Напоминание

"Путешествие в Африку"


Автор: Коптева Анна Анатольевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУДО "Детский экологический центр
Населённый пункт: городской округ Кашира, Московская область
Наименование материала: конспект игрового занятия
Тема: "Путешествие в Африку"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия «Путешествие в Африку»

Цель: расширение и закрепление знаний детей о материке Африка.

Задачи.

У т о ч н и т ь элементарные

представления

об

особенностях

географического положения Африки. Закрепить знания детей о климатических

зонах Африки (пустыня, саванна, джунгли). Уточнить представления детей о

животных Африки: особенностях их внешнего вида и повадок в зависимости от

среды

обитания.

Формировать

представления

о

травоядных (жираф,

зебра,

носорог, слон) и хищных животных (лев, гепард) Африки. Воспитывать любовь и

бережное отношение к природе.

Оборудование и материалы: минусовки «Чунга-Чанга», «Гудок парохода»,

«Звуки

джунглей»,

демонстрационный

материал

«Пустыня.

Животный

мир

пустыни», презентация «Саванна», головные уборы индейцев, бинокль, амулет

Дружбы, глобус.

Ход занятия:

- Ребята, скажите какое время года сейчас? (Ответы детей). Да, за окном

холодно,

снег, но

есть

такие

страны,

в

которых

сейчас

лето.

Мы

сегодня

отправимся в путешествие в жаркие страны за амулетом Дружбы. Амулет Дружбы

поможет нам меньше ссориться, жить дружно и весело. Этот амулет хранится у

вождя племени Тумба-юмба.

- А теперь отгадайте, куда мы с вами отправляемся.

Материк лежит большой.

Самый жаркий и сухой,

Там и лето круглый год

Кто его мне назовет? (Африка)

- Ребята, покажите на глобусе, где же находится Африка. (Дети показывают на

карте Африку). Берега Африки омывают два океана – Атлантический океан и

Индийский океан. А еще здесь протекает самая длинная река в мире. Давайте ее

отгадаем и найдем на глобусе (Нил).

- А как называется материк, на котором мы с вами живем? (Евразия).

- Итак, нам пора в путь. Скажите, а на чем можно добраться до Африки?

(Ответы детей).

Раздается гудок парохода.

- В Африку мы отправимся на корабле. (Строится из стульев кораблю.) Нам

нужно выбрать капитана и боцмана. (Дети выбирают капитана и боцмана).

- Боцман, поднять якорь, наш корабль отправляется в плавание.

Звучит минусовка

песни «Чунга-чанга».

Капитан смотрит в бинокль.

- Ребята, я вижу самое большое морское животное. Кто же это? (Крепиться

изображение – синий кит). А вот мимо проплывает самая хищная рыба. Как она

называется? (Крепиться изображение – акула).

- Вот мы и добрались до Африки. Выходите из корабля, нас ждут приключения,

друзья.

-

Мы

с

вами

попали

в

царство

горячего

песка

и

яркого

солнца.

Как

же

называется это место?

- Конечно, пустыня. В Африке много пустынь – пустыня Калахари, пустыня

Намиб. Но самая большая – это пустыня… (Отгадывается ребус). Сахара.

Совершим небольшую прогулку по пустыне. Здесь дуют горячие ветра, годами

не

бывает

дождей.

Как

вы

думаете,

могут

ли

в

этом

месте

жить

растения?

(Ответы).

-

Оказывается,

могут. Растет в пустыне верблюжья колючка. У нее очень

длинные корни, чтобы доставать воду, которая находится глубоко под землей.

- К жизни в пустыне приспособились и животные.

Зверь я горбатый,

Нравлюсь ребятам.

Кто это? (Верблюд)

Верблюда называют кораблем пустыни.

- Почему, как вы думаете? (Движения плавные, как у корабля).

- А верблюд – это домашнее или дикое животное? (Дети отвечают).

- Караваны верблюдов перевозят тяжелые грузы, людей. Это очень сильные и

выносливые

животные.

Длинная

густая

шерсть

защищает

тело

верблюда

от

палящих

солнечных

лучей.

На

ногах

толстые

мозоли,

чтобы

верблюду

было

удобно

ходить

по

песку.

В

пустынях

Африки

обитают

только

одногорбые

верблюды, их еще называют… дромадеры.

-

В

пустыне

обитают

и

другие

животные.

Демонстрация

картинок,

дети

называют животных (черепаха, сурикат, тарантул, черная кобра, рогатая гадюка,

скорпион, варан).

- Нам пора отправляться дальше.

Повторите скороговорку:

У верблюда – верблюжонок, у черепахи - черепашонок.

- Дальше наш путь лежит через африканский луг - саванну.

Показ презентации «Саванна».

1 слайд.

2 слайд. Чем покрыта земля в саванне? (травой).

Она здесь всегда густая: желтая сухая, когда нет дождя и зеленая сочная после

дождей. Кое-где растут гигантские деревья. Как они называются? (Ребус).

3

слайд.

Это

баобабы

(показ слайда).

Это

удивительные

деревья, у

них

толстый ствол. Чтобы его обхватить, нужно взяться за руки всего вашего класса.

Понаблюдаем

за

обитателями

саванны.

Назовите

самое

высокое

животное

нашей планеты. (Ребус).

4

слайд. Конечно же, это жираф. Почему у жирафа такая длинная шея? Чем

питается жираф? Кроме длинной шеи, у жирафа есть длинный… язык . Жираф –

хищное или травоядное животное?

- Вот и африканские гиганты.

5 слайд. Это слоны. Самое удивительное у слона – хобот. Зачем слону хобот? С

помощью хобота слон собирает листья и плоды с деревьев, рвет траву, пьет. Им он

играючи может перенести довольно толстое дерево.

- Африканские коняшки одеваются в тельняшки… Что же это за коняшки?

(Ответы детей)

6 слайд. Конечно же, это зебры. Зебры травоядные или хищные животные?

- Название, какого животного состоит их двух слов? (Ответы детей) Носорог.

7 слайд. А почему его так назвали? (Ответы детей). Носорог - травоядное или

хищное животное? А каких хищных животных Африки вы знаете?

8 слайд. Это конечно же лев. Как его еще называют? (Царь зверей).

9 слайд. Самое быстрое животное на нашей планете – это... гепард. Он бегает

со скоростью автомобиля – 100 км в час.

- В Африке живет самая крупная птица в мире. О ней говорят: «И петь не поет

и летать не летает…» Кто же это?

10

слайд. Это

страус.

За что же народ его птицей считает? У страуса есть

крылья и клюв. Страусы, как и другие птицы, откладывают яйца.

11 слайд. В саванне есть небольшие озера. Это… водопой.Там собираются все

животные саванны, чтобы напиться, искупаться.

Физкультминутка под музыку.

«У жирафов пятна, пятна…

Превращаемся в мартышек и пойдем теперь вприпрыжку.»

Мы с вами оказались в тропическом лесу. Как он называется? (Ответы детей).

Да, это джунгли. В джунглях растут очень высокие деревья и пальмы, лианы,

папоротники. Лианы – это вьющиеся растения. Лиане не хватает света, поэтому

она цепляется за ствол дерева и обвивается вокруг него Джунгли – это царство

обезьян. Здесь их водится очень много. Каких вы знаете обезьян? (Дети называют

– мартышка, горилла, орангутанг, шимпанзе, бабуин). В джунглях также можно

увидеть разноцветных попугаев.

Звучит минусовка «Крики

индейцев».

- Слышите, деревня племени Тумба-юмба недалеко. Нам надо торопиться.

- Ну, наконец, мы с вами добрались до деревни африканских жителей. Тут

никого нет. Наверное, африканцы на охоте. Ребята, тут какая-то записка.

«Здравствуйте, дети из племени «Цветик-семицветик». Мы на охоте. Чтобы

получить амулет Дружбы, вам нужно выполнить задание.»

Дидактическая игра «Найди ошибку»

Дети делятся на 3 команды. В каждой природной зоне – пустыне, саванне,

джунглях – нужно найти лишнее животное и объяснить, почему оно лишнее и где

животное обитает.

- Молодцы, справились с заданием. Я думаю, мы заслужили амулет Дружбы.

Звучит гудок парохода.

- Нам нужно спешить на корабль. (Дети садятся на корабль)

Итог занятия.

- Ребята, где мы с вами были? Кого мы видели в саванне? В пустыне? (Ответы

детей). Что вам больше всего понравилось?

- Вот мы снова оказались дома. Амулет поможет нам никогда не ссориться.

Вождь

племени

Тумба-юмба

приготовил

для

вас

подарки.

Детям

раздаются

браслеты из леденцов.



В раздел образования