Автор: Ананина Татьяна Алексеевна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ "СОШ№9"
Населённый пункт: г.Зима, Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка, план- конспект
Тема: Подвижные игры: "Путешествие на поезде"
Раздел: начальное образование
План-конспект урока для 2 класса
Ананина Татьяна Алексеевна
учитель физической культуры МБОУ «СОШ № 9»
г. Зима, Иркутская область.
Тема: Подвижные игры: «Путешествие на поезде»
Задачи урока:
Образовательная: Совершенствовать навыки игры «Салки с ленточкой», «Охотники и
утки», «Попрыгунчики - воробушки»
Развивающая: Развивать у детей умение контролировать свои действия и действия
товарищей.
Развивать у детей двигательные качества: ловкость, прыгучесть, быстроту, координацию.
Оборудование и инвентарь: Ленточки, мячи, свисток, скамейки, музыкальное
сопровождение (песня - голубой вагон).
Место проведения: Спортивный зал школы.
Ход урока:
Части урока
Частные
задачи
Содержание
Дозир
овка
Методические
указания
Водно -
Подготовительная
часть
7минут
Организация
учащихся
Подготовка
организма к
предстоящей
работе
Вход в спортивный зал.
Построение по кругу. Задачи
урока.
Сегодня у нас ребята, урок-
путешествие на поезде. У
нас будут остановки в пути,
нас ждут интересные
встречи, а сейчас все готовы
отправиться со мной в
путешествие? Отправляемся
на станцию
- ходьба по залу на носках
1-2-руки на пояс,
3-4- на пятках руки в
стороны;
-бег змейкой – смена по
свистку (извилистая
дорожка);
-ходьба, упражнения на
дыхание
- О.Р.У. (комплекс)
30сек
30сек
15сек
50сек
50сек
5сек
4мин
«Кричалки»
сказать свое
имя
Выполнение
упражнений на
осанку
Передвижение
в быстром
темпе
Следить за
правильным
дыханием
Основная часть
30минут
Вот и наш поезд готов к
отправлению.
- братцы в гости снарядились
- друг за друга уцепились
- и помчались, путь далек
- лишь оставили дымок;
1) Остановка: «Бегунки»
Выполнение специальных
беговых упражнений,
1мин
Я паровоз –
ребята берутся
за пояс впереди
стоящего,
образуя
паровозик с
вагонами,
изображая
голосом
Приучать
детей
двигаться по
площадке,
не мешая
другим
Развитие
прыгучести
Развитие
точности
Развитие
координации
Развитие
памяти
Учить
услышать
свои
ощущения
ускорения из различных
положений:
а) пробегание отрезка с
высокого старта
б) из седа на полу
в) спиной к линии
Упражнение на дыхание
Игра: «Салки с ленточками»
ленты прикреплены сзади к
трико
Упражнение на дыхание.
Едем дальше.
2) Остановка «Прыгунки»
Выполнение специальных
прыжковых упражнений:
а) прыжки вдоль скамейки
б) прыжки ногами через
скамейку
в) прыжки левой, правой на
скамейку.
Упражнение на дыхание.
Игра: «Попрыгунчики-
воробушки»
Дети стоят по линии
прыгают через линию,
водящий пятнает ногой.
Упражнение на дыхание.
Едем дальше.
3) Остановка «Меткая»
а) передача мяча по кругу
б) тоже, но спиной в круг
в) мяч капитану в центр.
Игра: «Охотники и утки»
а) из круга не выходить
б) на время.
Упражнение на дыхание.
Едем дальше
4) Остановка
«Внимательная»
Игра на внимание
Земля, огонь, вода, воздух.
(земля - присед, касание рук
пола; огонь стоя – руки вдоль
туловища; вода- наклон
вперед, руки отвести назад;
воздух – стоя руки вверх).
Релаксация: Сесть на
скамейку и закрыть глаза.
Представить цветущий сад
(яблоки, груши, виноград)
Кто срывает себе, какой
плод. Съели.
5мин
3мин
5мин
5мин
3мин
3мин
2мин
движение
поезда
Следить за
правильным
выполнением
Кто из водящих
сорвет больше
ленточек.
Руки на пояс,
спина прямая,
руки на
скамейке,
перебрасываем
ноги через
скамейку,
держать голову
прямо.
Выполнять
движение по
показу.
Точное и
четкое
выполнение.
Передача мяча.
Следить за
выполнением,
не ошибаться,
кто не
правильно
сделает,
выходит из
строя.
Расслабить
мышцы тела
(руки, ноги)
Заключительная
часть
3минуты
Подготовить
организм к
следующим
занятиям
Путешествие наше подошло
к концу, впереди у нас дорога
домой.
Подведение итогов.
Поехали.
3мин
Песня голубой
вагон.
Поем.