Напоминание

" Я и моя семья"


Автор: Ростова Антонина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ детский сад № 2
Населённый пункт: город Данков, Липецкая область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: " Я и моя семья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в средней группе «Я и моя семья».

Составила: Ростова. А. В.

Цель: Расширить и уточнить понятия семья, члены семьи. Формировать

представление о родственных связях. Развивать умение вступать в диалог,

отвечать на вопросы. Активизировать словарь (семья, родственники, братья,

сестры, родня). Воспитывать доброжелательное, уважительное отношение к

членам семьи, желание помогать старшим. Развивать любознательность,

поддерживать проявления самостоятельности в познании окружающего

мира.

Материал к занятию: игрушка цыпленок, картинки : курочка с цыплятами,

утка с утятами, гусыня с гусятами, индюшка с индюшатами; семейные

фотографии детей, «лента времени» с фотографиями детей от рождения до

четырех лет, для игры «Маленькие помощники»: ведерко, тряпка,

игрушечный пылесос, совок; инструменты: молоток, ножовка, гвозди,

рулетка, мяч, игрушка «сердце», сердечко на каждого ребенка.

Предварительная работа: Сюжетно – ролевые игры: «Семья», «День

рождения в семье», создание альбома «Моя семья», составление совместно

с родителями семейных гербов, рисование на тему «Моя семья».

Ход занятия:

Раздается стук в дверь. Дети и воспитатель находят за дверью плачущего

цыпленка.

Воспитатель: - Что случилось? Почему ты плачешь?

Цыпленок (от лица воспитателя) – Я только что вылупился из яйца, а рядом

никого нет. Я не знаю, кто моя мама и как она выглядит?

Воспитатель: Дети, что же делать, как помочь цыпленку?

Дети: - Найти маму цыпленка и всю его семью.

Воспитатель предлагает детям посмотреть картинки: гусь, гусыня с гусятами;

селезень, утка с утятами; индюк, индюшка с индюшатами; петух, курица с

цыплятами и найти семью цыпленка с мамой.

Дети находят картинку с изображением курицы с цыплятами и ставят

цыпленка рядом с его семьей.

Воспитатель: - Посмотрите, как радуется малыш, он нашел свою семью.

-Кто же родители у цыпленка?

Дети: - Петух, курочка и много пушистых сестренок и братишек.

Цыпленок благодарит детей за помощь и просит рассказать, есть ли у них

семья как у него.

Воспитатель: - У всех есть своя семья. Сейчас ребята найдут свои семьи и

покажут тебе.

Дети подходят к столу, находят фотографию своей семьи и по желанию

рассказывают цыпленку о составе семьи, как зовут маму, папу и других

членов семьи.

Воспитатель: - Дети, вы очень любите свою семью. Сейчас мы поиграем в

игру «Комплименты своей семье» и цыпленок узнает, какая у вас семья.

Дети придумывают прилагательные к слову семья: родная, дружная,

трудолюбивая, спортивная, гостеприимная.

Воспитатель: - Если семья дружная, то все помогают друг другу.

-Покажите цыпленку, как вы это делаете.

Проводится игра «Маленькие помощники».

- Маме нужно убраться в квартире. Что ей для этого нужно?

Маленькие помощники приносят необходимые предметы и имитируют

трудовые действия с пылесосом, тряпкой, шваброй.

-Папа решил починить стул. Что ему для этого нужно?

Дети приносят необходимые инструменты. Цыпленок хвалит детей за

умелость и трудолюбие.

Воспитатель: - Дети, в ваших семьях есть сестренки, братишки. Мальчики и

девочки имеют отличия. Проводится игра «Чем отличаемся, чем похожи».

Дети встают в круг, воспитатель бросает мяч по очереди детям, задает

вопросы. Ребенок отвечает и возвращает мяч.

- Кто среди нас с косичками?

-Кто из мальчиков самый высокий?

- Кто из девочек самый высокий?

- Кто в платьях, а кто в рубашках?

- У кого в волосах есть заколки?

- Кто любит играть в машины, а кто в куклы?

Воспитатель: - Ребята, вы убедились, что у каждого из нас есть то, чего нет у

других. Все мы разные, непохожие.

Пальчиковая игра «Семья».

Воспитатель: - Ребята, цыпленку очень интересно, а вы были совсем

маленькими. Он просит рассказать, как вы росли.

Игра с хронометрической лентой времени «Я расту». Дети раскладывают

«ленту времени» с фотографиями от рождения до сегодняшнего дня и

составляют рассказ. «Когда я родился, то был совсем маленьким, не умел

ходить и говорить. Потом я подрос, научился все делать сам: одеваться,

держать ложку, играть. Сейчас мне четыре года, я хожу в детский сад».

Воспитатель: - Как много вы знаете о себе, своей семье. (Раздает сердечки из

цветного картона.) Теперь я хочу, чтобы вы сказали несколько сердечных

слов о своей семье. Начните так «Я люблю тебя, моя семья, потому что…»

Дети поочередно высказываются и вывешивают на цветущее дерево

сердечки. Затем вместе с воспитателем образуют круг и говорят: «Мы тоже

большая семья».

Цыпленок благодарит детей за интересные рассказы, веселые игры и

приглашает в гости к своей семье.

Подведение итога занятия.

Воспитатель: - Кому мы сегодня помогали? О чем рассказывали цыпленку?

Почему смогли составить интересные рассказы о своей семье? Какой был

цыпленок? Куда приглашал нас цыпленок, где он живет со своей семьей?

Почему все вместе мы дружная семья?



В раздел образования