Автор: Русина Юлия Викторовна
Должность: преподаватель хореографии
Учебное заведение: МБУДО "ДШИ ст. Холмской"
Населённый пункт: Абинский район, ст. Холмская
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Гимнастика"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств ст. Холмской»
муниципального образования Абинский район
(МБУДО «ДШИ ст. Холмской»)
Открытый урок
преподавателя хореографического отделения
МБУДО «ДШИ ст. Холмской»
Русиной Юлии Викторовны
по предмету гимнастика
на тему: «Гимнастика на первом году обучения
хореографии»
Ст. Холмская
15 апреля 2016г.
ОТКРЫТЫЙ УРОК
По хореографии Русиной Юлии Викторовны,
с учащимися 1 года обучения,
концертмейстер Мещеряков Владимир Александрович.
Тема урока:
«Гимнастика на первом году обучения хореографии».
Цель урока:
подготовка
двигательного
аппарата
учащихся
к
исполнению
танцевального
материала
различного
характера,
разнообразных
жанров, различной степени технической трудности;
воспитание исполнительской культуры
повышение уровня физической работоспособности;
формирование правильной осанки, укреплению мышечного корсета;
Задачи
:
Обучающие:
совершенствование
двигательного
аппарата
(развитие
физических
данных, исправление физических недостатков);
развитие
пластичности,
координации,
хореографической
памяти,
внимания;
формирование навыков коллективного исполнения;
раскрытие индивидуальности.
Развивающие:
Развитие танцевально- ритмической координации и выразительности
движений.
Развитие навыков владения своим телом и координацией движения;
Воспитательные:
воспитание культуры исполнения хореографических упражнений
формирование художественно - эстетического вкуса учащихся;
воспитание силы воли, дисциплинированность.
Ход урока
Занимаясь партерной гимнастикой, ребёнок познаёт себя, раскрывает
свои физические возможности, приобретает определенные навыки, которые
могут пригодиться ему в будущем.
Цель
хореографического
обучения
детей
–
способствовать
всестороннему
формированию
личности
ребенка,
его
духовному
и
физическому развитию средствами упражнений партерной гимнастики.
Этапы урока
Содержание урока
Хронометраж
I. Вводная часть.
1
.Вход в танцевальный класс
маршем, построение в линии.
2. Поклон.
1). 5мин.
II. Основная
часть.
3. Разминка (голова, плечи,
руки, стопы, колени)
4.Бег по кругу с маршем, бег по
диагонали (по одному)
5. Прыжки ( трамплинные по
VI позиции, в повороте по
точкам, на 90 градусов по
линиям; «Звездочка»,
поджатые)
6.
Наклоны (растяжка, по II
позиции и по VI позиции,)
7. Упражнения для укрепления
осанки.
8.
Упражнение на развитие стоп
(сидя по VI позиции
поочередное вытягивание и
сокращение стоп, поднимание
на пальцы и подъем)
9. Пресс (поднимание ног,
корпуса на 90 градусов,
ножницы, треугольник)
10. Мышцы спины (кошка,
ножницы, корзинка, мостик с
коленок, с ног)
11. Растяжка ( бабочка, правый,
левый и поперечный шпагат)
2). 30 мин.
12. Растяжка у станка
(поднимание ног на высоту
шага)
13. Колесо (по 1 человеку).
14.Переворот (по 3 человека).
15. Шпагаты
III Заключительная
часть.
16. Поклон.
17. Марш, выход из
танцевального класса.
3). 5 мин.
Итого:
40 минут.
Ст. Холмская 2016год.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств ст. Холмской»
муниципального образования Абинский район
(МБУДО «ДШИ ст. Холмской»)
Открытый урок
преподавателя хореографического отделения
МБУДО «ДШИ ст. Холмской»
Русиной Юлии Викторовны
по предмету гимнастика
на тему: «Гимнастика на первом году обучения
хореографии»
Ст. Холмская
15 апреля 2016г.
ОТКРЫТЫЙ УРОК
По хореографии Русиной Юлии Викторовны,
с учащимися 1 года обучения,
концертмейстер Мещеряков Владимир Александрович.
Тема урока:
«Гимнастика на первом году обучения хореографии».
Цель урока:
подготовка
двигательного
аппарата
учащихся
к
исполнению
танцевального
материала
различного
характера,
разнообразных
жанров, различной степени технической трудности;
воспитание исполнительской культуры
повышение уровня физической работоспособности;
формирование правильной осанки, укреплению мышечного корсета;
Задачи
:
Обучающие:
совершенствование
двигательного
аппарата
(развитие
физических
данных, исправление физических недостатков);
развитие
пластичности,
координации,
хореографической
памяти,
внимания;
формирование навыков коллективного исполнения;
раскрытие индивидуальности.
Развивающие:
Развитие танцевально- ритмической координации и выразительности
движений.
Развитие навыков владения своим телом и координацией движения;
Воспитательные:
воспитание культуры исполнения хореографических упражнений
формирование художественно - эстетического вкуса учащихся;
воспитание силы воли, дисциплинированность.
Ход урока
Здравствуйте, сегодня мы покажем свой урок партерной гимнастики в 1
классе, 1 год обучения по дополнительной общеразвивающей
программе.
Поскольку учебный процесс носит коллективный характер, занятия
хореографией, развивают чувство ответственности. Хореография даёт
широкий простор для развития творческого потенциала личности. Главная
задача заключается в том, чтобы научить детей танцевать правильно и
красиво в непринуждённой манере. Хореография формирует у детей
грамотное отношение к себе, к своему телу, содействует воспитанию
волевых и моральных качеств, укрепляет здоровье.
Значительное место в формировании правильной осанки, выворотности ног,
танцевального шага, гибкости, эластичности мышц и связок, занимает
партерная гимнастика. Она способствует укреплению здоровья,
физическому развитию, корректировке недостатков осанки ребёнка,
закаливанию организма, формированию жизненно необходимых
двигательных навыков.
Упражнения на полу, или партерная гимнастика позволяет с наименьшими
затратами энергии достичь сразу трёх целей:
повысить гибкость суставов;
улучшить эластичность мышц и связок;
нарастить силу мышц.
Мышцы и суставы подготавливаются к классическому, народно-
сценическому экзерсису, требующие высокого физического напряжения.
Эти упражнения способствуют исправлению некоторых недостатков в
корпусе, ногах и помогают выработать выворотность ног, развивать
гибкость позвоночника, эластичность стоп.
Начинать занятия партерной гимнастикой нужно с детьми 6-7 лет. При этом
очень важно помнить о том, что детский организм в это время ещё не до
конца сформирован. Его суставы и косточки хрупки. Педагогу не стоит
усердствовать на первых занятиях. Болевые ощущения могут испугать
ребёнка и оттолкнуть его от вас и от занятий. Обучение должно проходить
по принципу «от простого к сложному», в игровой форме. Упражнения
могут называться условными словами, которые при исполнении похожи на
предмет или образ, например: «лягушка», «кошечка», «колечко», «берёзка»,
«мостик» и т.д. Занимаясь партерной гимнастикой, ребёнок познаёт себя,
раскрывает свои физические возможности, приобретает определенные
навыки, которые могут пригодиться ему в будущем.
Цель
хореографического
обучения
детей
–
способствовать
всестороннему
формированию
личности
ребенка,
его
духовному
и
физическому развитию средствами упражнений партерной гимнастики.
Этапы урока
Содержание урока
Музыкальное
сопровождение
Хронометраж
I. Вводная часть.
ПОДГОТОВКА
КОВРИКОВ
ВВОДНОЕ СЛОВО
1
.Вход в танцевальный класс
маршем, построение в линии.
( 1 линия Савва, 2 Никита)
2. Поклон.
1). 5мин.
II. Основная часть.
3. Разминка (голова, плечи,
руки, стопы «книжка», колени)
4.Бег по кругу с маршем, бег по
диагонали (по одному)
Перестроение (1 линия
Арина, 2 линия Никита)
5. Прыжки (трамплинные по VI
позиции, в повороте по точкам,
на 90 градусов по линиям;
«Звездочка», поджатые)
6.
Наклоны (растяжка, по II
позиции и по VI позиции,)
БЕРЕМ КОВРИКИ ( первая
линия, вторая линия).
7. Упражнения для укрепления
осанки.
8.
Упражнение на развитие стоп
(сидя по VI позиции
поочередное вытягивание и
сокращение стоп, поднимание
на пальцы и подъем)
9. Пресс (поднимание ног,
корпуса на 90 градусов,
ножницы, треугольник)
10. Мышцы спины (кошка,
ножницы, корзинка, мостик с
коленок, с ног)
11. Растяжка ( бабочка, правый,
левый и поперечный шпагат)
2). 30 мин.
12. Растяжка у станка
(поднимание ног на высоту
шага)
13. Колесо (по 1 человеку).
Приготовить коврики 3 шт.
14.Переворот (по 3 человека).
15. Шпагаты
III Заключительная
часть.
16. Поклон.
17. Марш, выход из
танцевального класса.
3). 5 мин.
Итого:
40 минут.
Ст. Холмская 2016 год.