Напоминание

"По родным местам Карелии"


Автор: Устинович Сюзанна Фёдоровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №9 детский сад "Улыбка" п.Салми Питкярантского муниципального района Республики Карелия
Населённый пункт: п.Салми
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "По родным местам Карелии"
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД по развитию речи в старшей группе

Тема: «По родным местам Карелии»

Составитель: Устинович С.Ф.

Задачи:

1.Формировать представление о малой родине – п.Салми, Республике Карелия.

2.Закрепить знания об осени, птицах грибах, рыбах, животных, осенних ягодах

(клюкве, бруснике).

3.Развивать устную речь детей, пополнять словарный запас. Образовывать

родственные слова во мн.ч (медвежата, бельчата и т.д.), ласкательные слова

(карасик, судачок), отвечать на вопросы: Какой? Какая? Что может делать?

Делить слова на слоги.

4.Воспитывать любовь к родным местам, к животным, бережное отношение к

природе; любознательность, желание узнать больше о своём родном посёлке.

Материал к занятию: Осенний лес, картинки с изображением птиц, зверей,

маска белки, корзина грибы, ягоды, голубой материал «имитация озера», картинки

с изображение рыб, осенние листья.

Ход занятия: Дети заходят в группу под музыку Д. Кабалевского «Родной край»,

Вопрос: «Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?» (ответы

детей)

Вопрос: «А для вас родной край это что?»

Да, верно, послушайте стихотворение о Карелии. (Ребенок читает стих)

Карелия, Карелия, родная страна

Твои озера синие, как в сказке небеса

Твои леса зеленые, как в сказке волшебство,

Люблю тебя Карелия, Отечество мое! (Л.Болдарева)

Воспитатель: Как красиво поэт описал природу Карелии. Мы любим свой край,

давайте поприветствуем его»

встают в круг читать стихотворение

«Здравствуй солнце золотое, здравствуй небо голубое, здравствуй вольный

ветерок, здравствуй маленький дубок, я живу в родном краю, всех я здесь

приветствую.

Дети вы любите свои родные места? (да)

Сегодня мы отправимся с вами в наш любимый лес.

(Дети идут под музыку).

Вот мы и пришли. Скажите, какое сейчас время года? (осень).

Значит в какой мы лес пришли? (осенний).

Какой еще? (золотой, красивый, лиственный, сказочный, загадочный).

Почему листья на земле? (их сорвал ветер, они облетели, опали)

Возьмите в руки по листочку.

Поводится игра: «От какого дерева листок?» (от березы -березовый, от рябины

-рябиновый) и т.д.

Аудиозапись: стрекотание сороки.

Слышите, кто это? (сорока).

Что умеет делать сорока? (стрекотать, летать, чистить, скакать, воровать)

Дети, как вы думаете, почему не слышно пения других птиц? (стало холодно,

голодно, некоторые птицы улетели на юг.)

Как называются птицы, которые улетают на юг? (перелетные).

А которые остаются зимовать? (зимующие).

Физминутка. Мы сейчас с вами поиграем. Я буду показывать картинки с

изображением птиц, а вы мне покажите движения. Если птица перелетная, то

помашите руками как птица, а если зимующая, то присядьте.

Проводятся игры: «Перелетная, зимующая» (каждый берёт картинку, называет

зимующая или перелётная и делит слово на слоги, хлопая в ладоши.

А сейчас вы отгадаете мою загадку:

Какие звери еще водятся в нашем лесу? (волки, лисы, медведи и т.д.)

Какие это животные? (дикие).

Проводится игра: «Скажи, как я»». (У ежихи появятся маленькие ежата).

Педагог показывает картинки с изображением зверей, дети составляют

предложения по образцу. Звучит музыка, появляется белочка.

Белочка: Я белочка пушистая, живу в густом лесу В корзиночке плетеной

гостинцы вам несу.

Педагог: Спасибо, белочка, за подарок! Оставайся с нами.

Белка: с вами мне никак нельзя, наступают холода, надо мне скорей спешить, в

дупло припасов наносить. (Прощаются).

-Паша, что нам белка принесла? (грибы и ягоды).

-Узнаете, что за грибы? (белые, подосиновики)

-Каких грибов нет в корзине? (опят, сыроежек, лисичек).

-Что за ягоды набрала белка? (бруснику, клюкву, чернику). Хорошо.

Какой морс сварим из брусники? (черники, клюквы). Молодцы!

Слышится шум прибоя. (запись). Дети, что это за шум? (шум прибоя). Конечно,

потому что рядом наше любимое, родное озеро. Как оно называется? (Ладога).

Скажите какая она? (чистая, глубокая, шумная, огромная, синеглазая,

большая).Как называется наша река, впадающая в Ладогу? (Тулема).

Что за рыба водится в карельских водоемах? (плотва, ерш, налим, судак, окунь,

щука). Верно.

Игра: «Скажи ласково». (Дети ловят рыбу, а затем ее отпускают и говорят:

«Плыви, налимчик» и т.д. Молодцы, хорошо занимались!

-Вот и время подошло возвращаться нам, хорошо мы побродили по родным

местам. Вспомните какие звери водятся в карельских лесах? (лисы, зайцы ,волки

и. т.д) Что мы называем родной край?

Дети смотрят презентацию о родном посёлке.



В раздел образования