Напоминание

Итоговое занятие в подготовительной к школе группе на тему "Друзья детства"


Автор: Сагитова Светлана Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №9 "Чебурашка"
Населённый пункт: г. Дюртюли, Республика Башкортостан
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Итоговое занятие в подготовительной к школе группе на тему "Друзья детства"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Итоговое интегрированное занятие

В подготовительной группе

На тему: « Друзья детства »

Воспитатель: Сагитова С.М.

Цель: Обобщить знания детей полученные в течении года. Вспомнить с детьми их

любимых персонажей из сказок и мультфильмов.

Задачи: *закрепить умение детей проводить звуковой анализ, умение читать

простые слова, умение отвечать на вопросы, продолжать работу по развитию

речи.

*Развивать логическое мышление, умение решать простые математические

задачи, умение ориентироваться в пространстве , умение находить соседей числа.

*закрепить знания детей о временах года, о частях суток, о днях недели и месяцах

года.

*Воспитывать общую культуру речи, поведения; учить быть добрым, вежливым.

*Воспитывать любознательность , любовь к окружающим и желание учиться.

Оборудование :-мягкие игрушки (персонажи из разных мультиков и сказок).

-Подарочные коробки с цифрами от 1 до 7.

-Конверты с заданиями.

-аудио запись детских песен.

-цифры с буквами.

-кроссворд (на формате А3)

-картинки фруктов и ягод.

-картинки животных и их детенышей.

-мячик.

-подарки в корзинке.

Ход занятия:

В группе звучат детские песни, по всей группе развешаны воздушные шары и

расставлены мягкие игрушки и подарочные коробки. Дети сидят на стульчиках

полукругом.

1 Орг.момент.

Здравствуйте дорогие ребята ! Посмотрите сколько гостей к нам сегодня пришли.

Давайте поздороваемся с ними.(Здравствуйте!).

Ребята, осталось совсем немного времени и вы уйдете из детского сада в школу.

Вы из дошкольников превратитесь в школьников -в первоклассников! Вашими

друзьями станут книги, тетради, ручки и еще много других школьных

принадлежностей. А вот ваши нынешние друзья «Игрушки», останутся в детском

саду и будут по вам скучать. Игрушки были вашими верными товарищами с

первых дней пребывания в садике – они вам помогали всегда. Кто скажет , как

они вам помогали?(ответы детей).

*Утешали, когда вы плакали,

*играли с вами , чтоб вам было весело,

*учили вас во время занятий.

Сегодня они хотели бы с вами попрощаться и подарить вам подарки. Видите

подарки они принесли ,а вот сами что –то задерживаются. Может ,пока откроем

первый подарок? Вы видите коробку с цифрой 1.Принеси ее пожалуйста (……).

Коробка №1:открываем .Тут ребята конверт. А под ним спрятались , ой

посмотрите , кто это? (Чебурашка и крокодил Гена). У них для нас письмо.(читаем)

Здравствуйте любимые наши ребята! Мы очень рады что вы скоро пойдете в

школу. А может ,не пойдете? А вы точно –точно хотите в школу? А вы уверенны

что вы готовы идти в школу? А вот мы в этом сомневаемся и хотим проверить вас.

Надеемся , что со всеми заданиями вы справитесь.

2 Основная часть.

Слушайте первое задание. Вам надо разгадать кроссворд. Вот вопросы:

1(по диагонали) Осенний месяц, когда вы станете первоклассниками?(сентябрь).

Какие вы еще знаете месяца?

2(по вертикали) Какое время года идет после зимы , но впереди лета?(весна).

Какие вы еще знаете времена года?

3(по вертикали) Время суток ,когда надо вставать и идти в школу?(утро).Какие вы

еще знаете времена суток?

4 (по вертикали) Как зовут 3(серединку) день недели?(среда).Какие вы еще знаете

дни недели?

Молодцы ,вы замечательно справились с этими заданиями. Предлагаю вам

отдохнуть. И вспомнить как зовут детенышей животных.

Физ. Мин :На водопой

Звери шли на водопой.

Зв мамой-лосихой топал лосенок,(идут громко топая)

За мамой -лисицей крался лисенок(крадутся на носочках)

За мамой- ежихой катился ежонок(приседают и медленно идут)

За мамой-медведицей шел медвежонок(идут в перевалку)

За мамой –белкой скакали бельчата(скачут в присядку)

За мамой- зайчихой косые зайчата(скачут на прямых ногах)

Волчица вела за собою волчат(Идут на четвереньках)

Все мамы и дети напиться хотят.(лицом в круг, делают движения языком

«лакают».)

Молодцы. Садитесь.

Пора открывать следующий подарок. Скажите пожалуйста, какая цифра

находиться между цифрой 1 и 3? (2).Вот мы и откроем подарок с цифрой 2.

Принеси его пожалуйста(……).

Коробка№2

Открываем ,кто же это?(мышь и кот из мультфильма «Кот Леопольд»).У них для

нас тоже есть задание. Леопольд на листочках написал свое имя , а мыши снова

на вредничали и перепутали все буквы местами.

Леопольд просит нас ему помочь.

Давайте поможем Леопольду и правильно сложим листочки. Для нас тут есть

подсказка , чтоб правильно собрать слово необходимо по порядку расставить

цифры.(задание выполняем коллективно, на магнитной доске. К доске выходят по

одному ребенку.).Какое слово у нас получилось? Давайте прочитаем его вместе.

(Леопольд).

Леопольд узнал ,что буквы , оказывается бывают разные: гласные и(……),

твердые и (……), звонкие и(…..) . И просит нас разобрать его имя и сказать из

каких букв состоит его слово.(звуковой анализ слова).

Л -СОГЛАСНЫЙ . ЗВОНКИЙ. МЯГКИЙ.( ЗЕЛЕНЫЙ)

Е - ГЛАСНЫЙ. БЕЗУДАРНЫЙ.(КРАСНЫЙ)

О - ГЛАСНЫЙ. БЕЗУДАРНЫЙ.(КРАСНЫЙ)

П – СОГЛАСНЫЙ. ГЛУХОЙ.ТВЕРДЫЙ.(СИНИИ)

О – ГЛАСНЫЙ. УДАРНЫЙ.(КРАСНЫЙ)

Л – СОГЛАСНЫЙ.ЗВОНКИЙ. МЯГКИЙ.(ЗЕЛЕНЫЙ)

Ь – НЕ ОБОЗНАЧАЕТ ЗВУК.

Д – СОГЛАСНЫЙ. ГЛУХОЙ. ТВЕРДЫЙ.(СИНИЙ)

8 БУКВ, 7 ЗВУКОВ..3 СЛОГА ЛЕ – О –ПОЛЬД.

Молодцы! Вы смогли выполнить задания Леопольда.

Прежде чем открыть следующий подарок , предлагаю вам проверить ,знаете ли вы

части своего тела и сыграть в игру : « Рот , нос , голова.» (воспитатель говорит и

показывает части тела один раз вместе с детьми. Во второй раз воспитатель

говорит текст и не правильно показывает части тела, а дети должны показать

правильно.)

Физ.мин : «Рот, нос, голова.»

Рот, нос, голова,

Уши, щеки, лоб , глаза,

Плечи, плечи, шея, грудь.

Не забыть бы, что ни будь.

Руки хлоп-хлоп,

Ноги топ-топ,

Раз сюда, два туда.

Это нет , а это да.

Вы отлично справились и с этим заданием. Садитесь на свои места.

И так чтоб узнать номер следующего подарка скажите мне пожалуйста сколько

будет 6-3 (3).Правильно ищем подарок №3.принеси его пожалуйста (……).

Коробка №3

В этой коробке спрятался Салливан (Салли).Кто помнит из какого он

мультфильма? (Корпорация монстров).Салли хочет поиграть с вами в прятки.

Ребята ,а куда вы бы могли спрятаться от Салли? ( в шкаф, под стол, за шторку, за

шкаф, и т.д.) . Он будет прятаться ,а вам надо будет его найти и сказать где он.

Готовы? Нам нужен один ребенок. И это будет тот , кто скажет сколько будет 3+3

(6).

Закройте глаза и Салли спрячется.(воспитатель прячет игрушку ,а дети говорят

ответ используя разные предлоги)

За спиной, на голове, под кофтой, за головой, на плече, справа , слева….

Вот и поиграли. Пора открыть следующий подарок. Для этого назовите цифру,

которая стоит между цифрами 3 и 5(4). Принеси ее пожалуйста (…..).

Коробка №4

В этой коробке загадка:

Стукнешь о стенку-

А я отскачу.

Бросишь на землю-

А я подскачу.

Я из ладоней в ладони лечу.

Смирно лежать не хочу. ( мяч)

Правильно –это мяч. Посмотрите , кто на нем изображен?( Маша и медведь)

Хотите поиграть? Задание будет следующее. Я вам говорю слово , а вы мне его

противоположное.

Игра : «антонимы» Мы сейчас откроем рот.

Чтоб сказать наоборот.

Горячий- холодный

Хороший –плохой

Умный –глупый

Веселый –грустный

Острый –тупой

Гладкий –шероховатый

Легкий– тяжелый

Глубокий- мелкий

Светлый –темный

Добрый –злой.

Садитесь пожалуйста. Вы отлично справились с заданием.

Открываем подарок с цифрой которая получается если от 7 отнять 2 (5).

Коробка № 5

К нам пришел герой из сказки.

Он в Италии родился,

Он своей семьей гордился.

Он не просто мальчик –лук,

Он для всех- хороший друг.(Чипполино).

Это Чипполино .Вот его задание.

*кто где живет?

В дупле живет –белка

В конуре – собака

В улье –пчелы

В норе- лиса

В логове- волк

В берлоге -медведь

В гнезде- птицы.

* Какое варенье из( воспитатель показывает картинку) :

Яблоко - яблочное

Вишня –вишневое

Слива –сливовое

Малина –малиновое

Крыжовник- крыжовниковое

Клубника –клубничное.

*кто кем был?

Цыпленок- яйцом

Лошадь- жеребенком

Корова – теленком

Дуб –желудем

Рыба –икринкой

Бабочка- гусеницей

Хлеб –мукой

Лягушка – головастиком

Яблоня- семечком.

С заданием вы справились. Давайте вспомним игру « 3, 13, 30.

Физ.мин: 3 ,13,30.

Если я говорю 3 то вы –хлопаете,

Если 13- то вы топаете .

Если 30 – то вы кричите хором Ура!.

Вот и подарок с цифрой 6 открывать пора. Нашли ее? Принеси пожалуйста (…..)

Коробка №6

В этой коробке оказались сразу три героя. Кто это? (Крош,Лосяш,Пин.)

Задание от Кроша. Решите примеры:1+3, 3+2, 5-4,6-1,7+1….

Задание от Лосяша. Скажи, что это за фигура.( круг, квадрат, овал, прямоугольник,

треугольник,)

Задание от Пина. Уменьши размер предметов:

Стол- столик

Стул –стульчик

Шкаф –шкафчик

Кровать-кроватка

Ложка- ложечка

Чашка –чашечка

Дом –домик.

Молодцы! И с этими заданиями вы справились.

Посмотрите, остался один пакет. Какая на нем цифра?(7).А кто помнит, чего у нас

на свете всегда 7? ( дней недели, цветов у радуги).Напомните мне какие цвета у

радуги?

Коробка№7

Наши игрушки довольны вами. Вы действительно готовы идти в школу. Они хотят

отдать вам свои подарки.(из пакета достаем корзину с бланками расписания

уроков).Раздаем детям. А вы знаете что это и для чего это нужно?

Это лист расписания уроков. В него вы будете записывать какие у вас будут уроки,

,для того, чтоб не забыть нужный учебник и тетрадь.

Спасибо вам за занятие! Удачи вам и хороших отметок в школе!



В раздел образования