Напоминание

Образовательная деятельность по экспериментированию в подготовительной группе " Чудеса магнита"


Автор: Рылькова Татьяна Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №114 " Детский сад общеразвивающего вида"
Населённый пункт: г. Кемерово
Наименование материала: Педагогическое творчество воспитателя
Тема: Образовательная деятельность по экспериментированию в подготовительной группе " Чудеса магнита"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое занятие по экспериментированию

«Чудеса магнита»

Воспитатель: Рылькова Татьяна Анатольевна

Группа : подготовительная ( дети 6 лет)

Форма : игровая, познавательно-исследовательская деятельность.

Форма организации : подгрупповая, индивидуальная, парная.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие»,

«Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Цель образовательной деятельности: способствовать развитию у детей познавательной

активности, любознательности через экспериментальную деятельность; развитию мыслительных

операций.

Программное содержание:

Образовательная область «Познавательное развитие»

1. Сформировывать представления о магните и его свойствах.

2. Сформировать представление о полюсах магнита.

3. Актуализировать знания детей об использовании свойств магнита человеком.

4. Развивать мыслительные операции, умение выдвигать предположения и делать выводы.

5. Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи.

Образовательная область «Речевое развитие»

1. Активизировать словарный запас детей: манит, магнетизм, притягивает, отталкивает, полюс,

южный, северный, скрепка.

2. Совершенствовать диалогическую и монологическую речь детей.

Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»

1. Приобщать детей к музыкальным и художественно – литературным произведениям, малым

фольклорным формам (загадкам).

2. Развивать умение понимать смысл произведений, способность логически мыслить,

анализировать, делать правильные умозаключения.

3. Закреплять навыки схематичного рисования предметов.

Образовательная область «Физическое развитие»

1.Развивать двигательную активность детей, предупредить утомляемость воспитанников.

2. Развивать мелкую моторику рук.

Оборудование и материалы:

Фартуки по количеству детей, вывеска «Лаборатория», столы, стулья. Карточки - схемы каждому

ребёнку « Свойства магнита». Магниты различной формы и разных размеров по количеству детей

и наборы предметов из железа, дерева, бумаги, пластмассы, стекла; канцелярские скрепки; миски с

крупой, ключ металлический, шнурок, банка с водой; стакан с водой, картон на котором

изображено футбольное поле, батарейка, проволока, глобус, тарелки для раздаточного материала.

Предварительная работа:

Чтение сказки «Золушка»; игры с магнитной доской и магнитными буквами; игры в уголке

экспериментирования «Рыбалка», «Бабочка».

Методы и приёмы:

1. Практические (динамическая пауза «Магнитные человечки», экспериментальная деятельность,

работа с карточками - схемами).

2. Наглядные .

3. Словесные (беседы, проблемные ситуации, загадки, рассказ педагога и детей о свойствах

магнита).

Ход ОД

Приветствие.

Воспитатель вместе с детьми под музыку Л. Труниной входят в группу, встают в круг и

здороваются с гостями .

Коммуникация. Игра на общение.

Воспитатель: Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте! » друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет! » и «Добрый день! »

Если каждый улыбнётся —

Утро доброе начнётся.

— ДОБРОЕ УТРО!

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем их и улыбнёмся им.

Ребята, я хочу показать вам один фокус. Сегодня я принесла вот такую красивую коробочку, а в

ней … перчатка (показывает детям). Но это не простая перчатка, а волшебная. Сейчас я вам

покажу, что она умеет делать. (Опускает руку в коробку, надевает перчатку, спрятав в неё магнит.

Магнит лежит в коробке).

Посмотрите. (Подносит руку в перчатке к подносу со скрепками. Скрепки, естественно,

примагничиваются).

Вот так чудо- чудное! Перчатка «поймала» все скрепки. Как вы думаете, почему так произошло, в

чём секрет? Может быть, кто-нибудь из вас сможет его разгадать?

Дети: Она волшебная; там магнит; перчатка липкая…

Вдруг неожиданно стук. За ширмой появляется кукла Знайка .

Знайка. Здравствуйте, ребята. Я к вам так спешил! Смотрел сегодня телевизор, а там

рассказывали про вашу группу , что у вас есть лаборатория « Юные волшебники», в которой вы

проводите интересные опыты! Так это?

Дети: Да.

Знайка: Я так люблю проводить опыты. Можно я с вами останусь и поделюсь своими знаниями, я

ведь Знайка и многое уже знаю. Я люблю задавать вопросы и помогать ребятам находить на них

ответы.

Воспитатель и дети : Оставайся!

Знайка: А я уже что – нибудь пропустил ?

Дети: Да.

Воспитатель: Да вот ребята думают, почему к моей перчатке прилипли скрепки.

Знайка: А я вам , ребята, помогу. Отгадайте загадку.

Бывает маленьким, большим.

Железо очень дружит с ним.

С ним и незрячий, непременно,

Найдет иголку в стоге сена.

Дети : Магнит.

Знайка. Правильно.

Воспитатель. Действительно, в моей перчатке спрятан магнит. Вот и весь секрет. (Снимает

перчатку, показывает детям магнит). Магнит обладает уникальной способностью притягивать к

себе предметы. И сегодня мы с вами отправимся в удивительный мир магнитов, чтобы поближе

познакомиться с их свойствами.

- А кто знает , что такое магнит? Магнит - это предмет, сделанный из определенного материала,

который создает магнитное поле.

Свойство магнита притягивать к себе предметы, называется магнетизмом.

Знайка : Ребята, а хотите узнать, какие секреты в себе хранит магнит?

Дети: Да.

Знайка: Ну тогда давайте скажем волшебные слова. Повторяйте за мной:

Топ- топ! Хлоп – хлоп!

Вокруг себя повернись

В маленьких волшебников

Скорее превратись!

Знайка: Вот теперь вы настоящие волшебники.

Воспитатель: Ребята, в лаборатории « Юных волшебников» есть свои правила.

Разгадать нам их помогут эти волшебные картинки.

Глаз – Смотреть внимательно и запоминать.

! – Подумать. Опыт небезопасный, нужно проводить его только со взрослым.

? –Задать себе и взрослому вопрос.

Взрослый человек – Спросить у другого человека, если не знаешь.

Рука – Провести эксперимент.

Книга - Прочитать в книге.

Компьютер - Посмотреть в Интернете или по телевизору.

Телефон - Позвонить другу и рассказать , что узнал.

Стол – Порядок на столе.

Девочка – Работать тихо.

- Кто из вас знает, как называются профессии людей, которые работают в лабораториях?

Дети: (Учёные, исследователи, лаборанты.)

Воспитатель: Ученые

занимаются

исследованиями

разных

предметов,

природных

явлений,

человеческого организма, создают новые лекарства, приборы и многое другое.

Воспитатель: А как нужно вести себя в лаборатории, где работают ученые? Почему?

Дети: Вести себя нужно спокойно. Аккуратно обращаться с приборами и другими предметами,

чтобы ничего не повредить, не сломать. Незнакомые предметы и вещества не брать в рот, не

пробовать на вкус.

- А что такое эксперимент – наблюдение , опыт, который нужно выполнить и сделать выводы.

Воспитатель: Подойдите к столу. Давайте посмотрим , какие бывают магниты.

(

На столе у воспитателя лежат разные виды магнитов .Дети их рассматривают, стоя

полукругом).

Виды магнитов:

1. Магнит в форме подковы.

2. Магнитный брусок .

3. Магниты в виде диска с отверстием в центре.

4. Продолговатые магниты с отверстием в центре.

5. Магниты в виде шара.

6. Магнит с полюсами.

7. Палочка.

- Какой магнит на ощупь? (Гладкий, холодный)

- Какой по весу ? ( Тяжелый — легкий)

- Какой по цвету? ( Черный, может быть разного цвета.)

Знайка: Запомнили ? Ну а сейчас проходите к столам.

(Ребята проходят к столам).

Воспитатель: Знайка , ты внимательно слушай, а если захочешь задать вопрос ребятам, то

задавай.

Исследовательская деятельность ( практика)

1. Опыт «Магнитные полюса»

Задание . Возьмите магниты . Наложите магниты друг на друга разными сторонами. Посмотрите

, что будет происходить . Сделайте вывод. ( Объясняет воспитатель)

Дети: Наши магниты то соединяются, то отталкиваются друг от друга.

Воспитатель: Верно. Это происходит из-за полюсов магнитов. С одной стороны магнита

«северный» полюс (N) - синий, а с другой – «южный» ( S) - красный.

( Воспитатель показывает магнит с полюсами.)

Воспитатель: Когда мы соединяем магниты между собой разными полюсами, то наши магниты

начинают дружить. А если мы их соединяем одинаковыми сторонами – полюсами, то они убегают

друг от друга, не хотят дружить.

Воспитатель: Ребята, покажите стрелочками на технологической карте « Свойства магнитов»,

когда магниты будут притягиваться , а когда отталкиваться. ( Дети выполняют работу.)

Знайка: Где ещё могут быть «южный» и «северный» полюсы.

Дети: У нашей планеты Земля.

Воспитатель : Покажите на глобусе географические полюса Земли и назовите их.

( Северный полюс, Южный полюс).

Воспитатель: Скажите, ребята, наша Земля какой формы?

Дети: Круглой.

Воспитатель: А почему люди, предметы, дома не падают с неё?

Дети: Земля притягивает к себе всё.

Воспитатель: Земля, как один большой магнит, притягивает к себе всё, она обладает магнетизмом.

Вывод: противоположные полюса притягиваются, одинаковые – отталкиваются.

Воспитатель: Делать научные открытия дело не из легких, поэтому в лабораториях бывают

перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам

Физкультминутка

«

Магнитные человечки»

Ребёнку в левую руку дается синий квадрат, а в правую – красный. Они образуют круг и начинают

ходить по кругу под музыку.

Воспитатель: У меня в руках квадрат красного цвета ( северный полюс) . Когда я буду показывать

синий квадрат – «южный полюс», вы притягиваетесь ко мне «южным полюсом » - левой рукой

( вытягивают руку). Когда вы увидите синий квадрат, то отталкиваетесь от меня , делаете два шага

в сторону, вытягивая руку. Оказывается магнит боится огня, высокой температуры. Огонь

отнимает у него магнетизм. Поэтому, когда вы увидите свечу, то присаживаетесь на корточки и

закрывайтесь руками.

2. Опыт «Всё ли притягивает магнит? »

На столах у каждого ребенка стоит поднос с разными предметами.

Знайка. Слушайте внимательно.

Задание . Возьмите магнит и выясните экспериментальным путем все ли притягивает магнит?

Запишите результаты эксперимента в таблицу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у вас на столе стоит поднос. Что вы видите на нём?

Дети: Бумага, скрепки, ключи и др.

Воспитатель: Правильно , ребята, здесь лежат предметы из разных материалов. Можете назвать,

из каких материалов они сделаны?

Дети: Резиновые, деревянные и стеклянные игрушки; железные - болты, гайки, ключи;

металлические скрепки; пластмассовые ложки; цветы из ткани; кусочки картона и бумаги.

Воспитатель: Как вы думаете, все ли эти предметы притянет к себе магнит?

Самостоятельная работа.

- Приступайте к исследованию. Расскажите, что вы делали? И что получилось?

(Дети берут по одному предмету, называют материал, экспериментируют, подносят к нему магнит.

Делают выводы.).

(Ребенок проводит магнитом над предметами, все железные предметы притягиваются к нему.

Значит, магнит притягивает железные предметы).

-А какие предметы магнит не притянул? (Пластмассовую пуговицу, кусок ткани, бумага,

деревянный карандаш, ластик.)

- А для того, чтобы мы запомнили хорошо и еще другим рассказали, давайте запишем результаты

эксперимента в таблице при помощи знаков «+» и «-».

Материал.

Притягивается ли магнитом?

Резиновая игрушка

-

Деревянный

карандаш

-

Гвоздь

Гайка

Скрепка

+

+

+

Бумага

-

Ткань

-

Дети ставят условные значки и формулируют умозаключение.

Знайка: Ребята, как вы считаете, почему притянулись скрепки, гвозди, гайки…?

Дети: Все они металлические, железные.

Знайка: Правильно . Молодцы!

Воспитатель: Сделайте вывод. Верно ли наше было предположение.

Вывод: Значит, магнит притягивает к себе только металлические предметы. Предметы из других

материалов не притягиваются. Это свойство притягивать к себе предметы называется магнетизм,

от слова магнит.

Дидактическая игра «Четвёртый – лишний» .

Задание. Найти предмет , который притягивается к магниту.

3. Опыт «Поможем Золушке перебрать крупу»

Задание : Помочь золушке перебрать крупу. (На тарелочках гречка, внутри скрепки, кнопки,

гаечки. С помощью магнита все из крупы убрать.)

Знайка: Отгадайте загадку?

Скорей бы приблизился вечер,

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золоченой карете,

Поехать на сказочный бал!

Никто во дворце не узнает,

Откуда я, как я зовусь,

Но только лишь полночь настанет,

К себе на чердак я вернусь.

Знайка: Правильно. Золушка.

Воспитатель:

Вам

всем

знакома

сказка

«Золушка».

Злая

мачеха заставляла

её

выполнять

различную работу, а как только бедняжка заканчивала, то мачеха высыпала мешки с крупой в одну

большую кучу, а потом заставляла Золушку отделять одну крупу от другой. А на этот раз Мачеха

придумала для неё новое испытание: высыпала в крупу скрепки. Золушка хочет успеть на бал во

дворец, чтобы вновь увидеться с Принцем. Как помочь Золушке быстро справиться с работой?»

Дети: Надо использовать магнит. Подержать магнит над миской с крупой и скрепки притянутся к

магниту.

Воспитатель: Хорошо, приступайте к работе, помогите Золушке.

Воспитатель: Молодцы, как быстро вы справились с работой. Теперь Золушка успеет на бал во

дворец, увидит своего Принца и наконец-то будет счастлива!

Воспитатель: Выполним задание на листочке « Свойства магнита».

Задание: Обведите кружком , какой предмет вы использовали , чтобы помочь Золушке перебрать

крупу. ( Дети самостоятельно выполняют работу)

4. Игра - фокус «Магнитобол»

(У каждого ребенка картон, на котором изображено футбольное поле, скрепки и магнит. Ребенок

кладет скрепку на футбольное поле, магнит ставит под картоном и наблюдает. Скрепка «тянется»

за магнитом.)

Воспитатель: Ребята, нам нужно проверить , действует ли магнитная сила через картон.

Представьте, что скрепки – это футболисты, положите их на футбольное поле, а магнит под картон.

Что вы видите?

Воспитатель: Проходят ли магнитные силы через картон?

Вывод: Магнитные силы проходят через картон.

Воспитатель: Выполним задание на листочке « Свойства магнита».

Задание: Проходят ли магнитные силы через картон . Подчеркните слово «Да» или слово «Нет».

Воспитатель: Молодцы!

Знайка : Вот какая интересная игра.

5. Опыт «Магия магнита». Действует ли магнит через другие материалы?

Игра - фокус «Не замочив рук».

(У каждого ребенка стакан с водой. Ребенок опускает скрепку в стакан с водой и по внешней

стороне стакана снизу вверх ведет магнит. Скрепка «тянется» за магнитом)

Знайка. Ребята, мы сейчас проведем фокус. Внимание: вопрос! Как достать скрепку из стакана

с водой , не замочив рук?

( Дети рассказывают выполнение работы.)

Дети: Нужно положить в стакан с водой скрепку. Поднести магнит к стенке стакана,

понаблюдать, как ведет себя скрепка. Скрепка следует за движением магнита вверх.

- Почему предмет сдвинулся с места?

Вывод : Магнит образует магнитное поле, которое притягивает металлические предметы,

магнитное поле распространяется и в воде.

Знайка: Проходят ли магнитные силы через стекло?

Вывод: Магнитные силы проходят через стекло.

Воспитатель: Выполним задание на листочке « Свойства магнита».

Задание: Проходят ли магнитные силы через стекло. Подчеркните слово «Да» или слово «Нет».

Обведите кружком, какие предметы вы использовали, выполняя фокус.

Знайка: Молодцы!

6 опыт « Путешествие поезда через тоннель». Сюрприз.

Воспитатель показывает опыт с использованием батарейки, проволоки и магнита.

Воспитатель. Вот так чудо ! А как я это сделала, вы узнаете в следующий раз.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, где используются магниты? Люди используют магниты

при строительстве и ремонте подводных сооружений: с помощью магнита удобно удерживать

инструменты. С помощью магнита можно легко и быстро собрать рассыпавшиеся иголки, кнопки.

Так же делают из магнита украшения: серьги, браслеты, кольца, бусы.

- Подскажите мне, где в нашей группе мы можем встретиться с магнитом, где мы можем увидеть

его волшебные свойства?

(Магнитная азбука и цифры, магнитная доска, магнитный конструктор).

- Ребята, вы хорошо сегодня поработали, многое узнали о магните и стали настоящими

волшебниками.

Рефлексия. Итог ОД

Знайка: Ребята, вы запомнили свойства магнита? Перечислите их.

1. У магнита есть северный и южный полюса.

2. Магнит притягивает к себе только металлические предметы. Это свойство называется

магнетизм.

3. Магнит действует сквозь картон.

4. Магнит действует сквозь стекло.

Знайка : Молодцы!

(В конце ОД воспитатель дарит каждому ребёнку по магниту и предлагает обследовать группу.)



В раздел образования