Напоминание

Интегрированное занятие "Космические дали"


Автор: Конончук Татьяна Геннадьевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №18 "Петушок"
Населённый пункт: г. Гурьевск, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интегрированное занятие "Космические дали"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированное занятие «Космические дали»

Конончук Татьяна Геннадьевна

учитель – логопед

МБДОУ №18 «Петушок»

Предварительная работа:

занятия по ориентировке детей на листе бумаги в клетку;

знакомство с планетами солнечной системы.

Обогащение словаря:

космос, планета, метеорит, иллюминатор, звездочет.

Материал:

Дидактическое пособие к игре «Полет на планету», к игре-атракциону «Кто

скорее

доберется

до

звездолета»,

костюм

звездочета,

линейка-спирограф,

набор разноцветных гелевых ручек, листы бумаги, разлинованные в клетку с

образцами,

чистые

листы

бумаги,

стразы

для

оформительской

работы,

простые карандаши, клей, кисточки, салфетки.

Цель:

Подготовка руки ребенка старшего дошкольного возраста к письму.

Программное содержание:

учить детей графически изображать предметы на листе бумаги в клетку;

совершенствовать ловкость в овладении карандашом;

развивать мелкую моторику рук;

воспитывать у детей эстетический вкус.

Ход занятия

Орг. момент.

Педагог входит в группу в красивом костюме звездочета, в руках у него

сверкающая палочка.

- Я в небе звездочки считаю,

Никогда я не скучаю.

Весь сверкает небосвод:

Здравствуйте, дети, я звездочет.

- Ребята, а вы любите наблюдать звезды в ночном небе? Они кажутся такими

маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от

земли. На самом деле они очень большие. У звезд есть свои названия.

- В небе звезды ярко светят,

Словно бусины блестят.

Наш Гагарин – знают дети –

Раньше всех людей на свете.

Побывал у звезд в гостях.

Сообщение темы занятия

- А вы хотите вместе со мной отправиться в звездное путешествие?

В космос все мы полетим.

Собираемся в полет –

Строим новый звездолет.

- Чтобы полететь в космос, нужна ракета. У нас есть разные ракеты, но у них

есть неполадки. Выберите себе ракету и устраните неполадки.

Рисование по точкам – «Закончи рисунок».

Во время работы:

Рисовать надо по клеткам.

Точно-точно, метко-метко.

Надо клеточки считать,

Чтобы верно рисовать.

Пальчиковая игра

- А вы ребята хотите стать космонавтами?

- А как вы думаете, каким должен быть космонавт?

Чтоб ракетой управлять, (рулим)

Нужно сильным смелым стать. (сжимаем в кулак руки)

Слабых в космос не берут, (потрясти кистями)

Ведь полет – не легкий труд. (постучали кистями рук)

Будем мы тренироваться, (сжимание и разжимание пальцев)

Будем силы набираться.

- А еще мы сделаем космическую зарядку.

Динамические упражнения «Космонавты»

Космонавты что умеют?

Посмотри-ка, посмотри!

Все они умеют топать.

Топай, топай - раз, два, три.

Космонавты что умеют?

Посмотри-ка, посмотри!

Головой они кивают,

В невесомости летают

.

Космонавты что умеют?

Посмотри-ка, посмотри!

Дружно мускулы качают.

Раз, два, три! Раз, два, три!

Космонавты что умеют?

Посмотри-ка, посмотри!

Наклоняться, улыбаться,

Раз, два, три! Раз, два, три!

Веселимся, детвора!

Подготовились, ура! (Прыжки на месте)

- А теперь внимание! У нас соревнование!

Ждет вас, дети, звездолет,

Ну, скорее! Кто вперед!

Игра-атракцион «Кто скорее доберется до звездолета»

- Нужно добраться до звездолета каждому по своей дорожке.

(Сматывание ленты на палочку)

- Добрались мы до ракеты,

А теперь летим к планете.

- Какие планеты вы знаете?

Каждому ребенку раздается по одной букве: М, Н, С, В.

- Это первая буква в названии вашей планеты. Угадайте ее название.

Планеты: Марс, Нептун, Сатурн, Венера.

После того как дети угадали они получают «свою» планету, рассматривают ее

внешний вид, запомнив отдают назад.

- А сейчас поиграем в игру «Полет на планету»

- Как только заиграет музыка, вы начинаете полет, летать можно во всех

направлениях, но как только закончится музыка – необходимо вернуться на

«свою» планету. (Рисунки планет разложены на полу).

Можно повторить 2 – 3 раза.

На ракете мы летим

В иллюминаторы глядим.

Видим – видим как летит

Вдалеке метеорит.

Высота-то, высота!

Красота-то, красота!

Удивительный на вид

Весь блестит метеорит!

-Вот

какой

красивый

метеорит

получился

у

меня.

Интересно,

а

какие

необыкновенные метеориты сможете сделать вы сами, используя вот эту

линейку?

Рисование по линейке – спирографу.

- Есть у нас одна игра.

Вдохновляет всех она.

Здесь линейка непростая,

Вся дырявая такая.

В середине шестеренки.

Вот находка для ребенка.

(Показ)

Ручку вставил и води,

И узоры выводи.

Нарисуй метеорит.

Пусть в звездном небе он горит.

Дети рисуют с помощью линейки – спирографа фигуры. Затем украшают их

стразами по своему усмотрению.

-Вот космический простор

И зовет и манит нас.

А красивый ваш узор –

Наслаждение для глаз.

Вы, ребята, молодцы!

Фантазеры и творцы!

Подведение итогов занятия

Вот и кончается наша игра.

Домой возвращаться, ребята, пора.

Я желаю вам дружить,

Своей дружбой дорожить.

Никогда не унывать

И космические дали непременно покорять.

-

Понравилось

вам

наше

звездное

путешествие?

Мне

тоже

понравилось

играть с вами. Из вас когда - нибудь получатся замечательные космонавты, и

вы будете исследовать новые миры. А теперь до свидания ребята!



В раздел образования