Напоминание

"Мой дом. Предметы мебели".


Автор: Саутбекова Айжан Барлыковна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МКОУ Баранниковская СОШ
Населённый пункт: д.Баранникова. Камышловский район
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Мой дом. Предметы мебели".
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Технологическая карта урока

Предмет: Английский язык

Класс: 3

Используемый УМК: Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. Английский язык: Счастливый английский. / Happy English. ru : Учебник для 4 кл. общеобраз.

учрежд. В двух частях: Часть 1. – Обнинск: Титул, 2013. – 113.: ил.

Составитель: Саутбекова Айжан Барлыковна.

Тема урока: Мой дом. Предметы мебели.

Тип урока: Урок формирования языковых навыков.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная, парная

Технологии: Технология критического мышления через чтение и письмо, технология групповой работы, здоровье сберегающая технология

Оборудование к уроку:

1.

УМК

2.

Презентация к уроку, ПК, экран и проектор

3.

Раздаточный материал: карточки для парной, индивидуальной, групповой работы. Картинки по теме дом.

4.

Раздаточный материал к этапу рефлексии: Цветочки красного и зеленого цвета. Картинка- ваза.

5.

Наглядный материал на доске в виде дома.

Цели урока: 1) Изучить лексический материал по теме «Дом».

2) Развитие аудиотивных навыков с помощью выполнения упражнения, таких слов как cozy, small.

3. Создание условий для самореализации обучающихся при решении поставленных в ходе урока задач. Первичное закрепление грамматического

материала

Планируемые результаты:

1.

Личностные:

Развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, осознавать степень своего усвоения материала

Формировать коммуникативную компетенцию в общении и сотрудничестве со сверстниками

Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни

2.

Метапредметные:

Научиться самостоятельно определять цели своего обучения и планировать пути достижения целей

Научиться владеть основами самооценки и осуществлять осознанный выбор в учёбе и познавательной деятельности

Научится организовывать учебное сотрудничество

Уметь устанавливать аналогии, определять понятия, устанавливать причинно-следственные связи

Уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации

3.

Предметные:

Формировать грамматические и лексические языковые навыки в рамках темы «Мой дом».

Совершенствовать фонетические навыки в рамках тем «прилагатедльные». Совершенствовать навыки монологической и диалогической

речи

Универсальные учебные действия:

Познавательные:

Ориентироваться в своей системе знаний

Воспроизводить информацию по памяти

Выполнять логические операции сравнения и анализа

Овладеть способностью определять, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

Регулятивные:

Планировать алгоритм учебной деятельности

Высказывать своё предположение на основе учебного материала

Давать оценку своей деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками

Коммуникативные:

Определять общую цель и пути её достижения

Совершенствовать умения планирования учебной деятельности и сотрудничества со сверстниками

Осуществлять взаимоконтроль

Личностные:

Проявлять внимание к учебному процессу и желание больше узнать

Принимать правила делового сотрудничества

Этапы

Урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Самоопр

еделение

в

деятельн

ости

1. Приветствует учеников и настраивает на работу, вводя в

атмосферу иноязычной речи через лексических единиц в

процессе проговаривания фонетической зарядки. С целью

определения темы урока.

2. О чем мы сегодня будем говорить? Какая наша тема урока.

Предлагает ученикам определить тему урока и поставить

задачи.

(слайд)

Правильно ребята, тема нашего урока « Мой дом»

1.Приветствуют учителя,

отрабатывают лексические и

фонетические единицы,

представленные в видеоролике

2. Ученики определяют тему урока

– Ставят задачи:

1.Изучить слова по теме Дом.

2.Познакомиться с

прилагательными, какие они.

Регулятивные УУД

1.Определить цели и задачи урока

2. Участвовать в коллективном

обсуждении проблемы

3.Ориентироваться в ситуации

Познавательные УУД

1.Уметь строить логическое

высказывание, используя пройденный

материал и личный опыт

Личностные УУД

1.Осознавать неполноту знаний,

проявлять интерес к новому

содержанию

Коммуникативные УУД

1. Вести диалог-знакомство, владея

этикетом страны изучаемого языка

2.

Учебно-

познават

ельная

деятельн

ость

1. Предлагает ученикам проговорить слова с помощью

учебника и слайда.

Выявление слов по теме Предметы мебели.

Какие прилагательные кто, что говорит с помощью

аудирования.

Раздает карточки со словами, для выявления лексических

единиц.

Предлагает ученикам, работая индивидуально прослушать

аудиозапись.

2. Предлагает в парах выполнить задание, определить кто из

предметов, что говорит.

3.Предлагает ученикам сделать физкультурную паузу для

снятия напряжения и актуализации пройденных

лексических единиц (Видеоролик «Глаголы движения»)

4.Предоставляет вниманию учеников слайд с с проверкой

1.Ученики раскрывают для себя

новое знание, выводя правила в

совместной работе с учителем.

(работа по слайдам)

2.Дети прослушивают

аудиозапись.

3.Ученики отрабатывают

лексические единицы и

выполняют упражнения.

4.Находят ошибки , исправляют их

. сверяют свои ответы с ключом на

слайде.

Предметные УУД

1.Уметь употреблять знакомую

лексику и новый грамматический

материал по теме

2.Совершенствовать навыки устной

речи и восприятия англоязычной речи

на слух

3.Уметь обобщать и анализировать

новую информацию

Личностные УУД

1.Проявлять внимание и желание

больше узнать

2.Развивать критичность мышления

Регулятивные УУД

1.Осуществлять самоконтроль при

индивидуальной работе с фонемами и

задания. Просит учащихся проверить свои ответы. Совместно

с учениками разбирает пример. Правильный вариант

фиксируется на слайде.

новым грамматическим материалом

3.

Интелле

ктуально

преобраз

овательс

кая

деятельн

ость

1.Предлагает учащимся образовать рабочие группы.

Каждая группа получает слова и картинки. Участникам групп

предлагается соединить слова с картинками. Назвать слова и

подставить соответствующую картинку.

2.Капитанам команд предлагается озвучить свои ответы.

Другим командам отводится роль экспертов, фиксирующих

правильность ответа.

Правильный вариант каждого предмета мебели

демонстрируется на слайде.

3.Предлагает ученикам обсудить, что получилось, а что нет и

почему. Выйти к доске приклеить картинку в домик.

1.Ученики образуют рабочие

группы по 4 человека.

Находят и исправляют ошибку в

рецепте, дают свой полезный

совет

2.Капитан каждой команды

озвучивает свой вариант ответа.

Другие команды фиксируют в

специальных бланках

правильность ответа и затем

оценивают ответ выступающего,

сверяя с ключом на слайде.

3.Ребята обсуждают, что

получилось, что нет и почему.

4..Ученик выходит к доске и

проговаривает соответствующее

слово.

5.Другие ученики проверяют

правильность ответа.

Предметные УУД

1.Закрепить грамматические и

лексические навыки в рамках темы

урока

2.Совершенствовать навыки устной и

письменной речи

3.Осуществить осознанное построение

речевого высказывания

4.Совершенствовать навыки

диалогической речи и навыки

восприятия иностранной речи на слух

Личностные УУД

1.Осознавать свою роль в группе

2. Грамотно выражать свои мысли в

соответствии с условиями

коммуникации и заданием

3.Принимать правила детского

сотрудничества

Познавательные УУД

1.Выполнять логические операции

анализа, сравнения и отбора

необходимого лексического материала

Коммуникативные УУД

1.Работать в группе

2.Участвовать в коллективном

обсуждении проблемы, интересоваться

чужим мнением, высказывать своё

мнение.

4.

Рефлекси

я,

контроль

и оценка

результа

1.Предлагает обсудить, что достигнуто на уроке, что

получилось, что не получилось, как исправить ситуацию, что

предпринять для решения проблем.

2.Оценивает работу и активность учеников

1.Обсуждают результаты урока.

Оценивают, планируют свою

дальнейшую работу по изучаемой

теме.

2.Фиксируют отметки в дневниках

Личностные УУД

1.Анализировать личные достижения

по теме

2.Осуществлять самоконтроль и

оценку своей деятельности

3.Проявлять интерес к дальнейшему

тов

деятельн

ости

3.Предлагает и объясняет домашнее задание (Слайд)

Выучить слова упр. 1 стр 19-20.

2.Предлагает ребятам оценить своё эмоциональное состояние

и свою работу на уроке в упражнении «Роза с цветами»

5.Заканчивает урок, прощается и благодарит учащихся за

активную работу на уроке. (Слайд)

3.Фиксируют домашние задание в

дневниках, выясняют детали,

выбирают уровень задания

4.Оценивают своё эмоциональное

состояние на уроке в ходе

упражнения «Роза с цветами»

5. Прощаются с учителем

изучению предмета

Регулятивные УУД

1.Установить связь между целью

деятельности и её результатом

2. Уметь систематизировать

полученные знания

Самоанализ урока.

Уважаемые

коллеги,

разрешите

представить

вашему

вниманию

самоанализ

урока.

Данный урок отвечает требованиям современного образовательного стандарта.

Тема урока: Мой дом. Урок проводился в 3 б классе. У учащихся данной группы высокая

мотивация на изучение иностранного языка с хорошими речевыми и языковыми способностями.

Развитие учащихся на уроке осуществлялось, в полной мере были задействованы все учащиеся, в том

числе и слабоуспевающие.

Тип урока: Урок формирования языковых навыков, который охватывает следующие цели. 1)

Изучить лексический материал по теме «Дом».

2) Развитие аудиотивных навыков с помощью выполнения упражнения, таких слов как cozy,

small.

3. Создание условий для самореализации обучающихся при решении поставленных в ходе

урока задач. Первичное закрепление грамматического материала

Технологии:

Технология

критического

мышления

через

чтение

и

письмо,

технология

групповой работы.

Кроме того на уроке был использован приём проблемный метод, которые на мой взгляд

активизирует внимание учеников и повышает их мотивацию к изучению предмета.

Форма и виды работы: Индивидуальная, фронтальная, групповая.

Ход урока:

На уроке были реализованы следующие принципы обучения:

1.

принцип направленности обучения на комплексное решение задач;

2.

принцип доступности обучения.

3.

принцип

наглядности служит для более доступного восприятия речи учителя и развития

навыков

монологического

высказывания

и

диалогической

речи.

На

уроке

была

использована

презентация.

4.

принцип

систематичности

и

последовательности

формирования

знаний,

соблюдался

правильно, был правильный переход от простых заданий к сложным.

Сознательность, активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих

вопросов. Ученики сами добывали знание, выводили правила, в рамках системно-деятельностного

подхода.

Отобранное

содержание

урока,

оборудование

урока,

организация

активной

мыслительной

деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы

организаций учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа

с

аудио

способствовали

достижению

целей

урока,

стимулировали

познавательные

интересы

учащихся.

Особый

аспект

на

уроке

имел

здоровье

сберегающий

эффект,

обеспечивающий

ситуацию

психологического комфорта для детей. Перегрузки учащихся как физической, так и психической, не

было благодаря смене видов деятельности и форм работы.

Учащихся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная

форма

организации

учебной

деятельности

школьников

была

достаточно

эффективной.

Были

соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель –

ученик».

Организационный момент урока начался с проведения фонетической зарядки, включающей в

себя

отработку

грамматического

материала,

что

подчёркивает

целостность

образовательного

процесса.

Для

совершенствования

навыков

письма

учащимся

было

предложено

подстановочное

упражнение с использованием раннее изученной лексики.

На данном уроке поставленные задачи оказались решены.

Итоги урока были подведены. Рефлексия деятельности учащихся осуществлялась в конце урока

ученики

проанализировали

свою

работу

и

отразили

своё

эмоциональное

состояние

в

ходе

психологического приёма «Ваза с цветами».

Все

этапы

урока

были

пройдены.

Временные

рамки

урока

соблюдены.

Планируемые

личностные, предметные и метапредметные результаты были достигнуты, о чем ребятам было

сообщено в качестве положительных оценок в конце урока.

Спасибо за внимание.



В раздел образования