Напоминание

"Вводное занятие"


Автор: Малышева Надежда Юрьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МОУ ДО "Дворец пионеров"
Населённый пункт: г. Ярославль
Наименование материала: Конспект вводного учебного занятия студии "Секреты модной одежды"
Тема: "Вводное занятие"
Раздел: дополнительное образование





Назад




1

Конспект вводного учебного занятия

студии «Секреты модной одежды»

Тема: Введение в дополнительную общеобразовательную общеразвивающую

программу студии «Секреты модной одежды»

Цель: сформировать

первичный

интерес

к

занятиям

в

студии

«Секреты

модной одежды».

Задачи:

- создать положительно-эмоциональный настрой;

- ознакомить с правилами техники безопасности на занятии,

с правилами

организации

рабочего

места,

правилами

пользования

рабочими

инструментами;

- формировать навыки выполнения ручных стежков;

- способствовать развитию творческих способностей;

- способствовать развитию сенсорных и моторных навыков учащихся.

Условия проведения, оборудование

Инструменты: ручная игла, ножницы, напёрсток.

Материалы: детали из хлопчатобумажной ткани, нитки, рабочие папки

обучающиеся.

Наглядные пособия:

образцы стежков на ткани,

шкатулка с рабочими

инструментами,

кукла-закрутка,

стенд

с

заготовками

для

изучения

терминологии и основных понятий учебного занятия (изображение дерева с

плодами), usb устройство с видеоматериалом.

Оборудование: телевизор с usb входом.

Предпочтительный возраст детей для вхождения в программу - девочки

10-11 лет.

Принципы подачи учебного материала

1.

Положительный эмоциональный фон занятия.

2.

Наглядность.

3.

Доступность.

4.

Коллективный характер обучения с учетом индивидуальных особенностей

детей.

Методы обучения, используемые на учебном занятии

Словесный, практический, наглядный, игровой.

Этапы

2

Этапы учебного занятия

Тезисный план учебного занятия

1.

1. Организационный этап

Приветствие, представление направления,

знакомство

2.

2. Подготовительный этап

Тема занятия, ознакомление с основными

правилами

ТБ

на

занятии,

рабочими

инструментами,

правилами

организации

основного места.

3.

3. Основной этап

Теоретическая

часть:

Знакомство

с

основными понятиями, терминами.

Практическая работа: выполнение ручных

стежков и строчек, оформление их в папку.

4. Итоговый

Просмотр работ, видеоматериала.

5. Рефлексивный

Учащиеся высказывают своё мнение о том,

что нового и интересного они узнали на

занятии.

6. Информационный

Домашнее задание.

Предполагаемый результат учебного занятия:

1.

Появление интереса к занятиям

в студии «Секреты модной одежды»,

эмоционально-положительный

настрой,

первичная

мотивация

к

изучению

швейного дела.

2.

Сформированность у детей первоначального представления о направлении

деятельности студии «Секреты модной одежды».

3.

Знакомство

с

новыми

понятиями:

стежок

(смёточный,

обмёточный,

строчной), строчка, длина стежка, шов, ширина шва, сметать, обметать.

Ход занятия

Организационный этап

Педагог: Здравствуйте, девочки! Вы пришли в студию «Секреты модной

одежды». Меня зовут Надежда Юрьевна. Моё любимое увлечение – шить

красивые вещи. Это увлечение стало делом моей жизни. И в нашей студии

мы не просто учим шить, мы помогаем найти свой индивидуальный стиль,

ориентироваться в моде, не боятся быть оригинальными, смелыми и яркими!

И начать занятие я бы хотела со стихотворения о нашей студии, послушайте,

пожалуйста.

Если стильной хочешь быть,

Вещи модные носить,

В нашу студию спеши,

3

Мы научим классно шить!

Все секреты мы откроем,

По пошиву и по крою,

Чтобы из массы, из толпы

Выделялась чаще Ты!

Интересно и полезно

В студии учиться,

Всё, что в студии даём,

В жизни пригодиться!

А теперь давайте познакомимся с Вами. Для этого у меня есть кукла-

закрутка.

Мы

будем

передавать

её

друг

другу.

У

кого

в

руках

куколка,

называет своё имя и своё любимое увлечение.

Давайте начну я. Меня зовут Надежда Юрьевна. Я очень люблю шить.

Передаю куклу следующему участнику…

Знакомство

Подготовительный этап

Сегодня у нас с вами вводное занятие, на котором мы познакомимся с

основными правилами на занятии: техника безопасности, рабочее место и

рабочие инструменты. Также вы узнаете об основных видах ручных швов, и в

основной

части

занятия

мы

выполним

практическую

работу

по

изготовлению ручных швов.

А сейчас давайте поговорим о рабочих инструментах. Для этого у меня

есть

шкатулка

мастерицы,

в

которой

лежат

основные

инструменты

и

материалы, необходимые нам на занятиях. Я буду загадывать Вам загадки, а

отгадки буду доставать и правильно раскладывать на стол.

Первая загадка самая простая:

Два брата—акробата —

Ручки — кольцом, ножки — острые.

Ножницы

Ножницы используют для раскроя тканей, обрезки ниток.

Правила безопасности при работе с ножницами:

класть ножницы

с п р а в а

с

с о м к н у т ы м и

л е з в и я м и ,

н а п р а в л е н н ы м и

о т

с е б я ;

передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперёд.

Одноглазая старушка

Узоры вышивает,

4

весь мир одевает,

Что сошьёт - не надевает.

(Иголка)

Ручные иглы должны быть острыми, неломкими, хорошо отполированными,

с ушком достаточных размеров. Иглы различают по диаметру (толщине) и

длине по номерам от № 1 до №12. Иглы подбирают в зависимости от вида

изделия

и

обрабатываемой

ткани.

Для

хлопчатобумажных

тканей

применяются

иглы

1-3.

В

соответствии

с

номером

иглы

и

видом

обрабатываемой ткани следует

подбирать

номер ниток. При

работе с

хлопчатобумажной тканью применяются нитки № 40-80.

Я - сестра иголки,

Но не шью совсем, -

Скалывать детали

Помогаю всем.

(портновская булавка)

Булавки могут быть с металлической или стеклянной головкой. Применяют

для скалывания деталей изделия, прикалывания бумажных лекал к ткани.

Булавки должны быть тонкими, хорошо заостренными и отшлифованными.

Основное правило, касающееся иголок и булавок, заключается в том, что

хранить и вкалывать иглы и булавки необходимо только в игольницу.

У нас осталось ещё три загадки.

Маленький очень, но сильный на вид,

Пальчик во время шитья защитит.

(напёрсток)

Напёрсток предназначается

для

предохранения

пальца

от

укола

при

прокалывании иглы в ткань. Его надевают на средний палец правой руки.

Величина напёрстка должна точно соответствовать толщине пальца.

Гибкая змейка со множеством цифр

Мерила долго фигуру мою.

По данным её и по формулам хитрым

Себе я костюмчик шикарный скрою.

(сантиметровая лента)

Сантиметровая лента представляет собой ленту из прорезиненной ткани,

длиной 150 см, с металлическими закрепками на концах. Сантиметровую

ленту применяют для снятия мерок, при раскрое изделия.

5

На ткани оставляю след,

Не ради шутки, но для дела,

- Завидев мой молочный цвет,

Деталь закройщик режет смело.

(Портновский мел)

Портновский мел применяют для обозначения на материале линий и знаков

при раскрое и примерке. Иногда вместо мела пользуются тонкозаточенным

сухим мылом.

На сегодняшний день – это основные инструменты, которые необходимы

нам на занятии. Но будут и другие инструменты и оборудование, с которыми

мы познакомимся на других занятиях и обязательно изучим правила техники

безопасности перед тем, как будем ими пользоваться. Это и утюг, и швейная

машина и многое другое.

А сейчас посмотрите, как я разложила все эти инструменты на столе.

Правильно организованное рабочее место – это залог успешной работы.

Для

ручных

работ

необходим

рабочий

стол,

на

котором

располагают

инструменты и приспособления. Инструменты и приспособления, которые в

процессе работ берём в правую руку (ножницы, мел, иголку) располагаются

справа, должны быть вблизи от работающего и на одном и том же месте.

Иголки и булавки находятся в игольнице. Кроме того, при работе очень важна

правильная посадка. Неправильная посадка может вызвать преждевременную

усталость, переутомление, способствует появлению сутулости, близорукости.

Чтобы

такого

не

случилось,

каждому

из

вас

я

дам

памятку

о

том,

как

правильно сидеть на рабочем месте. Каждый из Вас сейчас её прочитает и

вклеит в свой рабочий альбом.

Учащиеся читают и вкладывают памятки в альбом.

Памятка

Правильная посадка во время работы заключается в следующем:

1.

Ноги должны твёрдо опираться всей подошвой о пол, т.к. при другом

положении ног нарушается кровообращение.

2.

Корпус надо держать прямо или слегка наклонить вперёд.

3.

Голову слегка наклонить вперёд.

4.

Нельзя опираться грудью о стол.

5.

Руки должны быть согнуты в локтях, и отставать от корпуса не более

чем на 10 см.

6.

При работе не следует ставить локти на стол.

7.

Расстояние от глаз до изделия или детали должно быть в среднем 30 см.

8.

В процессе работы следует периодически менять положение корпуса.

Основной этап (теоретическая и практическая часть занятия)

6

А теперь мы переходим к теоретической части нашего занятия. Сегодня мы

с вами изучим основные термины, которые будем повторять в процессе

нескольких занятий. У нас есть Дерево понятий и терминов, с которого мы

будем не снимать плоды, а наоборот, вешать. Таким образом, наше дерево

постоянно

будет

заполняться

новыми

яблочками

с

терминами

и

их

объяснениями, которые будут у нас на виду и быстрее запомнятся. (Учащиеся

вместе с педагогом изучают новые понятия, вешают их на дерево)

Детали соединяют между собой вручную с помощью стежков и строчек.

Стежок - это законченный процесс переплетения ниток на ткани.

Строчка – это ряд повторяющихся стежков на ткани.

Длина стежка – это расстояние между двумя последовательными проколами

иглы.

Шов – это ниточное соединение деталей.

Ширина шва – расстояние от среза детали до строчки.

По способу выполнения стежки делятся на ручные и машинные, а по

назначению на соединительные и отделочные.

Ручные стежки образуют строчки временного и постоянного назначения.

Сегодня мы с вами изучим сметочный, обмёточный и стачной стежки.

Посмотрите на доску, на ней

они

изображены схематично.

А теперь я

раздам образцы со стежками, чтобы вы смогли их рассмотреть, потрогать и

подумать - это стежки временного или постоянного назначения и зачем они

нужны.

Учащиеся рассматривают швы, высказывают своё мнение.

В практической части занятия мы выполним стежки на ткани и оформим их

в рабочие папки.

Первым делом, научимся правильно вдевать нитку в иголку.

Педагог показывает и объясняет.

Длина нитки должна быть равна двум расстояниям от кисти до локтя руки

работающего – 70-80 см. Конец нитки вводят в ушко иглы, левой рукой

вытягивают нить на 2/3 её длины, на конце завязывают узел.

Вместе с педагогом дети вдевают нитку в иглу.

Далее педагог показывает,

как выполняется смёточный, обмёточный и

стачной стежки, оговаривает длину стежка в каждом случае.

А теперь давайте приступим к самостоятельной работе. Образец у Вас

перед

глазами.

Берём

кусочек

хлопчатобумажной

ткани

и

начинаем

выполнять

стежки.

Если

у

кого-то

возникнут

вопросы

зовите

меня,

я

объясню и покажу ещё раз каждому индивидуально.

Учащиеся выполняют практическую часть работы.

Для тех, кто выполнил задание на ткани полностью, начинайте оформлять

страницу рабочей папки. Напишите тему «Виды стежков» и разделите

7

лист

на

две

части.

В

правую

часть

приклейте

ваш

образец

ткани

со

стежками, а левую оставьте для домашнего задания.

Учащиеся выполняют задание. После чего папки выкладываются на стол

для просмотра.

Итоговый этап

Мы с Вами все хорошо потрудились. Вот результаты нашей работы в

папках. Это первые стежки на пути к успеху и достижениям в области моды.

И

сейчас

я

предлагаю

Вам

посмотреть,

каких

результатов

добились

обучающиеся

коллектива

«Секреты

модной

одежды».

Вы

увидите

видоролики

с

демонстрацией

коллекций,

которые

были

созданы

нашими

девочками и представлены на конкурсах различного уровня.

Просмотр видеороликов с комментариями.

Надеюсь, вам было интересно, и каждый узнал что-то новое. Следующее

занятие

мы

начнём

с

игры

«Вопрос-ответ»,

которые

будут

касаться

основных терминов, понятий и правил техники безопасности, которые мы

прошли сегодня.

Рефлексивный этап

А сейчас снова с помощью нашей куклы-закрутки я бы хотела узнать, что

оказалось новым, интересным для Вас на этом занятии. Кто куколку в руки

берёт, тот нам ответ даёт.

Учащиеся высказывают собственное мнение.

Информационный этап.

Спасибо Вам за ваше мнение и за хорошую работу на занятии. Домашнее

задание для Вас будет следующим. В рабочей папке необходимо оформить

до конца сегодняшнюю тему. С правой стороны у Вас вклеен образец со

стежками,

а

в

левой

части

Вам

необходимо

цветными

карандашами

нарисовать смёточный, обмёточный и стачной

стежки,

подписать их

название.

Кроме того, каждому на листке бумаги я выдаю небольшой смайлик,

который нужно разукрасить и прошить смёточным стежком и вложить в

папку. На следующем занятии все желающие могут продемонстрировать нам

своё домашнее задание, которые обязательно будут удостоены поощрения.

Спасибо за хорошую работу! У кого остались вопросы не стесняйтесь

спрашивать, подходите индивидуально.

А наше занятие подходит к завершению. Всего Вам доброго и до новых

встреч.

8

Приложение 1

9

Приложение 2

Приложение 3

10

Дерево понятий и терминов



В раздел образования