Напоминание

"К нам в гости пожаловал солнечный зайчик"


Автор: Тебетова Тимина Хасановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ№6"Теремок"
Населённый пункт: РСО-Алания Ирафский район с.Н.Урух
Наименование материала: конспект
Тема: "К нам в гости пожаловал солнечный зайчик"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

в младшей группе (речевое развитие):

«К нам в гости пожаловал солнечный зайчик»

Воспитатель: Тебетова Тимина Хасановна

Цель:

- закрепить знания детей о солнышке: в начале лета оно яркое, теплое,

ласковое; когда светит солнышко, можно увидеть солнечного зайчика.

- развивать умение воспринимать речь взрослого;

- учить отвечать на вопросы;

- упражнять в умении четко называть свое имя и фамилию;

- проверить, как дети усвоили назначение различных комнат детского

сада;

- активизировать в речи обобщающие слова: посуда, мебель, цветы,

фрукты;

- воспитывать доброжелательность, гостеприимство.

Оборудование: Зеркальце, коробка, наборы картинок: мебель, посуда,

цветы, игрушки, фрукты.

Ход занятия

В. - Дети, кто это прыгает у нас по коврику, по стене? (Солнечный

зайчик.)

- От кого он к нам пришел? (от солнышка)

- А какое солнышко? (Солнышко теплое, ласковое, веселое.)

- Наверное, зайчик тоже такой. Давайте с ним познакомимся. Спроси,

Антон, как его зовут.

А. - Зайчик, как тебя зовут? (Спросить нескольких детей.)

(Воспитатель качает в руке зеркало так, чтобы «зайчик» прыгал.)

- Дети, вы видите: зайчик прыгает. Итак, его зовут ... (Попрыгунчик)

- Попрыгунчик хочет знать, как вас зовут. К кому он подойдет, тот четко

скажет ему свое имя и фамилию.

(Воспитатель поочередно подводит «зайчика» к детям, дети говорят.)

- Вот и познакомились. А теперь Попрыгунчик хочет знать, куда это он

попал. Поможете ему.

Дети. - В детский сад.

- Посмотрите на зайчика (обвести «зайчиком» всю комнату) . Он хочет

спросить, как называется эта комната. (Это - групповая комната.)

- Расскажите Попрыгунчику, какие предметы находятся в групповой

комнате и для чего они предназначены. (направлять «зайчика» на

различные предметы, чтобы дети рассказывали о них.)

- Это - шкаф, в нем стоят игрушки. Это стол. За этим столом мы

рассматриваем книги ...

(Привести «зайчика» на дверь спальни.)

- Куда ведут эти двери? (В спальню)

- Зайчик хочет проверить, знаете ли вы, что есть в спальной комнате.

(Дети отвечают, «зайчик» заглядывает в спальню комнату, «показывает»

на кровати, стол ...)

-

Чья

это

кровать?

Чей

стол?

Покажите

Попрыгунчику,

где

вы

умываетесь, и свои полотенца.

- А где дети раздеваются? (Зайчику показывают комнату, в которой

стоят шкафчики, где хранят одежду.)

- Давайте поиграем с Попрыгунчиком в игру

Игра «Найди шкаф».

Вы рассказываете, что нарисовано у вас на шкафу, а Попрыгунчик ищет

его. (3-4 ребенка.)

- А сейчас поймайте зайчика! (Дети пытаются поймать, бегут за ним в

группу.)

- О, дети, зайчик привел вас к какой-то коробочке. Отгадайте, что в этой

коробочке? (Воспитатель раскладывает картинки по коврику.)

- Зайчик покажет вам картинки. Вы молча посмотрите, а затем назовете

все

эти

предметы

одним

словом.

(Воспитатель

по

очереди

ведет

«зайчика»

на

картинки:

тарелка,

чашка,

ложка.

Дети

отвечают:

«Посуда». Затем рассматривают мебель, цветы, игрушки, фрукты.)

- Понравился вам Попрыгунчик? Прочитайте ему стихи. (Дети читают

стихи).

Итог занятия.

- А сейчас Попрыгунчику пора домой. Он посетит вас, если вы его

пригласите. Но помните, что солнечный зайчик может приходить только

тогда, когда есть солнце.



В раздел образования