Автор: Кузина Виктория Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №10 "Мозаика"
Населённый пункт: город Брянск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Занятие по ФЭМП "Волшебная страна"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по формированию элементарных
математических представлений в старшей группе.
Тема: «Волшебная страна»
Задачи:
Образовательные:
Продолжать
формирование
мыслительных
операций
(анализа,
синтеза, сравнения, обобщения, классификации).
Формировать представление о свойствах предмета: цвет, форма,
размер.
Умение
выделить
и
объяснить
признаки
сходства
и
различия
предметов объединяет их в группы по общему признаку.
Умение находить «лишний предмет».
Закреплять
навыки
счета
в
пределах
10,
умение
соотносить
количества предметов с цифрой.
Формировать навыки полных ответов на вопросы.
Развивающие:
Развивать
речь,
наблюдательность,
мыслительную
активность,
умение высказывать и обосновывать свои суждения.
Развивать зрительное внимание, память, логическое мышление.
Развивать конструктивные и творческие способности.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к математическим заданиям.
Развивать самостоятельность, умение планировать свою работу.
Воспитывать стремление оказывать помощь другим, кто оказался
в трудной ситуации.
Воспитывать
дружеские
взаимоотношения
между
детьми,
привычку заниматься сообща.
Методы и приемы:
Моделирование
игровой
ситуации
с
целью
постановки
проблемы
и
создания мотивации, упражнения на логическое мышление и творческого
характера,
вопросы
к
детям,
использование
дидактических
пособий,
наглядного
материала,
физкультминутка,
пальчиковой
гимнастики,
технических средств.
Развивающая среда:
Фланелеграф, мольберт, конверт с текстом письма, картонные ключи (8
штук);
изображение
ворот
с
замком;
2
больших
и
3
маленьких
синих
квадрата,
2
больших
и
2
маленьких
синих
круга;
иллюстрации
со
схематичным изображением человечков и рожиц для игры «Найди лишнюю»,
изображение лягушат к игре «Чем отличаются»; схематическое изображение
незавершенных
предметов
на
каждого
ребёнка;
карточки
с
количеством
предметов от одного до 10 ( на каждого ребёнка), небольшие картонные
ключи
на
каждого
ребенка
для
подарка;
аудиозапись
фоновой
музыки;
магнитофон.
Ход занятия:
Дети свободно перемещаются по группе, разговаривают… Воспитатель
постраивает детей на занятие.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте
поздороваемся с ними и подарим им свои улыбки.
I
часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это?
Дети: Конверт.
Воспитатель: А как у сюда попала? От кого он? Ребята, я вспомнила!
Сегодня утром я увидела птицу - сороку. Говорят, что она везде мешает, всё
знает,
на
своём
длинном
хвосте
приносит
новости.
Вот
и
сегодня
она
принесла какое-то послание.
Воспитатель читает, что написано на почтовом конверте.
Детский сад «Мозайка» №10. Послание для детей старшей группы №2.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что в нём?
Воспитатель читает письмо
Дорогие ребята, здравствуйте! Вам обращаются жители «Волшебной
страны». С нами случилась беда. Злая колдунья заколдовала нас, и нам очень
нужна ваша помощь. Мы надеемся, что вы не оставите нас в беде, и пройдя
все испытания, которые встретятся вам на пути, сможете освободить жителей
«Волшебной страны» от чар злой колдуньи.
II часть.
Воспитатель.
Ребята,
вы
согласны
помочь
жителям
«Волшебной
страны»? (ответы детей)
Воспитатель. Но чтобы попасть в неё, нужно открыть вот эти ворота,
подобрав ключ к замку. Но сначала давайте скажем волшебные слова.
Пальчиковая гимнастика.
На двери висит замок,
Кто его открыть бы мог?
Потянулись, покрутили постучали и открыли...
Воспитатель: Вот из этой связки ключей нужно подобрать тот, который
бы мог открыть замок. Как вы думаете, какой ключ подойдет к замку?
(ответы детей).
Дети
подбирают
нужный
ключик.
Правильно
выбранный
ключ
позволяет открыть замок. Задания выполняют все дети у доски.
Воспитатель: Ключик подобрали правильно, ворота открылись, и мы
оказались
в
«Волшебной
стране».
Идем
дальше
и
посмотрим,
что
еще
необычного ждет нас впереди.
Воспитатель: А вот и первое испытание.
Игра задание. «Сосчитай на карточке количество предметов и обозначь
их
цифрой. (Дети
выполняют
задание
индивидуально,
пересчитывают
количество предметов на карточке и обозначает их нужно цифрой)
Воспитатель: Ну, вот с первым заданием справились. Молодцы! Я
предлагаю двигаться дальше.
Игра «Найди лишнюю». (Задание выполняется индивидуально)
Воспитатель: Ребята, в этой стране живут очень забавные человечки.
Они
все
похожи
друг
на
друга,
но
вот
одна
из
них
оказалась
лишняя,
непохожая
на
остальные.
Что
ты
за
фигуры? (Ответы детей). Чем она
отличается
от
остальных? (Ответы).
Какая
по
счёту
лишняя
фигура?
(Ответы). Молодцы! И с этим заданием мы справились. Пришло время
немного отдохнуть.
Физкультминутка:
Буратино, потянулся;
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
Воспитатель: Чтобы мы с вами могли идти дальше, нужно выполнить
следующее задание. Найдите и покажите все отличия в изображении лягушат.
Игра «Чем отличается лягушата?» (задание выполняют все дети).
Воспитатель: Продолжить дальше наше путешествие сможем после
того, когда правильно распределим фигуры.
Игра «Распредели фигуры». (На доске фигуры: 2 больших и 2 маленьких
красных круга; 3 больших и 2 маленьких синих квадрата, расположенных в
хаотичном порядке)
Воспитатель: Какие фигуры вы здесь видите? (Ответы детей) Как
можно
сгруппировать
фигуры?
По
каким
признакам?
(По
цвету,
форме,
размеру)
Сколько
фигур
войдет
в
группу?
Квадратов?
Кругов? (Дети
группируют фигуры)
Как
еще
можно
сгруппировать
фигуры? (по цвету)
Сколько будет групп? (Дети группируют фигуры по цвету, а затем аналогично
по размеру) – задание выполняется у доски.
Воспитатель: Молодцы, с этим заданием вы тоже справились. Ребята,
посмотрите, а вот, кажется, и жители «Волшебный страны», но почему-то все
их изображения перепутаны, так, что ничего не понять. Это всё проказы злой
колдуньи. Давайте же всё вернём на свои места, всё исправим.
Игра «Собери изображение». Собери изображение сказочных героев.
(Дети выполняют задание индивидуально)
Воспитатель. Давайте посмотрим, кто нас пригласил в гости. (Дети
называют Буратино, Иван-царевич, Кот Леопольд и другие).
III часть.
Воспитатель:
Ну
вот,
ребята,
мы
с
вами
успешно
выполнили
все
задания. Наше путешествие по «Волшебной стране» закончилось. Вы были
такие
молодцы,
преодолели
все
трудности.
Теперь
жители
«Волшебной
страны» освобождены от чар злой волшебницы. У меня в руках воздушный
шарик, передавая его друг другу, я хочу, чтобы вы рассказали, что мы делали
сегодня на занятии, с кем встретились.
Воспитатель:
В
знак
благодарности
жители
«Волшебной
страны»
дарят на память всем вам «Золотой ключик».
Воспитатель I категории
Кузина В.В.
МБДОУ д/с №10 «Мозаика»