Напоминание

"Синичкин день"


Автор: Гребёнкина Екатерина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад №7 "Мишутка"
Населённый пункт: г. Верхняя Салда Свердловской области
Наименование материала: Конструкт НОД Образовательная область "Познавательное развитие" с детьми старшего дошкольного возраста (5−6лет)
Тема: "Синичкин день"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА ВЕРХНЯЯ САЛДА «ДЕТСКИЙ САД № 7 «МИШУТКА» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

Конструкт НОД

Образовательная область «Познавательное развитие» с детьми старшего дошкольного возраста (5−6лет)

Тема: «Синичкин день»

Разработала:

Гребёнкина Екатерина

Васильевна

воспитатель первой

квалификационной категории

Верхняя Салда

2017г.

Тема «Синичкин день»

Возрастная группа: старшая (5-6 лет).

Форма НОД: интегрированная деятельность.

Форма организации: групповая.

Средства:

Наглядные: карточки с изображение зимующих птиц на карточках ( синица, свиристель, снегирь, сорока, ворона, воробей ,щегол, дятел,

клёст), карточки с изображением перелётных птиц, раскраски с изображением зимующих птиц, презентация с аудио приложением.

Литературные: рассказ педагога про народный праздник «Синичкин день», загадки про птиц зимующих, Сказка « О синичке».

Музыкальные: звуки пение птиц, Минус Шаинского «В траве сидел кузнечик».

Предметные:

А) подложки для корма,

Б) контейнеры с :

- семя тыквы;

- семя дыни;

- семя подсолнечника;

- семя арбуза;

- семена клёна;

- сало, сыр;

- фрукты;

-ягоды рябины;

- печенье;

- крошки белого и чёрного хлеба.

В) Корка половины апельсина по кол-ву детей, шпагат садовый.( для кормушки)

Задачи:

Образовательные:

1.

Расширять знания и представления детей о народном календарном празднике—« Зиновий-синичник», подвижных играх, обрядах,

обычаях праздника.

2.

Расширять и активизировать словарь: зимующие птицы ( синица, свиристель, снегирь, сорока, ворона, воробей ,щегол, дятел, клёст) ,

3.

Продолжать знакомить с народными приметами. Учить: - делать выводы о взаимосвязях и взаимозависимостях в природе; - наблюдать

за зимующими птицами в городской местности( свиристели, снегири, синички, и др.)

4.

Упражнять в образовании сложных прилагательных, в составлении сложноподчиненных предложениях;

5.

Закреплять навык образования существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

6.

Упражнять в отсчитывание по 10.

7.

Закрепить правила безопасного поведения во время проведения продуктивной деятельности.

Развивающие:

1.

Развивать у детей познавательный интерес, к зимующим птицам, знания о их представителях.

2.

Развивать навыки выполнения рисования.

Воспитательные:

1.

Воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, уважение к русским народным традициям, желание узнать новое и

участвовать в разных видах деятельности.

Экологическое воспитание (формирование экологических знаний и экологически правильного отношения к природным объектам)

детей дошкольного возраста предполагает:

- формирование осознанно – правильного отношения к природным явлениям и объектам;

- ознакомление детей с природой, в основе которого должен лежать экологический подход, т.е. опора на основополагающие идеи и

понятия экологии.

Всероссийской эколого-культурной акция «Покормите птиц», проводимой Союзом охраны птиц России, которая ежегодно стартует 12 ноября

В ходе организации совместной непосредственной образовательной деятельности предполагается интеграция разнообразных видов

деятельности: игровой, двигательной, музыкальной, коммуникативной, познавательно-исследовательской, восприятие художественной

литературы и фольклора, изобразительной.

Последова

тельность

деятельно

сти

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность

детей

Планируемый

результат

Мотиваци

онный

Сюрпризный момент:

Влетает Сорока ( изображение сороки),

трещит:

- Была сегодня в лесу, одни птицы

улетели, другие остались, ничего не пойму,

Воспитатель: Тише, тише, не шуми. Ребята, вы

узнали, кто это?

Сорока: Ой, здравствуйте, ребята!

Дети слушают

Интерес к событию

Рассказ

педагога

Вот и отшумела золотая осень, поредели кроны

деревьев, избавились от своего пестрого наряда.

Окружил листопадом сентябрь, отшумел дождями

октябрь, встретил нас первыми морозами ноябрь.

Эмоционально включает в действие,

вовлекает в слушание.

Дети слушают

рассказ.

Появление интереса

у детей.

Игра- беседа

Воспитатель: Ребята,

послушайте чьи

голоса услышала

сорока.

1. Угадайте, что за птица. Скачет по дорожке,

Словно кошки не боится – собирает крошки,

А потом на ветку прыг и чирикает: «Чик-чирик!». (Воробей.)

2. Как лиса среди зверей. Эта птица всех хитрей,

Прячется в зеленых кронах, а зовут ее… (Ворона.)

3. Кто присел на толстый сук и стучит: «Тук-тук, тук-тук!»? (Дятел.)

Дети слушают

голоса птиц и

при помощи

загадок

отгадывают её

называние.

Формирование

умений отгадывать

загадки

Актуализация знаний.

Обобщение.

Введение понятия-

Зимующие птицы

Все эти птицы не улетают в тёплые края, а остаются на зиму в лесах и

городе на зиму, поэтому их называю – зимующие птицы.

Дети

производят

обобщение ,

знакомятся с

понятием –

зимующие

птицы

Формирование

способности к

обобщению.

Формирование

нового понятия-

зимующие птицы

Игра

“Птичий

Упражнения,

способствующее

запоминанию птиц и

отработка звуков

Каждому ребёнку даётся карточка с изображением птицы, затем

предлагается повторит звуки, которые произносят птицы:

Воробьи – чирик – чирик

Синицы – зинь – зинь

Ворона – кар – кар

Дети по

очереди

повторяют

звуки, а затем

Ребята

Запоминают

название своих птиц

и отработка над

автоматизацией

звуков.

Дидактичес

формировать умение

правильно

образовывать

притяжательные

Детям предлагается выбрать карточку с изображением птицы из набора и

произвести словообразование.

Молодцы! Ребята - вы настоящие знатоки! У вас хорошо получается!

Дети

производят

словообразова

ние

Приобретают умение

образовывать

притяжательные

прилагательные

Актуализаци

ия новых

Знакомство

с

датой

народного календаря

« З и н о в и й

синичник»-

«Синичкин день»

- Осень близиться к своему завершению. Вот и наступил последний

осенний месяц. В ноябре, 12 ноября, отмечают «Синичкин день». Наши

предки встречали его шумно и празднично; развешивали на ветвях

деревьев любимое лакомство – сало.

Русский народ с давних пор уважает и любит труженицу синичку –

Дети слушают

рассказ.

Приобрели новые

знания.

Дидактич

еское

Анализ окраски

синички, для

дальнейшего

самостоятельного

Посмотрите на этих картинках синичка в

чёрно белом изображении, хотя в природе эта

птичка очень красивая.

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Дети отвечают на

вопрос педагога.

Самостоятельно

обводят по

точкам контур

Развитие

способности

анализировать и в

соответствии

производить

Подвижна

я игра

Подвижная игра

«Шустрая

синица"

Скачет шустрая синица (прыжки на месте на двух ногах)

Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ноге)

Прыг – скок, прыг – скок, (прыжки на месте на правой ноге)

Завертелась, как волчок. (кружимся на месте)

Вот присела на минутку, (присели)

Дети выполняют

движения по

показу

Сказка про синичку.

Формирование

умения слушать и

пересказывать

сказку с опорой

на картинки

1.

Жила в лесу птичка-невеличка, по прозванию синичка. Она очень

любила петь, а все обитатели леса с радостью слушали ее пение.

2.

Белочка часто просила синичку спеть, а сама садилась на пенек и

мечтала, глядя на проплывающие по небу облака.

3.

Ежик часто брал в руки скрипку, и синичка устраивала концерты под

его аккомпанемент.

4.

Тут уж все лесные звери пускались в пляс, и веселее всех отплясывал

маленький бурый медвежонок.

5.

Больше всего любил пение синички зайка, и после таких концертов

он всегда дарил ей большие букеты лесных цветов.

6.

Однажды, когда уже наступила осень, синичке пришло письмо.

7.

«Прилетайте скорее в город, дорогая синичка! — говорилось в нем.

Дети сначала

слушают сказку и

сопровождающу

ю картинками,

затем

пересказывают с

опорой на

картинки сюжета

сказки

Формирование

умения слушать и

пересказывать сказку

с опорой на

картинки

Актуализациия

новых знаний

Рассказ

воспитателя о

том, как

отмечался раньше

этот день.

Знакомство с

разнообразием

- А еще Зиновий Синичник считался праздником охотников и рыбаков. Как

правило, с 12 ноября открывался пушной сезон и сезон зимней рыбалки.

Уже несколько лет подряд этот день в нашей стране отмечают как День

встречи зимующих птиц, когда можно вывешивать кормушки и начинать

подкормку пернатых.

У нас такой обычай: как выпадет снежок,

Удобную кормушку повесить на сучок..

Дети смотрят

на плакат «Чем

подкармливать

птиц зимой»

слушают

воспитателя.

Формирование

представлений

с

разнообразием корма

для разных

зимующих птиц

кормом

Игровая

деятельность .

Игра

«Разложи корм по

тарелочкам на

завтрак каждой

птицы»

- Перед детьми на отдельных тарелочках помещены:

- семя тыквы;

- семя дыни;

- семя подсолнечника;

- семя арбуза;

- семена клёна;

Анализируют и

соотносят какой

корм какой

птице подойдёт

Умение производить

анализ

Труд

Изготовление

кормушки для

синички

( из апельсиновой

корки)

Детям предлагается из корки половины апельсина изготовить кормушку для

птиц.

-Проделываем 4 отверстия на крае корки апельсина, продеваем шпагат ( 2-

верёвочки) проводим его крестом по внешней стороне корки и завязываем

4-е конца верёвочки на 15-20 см.

Дети

изготавливают

кормушку

Развитие мелкой

моторики, умение

завязывать узел.

Прогулка

Закличка

синичек

Беседа –

размышление

Подкормка птиц

На Зиновий-синичник детишки выбегали на улицу и зазывали синичек в

гости. Давайте и мы с вами позовём их к нам.

Синиченька-невеличенька

Прилетай ты к нам

Из чужих краёв

Принеси ты нам.

Зиму снежную, зиму тёмную

Синиченька-сестриченька

Созывай снегирей

И лети к нам скорей!

Ребята, а как вы думаете, откуда прилетают к нам синички? Где они жили

летом? Правильно летом они жили в лесах, парках, садах. Своим

появлением в городе они дают сигнал людям, что скоро зима не забудьте

утеплить свои дома, чтобы мороз не проник в квартиры, и что пришла пора

позаботиться человеку о птицах, подкормить их, ведь птицам стало

голодно.

Синичек вереница

Летит сюда кормиться!

Насыпем мы для птицы

Семян, зерна, крупицы!

Дети набирают корм из контейнеров для синиц, снегирей, свиристелей( по

10 семян и ягод) и развешивают кормушки.

Дети

произносят

закличку

Формирование

умения отсчитывать

по 10.

Хороводная игра

«Летели две

птички».

Дети встают парами идут по кругу и поют:

Летели две птички ростом невелички.

Как они летели, все люди глядели.

Как они садились, все люди дивились.

Как они вставали, крепко обнимались (целовались).

В так пению играющие машут руками-крыльями.

На слова «садились» все

приседают.

На слово «вставали» - поднимаются, машут крыльями.

Затем обнимают друг друга.

Дети

исполняют

хороводную

игру

Психоэмациональная

разгрузка

Вечер

Игра

Игра “Узнай птицу!”.

Воробей: Я подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей,

яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Мой клюв

твердый и заостренный к концу. В холодную пору мы сидим, тесно

прижавшись друг к другу, нахохлившись.

Синица: Я очень красивая птица. У меня на голове черная шапочка, щечки

белые, а на горле черная полоска – галстучек, крылья и хвост – серые, спина

– желто-зеленая, а брюшко – желтое.

Дятел: У меня красивое пестрое оперение: верх тела – черный, на голове и

на шее – белые пятна, подхвостье и темя красные, клюв прочный и острый.

Снегирь: У меня верх головы, крылья, хвост – черные, спина – голубовато-

серая, а брюшко – красное. Клюв короткий, толстый, конической формы,

черного цвета.

Клест: Я – небольшая птичка красного цвета, с цепкими лапками и

характерным крестообразным клювом.

Сорока: Голова, крылья, хвост у меня – черные, зато по бокам –

белоснежные перышки. Хвост длинный и прямой, будто стрела, а клюв

прочный и острый.

Ворона: У меня крупное продолговатое туловище и большие сильные ноги.

Хожу большими шагами. У меня очень большой и крепкий клюв. Голова,

горло и крылья – черные, а остальное тело – серое.

Дети по

словесному

описанию нужно

узнать, что это за

птица.

Птицы

представляются.

на карточках

Развитие

анавлитическо-

синтетических

способностей

Представление

на слайде

Всё короче зимний день.

Не успеешь пообедать,

Солнце сядет за плетень

Ни комарика, ни мушки

Всюду только снег, да снег.

Хорошо, что нам кормушки

Сделал добрый человек.

Дети слушают

стихи



В раздел образования