Напоминание

Урок гимнастики для учащихся 2 класса.


Автор: Серебрянский Дмитрий Владимирович
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ СОШ№ 6 им. И.Т. Сидоренко
Населённый пункт: г. Усть-Лабинск, Краснодарский край
Наименование материала: Методическая разработка урока по предмету "Физическая культура".
Тема: Урок гимнастики для учащихся 2 класса.
Раздел: начальное образование





Назад




Методическая разработка урока по предмету «Физическая культура»

План – конспект

урока гимнастики для учащихся 2 класса

учитель ФК МБОУ СОШ№ 6 им. И.Т. Сидоренко Д.В. Серебрянский

Раздел программы: гимнастика.

Тема урока: кувырок вперед (мальчики и девочки), лазанье по наклонно поставленным ска-

мейкам в упоре присев и упоре стоя на коленях.

Цель урока: развитие двигательных умений и навыков, развитие физических способностей уча-

щихся.

Задачи урока:

I.

Образовательные задачи:

1.

Учить кувырку вперед.

2.

Совершенствовать лазанье по наклонно поставленным скамейкам в упоре присев и

упоре стоя на коленях.

3.

Учить игре «Волк во рву».

II.

Оздоровительные задачи:

1.

Формировать правильную осанку.

2.

Учить правильному дыханию при выполнении ОРУ.

III.

Воспитательные задачи:

1.

Воспитывать умение выполнять коллективные действия.

2.

Воспитывать умение чисто и красиво выполнять ОРУ.

Планируемые результаты урока

Предметные

:

научатся в доступной форме объяснять технику выполнения кувырков, анализировать и

находить ошибки;

координировать и контролировать свои действия;

получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку

сверстникам при выполнении упражнений;

совершенствуют лазанье по наклонно поставленным скамейкам;

освоение правил здорового безопасного выполнение базовых упражнений.

Метопредметные:

учебный материал данного занятия взаимосвязан со знаниями по предмету «Ознакомление

с окружающим миром»

Регулятивные УУД:

внесение необходимых дополнений и корректив в совершенствование техники выполнения

кувырка вперед в группировке, лазание по наклонно поставленным скамейкам в упоре при-

сев и упоре стоя на коленях;

осознание учащимися уровня и качества усвоения упражнения;

умение подбирать спортивную форму для занятий гимнастикой.

Познавательные УУД:

поиск информации по технике выполнения гимнастических упражнений;

самостоятельное установление причин неправильной группировки и координацию движе-

ний.

Коммуникативные УУД:

умение задавать вопросы по технике выполнения упражнения и принимать участие в их

обсуждении;

уважение мнений сверстников в процессе совместного освоения технических действий;

умение слушать и вступать в диалог.

Личностные результаты:

уважение и доброжелательность друг к другу во время выполнения упражнения;

преодоление страха;

взаимодействие со сверстниками на основе взаимопомощи;

формирование положительного отношения к учителю

формирование социальной роли ученика.

Тип урока: комбинированный.

Условия проведения: стандартный спортивный зал.

Материально-техническое обеспечение:

1.

Гимнастические маты (5-6 штук).

2.

Гимнастические скамейки (3-4 штуки).

3.

2 флажка.

Литература: Петров П.К. «Методика преподавания гимнастики в школе», учебник для студентов

высших учебных заведений. - М. 2003г.

Ход урока.

1.1.

Организационный момент.

Цель учителя: обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к

уроку.

Цель учащихся: подготовить свой организм к занятиям физическими упражнениями (дыхатель-

ную, сердечнососудистую и костно-мышечную системы).

Задачи: 1) Организовать коллектив учащихся для занятия, овладеть их вниманием;

2) Создать благоприятные психологические условия к взаимодействию деятельности

учителя и учащихся;

3) Создать условия для постановки учащимся целевой установки урока;

4) Подготовить условия для выполнения учебной работы.

Методы организации работы: словесный (команды, указания, распоряжения).

№ Действия учителя

Действия учащихся

дозировка

ОМУ

УУД

1

2

3

4

Организует построение.

Даёт команды на построение:

«Класс: Равняйсь! Смирно!»,

«По порядку рассчитайсь!»,

приветствует.

Объявляет тему урока, сооб-

щает задачи урока.

Подводит учащихся к форму-

лированию целей урока.

Строятся в одну шеренгу,

выполняют команды пре-

подавателя, проводят

самоконтроль.

2 мин.

Контролирует

правильность

выполнения ко-

манд и указаний,

исправляет

ошибки.

Личностные:

формирование по-

требности в заня-

тиях физической

культурой,

само-

стоятельность и

личная ответ-

ственность за свои

поступки, уста-

новка на здоровый

образ жизни.

1.2.

Разминка.

Цель учителя: всесторонняя подготовка всех систем организма учащихся к дальнейшей нагрузке

урока.

Задачи: 1) Формирование установки у учащихся на активную учебную деятельность;

2) Подготовка всех мышечных групп, которые будут задействованы в выполнении гим-

настических упражнений.

3) Способствовать развитию основных физических качеств.

Методы организации работы: словесный (команды, указания, объяснение, подсчёт);

практический (показ, фронтальный метод, метод строгого

регламентированного упражнения).

Методы стимулирования: похвалить и поставить отметку «Отлично» ученикам, добросовестно

выполнявшим упражнения разминки, учащийся, который проводил с классом разминку получает

отметку «Отлично».

Действия учителя

Действия

учащихся

дози-

ровка

ОМУ

УУД

1

2

Предлагает учащимся

выбрать ученика для

проведения разминки.

Даёт команды на выпол-

нения строевых упраж-

нений на месте:

а) «Направо!»;

б) «Налево!»;

в) «Кругом!»;

«На месте шагом

Марш!»

«В обход по залу шагом

Марш!».

Обсуждение.

Выполняют поворо-

ты:

а) направо; б) нале-

во; в) кругом.

Выполняют строе-

вой шаг на месте, в

движении.

30

сек.

30

сек

Контролирует, не вмеши-

ваясь выбор ученика.

Контролирует правиль-

ность выполнения ко-

манд и указаний, исправ-

ляет ошибки.

1.Кисти рук сжаты в ку-

лаки и прижаты к

бёдрам;

2.Чёткоеприставление

ноги после поворота;

3.Выполнять поворот

кругом через левое пле-

чо.

Личностные: воспита-

ние дисциплинированно-

сти, ответственности;

уважение и доброжела-

тельность друг к другу

во время выполнения

упражнения;

Регулятивные: разви-

тие внимания, умеют

оценивать правильность

выполнения действия;

вносят необходимые кор-

рективы в действие по-

сле его завершения на

основе его оценки и уче-

та характера сделанных

ошибок, адекватно реа-

гируют на замечания

учителя, учащегося кото-

рый проводит разминку

Коммуникативные:

умеют договариваться и

приходить к общему ре-

шению в совместной де-

ятельности, задавать во-

просы; контролируют

действия партнера при

выполнении упражне-

ний.

Разминка.

Действие учителя

(ученика, который вы-

полняет разминку с

классом)

Действия

учащихся

дози-

ровка

ОМУ

УУД

2

3

4

Даёт команды по выпол-

нению упражнений в

движении в ходьбе:

«руки вверх - на нос-

ках - МАРШ!»;

«руки за голову – с

перекатом с пятки на

носок - МАРШ!»;

Бег с заданием по

свистку.

по первому свистку –

упор присев;

по второму свистку –

бег;

«спиной вперед –

МАРШ!»

«с высоким поднима-

нием бедра – МАРШ!»

«с захлестыванием го-

лени – МАРШ!»

«махом прямых ног

вперед – МАРШ!»

«махом прямых ног на-

зад – МАРШ!»

«шагом – МАРШ!»

«упражнение на

восстановление дыха-

ния – начи-НАЙ!»

«класс – СТОЙ!»

«Нале-ВО!»

«класс, на первый –

второй – РАСЧИ-

ТАЙСЬ!»

«класс, в две шеренги

– СТРОЙСЯ!»

«первые номера, шесть

шагов, вторые три

шага вперед шагом –

МАРШ!»

«влево на два шага

приставными шагами

разом-КНИСЬ!»

ОРУ

«исходное положение –

РУКИ НА ПОЯС!»

«И.П. ПРИНЯТЬ!»

Выполняются упраж-

нения:

1-2 наклоны головы

вперед, назад

3-4 в стороны:

«упражнение начи-

НАЙ!»

«СТОЙ!»

1-4 повороты головы

налево, направо:

«упражнение начи-

НАЙ!»

«СТОЙ!»

1-2 круговые движения

головой вправо, 3-4

влево:

«упражнение начи-

НАЙ!»

«СТОЙ!»

«исходное положение –

Выполняют упраж-

нения

в ходьбе:

на носках, перека-

том с пятки на но-

сок.

Учащиеся выполня-

ют комплекс упраж-

нений под руко-

водством педагога.

Выполняют бег с за-

данием: по первому

свистку – упор при-

сев, по второму

свистку – бег.

Выполняют упраж-

нения.

.

Руки поднимают че-

рез стороны вверх и

опускают, выполня-

ют вдох, выдох.

Выполняют пере-

строение.

Упражнения выпол-

няются медленно,

без резких движе-

ний.

Выполняют раздель-

ным способом.

Поднимают руки

вверх, смотрят на

них, делают вдох,

опуская руки - вы-

дох.

Контролирует правиль-

ность выполнения ко-

манд и указаний, исправ-

ляет ошибки.

руки ладонями внутрь,

спина прямая, подборо-

док поднят;

следить за осанкой,

соблюдением дистан-

ции;

активно работаем ки-

стями;

Контролирует правиль-

ность выполнения ко-

манд и указаний, исправ-

ляет ошибки.

Обратить внимание, как

ученик реагирует на сиг-

налы, все ли своевремен-

но выполняются дей-

ствия.

Обращать внимание на

поворот головы вправо

при беге «спиной

вперед», для соблюдения

правил ТБ

Упражнение учитель по-

казывает «зеркально».

Выполняют упражнения

под счет учителя.

Следит за правильным

положением рук.

Следит, чтобы руки не

сгибались в локтевых су-

ставах.

Следит, чтобы ноги не

сгибались в коленях.

Следит, чтобы ноги со-

гнутые в коленях подни-

мали до угла 90

.

Личностные: воспита-

ние дисциплинированно-

сти, ответственности;

уважение и доброжела-

тельность друг к другу во

время выполнения

упражнения;

Регулятивные: развитие

внимания, умеют оцени-

вать правильность вы-

полнения действия; вно-

сят необходимые коррек-

тивы в действие после

его завершения на основе

его оценки и учета харак-

тера сделанных ошибок,

адекватно реагируют на

замечания учителя, уча-

щегося который прово-

дит разминку

Коммуникативные:

умеют договариваться и

приходить к общему ре-

шению в совместной дея-

тельности, задавать во-

просы; контролируют

действия партнера при

выполнении упражнений.

5

основная стойка»

1-2 дугами наружу

руки вверх

3-4 исходное положе-

ние

«упражнение начи-

НАЙ!»

«СТОЙ!»

«исходное положение –

основная стойка»

1-2 левую ногу назад

на носок

3-4 исходное положе-

ние

5-8 то же справой но-

гой

«упражнение начи-

НАЙ!»

«СТОЙ!»

«исходное положение –

основная стойка»

1-2 два пружинистых

наклона вперед с каса-

нием ладонями колен

3-4 два пружинистых

наклона вперед с каса-

нием пальцев носков

«упражнение начи-

НАЙ!»

«СТОЙ!»

«исходное положение –

основная стойка», руки

в стороны

1 поднять левую ногу,

согнутую в колене и

хлопнуть под ней в ла-

доши

2 «исходное положе-

ние»

3-4 поднять правую

ногу, согнутую в коле-

не и хлопнуть под ней

в ладоши

«упражнение начи-

НАЙ!»

«СТОЙ!»

«исходное положение»,

стойка ноги врозь руки

на пояс

1 наклон туловища вле-

во

2 «исходное положе-

ние»

3 наклон туловища

вправо

4 «исходное положе-

ние»

«исходное положение»,

стойка ноги врозь,

руки на поясе

1 поворот туловища

налево, руки в стороны

2 «исходное положе-

ние»

3 поворот туловища

направо, руки в сторо-

ны

4 «исходное положе-

Ученики выполняют

задания учителя и

под его руко-

водством правильно

кладут гимнастиче-

ские маты и уста-

навливают гимна-

стические скамейки.

Следит, чтобы ноги оста-

вались на месте.

Следит, чтобы локти не

опускались при поворо-

тах, ноги оставались на

месте.

Выполнять одновремен-

но, спина прямая.

Следить за правильным

расположением матов и

безопасной установкой

наклонно поставленных

гимнастических скамеек.

ние»

«упражнение начи-

НАЙ!»

«СТОЙ!»

«исходное положение –

основная стойка»

1 присесть, хлопок

перед собой

2 «исходное положе-

ние»

«упражнение начи-

НАЙ!»

«СТОЙ!»

«исходное положение –

основная стойка», руки

на поясе

1 прыжок ноги врозь

2 прыжок ноги вместе

«упражнение начи-

НАЙ!»

«СТОЙ!»

Ходьба на месте:

«На месте шагом –

МАРШ!»

«Класс – СТОЙ!»

«Класс в одну шеренгу

- СТОНОВИСЬ!»

Перестраивает уча-

щихся по отделениям

(девочки, мальчики).

Организует установку

мест для основной ча-

сти урока.

При установки мест за-

нятий дается каждому

ученику конкретное за-

дание, и проследить за

выполнением.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Изучение учебного материала.

Цель учителя: обеспечение условий активной деятельности учащихся для получения знаний и

умений по технике выполнения кувырка вперед и лазанья по наклонной скамейке.

Цель учащихся: овладение учащимися знанием и умением по технике выполнения кувырка

вперед и лазанью по наклонной скамейке.

Задачи: 1) Учить кувырок вперед.

2) Обеспечить условия для выполнения и совершенствования лазанью по наклонно по-

ставленным гимнастическим скамейкам в упоре присев и упоре стоя на коленях.

Изложение основных положений учебного материала: рассказ, показ, объяснение.

Методы организации работы: фронтальный, групповой, на первом этапе обучения учитель ис-

пользует словесный и метод показа.

Критерии, определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебно-

му материалу: стремление к правильному выполнению, эмоциональность, правильность и

точность выполнения двигательного действия.

Методы стимулирования: похвалить учащихся, которые технически правильно выполняют

упражнения.

№ Действия учителя

Действия учащихся

дози-

ровка

ОМУ

УУД

1

2

3

4

1

2

3

Акробатика (девочки)

Ребята что такое кувырок?

Кто может показать пра-

вильно выполненный кувы-

рок?

Техника выполнения

Из упора присев кувырок

вперед. Учитель использует

метод целостного упражнения,

который подразумевает выпол-

нение изучаемого упражнения

в целом. Вначале показать ку-

вырок, обращая внимание на

группировку, положения голо-

вы.

Организует выполнение

упражнений для повторения

группировки из различных ис-

ходных положений.

Организуют выполнение

упражнений для повторений

перекатов.

Страхует и помогает учащимся

при кувырке вперед, указывает

на ошибки.

Лазанье по наклонно по-

ставленным скамейкам

(мальчики).

Организует выполнение

упражнения по точно по 4-5

человек на каждой скамейке.

Указывает на ошибки и стра-

хует учащихся.

Организует смену видов.

Игра «Волк во рву»

Объясняет правила игры

«Волк во рву». Предлагает

учащимся самостоятельно рас-

пределить роли, следит затем,

чтобы дети перебегали «Ров»

по свистку в целях соблюде-

ния техники безопасности во

время подвижных играх

Ответы учащихся:

Переворот через голову.

Последовательное касание

рук, спины, головы, ног с

поверхностью.

Показывают, смотрят, ана-

лизируют, опираясь на ра-

нее полученное определе-

ние кувырка – правиль-

ность выполнения

Слушают учителя и смот-

рят на правильное выпол-

нения упражнения в целом.

Повторяют группировку в

приседе, сидя, лёжа.

Выполняют из упора при-

сев перекат назад и перека-

том вперед сед в группи-

ровки.

Из упора присев перекат

назад с постановкой рук за

плечами и перекатом

вперед в исходное положе-

ние.

Выполняют из упора при-

сев кувырок вперед в упор

присев.

Самостоятельная работа

в группах

Выполняют лазанье в упоре

присев, с перестановкой

рук поочередно, затем од-

новременно.

Выполняют лазанье в упоре

стоя на коленях, вначале

одноименным способом

(правая рука, правая нога),

затем разноименным (пра-

вая рука, левая нога).

Смену выполняют органи-

зованно в виде игры, кто

быстрее построится у свое-

го вида.

Перебегаю ров только по

сигналу учителя

30 мин

При выполнении ку-

вырка руки ставить

на пол, на расстоянии

шага от линии ног.

Близкая постановка

приводит к удару

спиной о пол. Сгибая

руки и наклоняя го-

лову вперед, отталки-

ваемся ногами и

переворачиваемся че-

рез голову, сделать

перекат на шее и ло-

патки. Опираясь ло-

патками о пол, резко

согнуть ноги и взять

группировку, закан-

чивая кувырок, при-

нять упор присев.

Обращать внимание

на правильное поло-

жение рук, ног и го-

ловы. Группировка

должна быть плот-

ной.

Обращать внимание

на правильное поло-

жение рук, ног и го-

ловы. Группировка

должна быть плот-

ной.

Обращать внимание

на правильное поло-

жение рук, ног и го-

ловы.

Обратить внимание

на правильность ра-

боты рук.

Обратить внимание

на правильность ра-

боты рук и ног.

Регулятивные

внесение необходи-

мых дополнений и

корректив в совер-

шенствование тех-

ники выполнения

кувырка вперед в

группировке, лаза-

ние по наклонно

поставленным ска-

мейкам в упоре

присев и упоре стоя

на коленях;

осознание учащи-

мися уровня и каче-

ства усвоения

упражнения;

умение подбирать

спортивную форму

для занятий гимна-

стикой.

Познавательные

поиск информации

по технике выпол-

нения гимнастиче-

ских упражнений;

самостоятельное

установление при-

чин неправильной

группировки и

координацию дви-

жений.

Коммуникативные

умение задавать во-

просы по технике

выполнения

упражнения и при-

нимать участие в их

обсуждении;

уважение мнений

сверстников в про-

цессе совместного

освоения техниче-

ских действий;

умение слушать и

вступать в диалог.

Личностные

уважение и добро-

желательность друг

к другу во время

выполнения упраж-

нения;

преодоление стра-

ха;

взаимодействие со

сверстниками на

основе взаимопомо-

щи;

формирование по-

ложительного отно-

шения к учителю

формирование со-

циальной роли уче-

ника.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1.

Подведение итогов урока.

Цель проведения: создать условия для постепенного перехода от возбужденного состояния, вы-

званного интенсивными занятиями физическими упражнениями к последующей работе на дру-

гих уроках.

Цель учащихся: овладение комплексом упражнений на внимание.

Задачи: 1) Восстановление функциональных систем организма учащихся и настрой

на дальнейшую образовательную деятельность;

2) Обобщение приобретенных знаний и подведение итога урока.

Формы и методы: словесный (команды, указания, распоряжения), практический.

Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися нового учебного материала:

стремление сделать правильнее и результативнее, активность, эмоциональность учащихся на уро-

ке.

Пути и методы реагирования на ситуацию, когда учитель определяет, что часть учащихся не

освоила новый учебный материал: домашнее задание.

Методы стимулирования: особо активным учащимся поставить отметки за урок

.

№ Действия учителя

Действия учащихся

дозировка

ОМУ

УУД

1

Дает команду на построение в

одну шеренгу.

«Класс в одну шеренгу - СТАНО-

ВИСЬ!»

Строятся в одну ше-

ренгу, выполняют ко-

манды учителя

3 мин

Контролирует

правильность

выполнения

команд и ука-

заний

Личностные

контроль и оценка

процесса и результа-

тов деятельности;

адекватная реакция

на отметку учителя

Регулятивные

адекватно оценивать

свои достижения,

осознавать возникаю-

щие трудности, ис-

кать их причины и

пути преодоления

Коммуникативные

учить аргументиро-

вать свою позицию;

ответов других, вы-

сказывание своих

версий;

с достаточной полно-

той и точностью вы-

ражать свои мысли в

соответствии с зада-

чами.

2

Проводит игру на внимание «Нос,

пол, потолок»

Выполняют команды

учителя

3

Сообщает домашнее задание: по-

вторить группировки

Слушают, уточняют

задание

4

Подводит итог урока:

- рефлексия;

1.

Можете ли вы назвать тему уро-

ка?

2.

Вам было легко или были труд-

ности?

3.

Что у вас получилось лучше

всего и без ошибок?

4.

Какое задание было самым ин-

тересным и почему?

5.

Как бы вы оценили свою работу?

- поощряет активных учащихся;

- делает замечание пассивным уча-

щимся.

Слушают, принимают

участие в обсужде-

нии, высказываю свое

мнение.

5

Организует подготовку учащихся к

дальнейшему учебному процессу.

Организованно воз-

вращаются в разде-

валку



В раздел образования