Автор: Кудачинова Алёна Олеговна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №13 г.Горно-Алтайска"
Населённый пункт: г. Горно-Алтайск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: занятие по хохломской росписи в подготовительной группе "Чудесная кисточка"
Раздел: дошкольное образование
МБОУ «СОШ № 13 г. Горно - Алтайска»
Дошкольные группы «Росток»
Итоговое занятие по хохломской росписи в подготовительной группе
«Чудесная кисточка»
Составила : старший воспитатель
Кудачинова А.О.
г. Горно – Алтайск
2017 г.
Итоговое занятие по хохломской росписи в подготовительной группе
«Волшебная птица»
Конспект итогового занятия по хохломской росписи в подготовительной к
школе группе, занятие предусматриваем практическую деятельность детей
– роспись «деревянной» заготовки; конспект содержит авторскую
физминутку, сюрпризный момент для детей.
Цель: Закрепить знания детей о представлении хохломской росписи;
Задачи:
Художественное творчество:
-закреплять умение держать правильно кисть;
- закреплять умения создавать узоры по мотивам народной росписи Хохлома,
- формировать умения выделять и передавать цветовую гамму,
- развивать фантазию и творческое воображение.
Познание:
- развитие зрение, слуха,
- совершенствование координации руки и глаза,
- развитие познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности,
- закреплять умения выделять в процессе восприятия несколько качеств
предметов.
Коммуникация:
- совершенствовать речь, как средство общения.
Предварительная работа: беседа с детьми, заучивание авторской
физминутки, чтение художественной литературы, рассматривание посуды в
стиле хохломской росписи.
Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей.
Оборудование: Для воспитателя: настольная ширма, магнитофон, записи с
русской народной музыкой, столик с разнообразной посудой (городец, гжель,
фарфор, береста, хохлома), плакаты по хохломской росписи, Жар-Птица,
нарисованная или игрушка.
Раздаточный материал для детей: «деревянные вазы» на подгруппу, гуашь,
кисть №2 с тонким кончиком, баночка с водой, тряпочка – на каждого
ребенка.
Ход занятия:
I. Вводная часть
Что я вижу! Что за диво!
Сколько радости вокруг!
Правда, дети, тут красиво?
Аж, захватывает дух!
(Дети присаживаются на стульчики)
– Здравствуйте, дорогие гости! Мы приветствуем Вас!
Хохломская роспись -
Алых ягод россыпь.
Отголоски лета
В зелени травы.
Рощи, перелески,
Шелковые всплески
Солнечно – медовой
Золотой листвы.
Роспись хохломская,
Словно колдовская,
В сказочную песню
Просится сама,
И нигде на свете
Нет таких соцветий!
Всех чудес чудесней
Наша Хохлома!
П. Синявский
В. – Ребята скажите, о чем это стихотворение? (Ответы детей:о хохломской
росписи)
В. – О чем напоминает вам эта роспись? (Ответы детей: о Родине, о природе)
В – Ребята, а что расписывали хохломской росписью? (Ответы детей: посуду)
В. – А из чего её делали? (Ответы детей: из дерева).
В. – Я вижу, вы хорошо запомнили все о хохломе. Посмотрите, ребята, как
много разной посуды стоит у меня на столе, и вся она нарядная, красивая,
расписная. А вы сможете угадать какая из нее хохломская, а какая нет?
(воспитатель по очереди вызывает детей к столу и просит показать там
хохломскую посуду и объяснить, почему он так считает).
II. Основная часть
В селе Хохлома искусные мастера делали деревянную посуду, расписывали её
красивой росписью и отправляли в другие города. Посуда эта очень
нравилась людям своей яркостью, праздничностью, узорами. А мастера
начинали свою работу с понедельника, а заканчивали в пятницу, чтобы им
успеть выполнить свою работу, а в выходные отдыхать.
(В.- приглашает детей встать в круг и предлагает поиграть в игру «Назови
правильно»)
А подскажите, пожалуйста, какой сегодня день недели?
- Сколько всего дней в недели?
- Про какие дни недели мы говорим? «рабочие» назовите их?
- Какой день идет после четверга?
- Какой день идет перед средой?
- Как называются «выходные» дни недели?
А из какого мы города? А это малая или большая Родина наша?
А как называется наша большая родина? А кто наш президент?
(Присаживаются на стульчики)
В. – Да, и с этим заданием вы справились, какие вы молодцы, ребята. А
давайте теперь с вами вспомним, каким узорами мастера расписывали свою
волшебную посуду? (Ответы детей: завиток, капелька, кустик, ягодка, листик,
веточка, травинка)
В. – А какие цвета использовали мастера? (Ответы детей: золотой, черный,
красный)
В. – Как хорошо вы все запомнили, ребята, вот теперь я думаю, вам знаний о
хохломе хватит для того, чтобы сегодня ненадолго превратиться в русских
мастеров и самим попробовать расписать деревянную посуду хохломской
росписью. Ребята, а кой волшебный персонаж научил мастера расписывать
посуду хохломой? (Ответы детей: Жар-птица)
(звучит музыка, воспитатель достает из-за настольной ширмы нарисованную
жар-птицу).
В. – Вот и к нам на помощь Жар-птица прилетела, давайте вместе с вами
скажем волшебные слова и сделаем волшебные движения, и тогда мы тоже
превратимся в мастеров Хохломы.
Физкультминутка
Птица хохломская крыльями
махала
Крыльями махала – злато
рассыпала.
Головой качала, в стороны качала
Да, с землицы русской травы
собирала.
Травы собирала, чаши украшала,
Мастерство с любовью нам
передавала.
Руки в стороны, махи
Махи, встряхиваем кисти рук
Наклоны голы
Наклоны в пол, собираем
Собираем, обводим руками круг
Руки к сердцу, руки вперед.
В. – Вот мы стали волшебными мастерами и художниками. Теперь я
попрошу вас пройти в мастерскую , ой, смотрите, а что это такое? (Ответы
детей: цифры ).
В. – А как вы думаете для чего они нам? (Ответы детей: чтобы попасть в
мастерскую)
В. – А как они нам помогут? Смотрите, там конверт лежит, его принесла жар
– птица, а в нем подсказка! Нам нужно с вами построить мост, в правильном
порядке от 1-10, чтобы попасть в мастерскую, а чтобы вернуться в детский
садик ? Как вы думаете, что нужно сделать? (Ответы детей: построить мост в
обратном порядке от 10-1)
Строят мост от 1-10.
В. – Правильно, молодцы!
Теперь ребята, мы можем пройти по одному через мост, в нашу мастерскую.
(дети переходят в рабочую зону)
В. – Ребята, посмотрите, какие подарки принесла вам Жар-птица? (Ответы
детей: деревянные вазы)(Например: Приложение №1)
А еще Жар-птица подарила вам знания о Хохломе и свое мастерство.
Поэтому мы сейчас с вами эти вазы будем расписывать, согласны? (Ответы
детей: да)
В. – Закройте глаза, вот мы с вами находимся в настоящей мастерской,
каждый из вас настоящий волшебный – художник. Представьте узор, который
вы хотели бы нарисовать. Теперь разомните ладоши, пальцы. Приготовьте
руки для работы. И вспомните технику безопасности при рисовании кистью.
Теперь можете преступить к работе (самостоятельная деятельность детей)
Во время самостоятельной работы детей, можно включить негромкую
народную музыку и воспитатель рассказывает: данную историю или легенду
о хохломе (Приложение №2).
В старину люди ели из деревянной посуды. Посуда эта очень нравилась
людям своей яркостью, праздничностью, узорами. Чашки, ложки, ковши
пользовались большим успехом. Позже стали делать и детскую мебель. С
большим старанием делают хохломчане свою работу. Много выдумки и
фантазии применяют, придумывают узоры, которые высматривают в
окружающей природе. На хохломской посуде вьётся, кружится травка-
былинка, то красная, то чёрная, а из неё выглядывает ягодка.
Индивидуальная помощь: оказывает помощь тем, кто затрудняется.
Рядом на листке показывает рисование ягод, которые не получаются.
Поощрение детей: Хвалит аккуратность и старание.
Анализ работ:
Молодцы у вас получились настоящие хохломские красивые вазы. Теперь
пусть наши работы подсохнут и тогда, наша гостья Жар птица заберет их на
выставку, чтобы показать всем какие мастера живут в Горно – Алтайске.
А нам пора прощаться с нашей гостей, Жар-Птице пора лететь дальше,
обучать детей хохломской росписи и хохломскому промыслу, что нужно
сказать нашей волшебнице Жар-птицы (Ответы детей: До свидание).
А нам пора возвращаться в детский сад. А чтобы, нам вернуться давайте
вспомним, что говорилось в нашей подсказке (Ответы детей: что нам нужно
построить мост в обратном направлении )
В. – Правильно, молодцы! (Дети возвращаются обратно в детский сад по
мосту из цифр, садятся на стульчики)
В. – Ой, смотрите коробочка какая – то. Написано для группы «Фиксиков» за
лучшее мастерство в хохломском промысле и хорошем поведении. С
надписью «Лучший художник» на память от вашей гости Жар-Птицы.
III. Заключительная часть
Молодцы ребята! А где мы сегодня были? Вам понравилось занятие? Кто у
нас был в гостях? Что вам понравилось на занятии? Какие задания вам
пришлось выполнять? Что было самым трудным? Путешествие было
интересным?
Сегодня я убедилась, что вы умные, много знаете и умеете. Молодцы!
А нашим гостям, Мы что скажем? (Ответы детей: До свидания!)
Приложение № 1
Рис. 1. Примерная ваза с примерным рисунком для детей
Приложение № 2
Легенда о "Хохломе"
Рассказывают, жил в давние времена в Москве мастер - иконописец.
Царь высоко ценил его мастерство и щедро награждал за труды. Любил
мастер своё ремесло, но больше всего любил он вольную жизнь и поэтому,
однажды тайно покинул царский двор и перебрался в глухие керженские
леса. Срубил он себе избу и стал заниматься прежним делом. Мечтал он о
таком искусстве, которое стало бы родным всем, как простая русская песня, и
чтобы отразилась в нём красота родной земли. Так и появились первые
хохломские чашки, украшенные пышными цветами и тонкими веточками.
Слава о великом мастере разнеслась по всей земле. Отовсюду приезжали
люди, чтобы полюбоваться на его мастерство. Многие рубили здесь избы и
селились рядом.
Наконец, дошла слава мастера и до грозного государя, и повелел он
отряду стрельцов найти беглеца и привести. Но быстрее стрелецких ног
летела народная молва. Узнал мастер о своей беде, собрал односельчан и
раскрыл им секреты своего ремесла. А утром, когда вошли в село царские
посланцы, увидели все, как горит ярким пламенем изба чудо - художника.
Сгорела изба, а самого мастера, как ни искали, нигде не нашли. Только
остались на земле его краски, которые словно вобрали в себя и жар пламени,
и чернь пепелища.
Исчез мастер, но не исчезло его мастерство, и до сих пор ярким
пламенем горят хохломские краски, напоминая всем и о счастье свободы, и о
жаре любви к людям, и о жажде красоты. Видно, не простой была кисть
мастера - кисть из солнечных лучей.
Такова легенда. Как и во всякой легенде, в ней много вымысла, но её
правда в том, что большое мастерство и большое искусство сохраняются
только тогда, когда передаются из рук в руки, от учителя к ученику.
Приложение № 3
Рис. 2. Гостья Жар-Птица