Напоминание

Методическая копилка занимательного материала к урокам русского языка в 4 классе


Автор: Курохтина Татьяна Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 225
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая копилка занимательного материала к урокам русского языка в 4 классе
Тема: Методическая копилка занимательного материала к урокам русского языка в 4 классе
Раздел: начальное образование





Назад




Курохтина Татьяна Михайловна,

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ № 225 Санкт-Петербурга

Методическая копилка занимательного материала к урокам русского языка в 4 классе

по теме «Части речия».

(из опыта работы Курохтиной Татьяны Михайловны, учителя 4-А класса ГБОУ СОШ

№ «225») 13 марта 2017 г.

"Русский народ создал язык яркий,

как радуга после весеннего ливня,

меткий, как стрелы, певучий и

богатый, задушевный, как песня

над колыбелью..."

Л. Н. Толстой.

Предложенный в методической копилке занимательный материал создавали ученики 4

и

9

классов

в

форме

стихов,

загадок,

ребусов

и

кроссвордов.

Подборку

материалов

осуществляли самостоятельно, используя в отгадках слова, относящиеся к частям речи и их

признакам. Интерес детей в том, что они внесли свой творческий элемент в составление этого

материала.

Цель: На занимательном грамматическом материале расширить, углубить и закрепить

знания по русскому языку (по теме "Части речи") и показать учащимся мир увлекательного

путешествия.

Задачи:

Обучающие:

развитие интереса к русскому языку, как к учебному предмету,

приобретение знаний, умений и навыков по грамматике, умение работать самостоятельно.

Воспитывающие:

воспитание культуры общения, формирование и развитие культуры

мышления.

Развивающие: приобщение

к

самостоятельной

работе,

умение

организовать

свою

деятельность.

Методическая копилка создавалась на основе принципов:

занимательность

научность

сознательность

наглядность

доступность

Составляя

занимательный

материал

я

преследовала

следующие

планируемые

результаты:

Личностные: умение стремиться к совершенствованию собственной речи

создание интереса к собственному материалу

осознание ответственности к подбору материала и его оформлению

Метапредметные:

Регулятивные: самостоятельный подбор материала

работа по индивид. плану

успешное выполнение задания

Познавательные: творческое составление загадок, ребусов, кроссвордов, шарад

умение пользоваться дополнительной литературой

Коммуникативные:

адек ват но

исполь зоват ь

собст венную

и н ф о рм а ц и ю

письменно, добавляя иллюстрации оформить свои работы.

Широкое привлечение игровых элементов позволяет обучать, развивать и воспитывать

ученика. В отборе заданий мы ориентировались на связь с программным материалом по

русскому

языку,

учитывая

знания

уч-ся

4

и

9

классов.

Собранный

материал

позволяет

показать

как

увлекателен

и разнообразен мир слов, мир русской грамоты. Это имеет

большое

значение

для

формирования

познавательных

интересов,

как

основы

учебной

деятельности. Пользуясь этим

материалом ученики могут увидеть "волшебство знакомых

слов", понять, что обычные слова достойны изучения, понимания и внимания. Работа с таким

материалом должна пробуждать у ребят стремление расширить свои знания по русскому

языку и совершенствовать свою речь. Данный занимательный материал, использую как на

уроках, так и во внеурочной работе учителю даст возможность закрепить знания уч-ся по

теме "Части речи" в разных

классах. А также его успешно можно использовать для

проведения

физкультминуток

во

время

уроков.

Материал

загадок

составлен

ребятами

в

основном в стихотворной форме, что способствует более лёгкому усвоению и запоминанию.

Это открывает для детей прекрасный мир слова, даёт расширенное понятие о частях

речи, учит любить и чувствовать родной язык.

13 марта на неделе Наук и искусств я организовала и провела в рамках внеурочной

деятельности

занятие

«Планета

Частеречие».

Это

была

интересная

игра

по

станциям.

Помогали нам ученики 9 А класса. Обязательно прежде, чем готовиться к проведению этой

игры по станциям, я составила технологическую карту занятия.

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности

Учитель(я) – автор(ы) занятия

Курохтина Татьяна Михайловна, Паламарчук Мария

Олеговна

Название и тема занятия

Планета Частеречие

Предмет(ы)

Русский язык

Направление

Общеинтеллектуальное, социальное

Класс(ы)

4а и 9а

Форма проведения занятия

Мировое кафе

Цель

Использование частей речи на основе различения их

признаков для создания устных и письменных текстов.

Задачи

1.

Повторение частей речи. 2. Определение частей

речи по заданным признакам. 3. Определение

частей речи по признакам.

Планируемые результаты

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

Уметь выстраивать алгоритм выполнения задания. Уметь

анализировать текста с точки зрения содержания частей

речи. Изменение самооценки. Повышение мотивации.

Сотрудничество при решении совместных задач.

Планируемый продукт

Методическая разработка с материалами по теме.

Раздаточный материал для использования в будущем.

Используемые методы и

технологии

Работа в группах. Мировое кафе.

Время реализации занятия

13.03.2017 понедельник 12.00-14.00

Оборудование

Актовый зал, столы (8 штук)

Наглядно-демонстрационный и

дидактический материал

Стенгазета(2), дем-й плакат (3-4), карточки с заданиями

Предварительная подготовка

Подбор материала для методич. разработки, раздаточного

материала, стенгазет. Формирование команд.

Оформление.

Этап

ы

Вре

мя

Обучающие и

развивающие

компоненты,

задания и

упражнения

Деятельн

ость

учителя

Деятельност

ь

обучающихс

я

Форма

организ

ации

взаимод

ействия

Планируемые

результаты (УУД)

1

Ввод

ная

инст

рукц

ия.

3-5

мин

.

Создание условий

для возникновения у

детей внутренней

потребности в

деятельности.

Объясняе

м.

Воспринимаю

т и

анализируют.

Монолог

ведущег

о.

Построение

внутреннего плана

действий.

2 1-й

стол

15

мин

.

Частиречная

театрализация. 1-я

часть. Ведущий

показывает некие

действия,

обучающиеся

восстанавливают их,

превращая в

письменный

текст(записывают

предложение), при

этом обозначают

каждую часть речи.

Вторая часть состоит

из показа карточек

со словами, дети

определяют части

Объясняе

т задание.

Демонстр

ирует и

ставит

проблемн

ый

вопрос.

Воспринимаю

т.

Распознают.

Определяют.

Диалог с

ведущи

м.

Фронтал

ьная

работа.

Вспомнить части

речи. Уметь

отбирать нужную

информацию и

выбрать нужный

ответ. Умение

анализировать

одновременно и

визуальную и

аудиальную

информацию.

речи.

3 2-й

стол

15

мин

.

Морфологическое

домино.

На правой части

находится

предложение с

выделенным словом

для определения. На

левой части

определение части

речи с указанием

постоянных и

непостоянных

признаков.

Объясняе

т правила

игры.

Организу

ет игру.

Воспринимаю

т.

Играют.

Сопоставляют

. Узнают.

Игра.

Умение

актуализировать

необходимые

знания.

Осуществление

поиска на основе

ключевых или

знакомых понятий.

4 3-й

стол

15

мин

.

Глокая куздра

1-я часть. Слова с

несуществующими

корнями нужно

отнести к

определенной части

речи. Ведущие

просят объяснить

выбор.

2-я часть. Дети

составляют

предложение.

Объясняе

т задание.

Задают

проблемн

ые

вопросы.

Воспринимаю

т.

Демонстриру

ют свои

знания:

распознают

части речи,

опираясь на

их признаки.

Группов

ая

работа.

Диалог с

ведущи

м.

Выделение

признаков частей

речи. Поиск

дополнительной

информации для

выбора верного

ответа.

Высказывать свою

позицию и

обосновывать ее.

5 4-й

стол

15

мин

.

Пуськи бятые.

Необходимо

прочитать текст и

сделать перевод.

Предлагается текст

на каждого

участника и один

текст для

подстрочного

перевода. По

выполнении задания

ведущие просят

обучающихся

восстановить

алгоритм их

действий.

Объясняе

т задание.

Читают

текст.

Предлага

ют

сделать

перевод.

Предлага

ют

эталон.

Обсужда

ют с

детьми

результат.

Воспринимаю

т.

Слушают.

Переводят,

опираясь на

ранее

полученные и

актуализирова

нные знания.

Осуществляю

т

самоконтроль.

Группов

ая

работа.

Диалог с

ведущи

м.

Планировать

алгоритм

выполнения

задания. Уметь

отобрать нужную

информацию.

Высказывать свою

позицию и

обосновывать ее.

Уметь

договариваться.

Приобретение

опыта в

преодолении

затруднений.

1-й

бонус

ный

стол

15

мин

.

1-я часть. Ведущие

рассказывают об

омофонах. Дети в

стихотворениях

определяют части

речи

Объясняе

т задание.

Проверяю

т

правильн

ость

Воспринимаю

т.

Читают,

анализируют,

сопоставляют,

определяют.

Группов

ая

работа.

Уметь производить

анализ и синтез.

Выбор основания и

критериев для

сравнения. Уметь

осмысленно

омофонов(одинаков

ые по написанию, но

разных частей речи).

2-я часть. В стихи и

предложения

вставить слова,

звучащие одинаково,

но пишущиеся по-

разному.

выполнен

ия.

Определяют

лексич.

значение

слов,

сопоставляют

с текстом,

вставляют

нужное слово.

читать, извлекая

нужную

информацию.

2-й

бонус

ный

стол

15

мин

.

1-я часть. Ведущие

рассказывают об

омофонах. Даются

стихи и предложения

со словами, которые

пишутся одинаково,

но по-разному

ставится ударение.

2-я часть. Ведущие

читают

«каламбуры», дети

определяют смысл.

Объясняе

т задание.

Проверяю

т

правильн

ость

выполнен

ия.

Воспринимаю

т.

Читают,

анализируют,

сопоставляют,

определяют.

Анализируют

аудиальную

информацию.

Группов

ая

работа.

Фронтал

ьная

работа.

Уметь производить

анализ и синтез.

Выбор основания и

критериев для

сравнения.

Уметь слушать и

слышать.

3-й

бонус

ный

стол

15

мин

.

Ведущие

рассказывают об

омофонах.

Необходимо

составить

предложения со

словами, которые

одинаково пишутся

и произносятся, но

являются разными

частями речи.

Объясняе

т задание.

Обсужда

ют с

детьми

результат.

Воспринимаю

т.

Анализируют,

узнают,

сравнивают.

Составляют

предложения.

Группов

ая

работа.

Диалог с

ведущи

м.

Уметь производить

анализ и синтез.

Выбор основания и

критериев для

сравнения.

Уметь создавать

письменное

высказывание.

4-й

бонус

ный

стол

15

мин

.

Планета без части

речи.

Дается маленький

текст. Одному из

детей предлагается

прочитать этот текст

без определенной

части речи.

Объясняе

т задание.

Эмоциона

льно

поддержи

вает

объяснен

ие.

Воспринимаю

т.

Эксперимент

ируют,

воображают.

Уметь выйти за

границы знакомого

и возможного.

Приобретение

опыта в

преодолении

затруднений.

Литература

1. Введенская Л. А., Саакьян Р. Я. Наш родной язык. Пособие для учителя начальных классов.

М. «Просвещение». 1971. 144 с.

2. Лукашук М. П. Занимательный материал по русскому языку, 2–3 классы/Сост. М. П.

Лукашук. — Мн.: Нар. Асвета, 1980. — 48 с.



В раздел образования