Напоминание

"Путешествие по сказкам"


Автор: Фетисова Елена Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ г. Иркутска детский сад № 152
Населённый пункт: город Иркутск
Наименование материала: конспект нод
Тема: "Путешествие по сказкам"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи с использованием

театрализации, в логопедической группе.

Воспитатель первой категории: Фетисова Елена Борисовна.

МБДОУ г.Иркутска Д/с №152.

«Путешествие по сказкам».

Цель: закрепить и расширить знания детей о хорошо знакомых сказках,

создать у детей радостное, эмоциональное настроение.

Задачи:

1.

Дать

характеристику

героям

сказок,

формировать

художественно-речевые, исполнительские способности.

2.

Развивать интерес и любовь к сказкам, развивать связную

речь в процессе беседы и драматизации сказок, развивать воображение,

память, внимание, активизировать словарный запас.

3.

Воспитывать любовь к художественной литературе.

Материал к занятию: волшебный снежноцветик, сундучок с загадками,

маски, иллюстрации к сказкам: «12 месяцев», «Лисичка-сестричка и волк»,

«По щучьему веленью», «Мороз Иванович», «Мороз и заяц».

Методические приемы: беседа, загадки.

Предварительная

работа:

беседа

о

зиме,

рассматривание

картин

и

иллюстраций, чтение сказок, загадывание загадок.

Ход занятия.

Воспитатель:

Ребята,

когда

я

сегодня

утром

шла

в

детский

сад,

я

встретила возле ворот тройку белых лошадей, запряженных в сани. А в санях

сидела женщина, вся белая, в белой шубе, в белой шапке.

Тройка, тройка прилетела

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица-

Болокожа, белолица.

Как махнула рукавом,

Все покрылось серебром.

Воспитатель: О ком идет речь в этой загадке? Кто же эта царица?

Дети: Зима.

Воспитатель: А что за тройка белых лошадей?

Дети: Зимние месяцы.

Воспитатель: А как называются зимние месяцы? Давайте сыграем в

игру: я буду называть месяца времен года, а вы хлопните в ладоши, когда

услышите название зимнего месяца.

Игровое упражнение «Угадай какой это месяц».

Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием. Зимние месяцы –

это…

Дети: Декабрь, январь и февраль.

1

Воспитатель: Первый месяц – это… (дети: декабрь), второй месяц –

это… (дети: январь), и третий месяц – (дети: февраль).

Воспитатель: Молодцы! Скажите сейчас начало, середина или конец

зимы?

Дети: Начало.

Воспитатель: А какой сейчас месяц?

Дети: Декабрь.

Воспитатель: Ребята, скажите какая бывает зима?

Дети: Холодная, морозная, снежная, серебристая, сердитая, вьюжная,

суровая, красивая.

Воспитатель: А снег какой?

Дети: Холодный, искристый, пушистый, мерцающий, белый.

Воспитатель: Молодцы! Все правильно. Пришла зима. А какие зимние

игры вы знаете?

Дети: Катание на санках и коньках, катание на лыжах, играть в снежки,

лепить в снеговика.

Воспитатель: Давайте встанем и немножко отдохнем.

Физминутка.

За окном у нас зима - (руки в стороны)

Стали белыми дома - (руки над головой в виде крыши)

Снег на улице идет – (поднимать и опускать прямые руки)

Дворник улицы метет –(покачивать опущенными руками влево-вправо)

Мы катаемся на санках – (присесть, руки вперед)

Пишем на катке круги – (руки за спину – повороты в стороны)

Ловко бегаем на лыжах – (двигать руками как при ходьбе на лыжах)

И играем мы в снежки – (имитировать метание).

Воспитатель: Отдохнули? Садимся.

Воспитатель:

Ребята,

царица

Зима

сказала

мне,

что

недавно

она

путешествовала по сказкам. И потеряла свой снежноцветик в одной из сказок.

А без него она не сможет замораживать реки, озера, не будет идти снег. А

какая зима без снега?!

И царица Зима попросила помочь найти ее снежноцветик. И еще она

дала мне во этот сундучок. И сказала открыть мне его вместе с вами.

Давайте посмотрим что в нем.

Воспитатель:

Ребята,

смотрите

здесь

сказочные

загадки.

Поможем

царице Зиме найти ее снежноцветик?

Дети: Да!

Воспитатель: А чтобы его найти, нам нужно попасть в сказку. Хотите

попутешествовать по сказкам?

Дети: Хотим!

Воспитатель: Для того, чтобы попасть в сказку, нужно отгадать загадки

из сундучка. Ну что, отправляемся в путь по сказкам!

Воспитатель: Слушайте первую загадку.

Подснежников зимой достать

Велела неродная мать.

Так обижали сироту.

2

Так, вспомнили вы эту сказку ту?

Дети: 12 месяцев.

Воспитатель: Молодцы! Ребята о чем эта сказка?

Дети: О девочке, которую мачеха послала за подснежниками зимой.

Воспитатель: Зачем она послала ее зимой? Ведь зимой подснежников

нет.

Дети: Не любила мачеха девочку. У нее была дочка, которую она

любила.

Воспитатель: Какая мачеха по характеру? – (злая, коварная).

Воспитатель: А родная дочка какая? – (ленивая, злая).

Воспитатель: А падчерица? – (трудолюбивая: и стирала и готовила).

Воспитатель: Как мачеха сказала девочке, чтобы она шла в лес?

Мачеха: Сходила бы ты в лес, да набрала подснежников. Завтра твоя

сестра именинница.

Сестра: Если в лесу и пропадешь, так и плакать о тебе никто не станет.

Ступа и без цветов не возвращайся. Вот тебе корзинка.

Заплакала девочка, закуталась в рваный платок и вышла из дверей.

Как звали главную героиню сказки?

Что ей нужно было найти в лесу?

А что она там увидела?

Почему мачехе так хотелось найти что-то в лесу?

Сколько времени девочка провела в лесу?

Были ли у мачехи свои дети? Сколько?

Кого и почему мачеха любила больше?

Что вас удивило в этой сказке?

Кто из героев показался вам самым положительным, добрым?

А самым отрицательным героем?

Получилось ли у девочки выполнить указ мачехи?

Какой самый юный месяц? А самый взрослый

Воспитатель: Чем закончилась сказка? – (девочка встретила 12 месяцев,

они помогли ей и она набрала подснежников).

Воспитатель: Молодцы! Теперь слушайте следующую загадку.

Хорошо сидеть на холке

У обманутого волка.

Битый по лесу ползет,

И небитого везет.

Дети: Лисичка-сестричка и волк.

Воспитатель: Молодцы! А о ком эта сказка? (о лисе и волке).

Какая по характеру лиса? (хитрая, плутовка, обманщица).

Какой в сказке волк? (голодный, добрый, доверчивый).

Расскажите, как лиса посоветовала ловить рыбу? (опустить хвост в

прорубь).

Почему лиса обманула волка? (не хотела делиться рыбой).

Правильно ли поступила лиса? (Нет, нужно уважать других людей и

относиться к ним по-доброму, тем более лиса и волк были приятелями.)

3

Воспитатель: Хорошо. Отправляемся в следующую сказку. Слушайте

загадку: Удивились сосны, ели:

Дятел, тише, не стучи!

Едет, лежа на печи

За дровами в лес…(Емеля).

Дети: «По щучьему веленью».

Воспитатель: Верно. А о ком эта сказка? (о Емеле)

Главный герой сказки (Емеля)

Что Емеля любил больше всего? (Лежать на печи)

Куда послали невестки Емелю? ( За водой).

Кого увидел Емеля в проруби? (Щуку).

О чем попросила щука Емелю ? (Отпустить ее).

Чего Емеля сразу попросил у щуки? (Чтобы ведра сами шли домой).

Кто уговорил Емелю ехать к царю? (Вельможа).

На чем поехал Емеля к царю? (На печи).

Как звали царскую дочь? ( Марья).

Чем закончилась сказка?(Емеля женился на царевне и стал царем).

Воспитатель: Молодцы! Слушайте следующую загадку.

Жили – были две сестрицы

Одна лентяйка, другая мастерица

Вот однажды, чтоб достать ведро

Лезть пришлось в колодец им на дно.

Дети: «Мороз Иванович».

Воспитатель: Верно!

Как звали девочек? (Рукодельница и Ленивица).

Что делала Ленивица сидя у окошка? (Считала мух).

Что вязала Рукодельница? (чулки).

Что уронила в колодец Рукодельница? ( ведро).

Что нужно было вынуть из печки?(пирожок)

Что надо было стрясти с дерева?(яблочки)

Что ел Мороз Иванович на ледяной лавочке? ( снежные комочки)

Что

приготовил

Мороз

Иванович

на

обед

для

Рукодельницы?

(мороженое)

Что получила в награду Рукодельница? (серебряный слиток и большой

брильянтик).

Воспитатель: молодцы. Слушайте следующую загадку:

Стужу, холод напустил

Ледяным ветром закружил,

А заморозить зайца не смог.

Дети: Мороз и заяц.

Воспитатель: Правильно.молодцы.

О ком говорится в сказке?(о морозе и зайце)

О чем спорили Мороз и заяц (кто самый сильный)

4

Что хотел сделать мороз? (заморозить зайца)

Заморозил Мороз зайца?(нет)

Почему? (заяц бегал,прыгал)

Что подарил Мороз зайцу? (белую шубку)

Воспитатель: молодцы ребята.

Инсценировка сказки.

Воспитатель: Ребята, вот мы и нашли снежноцветик Зимы. А передадим

мы его ей, когда пойдем на прогулку. На этом наше путешествие по

сказкам закончено. Скажите, в каких сказках мы побывали?

Дети: «12 месяцев»,

«Лисичка-сестричка и волк», «Мороз Иванович»,

«По щучьему веленью2, «Мороз и заяц».

Воспитатель: Понравилось вам путешествовать по сказкам?

Дети: Да!

Воспитатель: Какая сказка вам понравилась больше? Почему?

Дети: отвечают.

Воспитатель: А

теперь

давайте

поиграем

в

игру

«Отгадай

загадку».

Вставайте в круг. Будем загадывать загадки о зиме. Первый загадывает

загадку, передает мяч второму. Тот отгадывает и загадывает свою.

Покружилась звёздочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке. (Снежинка)

Пушистый, а не заяц,

Белый, а не сахар,

Летит, а не птица,

Падает, а не лист. (Снег)

Седая хозяйка

Тряхнёт перинки —

Над землёй снежинки. (Зима)

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет,

Мы встречаем Новый год.

(декабрь )

Начинает календарь

Месяц с именем …

(январь)

Последний зимний месяц жаль,

Короткий самый он – …

(февраль)

Едва повеяло зимой -

Они всегда со мной.

Согреют две сестрички,

Зовут их ...

(Рукавички)

Он пришел нежданно,

Удивил нас всех,

Для ребят желанный

Белый-белый ...

(Снег)

Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нем,

Нос приделали, и в миг.

Получился ...

(Снеговик)

Невидимкой, осторожно

Он является ко мне,

И рисует, как художник,

5

Он узоры на окне…

(мороз)

Не снег, не лед,

А серебром деревья уберет.

(Иней)

Белая морковка,

зимой растет.

(Сосулька)

Пеленает снегом ель

С песней грустною ...

У метели есть подруга,

Звать подружку эту ...

Кто зимой в трубе гудит?

(Ветер)

Какой это мастер

На стекла нанес

И листья, и травы,

И заросли роз?

(Мороз)

Прошла девушка Беляна,

побелела вся поляна

(Вьюга)

Старый шутник

На улице стоять не велит,

За нос домой тянет.

(Мороз)

Не огонь, а жжется.

(Мороз)

6

Воспитатель: На этом наше занятие закончилось.

Спасибо за внимание!



В раздел образования