Напоминание

Организация непрерывной образовательной деятельности детей в подготовительной группе по теме: "Животный мир Тульского края" (экскурсия в лес)


Автор: Трофимова Вера Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Центр образования № 7" им. С. Н. Судейского
Населённый пункт: город Тула
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Организация непрерывной образовательной деятельности детей в подготовительной группе по теме: "Животный мир Тульского края" (экскурсия в лес)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Центр образования №7»

им. С. Н. Судейского (учебный корпус № 1)

Организация непрерывной

образовательной деятельности детей

в подготовительной группе

по теме:

«Животный мир Тульского края»

(экскурсия в лес)

Автор:

Трофимова

Вера Вячеславовна

воспитатель

Тула, 2017 год

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально –

коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие»,

«Физическое развитие».

Цель: обобщение и систематизация знаний о животных родного края.

Задачи:

Обучающие:

расширять, углублять и систематизировать представления о животных

родного края и других обитателях леса;

формировать представления детей о животных Тульского края,

занесенных в Красную книгу;

активизировать словарь на основе обобщения знаний о животных.

Развивающие:

создавать условия для развития памяти, мышления, связной речи,

воображения, навыков общения.

Воспитательные:

воспитывать любовь и бережное отношение к миру природы, интерес к

ее познанию;

воспитывать экологическую культуру, экологическое поведение.

Словарь: лесные звери, хищники, грызуны, природоохранные знаки,

Красная книга.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в альбоме «Дикие

животные», «Птицы», игры на смарт столе, головоломки, игры –

драматизации, наблюдение в природе, чтение художественной литературы,

дидактическая игра «Четвертый лишний», «Кто , где живет».

Оборудование для педагога: ели, деревья, смарт доска, картинки животных,

игрушки – белка, заяц, слайды «Птицы», «Волк». «Лиса», письмо от медведя,

2 корзинки с морковкой, грибами, капустой, напоминающие знаки,

аудиозапись игры.

Оборудование для детей: шапочки волка и зайчат, осенние листочки.

Ход занятия:

- Ребята, у нас сегодня с вами очень интересный день. Мы отправляемся на

прогулку в осенний лес. А пригласили нас животные, которые считают лес

своим домом.

- Как вы думаете, кто пригласил нас в гости? (белка, лиса, волк, кабан,

медведь и т.д.)

- Как называют этих животных?

- Почему их называют дикими? (потому что сами добывают себе еду, сами

строят жилище, защищаются от врагов)

- А для начала вспомним правила поведения в лесу: идти по тропинке, не

разбегаться, не ломать ветки, не шуметь, не рвать растения.

Звучит музыка природы

Тульский лес детей встречает

К себе в гости приглашает

Чтоб узнали все ребята,

Как живут в лесу зверята

Что едят, где спать ложатся,

Дружат с кем, кого боятся.

Кто пушистей, кто хитрей.

Кто трусливей, кто сильней.

И кого в лесу не стало,

И каких зверюшек мало.

Чтоб мы все понять смогли

И природу сберегли!

- Как красиво в осеннем лесу! Воздух чист и свеж, дышится легко. А вот и

первая хозяйка нас встречает.

Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам

Он в шубке серенькой зимой, а в рыжей шубке летом.

- Правильно, белочка. А почему она сидит на этом дереве? (потому что в нем

есть дупло – домик белочки).

- Здравствуй, белочка, мы пришли к тебе в гости. Расскажите, ребята, какая

белочка? ( Белочка маленький, мирный зверек. У нее пушистая шерстка,

большой пушистый хвост, размером с саму белку. Зимой, в сильные морозы,

она ляжет в своем домике, накроется хвостиком, как пуховым одеяло и спит.

На затылке у белки ушки с кисточкой).

- Этот зверек живет в лесу круглый год, ведь у белочки есть жилище и много

– много корма в лесу. Чем питается белочка? ( питается орехами, ягодами,

семенами хвойных растений, шишками и грибами) - Грибы самое любимое

лакомство для белочки. Осенью и летом белки трудятся. Чем же они так

заняты? ( делают запасы на зиму: собирают семена, орешки, желуди, сушат

грибы, накалывают их на ветки). А все, что собрали и высушили, белки

прячут в дупле.

Игрушка – белка в руках воспитателя:

Целый день я все скакала,

Осенью ведь дел не мало.

Выбрать на зиму дупло,

Чтобы было в нем тепло

Застелить его ковром –

Теплым пухом, мягким мхом

День – деньской скачу по лесу,

Выбираю мягкий мох

А орешки, если встречу,

В кладовую с ними скок!

Но, а если на поляне

Я грибочек разыщу

То зимою приходите –

Непременно угощу.

Лист осенний облетает

Льется с веток листопад!

Посмотрите, посмотрите,

Я меняю свой наряд.

Была рыжая, теперь

Шубка гуще и светлей.

Хвостик серебристый, серенький, пушистый.

- Белочка – беззащитный зверек. Несмотря на то, что лес - ее дом, здесь у

белочки много врагов. Кто ее враги? (волк, лиса, ястреб и т. д.). А как она

спасается от них? ( белка спасается от врагов тем, что прячется в ветках

деревьев и дуплах). – Но у белочки есть и другие враги. Это мы с вами.

Расскажу, ребята, одну историю. Однажды дети гуляли в лесу. Заметили, как

белочка кладет в дупло орешки. Мальчик влез на дерево, достал из дупла

орехи и съел их со своими товарищами. – Хорошо поступил мальчик? (нельзя

оставлять белочку без запасов, холодной зимой она может умереть). – В

нашем детском саду живет белочка. Мы о ней заботимся, кормим, никогда не

пугаем. Спасибо, белочка, за гостеприимство, прими от нас подарки (дети

отдают корзинку с грибами), а мы пойдем дальше.

Звучит тревожная музыка

Ой, за деревьями, кустами

Промелькнула, будто пламя,

Промелькнула, пробежала…

Нет ли дыма? Нет пожара!

- Кто же это был, ребята? ( дети высказываются). - Это же плутовка, рыжая

головка, хвост пушистый – вот краса! А зовут ее….(На смарт доске

появляется изображение лисы). Здравствуй, лисичка, хитрая сестричка. За

что она, ребята, прослыла собой? ( Лиса отличается удивительной

способностью уходить от погони, она запутывает следы, пускается на разные

уловки, чтобы обмануть охотников с собаками. Если опасность близко, она

прячется в первой попавшейся норе).

- Ты, лисичка, нас не бойся. Мы тебе не враги, просто хотим поближе

познакомиться. Какая, ребята, лисичка? ( У рыжей лисы красивая, густая,

пушистая шерсть, длинный пушистый хвост. Мордочка вытянута, уши

острые, ноги короткие, тонкие). – Чем питается лиса? (Она всеядна, но

больше всего любит свежее мясо. Охотится на мышей, зайцев, водяных

крыс). – У лисы хороший слух, обоняние. Зимой она слышит, как мышь

пищит под слоем снега. Лиса быстро раскапывает снег и ловит их. У лисички

тоже много врагов и самый опасный, как вы думаете, кто? (волк)

- У лисы, ближе к зиме, шубка становится теплой и пушистой. На лапах

вырастает густая шерсть, точно валенки теплые. А каким пушистым хвост

становится? В самые сильные морозы она может улечься прямо на снежную

постель, только нос и лапы укроет своим пушистым хвостом. Лиса –

хищница. Мы не будем к ней близко подходить, но и обижать не станем.

Пойдем дальше.

Кто сидит под кустом, трясет маленьким хвостом?

Ты не бойся нас, трусишка, на скорее кочерыжку.

- Кто же спрятался под кустом? (зайка) А почему зайчишка так труслив? ( У

зайца в лесу много врагов: волк, лиса, ястреб, сова и т. д.) Звери от врагов где

– то прячутся: одни в дуплах, другие в норах, а вот зайчику спрятаться негде.

Что спасает зайца? ( спасают его нос, чуткие уши, быстрые лапы и

неприметная шубка: летом - серая, зимой – белая).

- Выходи к нам, зайчишка. Мы тебя не обидим. Хотим с тобой познакомиться

и подарки вручить. Держи угощение (отдают корзинку с морковкой и

капустой). – Какая шерсть у зайчика? Красивая, пушистая, мягкая. Можете

его погладить, только осторожно. Глаза у зайчика большие и косые. Косые

они не случайно: видит он ими не только, что впереди, но и по сторонам и

даже немного сзади. А какие у него лапы? У зайца передние – короткие,

задние – длинные. Во время прыжков он сначала выбрасывает вперед

длинные задние лапы, а потом передние короткие. Норы не делает. Кормится

заяц по ночам – так безопаснее. Чем питается зайка? Любит полакомиться

веточками, корой молодых деревьев и кустарников, ест сено, летом – травку.

Кто знает загадки про зайца?

«Прыгает ловко, грызет морковку»

«И ушаст, и глазаст, и прятаться горазд. Заберется в куст и спит. Кочерыжку

съест и сыт» и др.

- Мы рады были познакомиться с тобой, зайчишка. Пойдем дальше. До

свидания.

- Ребята, самый крупный хищник на территории Тульских лесов – это волк.

Кажется, я его вижу. Подойду одна. Здравствуй, волчок, серый бочок. Ты на

нас не злись, с нами подружись. Близко мы не подойдем. Тебя рассмотрим и

уйдем.

Видео Волка на смарт доске

- Расскажите, что вы знаете о волке. Волк – зверь хитрый, умный, коварный,

осторожный. Волки очень выносливы. Зимой им приходится голодать по

несколько дней. У волка грубая, густая шерсть, уши торчком, зубы острые. У

волка прекрасное зрение. Он видит даже в темноте. Хвост большой и

пушистый. Когда волк зимой уляжется спать на снегу, он укроет нос и лапы

своим пушистым хвостом. Кто еще так делает? (лиса). Цвет своей шубы волк

не меняет. Он остается серым, но шерсть становится еще гуще и пышнее.

Запасов волк на зиму не делает. Помогают ему пережить трудное зимнее

время его сильные ноги, да острые зубы. Много приходится пробежать,

прежде чем найдет волк добычу (потому и говорят в народе, что волка ноги

кормят). Может долго охотиться на добычу, и, как только, она теряет силы,

сразу нападает на нее. Волк питается мясом, но добычей его становятся в

основном слабые и больные животные. Не зря этого хищника называют

«санитаром леса». Живет волк в логове, которое устраивает недалеко от

водоемов, в глухом месте.

- Волк, мы с ребятами хотим тебя попросить:

Ты зайчат не обижай

Лучше с ними поиграй.

Как играть, не скажем

Все тебе покажем.

Проводится музыкальная игра «Волк и зайцы»

- Пока мы играли, волк убежал. Но, я думаю, что после нашей встречи волк

будет добрее к зайчишкам.

Мир живых существ Тульской области очень широк и разнообразен. В нашем

лесу мы уже встретили хищников – волка и лису. Есть и другие хищники –

кабаны, куницы, лоси, косули, ежи. Можно увидеть и много грызунов. Каких

животных мы назовем грызунами? (белки, зайцы, мыши). Живут здесь и

другие маленькие и относительно мирные зверьки = хорьки, выдры, суслики,

барсуки. Вот сколько зверюшек живет в лесу! Но мы больше никого не

встретили. Как вы, ребята, думаете почему? ( Лось, наверное, нашел грибную

поляну и решил подкрепиться. Да и кабаны всем стадом ушли искать желуди.

Ежи заснули в норке под корнем большого дерева, укрывшись листочками).

А что делает барсук? (Барсук к зиме сильно жиреет и ложиться спать)Но

барсучок, ребята не спит.Он нас боится и спрятался. А знаете почему?

Барсуков осталось очень мало в наших лесах. Люди убивают их: используют

жир для лекарства, вкусное сладкое мясо для еды, длинные волосы для

изготовления щеток и кистей. Вот такая печальная история.

А где же медведь? Вы думаете, что спит в берлоге? Давайте найдем его

берлогу, только тихо, чтобы не потревожить косолапого (дети ищут

берлогу). – А почему медведя называют «косолапый»? Он когда идет, то

лапы ставит пальцами внутрь. Берлоги мы так и не обнаружили. Зато нашла

письмо, вот здесь, на пеньке, лежало. Ребята, а письмо то нам адресовано.

Написано. «Для Веры Вячеславовны и ее ребят. Срочно».

Читаю письмо

«Дорогие друзья! Я знаю, что вы, придя в гости, захотите и меня

увидеть. Я рад бы встретиться с вами, но не могу. Люди вырубают леса,

убивают нас. Мясо употребляют в пищу, а шкуру используют для ковров.

Помогите нам, ребята! Мы очень хотим вернуться, ведь лес щедро

угощал нас грибами, ягодами. Много здесь душистой хвои и мха для

берлоги!»

- Вот так дела! Медведи, ребята, занесены в Красную книгу Тульской

области. А вы знаете, что такое Красная книга? Красная книга – документ, в

который занесены названия редких и находящихся под угрозой исчезновения

животных и растений. Разве можно так относиться к природе?

Береги свою планету

Ведь другой похожей нету!

- О правилах поведения в природе говорят природоохранные знаки. Я вам

сейчас раздам карточки, а вы мне скажите, что означает каждый знак.

- Молодцы вы все правильно понимаете! Расскажите о них всем своим

знакомым и друзьям. Хорошо?

- На кронах деревьях в лесу расположился мир пернатых. Чаще всего здесь

можно встретить грачей, стрижей, дятлов, уток, ласточек. Живут в лесу

воробьи, зяблики, кукушки, соловьи, дрозды. Встречаются и хищные птицы –

сокол, кречет, ястреб, коршун, совы. Все хищные птицы имеют свою

особенность. Знаете какую? ( они крупные, у них большой крючковатый

клюв, сильные ноги с кривыми когтями). Ребята, птицы приглашают вас в

свой птичий кинотеатр. Давайте расположимся на этой полянке, отдохнем и

посмотрим фильм.

Презентация «Птицы Тульского края»

- Как вы думаете, почему птицы нас в лесу сегодня не встретили и песни свои

красивые не пели? (птицы улетели на юг). – Осенью лес затихает, в небе

кружат стаи птиц . Они готовятся к отлету в теплые края. Певчие птицы уже

улетели. Назовите их (скворцы, соловьи, дрозды, зяблики, жаворонки). – Но

не все перелетные птицы улетят на юг. Старые и ослаблены е остаются

зимовать. Зимующие птицы: вороны, синцы, галки и др. перебираются к

жилью человека. Почему? (в лесу зимой корма нет). – А среди людей хоть что

– то можно найти. Мороз их не напугает, если мы с вами будем о них

заботиться. Зима очень трудное время для птиц, особенно, если она морозная

и снежная. Не найти птицам под снегом корма. Голодная птица сильно

страдает от холода. Чтобы не замерзнуть, пищи нужно съедать гораздо

больше, чем летом. Ребята, как мы будем заботиться о птицах? Да, будем их

кормить: хлебом, пшеном, овсом. Для корма пригодны семена различных

растений: конопли, подсолнуха, дыни, тыквы, арбуза, многих сорных трав.

Кроме семян, синички любят не соленое сало и мясо. Спасибо вам и вашим

родителям, которые смастерили различные кормушки и мы на своем участке

организовали птичью столовую Главное, не забывать класть корм каждый

день!

Ну, что ж ребята, наше увлекательное путешествие подходит к концу.

Понравилась прогулка по лесу? Что запомнилось?

Все лесные жители встретили нас гостеприимно. Давайте и мы сделаем им

подарок. Исполним свой любимый танец с листочками.

Исполняют танец «Осень пришла»

- Во все времена люди с любовью относились к родному краю, его живым

обитателям, помощникам, кормилицам, друзьям! О них слагали стихи,

сказки, придумывали пословицы и поговорки, писали картины, вырезали из

дерева, камня, вышивали на занавесках. Много статуэток с изображением

различных животных.

Берегите природу! Охраняйте свой край, свою Родину!

- До свиданья, добрый лес!



В раздел образования