Напоминание

" Правописание парных согласных в конце слова"


Автор: Ностаева Цаган Улюмджиевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: средняя специальная музыкальная школа Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова город Санкт-Петербург
Населённый пункт: город Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка урока русского языка
Тема: " Правописание парных согласных в конце слова"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: «Правописание парных согласных в конце слова»

Цель:

Предметные:

- формировать умение видеть орфограмму;

- уметь применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки;

- развивать орфографическую зоркость.

Метапредметные:

- развивать внимание, мышление, речь;

- уметь выдвигать гипотезы, подводить под понятие;

- уметь контролировать и корректировать свою работу;

Коммуникативные:

- уметь строить работу с партнёрами;

- уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;

Личностные:

- уметь оценить свою работу и работу товарища;

- уметь находить причины неудач и успеха работы.

Ход урока

I. Орг. момент

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

Предлагаю подружиться

И всем вместе потрудиться

- А готовы ли тетрадки?

Я тетрадь свою открою

Уголочком положу

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку правильно держу!

Сяду прямо не согнусь,

За работу не возьмусь

- Запишите число, классная работа. Слайд 1

- Сейчас мы с вами займемся разборкой нашей почты.

Друзья не забывают нас. Смотрите, сколько писем прислали.

Первое письмо от Мальвины! Слайд 2

- Что ж она нам пишет?

II. Чистописание. На момент чистописания

Я прислала вам задание.

Вы скорее прочитайте.

Буквы сами угадайте

А потом скорей проверьте.

Ведь они лежат в конверте.

(предлаг. Детям карточки со словами, наход. в конверте)

Ландыш, пилот, пруд, жираф Слайд 3

Ш Т Д Ф -Чем похожи эти слова?

-Назовите эти согласные звуки

-Запишите цепочку из этих букв.

III. Цель урока

Сегодня мы с вами продолжим работу над правописанием слов с парными

согласными, переходим к следующему письму от Незнайки Слайд 4

Парные согласные на письме опасные

Как похоже их звучание –

Это просто наказанье!

Чтобы их нам различать,

Надо ум тренировать!

- отгадайте загадки

1. Какой это мастер (где опасное место?

На стекла нанес -какую орфографию надо помнить?)

И листья и травы

И запах роз (мороз)

- запишите ударение, подч. опас. места, на слоги

- подберите антонимы к слову мороз (жара, зной)

- синонимы – холод, стужа.

2. Круглый – круглый, сладкий – сладкий,

С полосатой кожей гладкой,

А разрежешь – посмотри:

Красный – красный он внутри. (арбуз)

- запишите

- образуйте прилагат. от слова арбуз – арбузный

- какие это слова между собой? (однокоренные)

- назовите корень.

IV. Красная Шапочка в своем письме прислала след. задание Слайд 5

(индивид. Карточки на партах)

- вычислите слова с согласными, которые находятся в слабой позиции

Куропатки на ночлег Слайд 6

В голубой нырнули снег

(проверка)

Физминутка Слайд 7

Мелкие шажки – шажочки,

Легкие прыжки – прыжочки,

Повороты резко – резко

И наклоны низко – низко

Три хлопка в ладошки – ладошечки 1,2,3

Покрутись немножко – немножечко 1,2,3

Вот и вся зарядка – зарядочка 1,2,3

Мягкая посадка – посадочка 1,2,3

V. Пришло письмо от Буратино Слайд 8

- Что же он нам пишет? Сейчас посмотрим

Я веселый человечек, деревянный мальчуган.

Посылаю 6 словечек и даю заданье вам.

Вы подумайте сначала с большим – большим вниманием.

И подберите проверочные слова без опоздания.

(на экране слова)

Загадка, рыбка, указка, дед, шарф, еж. Слайд 9

(назыв. слаб. позиции и провер. слова)

1 ряд образуйте глагол – загадывать

2 ряд прилагательное – рыбный

3 ряд найдите слова в котором звуков больше чем букв

VI. Следующее письмо. Его прислал нам Винни – Пух Слайд 10

Вот что он нам пишет.

Я пишу не просто так –

Вам даю заданье

А перфокарты мне помогут

Проверить ваши знания

(на парте у каждого перфокарты)

Проверку провести.

И еще одно задание Винни – Пуха надо выполнить

- прочитайте текст, назовите изученные орфограммы.

У доктора Айболита жила лошадь Слайд 11

У нее часто болел глаз

Доктор дал ей очки

VII. Вот и закончилась наша игра

Итоги ее нам подвести нам пора.

- Над какой орфограммой работали на уроке? (парн. согл)

- Оцените свою работу на уроке.

Если вы не ошиблись.

Приклейте красный кружок.

1-2 ошибки – зеленый кружок.

Несколько ошибок – желтый кружок.

Задание на дом

- Составить и записать небольшой текст, используя слова: Мороз, снег, шубки, шапки,

лед, варежки. Слайд 12

Февраль

Классная работа

ш т д ф ш т д ф

Мороз арбуз

Ночлег, снег

Береги нос в большой мороз.



В раздел образования