Автор: Иванова Елена Валерьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 80 с углублённым изучением английского языка " г. Ярославля
Населённый пункт: город Ярославль
Наименование материала: внеурочное занятие
Тема: Квест "В поисках формулы здоровья"
Раздел: среднее образование
Квест «В поисках формулы здоровья»
Составитель Иванова Елена Валерьевна,
учитель русского языка и литературы
муниципального общеобразовательного учреждения
«Средняя школа № 80 с углублённым изучением английского языка»
г. Ярославля
Игра КВЕСТ – путешествие по станциям - предназначена для учащихся 8
классов,
в
подготовке
и
проведения
участвовали
ученики
9
класса
в
роли
помощников, распорядителей на станциях.
Цель
игры:
воспитание
гражданских,
патриотических
качеств
личности
учащихся через пропаганду и утверждение здорового образа жизни.
Задачи проведения:
o
систематизировать и обобщить ранее полученные знания по здоровому образу
жизни и спорту;
o
тренировать в игровой форме новые жизненно необходимые знания по ЗОЖ;
o
формировать у учащихся мотивацию на ведение здорового образа жизни,
воспитание ответственности за свое здоровье и здоровье своих близких;
o
развивать коммуникативные качества личности школьника и умения работать
в группе.
Заранее в классе классным руководителем проводится анонимно опрос.
Методика «Гармоничность образа жизни школьников» (Н.С. Гаркуша)
Цель: наличие у обучающихся понимания ценности и значимости здоровья, ведения
здорового образа жизни.
Инструкция. Отметьте знаком «+» пункты, характерные для Вашего образа жизни.
1. Как Вы оцениваете состояние своего здоровья?
а) хорошее; б) удовлетворительное; в) плохое; г) затрудняюсь
ответить.
2. Занимаетесь ли Вы физической культурой или спортом?
а) да, занимаюсь; б) нет, не занимаюсь.
3. Как долго днём бываете на улице, на свежем воздухе?
а) чаще всего больше 2 часов; б) около часа; в) не более 0,5часа или вообще не
выхожу на улицу.
4. Делаете ли утром следующее:
а) физическую зарядку; б) обливание; в) плотно завтракаю; г) курите по
дороге в школу.
5. Обедаете ли в школьной столовой?
а) да, регулярно; б) иногда; в) нет.
6. В котором часу ложитесь спать?
а) до 21 часа; б) между 21 и 22 часами; в) после 22 часов.
7. Употребляете ли Вы спиртные напитки, наркотические вещества или
курите?
а) да, активно; б) изредка; в) никогда.
8. Как Вы чаще всего проводите свободное время?
а) занимаюсь в спортивной секции, кружке; б) провожу время с друзьями; в)
читаю книги; г) помогаю по дому; д) преимущественно смотрю телевизор
(видео); е) играю в компьютерные игры; ж) другое.
Оргмомент. Слово классного руководителя.
- Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас в этом зале.
Давайте
вместе
определим
тему
сегодняшней
встречи.
Предлагаю
решить
кроссворд.
По горизонтали:
1.
Часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей и знаний,
создаваемых
и
используемых
обществом
в
целях
физического
и
интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его
двигательной активности.
2.
Ласковое, дружеское, заботливое отношение.
3.
Плод,
который
употребляется
в
пищу
в
свежем
виде,
служит
сырьём
в
кулинарии и для приготовления напитков.
4.
Комплекс
физических
упражнений,
выполняемых,
как
правило,
утром,
с
целью разминки мышц и суставов.
5.
Этиловый спирт, бесцветная летучая жидкость.
6.
Известный русский полководец, сказавший: «Ледяная вода полезна для тела и
ума».
7.
Последнее слово в пословице «Курильщик – сам себе…»
8.
Не только необходимое условие экономии времени, но и условие хорошей
жизни.
По вертикали получилось слово, передающее тему разговора «Здоровье».
А
разговор
поведём
не
случайно.
Здоровье
человека
тема
достаточно
актуальная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной.
Состояние
здоровья
российских
школьников
вызывает
серьезную
тревогу
специалистов.
Наглядным
показателем
неблагополучия
являются
результаты
проведенного опроса в нашем классе (оглашаются результаты).
Всё обстоит не так благополучно, как хотелось бы. А по определению ВОЗ,
здоровье
–
это
состояние
полного
физического,
духовного
и
социального
благополучия. Влияют на эти составляющие здоровья разные факторы: медицинское
обслуживание, гены, состояние окружающей среды, но больше всего – условия и
образ жизни человека.
Чтобы
обобщить
ранее
полученные
знания.
Приобрести
новых
жизненно
важные
умения,
убедиться
в
необходимости
ведения
ЗОЖ,
учится
быть
ответственным за своё здоровье и здоровье близких, проводим игру-путешествие.
Путь
вы
пройдёте
со
своей
командой,
через
испытания,
которые
вам
приготовили учащиеся 9 класса. Познакомимся с нашими командами-участницами
игры: условные названия «Зелёные», «Голубые», «Розовые», «Оранжевые».
Задание поиска. Наш организм создан для 120 лет жизни! Если мы живем
меньше, то это вызвано не недостатками организма, а тем как мы с ним обращаемся.
Зависимость
здоровья
от
разных
факторов
математически
выразил
доктор
медицинских наук Ю. Ф. Замановский. Он назвал ее «формулой здоровья». Задача
нашего путешествия – найти эту формулу.
А для этого вам необходимо пройти со своей командой по пути испытаний,
обозначенных в маршрутном листе и заработать один фрагмент записи учёного. На
каждой
остановке
вашу
команду
будут
ожидать
станционные
распорядители
с
заданиями, соответствующими тематике станции. После окончания путешествия
собираемся,
составляем
из
фрагментов
записи
с
формулой,
подводим
итоги
командного участия.
В
добрый
путь!
Хорошего
вам
путешествия
и
новых
необходимых
для
дальнейшей жизни знаний!
Станция «Спортивная»
Станция украшена плакатами. Люди с самого рожденья жить не могут без
движенья. Цените жизнь в активном проявлении, жизнь не покой, а действие,
движение! Вини себя за вид болезненный и хмурый. Не занимаешься ты, видно,
физкультурой.
Знакомство. Я Мистер Гантелькин:
Давно уже бесспорно:
Без спорта жить нельзя.
Ну что за жизнь без спорта,
Скажите мне, друзья?!
А я мистер Зарядкин:
Я хочу друзья признаться
Что люблю я по утрам
Физзарядкой заниматься,
Что советую и вам.
Мистер Гантелькин: первое испытание - проверим ваши знания по теории
физкультуры и спорта:
1.
Как часто проводятся Олимпийские игры? (через 4 года)
2.
В какой игре пользуются самым легким мячом? (в настольном теннисе)
3.
Как называется строй, в котором занимающиеся стоят плечо к плечу?
(шеренга)
4.
Как называют бегуна на короткие дистанции? (спринтер)
5.
Где проводились первые Олимпийские игры? (в Греции)
6.
Как называется строй, в котором занимающиеся стоят в затылок друг за
другом (колонна)
7.
В какой игре пользуются самым тяжелым мячом? (баскетбол)
8.
Назовите девиз Олимпийских игр? (быстрее, выше, сильнее)
9.
За применение каких средств на соревнованиях дисквалифицируются
спортсмены? (за допинг)
10.Что относится к олимпийской символике? (олимпийский флаг, огонь)
11.Продолжите девиз Пьера де Кубертена «Главное – не победить, главное - …
(участвовать)».
12.Сколько игроков в волейбольной команде? (6)
13.Сколько игроков в баскетбольной команде? (5)
14.Назовите средства закаливания? (солнце, воздух и вода)
15.Как еще называется передача мяча? (пас)
За каждый правильный ответ вручается жетон.
Мистер Зарядкин: второе испытание - практическая часть:
Чтоб расти и закаляться
Не по дням, а по часам
Физкультурой заниматься,
Заниматься надо нам.
Мистер Гантелькин:
Мы на цыпочки привстали,
Руки кверху мы подняли,
Мы вздохнули, потянулись
И друг другу улыбнулись.
Выдохнули, руки вниз,
Повторим теперь на «бис»!
Мистер Зарядкин:
Упражнение простое,
Крутим влево головою.
А теперь круги направо.
Зарядились мы на славу!
Мистер Гантелькин:
Сжали руки в кулаки,
Начинаются рывки.
Левой, правой, левой, правой.
Молодцы, ребята, браво!
Нам такая физкультура
Укрепит мускулатуру!
Мистер Зарядкин:
Встали прямо, ноги шире,
Подбоченились руками.
Наклонились в правый бок,
Влево наклонились,
А теперь еще разок,
И остановились.
Мистер Гантелькин:
Продолжаем мы зарядку,
И идем плясать вприсядку!
Раз – присели, два – привстали,
Еще разик! Не устали?
Энергичней приседаем!
Спинку резче выпрямляем!
Мистер Зарядкин:
Встали строем, как солдаты.
Бег на месте, аты-баты!
Побыстрей! Коленки выше!
Замедляем бег. Потише!
Дышим ровно, глубоко,
Медленно идем, легко.
Раз и два – считаем вместе.
Три, четыре. Стой на месте!
Мистер Гантелькин:
Ежедневная зарядка
Помогает быть в порядке.
Утренние упражненья
Поднимают настроенье.
Вывод: человеку необходима двигательная активность как одна из составляющих
образа жизни, фактора, влияющего на здоровье.
Спасибо. Награждение жетонами за индивидуальное участие в команде, за активное
участие, за правильное выполнение, за внимание к деталям и пр.
Станция «Добрых улыбок»
Станция украшена плакатами: Грубых слов не говорите – только добрые дарите.
Знакомство. Мы вас приветствуем в городе «Добрых улыбок». Нас зовут…У нас вы
узнаете ещё об одном секрете здоровья – эмоциональной устойчивости.
Маринка-Юморинка:
Эмоциональная сфера человека может резко колебаться в течение суток, часов и
даже минут, в зависимости от самых разных поводов.
Эмоции
сопровождаются
изменениями
функционирования
многих
систем
организма, не подвластных воле: учащается пульс, изменяются частота и глубина
дыхания, поднимается давление.
Солнечный свет, лунные блики, шум дождя, обращенное к вам слово, чья-то
мимолетная
улыбка
–
все
находит
отзвук
в
нашем
сознании,
привлекает
или
отталкивает, вызывает радость или тревогу.
Умение владеть собой зависит не только от эмоциональной сферы человека, но и от
индивидуального уровня воспитанности и волевых качеств человека.
В ком воля есть и сильный дух,
Тот победит любой недуг.
Болезнь отступит перед гордым,
Перед бесстрашным, непокорным.
Иринка- Юморинка:
Измерять себя как личность нужно своим отношением к людям. Хороший человек
прежде всего видит в людях хорошее, а плохой – только плохое. Хороший человек не
в силах оскорбить другого, плохой, наоборот, находит удовлетворение в унижении,
оскорблении другого.
Когда мы говорим о культуре человека, то вкладываем в это понятие и способность
управлять своим настроением.
Василий Александрович Сухомлинский сказал: «Вы живете среди людей. Каждый
ваш поступок, каждое ваше желание отражается на людях. Знайте, что существует
граница между тем, что вам хочется, и тем, что можно. Ваши желания – это радости
или горести ваших близких. Проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли
вы зла, неприятностей людям. Делайте так, чтобы людям, которые вас окружают,
было хорошо».
Предлагаем
сделать
всем
хорошо
–
принять
участие
в
разыгрывании
сценки:
Действующие лица - Парень – Дед или Новая русская бабка – Новая русская
девчонка. Реквизит: парик, сумочка, шапка-ушанка, комп, очки.
Дед сидит на лавочке. Появляется парень, не отрываясь от ноутбука, садится
рядом.
Дед. Вечер сегодня тихий.
Парень. Не, инфа быстро грузится, в сети вообще клёво!
Дед. Да клёв и без сети хороший, ты грузило потяжелее привяжи.
Парень. Долго закачиваться будет, я и так сегодня вирус подцепил!
Дед. Я тоже в молодости качался. А чем болеешь-то?
Парень. Да на форум вышел. Троянчика подхватил!
Дед. За то, что без формы, тройку? А в наше время оценки за форму не ставили…
Ты лучше в свитере ходи, так теплее, не заболеешь! И не будь в контакте с теми, кто
чихает!
Парень. Не, «ВКонтакте» вирусов нет, по «мылу» иногда приходят.
Дед. Правильно, руки надо только с мылом мыть!
Парень. Да «мылом» сейчас мало кто пользуется, все в аську стучат.
Дед. Ваську обижаете? Эх, молодёжь, совсем вас не узнать. В наше время таких
пороли…
Парень. Пароли? Да бессмысленно их ставить, взломать сейчас хоть что можно!
Дед. Ломать – не строить…
Парень. Да из сторя у меня всегда мышь выходит…
Дед. Мыши строем ходят? А ты по какому адресу живёшь?
Парень. петров@pochta.
net
Дед. Даже собаки у тебя нет? А с одноклассниками общаешься?
Парень. А как же! Каждый день на сайте письма разбираю.. Ой, батарея села, пойду
домой заряжать!
Дед. Да, вечер холодный… Иди, грейся…
Подведение итогов - награждение за участие за внимание к деталям (например,
описки в плакатах).
Здоровье – царство смеха,
Сам смех – тропа к успеху,
И все нам удается,
Когда душа смеется!
СТАНЬТЕ СЕБЕ ЛУЧШИМИ ДРУЗЬЯМИ, УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ!
Приложение 1
Дед сидит на лавочке. Появляется парень, не отрываясь от
ноутбука, садится рядом.
Дед. Вечер сегодня тихий.
Парень.
Дед. Да клёв и без сети хороший, ты грузило потяжелее привяжи.
Парень.
Дед. Я тоже в молодости качался. А чем болеешь-то?
Парень.
Дед. За то, что без формы, тройку? А в наше время оценки за
форму не ставили… Ты лучше в свитере ходи, так теплее, не
заболеешь! И не будь в контакте с теми, кто чихает!
Парень.
Дед. Правильно, руки надо только с мылом мыть!
Парень.
Дед. Ваську обижаете? Эх, молодёжь, совсем вас не узнать. В
наше время таких пороли…
Парень.
Дед. Ломать – не строить…
Парень.
Дед. Мыши строем ходят? А ты по какому адресу живёшь?
Парень.
Дед. Даже собаки у тебя нет? А с одноклассниками общаешься?
Парень.
Дед. Да, вечер холодный… Иди, грейся…
Дед сидит на лавочке. Появляется парень, не отрываясь от
ноутбука, садится рядом.
Дед.
Парень. Не, инфа быстро грузится, в сети вообще клёво!
Дед.
Парень.
Долго
закачиваться
будет,
я
и
так
сегодня
вирус
подцепил!
Дед.
Парень. Да на форум вышел. Троянчика подхватил!
Дед.
Парень.
Не,
«ВКонтакте»
вирусов
нет,
по
«мылу»
иногда
приходят.
Дед.
Парень. Да «мылом» сейчас мало кто пользуется, все в аську
стучат.
Дед.
Парень. Пароли? Да бессмысленно их ставить, взломать сейчас
хоть что можно!
Дед.
Парень. Да из строя у меня всегда мышь выходит…
Дед.
Парень. петров@pochta.
net
Дед.
Парень. А как же! Каждый день на сайте письма разбираю.. Ой,
батарея села, пойду домой заряжать!
Дед.
Станция «Вкусное и полезное»
Плакаты: Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть. Аппетит у тех
бывает, кто на воздухе гуляет, ночью крепко спит, а днем без дела не сидит.
Знакомство с Поваром и поварятами: Приветствуем вас на нашей станции.
Рациональное питание – фактор, влияющий на образ жизни.
ПОВАР. В путешествии играй,
Но поесть не забывай,
В нашем баре подкрепись
И здоровья наберись!
1 разминка. Разделите все продукты питания на группы?(1. молочные продукты
– они содержат кальций и жиры;2. мясо и рыба – содержат белки и жиры;3. хлеб и
крупы – содержат углеводы;4. овощи и фрукты – содержат витамины и минеральные
вещества)
2испытание. Организаторы предлагают учащимся распределить продукты питания
по двум видам: «на здоровье» и «опасно». Участники должны из перечня
предложенных продуктов выбрать и объяснить, чем полезен или вреден тот или
иной продукт.
Шоколадный батончик. Большое количество сахара. Очень калорийный. Много
химически добавок.
Чипсы. Не из картофеля, а из муки. Красители, ароматизаторы, усилители вкуса.
Мы
исследовали пакет молока. В нём нет пищевых добавок, срок
годности не
истёк. Это полезный продукт.
Сухарики
«Кириешки». Обнаружены
усилители
вкуса
Е627,
Е631.
Вызывают
расстройство кишечника. Опасный продукт, хотя многие ребята часто употребляют
их в пищу. Стоит задуматься.
Газированный напиток «Тархун». Это наиболее опасный из всех продукт. В нём
есть
ракообразующий
антиокислитель
Е330,
подсластители
Е954
–
ракообразующий, Е952 – запрещённый, краситель Е102 – опасный. Такой продукт
НЕЛЬЗЯ в пищу употреблять!
Яблоки- полезны со всех сторон. В яблоках содержится больше витамина С, чем
в апельсинах, не говоря уже об антиоксидантах, которые помогают
сохранять
молодость.
Морковь
-
полезна
для
зрения,
уменьшает
риск
раковых
заболеваний,
в
особенности рака кожи. Морковь лучше употреблять в сыром виде, при тепловой
обработке многие полезные свойства теряются.
Зеленый
чай
-
богат
антиоксидантами,
уменьшает
риск
инсультов,
помогает
восстановлению иммунной системы.
Помидоры. Или томатный сок. Учёные Гарвардского университета включили
помидоры в список десяти самых полезных продуктов. Это и неудивительно,
ведь
в
помидорах
содержится
множество
полезных
для
организма
веществ,
минералов и витаминов. В отличие от многих полезных продуктов, которые
теряют значительную часть своих полезных свойств при термической обработке,
помидоры от нагревания только выигрывают. Концентрация полезных веществ в
них при этом возрастает.
Врачи утверждают, что ежедневное употребление помидор и томатного сока
значительно
улучшает
со стояние
с ердечно со судистой
с и с т е м ы .
Помидоры
нормализуют
пищеварение,
обмен
веществ
и
регулируют
работу
нервной системы.
Лук
-
помогает
бороться
с
низким
давлением
и
препятствует
образованию
раковых
клеток.
Лук
активно
применяется
для
профилактики
и
лечения
простудных
заболеваний.
Регулярное
употребление
лука
в
пищу
повышает
общий тонус организма, мобилизует защитные реакции на борьбу с вирусами в
период эпидемий. Лук возбуждает аппетит, улучшает пищеварение. Сырой лук
содержит больше полезных элементов, но при обработке он почти не теряет
своих свойств.
Чеснок - как и лук помогает бороться с пониженным давлением, простудными
заболеваниями уменьшает количество холестерина в крови. Чеснок содержит
необходимые для здоровья витамины и минералы: витамин С, витамины группы
В, витамин Д, железо, никель, хром, медь.
Апельсины. В 100 граммах апельсиновой мякоти содержится до 65 г витамина С.
Помимо витамина C в апельсинах присутствуют еще и витамины группы B, A и P.
Полезные свойства имеют как сами плоды апельсинов, так и их мякоть, и даже
кожура.
Регулярное
употребление
цитрусовых
и
их
сока
улучшают
работу
пищеварительной системы.
ПОВАР 1. Если, дети, вы хотите
Пользу от еды иметь,
Нужно знать, какую пищу
И в какое время суток
предпочтительнее есть.
2. Если стройным быть желаешь -
Ешь побольше овощей.
От пирожных, шоколада
Откажись тогда вообще.
3. Меньше нужно есть мучного,
Больше фруктов – и тогда
Будешь ты всегда здоровым,
Пользу принесет еда.
4. Выбирай банан, орехи,
Цитрус, творог, молоко,
В спорте ждут тебя успехи
Рост и сила – ого-го!
5. Важно, чтобы даже в будни
Стол красиво был накрыт.
И тогда любое блюдо
Вызовет твой аппетит.
6. Пищу нужно есть спокойно,
Не спеша ее жевать.
Это очень не пристойно -
Целые куски глотать.
7. Не горячей, не холодной
Быть должна твоя еда.
Не вчерашней, а сегодня
Приготовлена с утра.
8. Вкусной и разнообразной
Пищей пользуйтесь, друзья.
И поверьте – не напрасно
Вам даю советы я.
9. Если вы их все учтете
И запомните, тогда
Вы быстрее подрастете -
Пользу принесет еда.
Итоги – награждение.
Приложение 2
молоко
молочные
продукты
мясо
рыба
овощи
фрукты
Станция «Будильник»
Плакаты: Помни твёрдо, что режим людям всем необходим.
Знакомство. Приветствуем вас на нашей станции. Мы - Стрелки. Мы будем говорить о
РЕЖИМЕ.
Сон. Будильник. Душ. Зарядка.
Завтрак. Чай. Портфель. Тетрадка.
Туфли. Путь. Вороны. Счет.
Опозданье. Незачет.
Перемена. Поведенье.
Двойка. Завуч. Огорченье.
Выяснение. Звонок.
Бег по лестнице. Урок.
Цифры. Правила. Мученья.
Свет. Окно. Мечты. Виденья.
Устный счет. Пример. Доска.
Умножение. Тоска.
Двойка. Разочарованье.
Перспектива. Наказанье.
Оптимизм. Борьба с пороком.
Шутки. Смех. Конец урокам!
Дом. Один. Ура! Игрушки.
Суп. Блины. Компот. Ватрушки.
Отдых. Мультиков программа.
Телефон. Компьютер. Мама.
Встреча. Поцелуй. Дневник.
Ох! Ремень. Вопросы. Крик.
Оправданья. Сопли. Слезы.
Восклицания. Угрозы.
Примирение. Учебник.
- Сделай сам! –Угу. - Решебник.
Ужин. Ванна. Расслабленье.
Завтра утром повторенье:
Сон. Будильник. Душ. Зарядка…
Соблюдать РЕЖИМ очень важно еще и потому, чтобы с детства приучиться все делать
вовремя, везде успевать и не уставать.
Предлагаем игру «Закончи строку».
7.00 – Знай, дружок, что в 7 утра хватит спать, вставать пора.
7.15 – А проснувшись, не лежи, зарядку сделай, постель застели.
7.30 – Вот и завтракать пора: каша ждет тебя с утра.
8.00 – Как поел, портфель бери, в школу с радостью иди.
8.30 – 14.00 – В школе слушай все внимательно, будь прилежным и старательным.
14.15-14.30 – По дороге домой не спеши, держись правой стороны.
15.00-17.00 – После школы погуляй, про обед не забывай.
17.00-19.00 – Пришло время постараться за уроки приниматься. Об одном не забывай:
в промежутках отдыхай.
19.00-20.00 – Дома маме помоги и немного отдохни.
20.00-21.00 – Теперь можно погулять, можно книжку почитать, телевизор посмотреть,
или с мамой посидеть.
21.30 – Знай, спокойный, крепкий сон тебе очень нужен он.
Всем запомнить нужно! Кто с режимом дружит, никогда не тужит! Помни твердо, что
режим людям всем необходим!
Итоги - награждение.
Приложение 3
7.00 – Знай, дружок, что в 7 утра хватит спать, ...
7.15 – А проснувшись, не лежи, зарядку сделай, …
7.30 – Вот и завтракать пора: каша ждет ...
8.00 – Как поел, портфель бери, в школу ...
8.30 – 14.00 – В школе слушай все внимательно, будь ...
14.15-14.30 – По дороге домой не спеши, держись …
15.00-17.00 – После школы погуляй, про ...
17.00-19.00 – Пришло время постараться за ...
Об одном не забывай: в промежутках ...
19.00-20.00 – Дома маме помоги и ...
20.00-21.00 – Теперь можно погулять, можно книжку почитать,
телевизор посмотреть, или ...
21.30 – Знай, спокойный, крепкий сон - тебе очень ...
Всем запомнить нужно!
Кто с режимом дружит,
никогда не тужит!
Помни твердо,
что режим …
Станция «Профилактическая»
Плакаты: Кто не курит и не пьет - тот здоровье бережет! Потянешься за водкой –
будет жизнь короткой. КТО КУРИТ ТАБАК –ТОТ САМ СЕБЕ ВРАГ. КУРИЛЬЩИК –
САМ СЕБЕ МОГИЛЬЩИК.
Знакомство. Приветствуем Вас на профилактическом приёме у врачей. Лучше болезни
предупредить, чем лечить.
1 врач.
Табакокурение часто относят к вредным привычкам, а ведь это одна из
опасных
болезней,
называемая
химической
зависимостью.
Согласно
мировой
статистике, ежегодно из числа курильщиков преждевременно умирают около 2,5 млн.
человек.
В
табачном
дыме
около
400
компонентов,
40
из
которых
имеют
канцерогенный эффект, т.е. способны вызвать раковые заболевания. Очень вредно
курение для детей и подростков, юношей и девушек. Ведь именно в подростковом
возрасте окончательно формируется организм, который должен служить всю жизнь.
Курение опасно не только для самого курильщика, но и для окружающих его людей.
Так называемое «пассивное курение», когда человек вынужден вдыхать дым, находясь
в
прокуренном
помещении,
оказывает
на
организм
такое
же
отрицательное
воздействие, как и собственно курение.
В России, во времена царствования Михаила Федоровича Романова, уличенных в
курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй - обрезанием
носа или ушей. После сильнейшего пожара в Москве в 1634 г., причиной которого, как
стало известно, было курение, оно было запрещено под страхом смертной казни.
Предлагаем игру «Продолжи фразу», которая поможет вам вспомнить или узнать
возможные последствия курения и остановит от этой вредной привычки:
1.
«Табачный
дым
содержит
мелкие
частички
продуктов
горения,
которые
скапливаются на слизистой дыхательных путей, вызывая…» (раздражение и
воспаление, в дыхательных путях появляется мокрота как защитная реакция на
раздражение, у курильщика возникает бронхит).
2.
«Анатомические особенности лёгких не позволяют вывести сажу из лёгочной
ткани. А поэтому…» (лёгочная ткань теряет свою эластичность, уменьшается
ёмкость
лёгких,
понижается
иммунитет,
человек
болеет
простудными
заболеваниями, воспалением лёгких).
3.
«Никотин легко всасывается в кровь и, достигнув головного мозга, вызывает
сильное
возбуждение
мозговых
клеток.
Впоследствии…»
(нарушается
естественный
процесс
возбуждения
и
торможения,
человек
быстро
устаёт,
снижается память, повышается утомляемость).
4.
«Вещества,
входящие
в
состав
табака,
повышают
частоту
сердечных
сокращений.
Вызывают
спазм
сосудов.
В
сердечно-сосудистой
системе
возникают…» (ишемическая болезнь сердца из-за нарушения питания сердечной
мышцы, гипертоническая болезнь из-за спазма сосудов).
5.
«Продукты
горения
табака
откладываются
на
эмали
зубов,
горячий
дым
нарушает её целостность, поэтому…» (открывается доступ к тканям зуба, где
поселяются бактерии, возникают кариес и другие заболевания).
6.
«Вредные
вещества
табачного
дыма
растворяются
в
слюне
и
проникают
в
желудок, вызывая…» (гастриты, язвенную болезнь желудка).
7.
«Смертность от курения составляет около 300 миллионов человек в год, потому
что…»
(вещества
табачного
дыма
вызывают
рак,
сердечно-сосудистые
заболевания – главную причину высокой смертности людей в мире).
8.
«Вещества табака проникают через плаценту и вызывают у эмбриона - зародыша
человека
-…»
(гипоксию,
или
кислородное
голодание,
ослабляют
плод,
в
тяжёлых случаях могут вызвать выкидыш – прерывание беременности).
9.
«При выкуривании одной сигареты разрушается 25 мг витамина С, содержание
витамина
В12
(обеспечивает
образование
эритроцитов
–
клеток
крови)
у
курящих в 20 раз меньше, чем у некурящих. Это приводит …» (к нарушению
обмена веществ, кроветворения).
Не меньше болезней возникает у людей, употребляющих алкоголь.
2 врач: С сарказмом перечисляет поводы для пьянства английский поэт
Роберт Бернс:
Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство - без причин.
Перевод С. Я. Маршака
Надеемся, что вы выберете здоровый образ жизни.
Итоги - награждение.
Приложение 4
1.
«Табачный
дым
содержит
мелкие
частички продуктов горения, которые
с к а п л и в а ю т с я
н а
с л и з и с т о й
дыхательных путей, вызывая…»
2.
«Анатомические особенности лёгких
не
позволяют
вывести
сажу
из
лёгочной ткани. А поэтому…»
3.
«Никотин легко всасывается в кровь
и,
до стигнув
головного
м о з г а ,
вызывает
сильное
во з буж д е н и е
мозговых клеток. Впоследствии…»
4.
«Вещества, входящие в состав табака,
п о в ы ш а ют
ч а с т о т у
с е р д е ч н ы х
сокращений. Вызывают спазм сосудов.
В
сердечно-сосудистой
системе
возникают…»
5.
« П р о д у к т ы
г о р е н и я
т а б а к а
откладываются
на
эмали
зубов,
горячий дым нарушает её целостность,
поэтому…»
6.
«Вредные вещества табачного дыма
растворяются в слюне и проникают в
желудок, вызывая…»
7.
«Смертность
от
курения
составляет
около 300 миллионов человек в год,
потому что…»
8.
«Вещества табака проникают через
плаценту
и
вызывают
у
эмбриона
-
зародыша человека -…»
9.
«При
выкуривании
одной
сигареты
разрушается
25
мг
витамина
С,
с о д е р ж а н и е
в и т а м и н а
В 1 2
( о б е с п е ч и в а е т
о б р а з о в а н и е
эритроцитов
–
клеток
крови)
у
курящих
в
20
раз
меньше,
чем
у
некурящих. Это приводит к …»
Под музыку песни о здоровом образе жизни ученики восстанавливают записи
доктора медицинских наук Ю. Ф. Замановского (см. Буклет)
Встреча в исходном месте для подведения итогов и награждения команды,
набравшей больше жетонов.
Рефлексия. На изображениях ладошек написать, что в себе развили, воспитали – на
«пальчиках», на середине ладошки – что хотели бы изменить в себе по отношению к
своему здоровью.
Помощники раздают буклеты, участники сдают «ладошки» для возведения
условного «дерева жизни».
Слово классного руководителя:
- Наше путешествие подошло к концу. Надеемся, что вы, ребята, еще не раз
захотите побывать в этой стране Здоровья, а может и переселитесь в неё жить.
Пусть каждый ваш день будет наполнен здоровьем, радостью и полноценной
жизнью.
Желаем вам расти, цвести,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условие.
Приложение 5
Инструкция. Подчеркните пункты, характерные для Вашего образа жизни.
1. Как Вы оцениваете состояние своего здоровья?
а) хорошее; б) удовлетворительное; в) плохое; г) затрудняюсь
ответить.
2. Занимаетесь ли Вы физической культурой или спортом?
а) да, занимаюсь; б) нет, не занимаюсь.
3. Как долго днём бываете на улице, на свежем воздухе?
а) чаще всего больше 2 часов; б) около часа; в) не более 0,5часа или вообще не
выхожу на улицу.
4. Делаете ли утром следующее:
а) физическую зарядку; б) обливание; в) плотно завтракаю; г) курю по
дороге в школу.
5. Обедаете ли в школьной столовой?
а) да, регулярно; б) иногда; в) нет.
6. В котором часу ложитесь спать?
а) до 21 часа; б) между 21 и 22 часами; в) после 22 часов.
7. Употребляете ли Вы спиртные напитки, наркотические вещества или курите?
а) да, активно; б) изредка; в) никогда.
8. Как Вы чаще всего проводите свободное время?
а) занимаюсь в спортивной секции, кружке; б) провожу время с друзьями; в) читаю
книги; г) помогаю по дому; д) преимущественно смотрю телевизор (видео); е)
играю в компьютерные игры; ж) другое.