Напоминание

"Ласковое солнышко"


Автор: Дронина Людмила Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Центр развития ребенка - детский сад №5 "Полянка"
Населённый пункт: г. Южно - Сахалинск, Сахалинская область
Наименование материала: конспект занятия в 1 младшей группе
Тема: "Ласковое солнышко"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе

«Ласковое солнышко»

Цель: познакомить детей с понятием «лучик», учить рисовать пальчиками

короткие линии; развивать мелкую моторику рук.

Задачи:

Обучающие:

1.

формировать навыки работы с красками, обучать умению рисовать

прямые линии;

2.

учить детей рисовать прямые линии нетрадиционной художественной

техникой – рисование пальчиком;

3.

закреплять знания геометрической формы «круг»; закреплять понятий

«один» и «много»; закреплять знания цвета «жёлтый».

Развивающие:

1.

развивать интерес к новым техникам рисования;

2.

развивать мелкую моторику рук;

3.

развивать аккуратность в работе с красками.

Воспитательные:

1.

воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, умение доводить

начатое дело до конца;

2.

пробуждать интерес к рисованию.

Предварительная работа: чтение детям стихотворений о солнце; наблюдения

за солнцем на прогулках; дидактические игры и рассматривание

иллюстраций о солнце; чтение потешек и песенок о солнце.

Оборудование: магнитная доска, изображение солнца, пальчиковые краски

желтого цвета, листы бумаги с изображением диска солнца, салфетки.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости? Это же

солнышко (воспитатель показывает изображение солнышка)

Как ярко светит солнце! Оно гладит нас по щечкам, по головке, смотрит, все

ли у нас в порядке. Заглядывает в окошко и видит, как вы играете в детском

саду. Согревает и радует нас каждый день!

Давайте и мы порадуемся солнышку. Встаньте все в круг и повторяйте за

мной.

Физминутка «Солнышко»

Встало утром солнышко (потягивание)

И гулять отправилось, (ходьба на месте)

И на нашей улице

Все ему понравилось. (наклоны головы вправо-влево)

Побежало солнышко

Золотой дорожкой, (бег по кругу)

И попало солнышко

Прямо к нам в окошко. (складывают руки в фигуру «окошко»)

Вместе мы отправимся

С солнцем в детский сад, (ходьба по кругу)

Приласкало солнышко

Сразу всех ребят. (дети гладят рукой по своей голове)

Воспитатель: Посмотрите, какой формы солнышко?

Дети: круглое.

Воспитатель: А лучи у него прямые, как наши ручки. У нас с вами 2 ручки, а

солнышка сколько лучиков?

Дети: много.

Воспитатель: У солнышка много лучиков, чтобы всех-всех обогреть: и

деток, и деревья, и животных. Вот какое доброе у нас солнце!

А сейчас, давайте сядем за столы и нарисуем доброе солнышко.

Дети садятся за столы.

Воспитатель: Посмотрите, ребята на ваших листочках нарисованы

солнышки без лучиков. Давайте нарисуем нашим солнышкам лучики.

Краской какого цвета будем рисовать лучики у солнышка?

Дети: Желтого.

Воспитатель: А рисовать мы будем с вами не кисточкой, а пальчиком.

Посмотрите, как я рисую. Пальчик я сначала опускаю в баночку с краской и

рисую лучики от кружочка в разные стороны, вот так, вытираю пальчик об

салфетку. Теперь рисуйте вы.

Ребята рисуют лучики пальчиковыми красками.

Воспитатель: Молодцы, ребятки, у вас получились замечательные солнышки,

а как они светят: ярко и тепло.

А теперь давайте сделаем солнечную зарядку для пальчиков: они так устали,

пока рисовали!

Пальчиковая гимнастика:

Смотрит солнышко в окошко (дети сжимают руки в кулачки)

Смотрит в нашу комнатку. (и снова их разжимают)

Мы захлопаем в ладошки, (хлопают в ладоши)

Очень рады солнышку! (хлопают в ладоши)

Воспитатель: А теперь покажите, какие у вас замечательные получились

солнышки. Посмотрите какие красивые лучики, как их много, и какие они

красивые, все ребятки постарались! Молодцы!

А теперь нам нужно помыть пальчики.



В раздел образования