Напоминание

"Луг - природное сообщество"


Автор: Борецкая Наталья Евгеньевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Крымская школа"
Населённый пункт: с.Крымка Джанкойского района Республики крым
Наименование материала: разработка урока
Тема: "Луг - природное сообщество"
Раздел: начальное образование





Назад




Окружающий мир, 4 класс.

Тема. Луг – природное сообщество.

Цель:

формировать

представление

учащихся

о

луге

как

природном

сообществе,

ознакомить

с

разнообразием

живых

организмов

луга,

дать

сведения

о

значении

луга

для

человека,

животных,

выяснить

без

каких

факторов невозможна жизнь луга, учить устанавливать взаимосвязь между

участниками

природного

сообщества,

способствовать

развитию

познавательной активности, развивать мышление, наблюдательность, речь,

воспитывать любовь к природе, желание охранять природу, коммуникативные

навыки.

УУД:

познавательные

-

осуществлять

анализ

объектов

с

выделением

существенных и несущественных признаков, строить сообщение в устной

форме;

регулятивные - адекватно воспринимать предложения и оценку учителя,

товарищей, формулировать и удерживать учебную задачу, определять план

решения учебной задачи, совместной деятельности

коммуникативные - формулировать свои затруднения, задавать вопросы,

оказывать взаимопомощь в сотрудничестве.

Оборудование:

иллюстративный

материал

«Луг»,

презентация

«Луг

природное сообщество», карточки для работы в группах, парах, гербарий,

вырезанные цветы для подведения итога, рефлексии.

Тип: комбинированный.

Методы:

проблемные,

интерактивные,

иллюстративно-репродуктивные,

поисковые.

Ход урока:

1.Оргмомент.

2.Сообщение темы, цели урока.

-Сегодня на уроке мы ознакомимся с жизнью еще одного природного

сообщества.

С

каким

именно,

вы

ответите

сами,

только

немного

позже.

Выясним, насколько важно это сообщество для человека.

А сейчас проверим домашнее задание.

3.Проверка домашнего задания.

Графический диктант.

1)

Лес

это:

а)

единство

живой

и

неживой

природы,

природное

сообщество;

б)деревья и кусты;

2)Жизнь лесного сообщества зависит от: а)его обитателей;

б)неживой природы;

3)опавшие

листья

и

другие

отмершие

части

растений

образуют

на

поверхности почвы: а)лесную подстилку;

Б)мусор;

4)верхний ярус леса образуют: а)деревья;

Б)травянистые растения;

5)грибы нужны лесу: а)для красоты;

Б)ими питаются многие животные;

6)животные леса по типу питания делятся на : а)4 группы;

Б)3 группы;

7)бересклет – это: а)птица;

Б)кустарник;

8)дятел, иволга, дрозд – это: а)птицы леса;

Б)водоемов;

9)ласка: а)хищное животное;

Б)травоядное;

10)жуки-короеды приносят лесному сообществу: а)вред;

Б)пользу;

Взаимопроверка (в парах): слайд 3.

10 правильных ответов – «5»;

9-8 – «4»;

7-5 – «3»;

4-1 – «2».

«Ключ»: 1-а, 2-б, 3-а, 4-а, 5-7-б,8-10-а.

4.Сообщение новых знаний, умений, навыков.

А)Фронтальная беседа, прогнозирование.

- А теперь переходим к изучению новой темы. С жизнью какого природного

сообщества мы познакомимся, узнаем, отгадав загадку.

Там растет ромашка,

лютик едкий, клевер, кашка,

а еще гвоздика, смолка,

колокольчик, хвощ, как елка,

одуванчиковы шапки,

подорожник, васильки,

граммофончики-вьюнки,

еще много разных травок

у тропинок, у канавок,

и красивых, и пушистых,

разноцветных и душистых.

Слайд 2.

- Верно, это луг. Сегодня мы совершим виртуальную экскурсию на луг,

ознакомимся с его жизнью, обитателями, выясним, насколько важен луг для

человека. По концу урока мы четко должны знать (на доске вывешиваются

карточки – своеобразный план урока): что такое луг, виды лугов, определить

его

растительный

и

животный

мир,

определить

значение

луга

для

его

обитателей, для человека, правила поведения на лугу.

Посмотрите на иллюстрации и попробуйте, на основе ранее полученных

знаний, дать первоначальное определение луга. (Ответы детей)

В ходе наших исследований, возможно, к концу урока, ваше мнение немного

изменится.

Прежде, чем мы приступим к исследованиям, выясним, какими могут быть

луга. Это зависит от их местонахождения.

Б) Слайд 4-5. Объяснение учителя.

Луга: -заливные;

-горные;

-суходольные;

Чтобы дальнейшая наша работа была более эффективной, мы будем работать

в группах. Каждая группа имеет дополнительный материал для исследования,

иллюстрации, гербарий, материал учебника, контрольные вопросы. Ботаники

расскажут о растительном мире лугов, зоологи – о его обитателях, экологи – о

правилах поведения на лугу.

В) Работа в группах: ботаники;

зоологи;

экологи;

Материал для ботаников:

А) текст стихотворения Г.Лагздыня «Что растет?»

На лугу растет ромашка,

лютик едкий, клевер, кашка,

а еще гвоздика, смолка,

колокольчик, хвощ, как елка,

одуванчиковы шапки,

подорожник, васильки,

граммофончики-вьюнки,

еще много разных травок

у тропинок, у канавок,

и красивых, и пушистых,

разноцветных и душистых.

Б) иллюстративный материал (луговые растения);

В)карточка: «На лугу опасайся таких растений: болиголов, вех ядовитый,

лютик едкий.

Г)гербарий;

Д)контрольные вопросы:

На лугу растут только __________ растения. Они по размеру _____. Растут на

______ местности. Большинство растений _____.

Е)учебник, стр. 170

Материал для зоологов:

А)учебник, стр.171-174

Б)иллюстративный материал (животные луга)

В)контрольные вопросы:

Все обитатели луга _____ между собой. Насекомые ____ растения. Птицы

регулируют

количество

насекомых,

иначе

они

____

растения.

Жуки-

навозники и могильщики поддерживают луг в образцовой ___.

Материал для экологов:

А)учебник, стр.174-175

Б)иллюстративный

материал

(поджигание

сухой

травы

на

лугу,

гнезда

шмелей, огромные букеты в руках)

В) карточка: «5 «не»;

Г)контрольные вопросы

Человек использует луга как ___. На них косят ___, заготавливают ___,

которым зимой кормят сельскохозяйственных ___. Чтобы луга давали много

трав, человек должен ____ относиться к ним.

Г) Отчет групп (группа отчитывается; как закрепление – просмотр слайдов):

- Ботаники

Просмотр слайдов 6 - 13

- Зоологи

Просмотр слайдов 14 - 20

- Экологи

Просмотр слайдов 21 - 23

Д) Постановка проблемы.

Мы провели определенную работу, возможно, ваше представление о луге

изменилось. Так что же такое луг?

Луг – это природное сообщество, которое представляет собой безлесные

пространства, покрытые только травянистой растительностью.

- Выясним, какое значение имеет луг для его обитателей?

- Какое значение имеет луг для человека?

Учитель.

Любой человек, кто хоть раз видел цветущее поле, не сможет

забыть этого чудесного зрелища: сплошной ковёр из цветов и трав, который

колышется от малейшего ветерка. А запах невозможно передать словами,

цветы

нагреваются

в

солнечных

лучах,

и

кажется,

что

запах

только

у с и л и в а е т с я .

М и р

л у г а

о ч е н ь

р а з н о о б р а з е н

5. Физминутка (релакс) «Звуки луга» (видео)

6.Закрепление знаний, умений, навыков.

Работа в парах: викторина.

1.*Какое утверждение верно?

А)на лугу растут только травянистые растения.

Б) на лугу живет множество крупных животных.

В)мелкие животные на лугу не живут.

2.*Какие растения растут на лугу?

А)тимофеевка, клевер, колокольчик, тысячелистник.

Б)брусника, черника, ежевика, жимолость.

В)полынь, ковыль, типчак, пион тонколистый.

3.*Укажи строчку, в которой указаны только животные луга:

А)рябчик, глухарь, соболь, белка.

Б)кузнечик, трясогузка, шмель, полевка.

В)кобылка, перепел, сова, лебедь.

4.*Какие грибы растут на лугу?

А)белый гриб, подосиновик, подберезовик.

Б)шампиньон, дождевик, опенок луговой.

В)лисичка, сыроежка, масленок.

5.*Укажи насекомых – санитаров луга:

А)шмели, бабочки, кузнечики.

Б)кобылки, пчелы, жужелицы.

В)жуки-навозники, жуки-могильщики.

6.*Укажи строчку, в которой указаны только насекомые луга:

А)пчелы, шмели, бабочки, цветочные мухи.

Б)комары, стрекозы, жуки-плавунцы, пауки.

В)майские жуки, короеды, гусеницы, шелкопряды.

7.*Какие растения заготавливают для корма животных?

А)мятлик, тимофеевка, клевер.

Б)валерьяна, подорожник, осока

В)камыш, кувшинка белая, ягель.

8.*Почему луг называют природным сообществом?

А)потому что на лугу растут друг с другом разнообразные растения.

Б)потому что на лугу совместно обитают разнообразные живые существа.

В)потому что на лугу совместно обитают разнообразные живые существа,

которые тесно связаны между собой.

9.*Можно ли весной поджигать на лугах сухую прошлогоднюю траву?

А)нет, нельзя; вместе со старой травой сгорают молодые ростки, погибают

подземные части многих растений; погибают в огне божьи коровки, гнезда

шмелей, птиц; нарушается круговорот веществ на лугу.

Б)можно;

освобождая

луга

от

сухой

прошлогодней

травы,

мы

даем

возможность лучше расти молодым росткам, им теперь хватает солнца и

тепла.

В)можно, сгорая, сухая трава превращается в золу, которая является питанием

для молодых растений, насекомые от огня не страдают, т.к. они еще прячутся

в норках.

10.*Что произойдет с лугом, если не станет птиц, ящериц, жаб?

А)ничего не произойдет, т.к. на росте растений присутствие птиц, ящериц,

жаб не отражается.

Б)растения на лугу будут только лучше расти, т.к. птицы, ящерицы, и жабы

выделяют много помета, который пагубно сказывается на росте растений,

если бы не жуки-навозники, луга перестали бы существовать.

В)если не станет птиц, ящериц и жаб, растительноядные насекомые начнут

беспрепятственно размножаться и погубят множество растений.

После работы дети зачитывают вопрос и ответ, проверка – слайд 24.

7. Итоговая беседа – опрос (карточки – план урока, вывешенные на доске,

дети ответили – карточку снимаем).

- Кто может вторгнуться в природное равновесие сообщества? (ответы детей

– человек)

Учитель. Слайд 25.

С л а й д

2 6 : Отношение

людей

к

лугам:

чтение

стихотворений

подготовленными учащимися.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвем цветы –

Опустеют все поляны

И не будет красоты!

Человек! Ты царь природы!

О тебе веду я речь.

Помоги траве родиться,

Белкам жить, а речкам течь.

Ты на свете самый главный,

Значит должен всех беречь!

8.Д/з: стр.170-177, составить «диаграмму Вена»: «Лес-луг»

9 .Итог, рефлексия. Что нового узнали сегодня на уроке? На парте у вас

лежат цветы красного, желтого и синего цвета. Создадим виртуальный луг:

если вы все поняли, довольны своей работой, прикрепите на доску красный

цветок; если испытывали трудности – желтый, если материал непонятен –

синий.



В раздел образования