Напоминание

"Земля - наш общий дом"


Автор: Фединчик Марина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Паршиковская СОШ
Населённый пункт: х. Паршиков
Наименование материала: классный час
Тема: "Земля - наш общий дом"
Раздел: начальное образование





Назад




Классный час: «Земля - наш общий дом»

Задачи:

1.

Формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете

Земля.

2.

Закрепить знания о флоре и фауне планеты Земля.

3.

Вызвать беспокойство за экологическое состояние планеты, и желание

созидательно взаимодействовать с природой.

4.

Развивать интерес, бережное отношение и любовь к окружающему

миру.

Подготовительная работа:

1.

Составить Презентацию «Исчезающие виды животных, птиц, рыб и

растений».

2.

Учащиеся разучивают стихотворения.

Оформление:

а) на доске – эпиграф:

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

Е.Евтушенко

Ход занятия.

1 ученик:

Наш дом родной, наш общий дом-

Земля, где мы с тобой живём!

Ты только посмотри вокруг:

Тут речка, там зелёный луг.

В лесу дремучем не пройдёшь,

Воды в пустыне не найдёшь!

2 ученик:

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой...

Чудес нам всех не перечесть,

Одно у них названье есть-

Леса и горы, и моря,

Всё называется Земля!

Учитель: Сегодня мы собрались здесь на необычный классный час.

Отгадайте загадку и узнайте тему сегодняшнего занятия.

"Ни начала, ни конца.

Ни затылка, ни лица.

Но знают все, и млад и стар,

Что она огромный шар.

(Земля)

Конечно, сегодня мы будем говорить о нашем общем доме, о планете -

Земля! А Вы знаете, что от того, как мы будем относиться к нашему дому,

такова и будет наша жизнь.

1 ученик

Посмотри, как он хорош,

Дом, в котором ты живёшь!

Край, который с детства дорог,

Родиной зовётся.

Посмотри, как он хорош,

Дом, в котором ты живёшь!

Ученик: Мы сегодня с вами покажем свои знания о природе, о животных и

растениях, о воде и воздухе. И не только. Мы узнаем много нового: что

означает слово «экология», что такое «Красная книга», почему она появилась

и о чем она нам рассказывает.

Просмотр «Презентации», ответы учащихся.

1 ученик:

Богатство лесов береги и храни,

Тебе благодарными будут они!

2 ученик:

Дерево, зверёк, цветок и птица,

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни!

Учитель:

Животные играют огромную роль в природе. Без них многие растения не

могли бы размножаться и расселяться (примеры детей). Необходимы

животные и людям. Не только по тому, что дают продукты питания, ценные

меха, но и потому, что почти все животные очень красивы и интересны.

Вырубая леса и загрязняя воду в реке, люди невольно губят многих диких

животных, для которых лес и река дом. Из-за хозяйственной деятельности

людей и неумеренной охоты одни животные навсегда исчезли, а многие

другие стали редкие. Давайте послушаем жалобы животных и попробуем им

помочь.

1 ученик:

Мы животные травоядные,

Пишем жалобы многократные,

Ищем вашего понимания,

Справедливости и внимания.

Ради бивней и шкур в нас стреляют,

Ради мяса нас истребляют,

И с тоской глядят наши чучела

Жизнь такая нас всех замучила.

2 ученик:

Мы животные все мы хищные,

Но полезные, симпатичные

Санитарами нас зовут всегда,

Но и нам порой от людей беда

Наши шкуры и мех очень ценятся

Браконьеры в нас злые целятся.

И в трофеи мы превращаемся

К вам за помощью мы обращаемся.

3 ученик:

Все мы с детства вам знакомые,

А зовёмся мы насекомые.

Мёд пчела вам добывает,

Муравей сор убирает

Мы вам рады помогать,

Но и нас оберегать,

Человеку тоже нужно,

Будем жить тогда мы дружно.

4 ученик:

Над землёй мы парим в небесах,

И споём свои песни в лесах,

Но в опасности тоже живём

И боимся людей мы с ружьём.

А жестокие игры ребят?

Зло одно лишь рогатки таят.

И не нужно нас в клетках держать,

Птицы созданы, чтобы летать.

5 ученик:

Мы живём, но не везде,

Место только нам в воде,

Рыбам чистая вода, словно воздух вам нужна.

От отходов загрязненье - это наше истребление.

Строгие примите меры, чтоб исчезли браконьеры.

Жить хотим в морях и реках, мы на благо человеку!

Учитель: Что же мы можем ответить животным? Чем и как мы можем им

помочь?

(Ответы детей.)

Просмотр «Презентации».

Ученик:

Все, все, все на свете, свете нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны

Нельзя обойтись без чудовищ нелепых

И даже без хищников злых и свирепых.

Нужны все на свете, нужны все подряд,

Кто делает мёд и кто делает яд,

Да, если мы с кем-то не очень дружны-

Мы все-таки очень друг другу нужны!

А если нам кто-то лишним покажется,

То это, конечно, ошибкой окажется.

Учитель: Действительно, ребята, на нашей Земле огромное количество

животных и все они важны и нужны.

В конверте находятся загадки о животных, надо найти ошибку и исправить

её:

В чаще голову задрав

Воет с голоду...жираф (волк)

Кто в малине знает толк

Косолапый, бурый...волк (медведь)

Дочерей и сыновей,

Учит хрюкать...муравей (свинья)

Кто любит по ветвям носиться,

Конечно рыжая...лисица (белка)

Быстрее всех от страха,

Несется...черепаха (заяц)

В теплой лужице своей,

Громко квакал...муравей (лягушонок)

С пальмы - вниз,

На пальму снова,

Ловко прыгает...корова (обезьяна)

На одной ноге стоит

В воду пристально глядит,

Тычет клювом наугад-

Ищет в речке лягушат.

На носу повисла капля,

Узнаете? Это... цапля!

Учитель: Ребята, найдите, какая загадка здесь лишняя?

Молодцы ребята, прекрасно справились с заданием!

Открываем конверт. Тема: "Правила поведения в природе"

Ребята, мы с вами говорили о том, что человек загрязняет окружающую

среду, истребляет животных и растения. Давайте разберемся, только ли вред

приносят люди окружающей среде. Какая может быть от человека польза?

Игра: "Хорошо - плохо".

Рассмотрим условные знаки и поместим их под сигналами. Зеленый кружок -

положительное влияние на природу, красный - отрицательное.

На доске сигналы под номерами:

-1 Загрязнение воды и воздуха заводами и фабриками.

+2 Развешивание кормушек и домиков для птиц.

-3 Мусор в лесу.

-4 Браконьерство.

+5 Очистительные фильтры на трубах заводов.

+6 Создание заповедников.

+7 Посадка деревьев.

+8 Создание красной книги.

Что такое Красная книга? Почему книга называется Красная? (ответы детей)

Из ответов детей воспитатель делает вывод: Красная книга - это книга

справочник об исчезающих животных и растениях. Красный цвет сигнал

-тревоги, запрета, понятный людям всего мира. Всех животных и растения,

которые занесены в книгу, необходимо охранять.

Люди создают заповедники, парки в которых охота на редких животных

запрещена.

Некоторые животные уже спасены, например - бобр и соболь. Их охраняют в

Баргузинском заповеднике.

Игра: "Выбери правильный ответ".

1.

Почему нельзя загрязнять воду?

-Потому, что в ней погибают живые организмы.

-Потому, что будет некрасивый цвет воды.

2. Есть ли в природе бесполезные и ненужные существа?

- Да, например комар, он больно кусается.

- Нет, в природе нет ничего ненужного, бесполезного.

1.

Почему человеку нужно заботиться о редких животных и растениях?

- Потому, что их осталось мало, и они совсем могут исчезнуть.

- Потому, что их потом можно будет взять с собой.

1.

Какие растения и животные занесены в красную книгу?

- Красивые.

- Которым грозит полное исчезновение с лица земли.

Учитель:

Наша планета Земля,

Очень щедра и богата,

Горы, леса и поля

Дом наш родимый, ребята!

1 ученик:

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нету.

Развеем над нею и тучи и дым,

В обиду её никому не дадим!

2 ученик:

Беречь будем птиц, насекомых, зверей,

От этого станем мы только добрей!

Украсим всю Землю садами, цветами,

Такая планета нужна нам с вами!

Учитель: Давайте, ребята, всегда помнить эти слова! Постараемся сохранить

красоту и богатства нашей планеты.

Домашнее задание: сочините обращение от имени животного, птицы,

насекомого, рыбы или растения к людям с просьбой - «Берегите ПРИРОДУ»!



В раздел образования