Автор: Кузьмина Ирина Сергеевна
Должность: пдо хореограф
Учебное заведение: ЧДОУ "Детский сад № 205 ОАО "РЖД"
Населённый пункт: Кемеровская область г. Мариинск
Наименование материала: Конспект занятия по ритмопластике
Тема: "Мы с кроватки встали, к игрушкам зашагали"
Раздел: дошкольное образование
Частное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 205 открытого акционерного общества
«Российские железные дороги»
Мы с кроватки встали,
к игрушкам зашагали.
Итоговое занятие по ритмопластике
для детей средней группы
Кузьмина Ирина Сергеевна,
педагог дополнительного
образования (хореограф)
Мариинск
2016
Вид занятия: Итоговое занятие по ритмопластике
Возрастная группа: средняя
Тема: «Мы с кроватки встали, к игрушкам зашагали»
Дата проведения: 24.11.2016г.
Место проведения: музыкальный зал
Время проведения: 15.20.
Программные задачи:
1.
Образовательные:
-Закреплять умения ритмично двигаться под музыку разного характера;
2.
Развивающие:
- Развивать слуховую и зрительную память, внимание, творческое воображение;
эмоционально передавать через движения заданный образ;
-Различать характер музыки по жанрам (марш, танец) со сменой части меняя
движения;
-Развивать музыкально-двигательные навыки, координацию движений,
ориентировку в пространстве.
-Развивать речь, проговаривая стихи в заданном ритме с движениями.
3. Воспитательные:
-Доставлять детям радость, создавать хорошее настроение участникам и гостям.
Образовательные области:
-познавательное развитие
-физическое развитие
-художественно-эстетическое развитие
-речевое развитие
Методы и приёмы:
Словесный: образный сюжетный рассказ, пояснения, указания;
Индивидуальный и гендерный подходы;
Наглядный: показ физических и ритмических упражнений, музыкальное
сопровождение;
Практический: повторение упражнений без изменений и с изменениями.
Пособия: аудио плеер, лошадка и игрушки, шапочка медвежонка,
Музыкальное сопровождение: аудиозапись лошади, «Далеко, далеко»,
«Игрушки», «Игрушки заводные», «Полька».
Ход занятия:
1.Вводная часть (в группе)
ПДО: здравствуйте ребята! для того что бы у нас было хорошее настроение, мы с
вами друг к другу повернемся, поздороваемся и улыбнемся.
Валеологическая песня-распевка «Доброе утро»
Доброе утро! -поворачиваются друг к другу
Улыбнись скорее! -разводя руки в стороны
И сегодня весь день -хлопают в ладоши
Будет веселее!
Мы погладим лобик, -движения по тексту
Носик и щечки.
Будем мы красивыми, -ладони под подбородком
Как в саду цветочки!
Разотрем ладошки -движения по тексту
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрём, -растирают ушки
И здоровье сбережём.
Улыбнемся снова, -разводят руки
Будьте все здоровы! -говорят все вместе
Все здоровы?
Бегать и играть готовы?(ответы детей)
Ну, тогда подтянись,
Не зевай и не ленись.
Звучит аудиозапись лошади
ПДО: Ой, ребятки, а кто это так шумит? Дети отвечают, воспитатель выносит
игрушку-лошадку.А лошадка хочет с нами поиграть, поиграем? (ответы детей)
2.Основная часть: (в музыкальном зале)
Разминка «Далеко, далеко»
ПДО: ОЙ, какие детки молодцы! Как чудесно скакали (назвать по именам)
А лошадка говорит, что пришла к вам не одна, а с друзьями, может мы с ними
тоже поиграем? (дети отвечают). Посмотрите чьи это игрушки? (отвечают
девочки), тогда может девочки и станцуют нам танец? А мальчики присядут на
стульчики.
Танец «Игрушки» исполняют девочки
ПДО: Какие умнички наши девочки! Давайте мы мим похлопаем, они так
старались, а Сонечку-медвежонка погладим за ушком.
Ой, ребята, а тут еще есть игрушка (заводная игрушка или робот) говорит, что
хочет поиграть с мальчишками, а мальчики хотят? Тогда выходите, а девочки
посидят на стульчиках.
Танец «Игрушки заводные» исполняют мальчики
ПДО: Ай да мальчики-умнички! Девочки похлопайте нашим мальчикам.
Ребята, а как вы думаете, а игрушки ругаются? А вы? Конечно нет, нужно жить
дружно и я предлагаю станцевать дружный танец польку, выходите мальчики –
приглашайте девочек, а игрушки на нас посмотрят.
Общий танец «Полька»
ПДО: Ай, как весело поиграли, какие вы все молодцы и какие дружные!
Забирайте своих друзей (игрушки) и шагайте в группу дальше дружно играть.
Уход под музыку «Далеко, далеко»