Автор: Голухина Светлана Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Д/С № 10 "Золотая рыбка"
Населённый пункт: г. Мегион ХМАО-Югра
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Интегрированный подход при организации совместной партнёрской деятельности с использованием развивающих технологий. "Путешествие"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида №10 Золотая рыбка»
Конспект занятия: Интегрированный подход при организации
совместной партнёрской деятельности с использованием
развивающих технологий.
«Путешествие»
группа компенсирующей направленности для детей с амблиопией и косоглазием
шестого года жизни
Воспитатель:
Голухина С.Н.
г.Мегион
2017 г.
Программное содержание: Продолжать учить детей составлять описательные
рассказы и рассказы из личного опыта. Закреплять правила поведения в поезде.
Развивать конструктивные умения, умение читать кодовые обозначения, а так же
логическое мышление, память. Воспитывать любознательность, интерес к
путешествию как форме познания окружающего мира.
К. з. Учить различать с помощью осязания геометрические фигуры.
Материалы и оборудование: набор блоков Дьенеша, кодовые карточки,
«волшебная коробочка», стульчики, схемы.
Ход совместной партнёрской деятельности:
Организационный момент: Привлечь детей к вниманию взяв колокольчик и
позвонить в него.
Воспитатель: - Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да любим.
Воспитатель. Скажите, на чем можно путешествовать?
Дети: На самолете, в автобусе, на поезде…
Воспитатель: Сегодня я предлагаю отправиться с вами в путешествие.
В конце путешествия мы должны рассказать, где мы были и что видели.
Воспитатель: Как вы думаете на каком транспорте мы отправимся в путешествие?
В этом нам поможет загадка:
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит.
Дети: поезд.
Воспитатель: ребята давайте построим поезд сами.
Воспитатель: из чего можно построить поезд?
Дети: Из стульчиков.
Строит вместе с детьми поезд из стульчиков.
Воспитатель: Посмотрите какой необычный поезд у нас получился. Но у нас чего
то не хватает.
Дети: У нашего поезда на сиденьях не указаны места.
Воспитатель: На каждом стульчике мы прикрепим плоские геометрические
фигуры, фигура будет указывать место, который должен занять пассажир;
Воспитатель: Кто работает на поездах?
Дети: Машинист, проводница.
Воспитатель: Кто будет машинистом.
Воспитатель: Как вы думаете, кто справиться лучше?
Дети: Лучше справиться Рома.
Воспитатель: проводницей можно буду я.
Воспитатель: Чтобы отправиться на поезде в путешествие, что нужно иметь при
себе?
Дети: Нужны билеты.
Воспитатель: А где можно приобрести билеты?
Дети: В кассе.
Воспитатель: Кто работает в кассе?
Дети: Кассир.
Воспитатель: Кто будет кассиром?
Воспитатель: Билетами на поезд будут кодовые карточки, по которой вы должны
будете найти и занять своё место.
Кодовые карточки - билеты, каждое место обозначено определённым блоком.
Кассир занимает своё место в кассе.
Детьми: подходят и покупают билеты в кассе.
Воспитатель – проводница: Ева какое место изображено у тебя на билете?
Дети: У меня круг красный, толстый, большой.
Воспитатель: Внимание, внимание поезд отправляется, пассажиры займите свои
места.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете правила поведения в поезде.
Дети:
1.Занять свое место;
2.Соблюдать правила личной гигиены (умываться, чистить зубы, мыть руки перед
едой) ;
3.Соблюдать правила противопожарной безопасности; беречь личное и
общественное имущество;
Воспитатель: Что не разрешается в поезде:
1. Находиться на верхней полке более одного человека;
2. Выходить в тамбур, а также из вагона на станциях без взрослых;
3. Курить;
4. Высовываться из окна и выбрасывать из него предметы, продукты питания,
мусор;
Воспитатель: Уважаемые пассажиры наш поезд прибывает на станцию
«Птичья»
Воспитатель: Ребята как вы думаете, почему станция так называется?
Дети: Потому, что здесь живут птицы.
Воспитатель: Посмотрите и назовите каких птиц вы видите?
Дети: воробей, снегирь, синица, сорока, голубь, клёст, дятел и т. д.
Воспитатель: Как можно назвать их одним словом?
Дети: Зимующие птицы.
Воспитатель: Как вы думаете, легко птицам зимой?
Дети: Птицам трудно зимой.
Воспитатель: Совершенно верно. Птицам трудно приходится зимой.
Воспитатель: А сейчас мы свами расскажем о птицах и в этом нам помогут
схемы символы.
Воспитатель: А можно я первая расскажу о птице.
Дети: Описывают птиц.
Воспитатель: За интересные описательные рассказы, птицы приготовили вам
игру «Собери птиц по карточкам».
Дети: собирают птиц из блоков Дьенеша.
Воспитатель: Внимание, внимание наш поезд отправляется, пассажиры займите
свои места. Ребята посмотрите в окно какая красивая природа…
Воспитатель: Уважаемые пассажиры наш поезд прибывает на станцию
«Геометрических фигур».
Воспитатель: Как вы думаете почему станция так называется?
Дети: здесь живут геометрические фигуры.
Воспитатель: какие геометрические фигуры вы знаете?
Дети: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру которая называется «Чудесная
коробочка».
Все фигурки – блоки складываются в коробку. Вы должны будете взять фигурку и
на ощупь определить какая это фигура, называть форму, размер или толщину, не
вынимая из мешка.
Воспитатель: Внимание, внимание наш поезд отправляется, пассажиры займите
свои места. Ребята посмотрите в окно там далеко, далеко виднеется город…
Воспитатель: Уважаемые пассажиры наш поезд прибывает на станцию «Новый
город».
Воспитатель: Как вы думаете почему станция так называется?
Дети: потому, что здесь строят новый город.
Воспитатель: Мы с вами сейчас тоже будем строителями и будем помогать
строить в городе новый микрорайон.
Воспитатель: Подумайте для кого вы будете строить дома?
Воспитатель: Жители города приготовили схемы, выбирайте любую и
приступайте к строительству домов. Внимательно смотрите на схему и не
ошибайтесь.
Работа детей с блоками Дьенеша.
Воспитатель: Какие интересные дома вы построили. А теперь давайте расскажем
каждый о своём доме. В этом нам помогут карточки схемы.
Воспитатель: А можно я первая расскажу о своём доме.
Дети: рассказывают описательный рассказ с помощью схем.
Воспитатель: А нам пора отправляться в путь.
Воспитатель: Ребята, а вы помните какое задание у нас было?
Дети: В конце путешествия мы должны рассказать, где мы были что видели.
Воспитатель: Правильно в конце путешествия мы должны рассказать, где мы
были что видели.
Воспитатель: О чём мы будем рассказывать:
Куда мы отправились?
На чём мы поехали?
На каких станциях мы побывали?
Что мы делали?
Что вам больше всего понравилось в путешествии?
Детей: рассказывают.
Воспитатель: Мне очень понравились ваши рассказы.
Ребята а сейчас каждый из вас может отправиться самостоятельно в путешествие
на ту станцию которая вам больше всего понравилась.