можно найти информацию в учебнике, в интернете,
…Контролируем свою работу. Оцениваем свою работу на уроке.
- Заполните лист самооценки. .
3. Актуализация знаний.
- Как складываются отрицательные числа? Приведите примеры.
Ребята, поиграем. «Собери урожай». «Вычислите». «Сравните числа»
Сформулируйте задание для данной игры. Что для этого необходимо знать?
4. Изучение нового материала. Сейчас вы будете исследователями и самостоятельно
сделаете открытие, сформулируете правило сложения чисел с разными знаками.
Выполните
лабораторно - практическую работу в парах, сделайте вывод, ответив на поставленные
вопросы, попробуйте сформулировать правило сложения чисел с разными знаками.
Лабораторно-практическая работа в парах
Тема: «Сложение чисел с разными знаками»
Задача: Вывести правило сложения чисел с разными знаками.
Ход работы: начертите координатную прямую.
С
п о м о щ ь ю
к о о р д и н а т н о й
п р я м о й
в ы п о л н и т е
с л о ж е н и е
ч и с е л :
Заполните таблицу:
Пример
Сравнить
Знак суммы
Ответ
-5 + 3=
|-5| |3|
7 + ( -3 )=
|7| |-3|
-4 + 6 =
|-4| |6|
-9 +10=
|-9| |10|
-8 + 3=
|-8| |3|
Обратите внимание на знак ответов. Сделайте вывод: при сложении чисел с разными знаками
какой знак может получиться? _________________________________
С каким из знаков слагаемых совпадает знак ответа?______________________
Что можно сказать о модуле этого слагаемого по сравнению с модулем другого слагаемого?
Сделайте вывод: при сложении чисел с разными знаками , получается знак числа модуль
которого_________________________________
Обратите внимание на модуль ответа. Как он связан с модулями слагаемых?
Сделайте вывод: при сложении чисел с разными знаками модуль ответа равен___________
Основываясь на полученных выводах, не используя координатную прямую, сложите числа:
36 +(-33)= -92 + 12= 15 + (-18)= -44 +56=
Попробуйте сформулировать правило сложения чисел с разными знаками: Чтобы сложить
два числа с разными знаками надо:
1) из ________ модуля слагаемых ________ ________ ;
2) поставить перед полученным числом ________ того слагаемого, ________ которого _____.
Проверьте
себя
по
учебнику
на
стр.180.
(обрати
внимание
на
рекомендацию
авторов
учебника , записанную после правила сложения чисел с разными знаками).
Поработайте в парах, проговорите правило друг другу, предложите свои примеры другой
паре, проверьте правильность решения. Поставьте баллы в лист самооценки.
5. Первичное осмысление и закрепление знаний.
Вернемся к примеру, который не могли решить -200+ 97
Учащиеся проговаривают правило, решают пример.
Ребята, один учащийся решал примеры и попросил меня проверить, все ли верно он сделал?
Вы поможете мне это сделать? Поработайте в парах по два примера для каждой группы.
Выберите, кто будет выступать от группы.
-12+5=7 34+(-49)=-15 -11+18=7 27+(-30)=3
47+(-35)=8 -53+19=-35 -41+32=-9 -45+31=14
Оцените себя.
Физкультминутка:
Определить положительные качества личности-руки вперед, отрицательные - руки вверх:
-верность; грубость; честность; вспыльчивость; скромность; хитрость;
-смелость; надежность; доброта; внимательность.
- Ребята, работаем с электронным тренажёром, (тест) 10-12 мин (работа за компьютером)
Оцените себя в листе самооценки.
6. Закрепление полученных знаний.
Проверочная работа.
Решите примеры, замените ответы буквой, запишите полученное слово.
М
Р
Б
Х
А
У
П
Г
Т
4
-1
-15
-2
8
0
-4
-9
1
1)-10 + (-5) = 2)8 + (-9) = 3)-7 + 15 = 4)-5 + 3 = 5)5 + (-1) = 6)14+ (-6) =
7)-7 + (-2) = 8)-0,5 + 0,5 = 9)-21 + 17 = 10)21 + (-20) = 11)16+ (-8) =
Ответ: БРАХМАГУПТА.
Историческая справка: (Озвучивает один из учеников).
Брахмагупта – индийский математик, жил в 7 веке. Он представлял положительные числа как
«имущество», а отрицательные числа как «долги».И излагал правила сложения так:
-сумма двух «имущество» есть «имущество»; сумма двух «долгов» есть «долг»;
-сумма «имущества» и «долга» равна их разности.
Работа с учебником: № 1066 примеры а-з.
-На каком этапе мы сейчас находимся? Какой вид работы можно выполнить?
Предполагаемые ответы учеников: Контроль. Самостоятельная работа с учебником.
7.
Обучающая
самостоятельная
работа.
с
последующей
самопроверкой
(индивидуальная работа) Лестница.
15+(-19)=…+(-14)=…+33=+(-60)=…+(-3)=…
(-2)+(-13)=…+(-70)=…=(49)=…=14=…+(-45)=..
8. «Творческое применение знаний» Работа в группах.
1. Найдите наиболее удобный способ решения. - 4,8 +3,4 +2,6 -7 ⅔ - 3,4 + 4,8 + 7⅔
2.Найдите сумму всех целых чисел, расположенных между числами -5,6 и 3,5.
1)3; 2)-11; 3)-9; 4)-15
9. Домашнее задание.
- Какое домашнее задание вы бы предложили по этой теме?
-Хорошо,
предлагаю
вам
выполнить
любое
из
предложенных
заданий.
А
чтобы
ещё
потренироваться в сложении чисел с разными знаками, выполните П.33 выучить правило.
№1081(а-е), 1083(а,б), и по желанию найти в интернете когда и кем были придуманы
отрицательные числа.
10. Итог урока
Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
-Я сегодня научился … Я сегодня узнал … Я пока затрудняюсь…
Мы с вами отлично поработали. В течении всего урока вы заполняли лист самооценки,
посчитайте количество баллов и выставьте себе оценку за урок и оцените пожалуйста своего
одноклассника словесно. Постарайтесь объяснить свое оценивание.
Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли ли вы цели?