Автор: Захарова Елена Николаевна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №9 детский сад "Улыбка" п.Салми Питкярантского муниципального района Республики Карелия
Населённый пункт: п.Салми
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Путешествие по владениям Хийси"
Раздел: дошкольное образование
Конспект
Проведения непосредственной организованной образовательной деятельности
МДОУ №9 «Улыбка» п. Салми
Образовательная область: «Художественно - эстетическое развитие»
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное
развитие»
Возрастная группа: старшая
Воспитатель: Захарова Е.Н.
Тема: «Путешествие по владениям Хийси»
Задачи:
1. Обучающие
- познакомить детей с различными способами рисования природным
материалом- листом, угольком, палочкой на песке, мелом на камне;
- активизировать позновательно-исследовательскую деятельность путём
исследования свойств материалов;
- содействовать активизации диалогической речи, обогащение словаря, учить
работать самостоятельно и в команде;
2. Развивающие:
- развивать у детей творческое воображение, внимание путём использования
активных форм обучения: групповые дискуссии и мозговой штурм;
- развивать мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы,
находить причинно-следственные связи;
-развивать познавательную инициативу ребёнка;
- развивать творческие навыки путём выполнения различных видов
художественной деятельности в ходе педагогического процесса и творческие
способности в процессе использования природного материала для рисования;
- развивать у детей интерес к живой и неживой природе,
- поддерживать физическую активность детей во время образовательной
деятельности: «пройди через болото», карельская игра.
3.Воспитывающие:
- погрузить детей в колорит Карелии по средствам музыки, костюма воспитателя,
очелье для детей, частичного оформления группы(зала) макетами деревьев,
карельской игры, ИКТ;
- воспитывать любовь к родному краю: в частности к лесному и водному
простору;
- формировать бережное отношение к природным богатствам.
Словарная работа: ламбушка, можжевельник, петроглифы.
Методические приемы: воображаемая ситуация, создание проблемной
ситуации, мозговой штурм, сравнение материалов, обобщение полученных
данных….
Оборудование и материалы:
- карельский костюм воспитателю, очелье детям; макеты деревьев, письмо от
Хийси, цифры на рабочих зонах, магнитофон, аудиозаписи - «Долго будет
Карелия снится…»; «Шум леса», «Голоса птиц»; «Звуки воды»;
- веточки от сосны, ели, можжевельника;
- сухие листья от деревьев, мисочки на каждого ребёнка с разными оттенками
зелёного цвета, 2 ватмана, влажные и сухие салфетки;
- кочки для перехода через болото, разрезная карточка с контурами 4-х
животных, карточки меньшего размера с контурами тех же животных для детей,
угольки;
- по 8 мисочек с водой, сухим песком, сырым песком, 8 палочек-веточек;
- камни на каждого ребёнка, мелки;
Предварительная работа: просмотр изображений озер в иллюстрированных
изданиях для детей, познавательных научных фильмов об обитателях озер.
Беседы о животных, птицах Карелии. Выставка книг, посвященная животному и
растительному миру Карелии. Чтение литературных произведений. Отгадывание
загадок. Совместная деятельность воспитателя и детей по рисованию.
Дидактические игры « Где живет», « Собери картинку». Подвижные игры « У
медведя во бору», « Рыбаки и рыбки». Малоподвижные игры «Рыба, птица,
зверь».
Ход НОД:
Дети входят в зал, звучит песня «Долго будет Карелия снится…»
Воспитатель:
- Терве! Здравствуйте! (звучит музыка). Какие вы все красивые. И я
принарядилась посмотрите на мой костюм. Особенно мне нравится очелье, а
давайте с его помощью мы с вами познакомимся. Меня зовут ……(Одеваю всем
детям очелье, знакомимся). (….) Очелье одевали на голову женщины, мужчины,
дети, чтобы во время работы им не мешали волосы. А теперь догадайтесь, о чем
мы сейчас с вами будем говорить? (…).
Карелия очень красивая и богатая республика. А чем она богата? (лесом-
1слайд, озерами-2слайд., полезными ископаемыми-3слайд).
Ребята, когда я к вам собиралась, мне передали письмо и просили его вам
прочитать.
«Здравствуйте, мои юные друзья! Приглашаю вас в гости ко мне в лес. Я
для вас приготовил несколько заданий-сюрпризов, надеюсь, они вам
понравятся! Посылаю вам подсказки: цифры по которым вы будете
следовать и слайды. Хийси».
- Интересно, что же приготовил для вас Хийси? (…) Ну что отправляемся в лес?
Мы пришли в лес. (звучит шум леса) Какой чистый воздух! Чем пахнет
лес? (под елкой ветки) 1 цифра на ёлке. Веточки, от каких деревьев вы нашли?
(ель, сосна, можжевельник .) А как вы их распознали? (по хвое)
А сколько прошлогодних листьев лежит! От каких деревьев листья?
(спросить индивидуально.)
Подойдите к столику – вот первое задание от Хийси! Что можно делать с
листьями? (в гербарий, клеить, рисовать и др..)
Хийси предлагает нам с помощью листьев порисовать, хотите? Тогда
давайте нарисуем лес. (звучит шум леса)
Опустите листья в тарелочку с краской и аккуратненько приложим
раскрашенный лист на ватман. Теперь накроем его другим листом. Помогите
мне, пожалуйста, прижмите руками крепко ватман…. (Снимаем верхний ватман
и листочки) Вот какой красивый лес у нас получился. Ой, вы слышите птицы
запели! Послушайте внимательно, кто же поселился в нашем лесу? (Определяют
птиц: воробьи, сорока, дятел) Первое задание Хийси мы выполнили! Вам
понравился сюрприз? Идём искать второй? (…)
- Ой, как стало сыро! Цифра 2 на том конце болота. Нам надо пройти по
этим кочкам, чтобы не намочить ноги, идите за мной. (Дети идут, высоко
поднимая ноги к дереву с цифрой 2, подходим к следующему дереву и под ним
находим контуры животных).
А здесь кто-то спрятался. (Большая схема, разрезана на части. Собирают
картинку и называют, кто на ней изображён) .
Ой, а Хийси ещё что-то приготовил нам, посмотрите что там. (…) (на
листах маленькие контуры тех же животных, дети садятся вокруг
«кострища») Ребята здесь кто-то разжигал костёр. Садитесь вокруг, положите
листочки на землю…Наверное, Хийси хочет, чтобы мы опять рисовали…А чем?
(…) (Если дети не догадаются)….А я знаю один секрет. Посмотрите что это?
(угольки) Для чего они? (…)
А теперь вы выберете на ваших карточках самое маленькое животное и
закрасьте его угольком. Я уже выбрала и буду его закрашивать, не выходя за
контур. Располагайтесь на полянке как вам удобно (шум леса) (пока дети
рисуют – рассказ об угольке и как его делают) Этот уголёк сделан из берёзовых
веточек, почищен от коры, его кончик обожжен на огне. Вам понравилось
задание Хийси? (…)
Отправляемся в путь дальше. …… Чем еще богата Карелия? (реки,
ламбушки, озёра). (ламбушки-4 слайд, ) Ребята, а кто из вас, знает, что такое
ламбушка? Ламбушка – это
небольшое лесное озеро
….(реки- 5слайд, озера -
Ладожское- 6 слайд, Онежское- 7 слайд.)
Представим, что у нас с вами в руках бинокли. Посмотрите на озеро, что
вы видите? (…) Чем богаты карельские озера и реки? (рыбой) А я знаю
карельскую игру « Кала и верко «рыба и сеть» давайте поиграем? С помощью
считалки я распределю кто будет рыбой, а кто сеть. юкси, какси, колме, нелли
мина санон: «Туле мейле!» 1,2,3,4 «иди ко мне!»
Игра….
Воспитатель подводит итог игры: Какие ловкие рыбки, да и рыбаки
молодцы.
Посмотрите, ребята, куда нам дальше идти? (к цифре 3) Что же здесь нам
Хийси приготовил? Что, вы видите перед собой? (мисочка с водой, мисочка с
песком сухим и мокрым, веточки). Ребятки, подойдите, пожалуйста, ко мне….
Для чего - же Хийси всё это нам приготовил? (…..) (Подвести к рисованию)
Давайте изобразим наш поход. А чем рисовать будем? (…) Посмотрите
может, что на земле найдёте? (веточки) Подвиньте к себе мисочку с водой.
Нарисуйте на воде что-нибудь. Остался ваш рисунок? (…) Почему? (…) Вода не
имеет формы, она жидкая. А теперь подвиньте к себе мисочку с песком.
Попробуйте нарисовать на песке. (…) Остался у вас рисунок? Остался.
Потрясите мисочку, что произошло с рисунком. (…) Какой песок? Сыпучий.
Рисунок не сохранился. Теперь рисуем на сыром песке (….) Потрясите…
остался рисунок. (…)
Вывод: Хийси показал нам, что рисовать лучше на сыром песке, потому что (...)
Куда нам дальше идти? (…) (цифра 4) Дети, посмотрите на следующую
загадку Хийси. Это (камни). Интересно для чего они нужны? (…) Посмотрите
на слайд-подсказку… Что вы там видите? (петроглифы -8 слайд) Давным-
давно люди использовали камень для письма и рисования, и такие письмена
назывались петроглифы. Выберите себе камешек. А чем можно рисовать на
камне? (…) А Хийси нам приготовил мелки! (…) Возьмите мелок и попробуйте
нарисовать на камне (…) Остался у вас рисунок? Вот и у вас получились свои
петроглифы.
На проекторе видеозапись Хийси.
- Здравствуйте, ребята. Вам понравились мои сюрпризы?....... А чем вам
больше всего понравилось рисовать? ….. Что нового вы узнали? …… У меня в
лесу много интересного есть, приходите ко мне я всегда рад вас видеть. А
сегодня вы были молодцы! До свидания.
- Вот и подошло к концу наше путешествие и нам пора возвращаться в
детский сад. Мне было с вами очень интересно, спасибо и до новых встреч!