Напоминание

"Путешествие с Красной Шапочкой"


Автор: Сидорова Надежда Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Д/с №12 "Журавушка"
Населённый пункт: г.Балаково Саратовская область
Наименование материала: конспект
Тема: "Путешествие с Красной Шапочкой"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект комплексной НОД по ФЭМП «Путешествие с Красной Шапочкой»

надежда сидорова

Конспект комплексной НОД по ФЭМП «Путешествие с Красной Шапочкой»

Номинация: Тема: «Путешествие с Красной Шапочкой»

Цель:

Закрепить название геометрических фигур: круг, квадрат, овал, треугольник,

прямоугольник; выделить их свойства: форма, цвет, размер;

структурные элементы: сторона, их количество; закрепить знание

количественного и порядкового счета, умение распознавать цифры и соотносить

их с количеством предметов, выражать пространственные, временные

отношения между предметами; развивать воображение, наблюдательность,

умение решать логические задачи, рассуждать.

Матерял:

«Ковёр-самолёт», геометрические фигуры - «заплатки», цветные полоски,

деревья, птицы плоскостные дидактическая игра «Продолжи ряд»

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня мы отправимся с вами в сказку. А попадём мы в неё на

волшебном «ковре-самолёте». Воспитатель разворачивает «ковёр», а там дырки

в виде геометрических фигур.

Воспитатель: Ой, ребята, его прогрызли мыши. Помогите починить ковёр. На

подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют,

те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.

Воспитатель: Назовите те фигуры, которые вам понадобились. Теперь

становитесь на ковёр и повторяйте волшебные слова

Наш ковёр по небу мчится:

Что же с нами приключится?

Попадём на нём мы в сказку,

А в какую? Где подсказка?

Бабушка девочку очень любила

Шапочку красную ей подарила

Девочка имя забыла своё

А ну, подскажите имя её.

Воспитатель: А кто помнит с чего начиналась сказка про Красную Шапочку?

Ответы детей:

Воспитатель: Вместе в вспомнить что мама сшила девочке красную шапочку.

Воспитатель: Назовите предметы красного цвета.

Воспитатель: Продолжаем дальше вспоминать сказку.

Как - то раз мама решила испечь пирожков для бабушки, которая жила за лесом.

И Красная Шапочка решила ей помочь. Давайте и мы тоже им поможем.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «ПИРОЖОК»

Наши ручки тесто мяли, пощипывать пальцами бёдра

Потом скалкой раскатали, поглаживать их ладонями

Положили творожок похлопать по бёдрам

И слепили пирожок. «лепят пирожки»

Испекли мы пирожок - прижать пальцы друг к другу, «пирожок»

Кушай, миленький дружок! протянуть руки вперёд, ладонями вверх

Мама положила в корзинку пирожки и горшочек масла, и девочка отправилась к

бабушке. Тропинка петляла в лесу.

Воспитатель: Ребята, нам нужно проводить Красную Шапочку к домику её

бабушки, а для этого нужно выполнить некоторые задания.

А помогут нам лесные обитатели и мы вместе с красной

шапочкой (куклой) отправляемся в путь.

Первые на помощь спешат сказочные птицы. Их нам нужно рассадить на

деревья.

Воспитатель:

Розовую птичку на большое дерево, голубую птичку на самое широкое дерево,

на второе дерево коричневую птичку, фиолетовую птичку не на нижнее дерево,

а на самое узкое дерево серую птичку.

А сейчас мы с вами выполним задание «Продолжи ряд».

Воспитатель: Птицы, пожалуйста подскажите куда дальше идти красной

шапочке. Птицы нам прощебетали, что нужно повернуть на лево.

Остановилась, Красная Шапочка в лесу и стала собирать цветы.

Посмотрите, какие цветы выросли на полянке. Справа от девочки – красные

ромашки, а слева от девочки – голубые подснежники. Скажите, какие цветы

растут справа от Красной Шапочки? Слева? Где растут красные ромашки?

Подснежники? Давайте посчитаем, сколько выросло ромашек? А сколько

выросло подснежников?) Каких цветов больше? (Подснежников). А каких

цветов меньше? (Ромашек). Девочка посмотрела по сторонам и увидела ещё

один цветок. Ксюша, какой цветок нашла девочка? (Ромашку) Куда его

прикрепишь, справа или слева? (Слева). Что теперь стало с цветами? (Их стало

поровну). Пошла девочка дальше и нашла ещё один подснежник. Скажи, Катя,

куда бы ты его прикрепишь: справа или слева? (Справа). А ромашек сколько?

Каких цветов больше? Меньше? Скажите, с какой стороны меньше растёт

цветов? (Слева). А с какой стороны больше? (Справа) На сколько больше? На

один цветок.

Решила Красная Шапочка собрать цветы для бабушки. Давайте мы ей поможем.

ИГРА-СОРЕВНОВАНИЕ «У КОГО БОЛЬШЕ В БУКЕТЕ ЦВЕТОВ»

На полу лежат цветы двух цветов. Двое детей, пока играет быстрая музыка,

собирают цветы в букеты. С окончанием музыки педагог вместе с детьми

пересчитывает цветы, и дети определяют, у кого больше цветов в букете, а у

кого меньше. (Играют три раза)Дети проверяю свои ответы. Молодцы, хорошо

помогли Красной Шапочке собрать цветы.

Воспитатель: А что же дальше случилось с Красной Шапочкой.

Дети: Встретила волка. Волк всё узнал и отправил девочку по длиной дорожке,

а сам побежал по короткой дорожке.

Воспитатель: давайте поможем Красной Шапочке сложим ей свою дорожку из

длинных полосок (У детей в руках 2 полоски-длинная и короткая. Дети

способом наложения выбирают длинную полоску и выкладывают дорожку.

Воспитатель:Молодцы! Выложили свою дорожку и теперь нам нужно оказаться

у бабушке быстрее волка, и поможет нам игра.

П/и «Ловишки»

А что же Волк? Прибежал Волк к бабушкиному дому, постучал, но ему никто не

ответил. Бабушка плохо слышала, она отдыхала после обеда и дверь не

открыла.

Воспитатель: Ой, ребята, как бы мы не спешили, но волк нас опередил.

Слышите ; как он стучит в дверь к бабушке.

Д/и «Услышь, как стучит в дверь волк»

Дети считают количество и громкость стуков

А здесь и Красная Шапочка подошла к дому, то она увидела злого, сердитого

Волка, она решила угостить его пирожками и маслицем. Волк покушал и

подобрел. Он решил, что не надо есть таких хороших, добрых девочек.

Вышла бабушка из дома, а внучка с Волком встретили её с цветами. Бабушка

пригласила их в дом, и угостила сладкими булочками с вареньем.

Рефлексия:

Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец!

Сказочка кончается, и мы с Красной Шапочкой прощаемся!

«До свиданья, дети!». Дети отвечают: «До свиданья!»

Нам пора занимать свои места на ковре- самолёте и отправиться обратно в

группу Д ети рассаживаются на ковре-самолёте.

Воспитатель: Обращает внимание на корзину с угощениями.



В раздел образования