Напоминание

"К. Г. Паустовский Барсучий нос"


Автор: Нуриахметова Ирина Витальевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ-Гимназия №47
Населённый пункт: г. Екатеринбург
Наименование материала: конспект урока литературного чтения
Тема: "К. Г. Паустовский Барсучий нос"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по литературному чтению в 3 «А» классе

МАОУ-Гимназия

№47

Дата: 30.10.2017

Класс: 3 «А»

УМК: «Перспектива»

Учитель: Нуриахметова И.В.

Тема: К. Паустовский. Барсучий нос.

Тип урока: освоение новых знаний и способов действий.

Цель: Формирование читательской компетентности в процессе учения рассказа Паустовского К. «Барсучий нос»

Задачи:

1. Познакомить

обучающихся

с рассказом «Барсучий нос» К.Г. Паустовского

2. Формировать у школьников

познавательные УУД

при изучении произведения «Барсучий нос». Развивать базовые читательские навыки

обучающихся (осознанное, правильно, выразительное чтение), развивать речевую, коммуникативную, языковую культуру, творческие

способности обучающихся.

3. Воспитывать любовь и бережное отношение к животным к русской природе.

Планируемый результат:

1.

Обучающиеся п

ознакомятся с жизнью К.Паустовского, с его рассказом «Барсучий нос».

2.Обучающиеся проявят познавательные УУД при изучении произведения, обучающиеся проявляют коммуникативную культуру

читательские и творческие способности в процессе анализа рассказа.

Средства:

Книгопечатная продукция: учебник Литературное чтение

Экранно- звуковые: презентация.

Технические средства: компьютер, медиапроектор.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Мотивация к

учебной

деятельности.

Личностные УУД

(саморегулирование,

смыслообразование)

Коммуникативные:

(сотрудничество)

Здравствуйте, дети.

Поприветствуйте партнера по лицу, партнера по плечу.

Поприветствуйте гостей. Садитесь.

Покажите карточками настроение.

Приветствуют

Показывают.

Желтый-радость от встречи с любимым предметом

Зеленый- спокойное, уверенное настроение

Оранжевый- напряженное, ожидающее.

Актуализация

опорных знаний и

способов действий.

Выявление

проблемы.

Регулятивные УУД:

планирование,

прогнозирование

Познавательные

УУД: формировать

умения объяснять

орфограмму;

Личностные УУД:

проявлять

доброжелательные

отношения к

окружающим.

«Любовь к родной стране начинается с любви к Родине»

Каким должен быть человек, написавший эти слова?

Отметьте в списке прилагательные, которые подходят к

этому человеку.

Таким человеком был К. Паустовский.

-Назовите тему раздела, над каким работаем.

-Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом К. Г.

Паустовского, название вы его узнаете позже.

Жестокий

Добрый

Любящий природу

Злой

Внимательный

Любознательный

Терпеливый

люби все живое

Решение проблемы.

Познавательные УУД

Преобразовывать

информацию из одной

формы в другую:

подробно

Знакомство с биографией писателя.

-Что знаете о писателе?

1Я приготовила некоторые фрагменты из жизни писателя.

Прочитайте их. Техника «Чтение с пометками», техника

ЗХУ

Отвечают, что знают.

Внимательно читают биографию. Техника «Чтение с

пометками» (+,-,?,!)Делают пометки в тексте на

пересказывать

небольшие тексты.

Делать выводы в

результате

совместной работы

класса и учителя.

Ориентироваться на

развороте учебника.

Находить ответы на

вопросы в тексте,

иллюстрациях.

Личностные

результаты

1. Развиваем умения

выказывать своё

отношение к героям,

выражать эмоции.

2. Оценивать

поступки в

соответствии с

определённой

ситуацией. 3.

Формируем

мотивацию к

обучению и

целенаправленной

познавательной

деятельности

Константин Георгиевич Паустовский родился в Москве в

семье железнодорожного служащего. Детство провёл на

Украине у деда и бабки. Учился в киевской гимназии,

поступил в Киевский университет, но закончить его не успел

в связи с переездом в Москву.

Работал репетитором, санитаром, кондуктором трамвая,

рабочим на заводе.

Много путешествовал по стране. Особое место в его

творчестве занимает Мещерский край, где Паустовский

подолгу жил один или с друзьями-писателями. Во второй

половине 30 годов появляются рассказы и сказки,

написанные для детей: «Резиновая лодка», «Золотой линь»,

«Кот-ворюга», «Заячьи лапы», «Растрёпанный воробей»,

«Стальное колечко», «Корзина с еловыми шишками»,

«Барсучий нос» и другие. Всю свою любовь писатель

посвятил трём темам: людям, искусству и природе.

Много

путешествовал по стране, очень любил природу.

-Любимыми для писателя были темы о людях труда, о

природе, об искусстве.

-Сегодня познакомимся с лесным жителем из рассказа

Паустовского, о ком пойдёт речь, вы узнаете из загадки.

-Прочитайте, пожалуйста, загадку на слайде

Он идёт неторопливо,

Зацепил хвостом он сук.

Полосатый он, красивый.

Зверь хозяйственный

листочках. Затем заполняют таблицу ЗХУ

знал

Хочу узнать

Узнал

Вспоминают рассказы, которые читали Паустовского

(Барсук)

- Как вы думаете, о каком лесном жителе повествует нам К.

Г. Паустовский?

– По каким приметам мы можем узнать барсука?

В группах. Выходит отвечать одна

Сообщение о барсуке.

Барсук – хищный зверь, размером со среднюю собаку, с

короткими ногами и длинной шерстью. Длина тела 60-90

сантиметров, масса тела- 24-34 килограмма. По спине у

барсука идут белые продольные полосы. Обитает в лесах

Европы. Живёт в подземных норах, которые роет по

склонам песчаных холмов, оврагов, берегов рек и озёр.

Ведёт ночной образ жизни. Всеядный, питается барсук

ягодами, корневищами, грибами, ест мышей, лягушек,

насекомых. На зиму впадает в спячку. Приносит пользу

сельскому хозяйству – уничтожает вредных насекомых.

-Что нового вы узнали о барсуках?

-Тема урока Константин Паустовский «Барсучий нос»

Поставим цель: познакомиться с автором и его

произведением, используя разные способы действия. (в

техниках стратегии смыслового чтения)

-Какие вопросы возникли, когда прочитали название

рассказа? «Повесьте» их на дерево. В конце урока ответим.

Поможет вам техника «Ромашка Блума»

Читают шепотом, с интонацией вопроса, громко.

-Барсук

-О барсуке

Высказывают своё мнение

Слушают тему урока

Внимательно слушают сообщение о барсуке

Дети задают вопросы (простые, уточняющие,

интерпретационные, практические) и в виде знаков

-В тексте вам встретятся трудные слова

-К словам первого столбика найдите соответствующее

объяснение из второго столбика

Словарная работа.

Дёготь – тёмный, смолянистый жидкий продукт.

Вереск – вечнозелёный кустарничек с мелкими

трёхгранными листьями, растёт в сосновых лесах, торфяных

болотах.

Чёлн – выдолбленная из дерева лодка.

Пуд – это старинная единица массы, равная 16

килограммам.

-Откройте учебник на странице 98, научитесь читать слова.

-Вслух читает…..все проговариваем про себя

-Подберите синоним к слову негодование (возмущение,

недовольство), всполошились( встревожились,

-Начнём читать произведение. «Чтение в кружок»

-Какое впечатление произвело на вас произведение?

-Где и когда происходят события?

вопроса прицепляют на дерево.

Находят объяснение слов

Слова

Лексическое значение

Деготь

Выдолбленная из дерева

лодка

Вереск

Темный, смолянистый

продукт

Челн

Старинная единица массы

Пуд

Вечнозеленый

кустарничек с мелкими

листочками,растет в

сосновых лесах,

торфяных болотах.

Соединяют стрелками.

Один ученик читает вслух. Остальные задают вопросы.

Высказывают свои впечатления

-События происходят в осеннем лесу

Первичное

закрепление.

Коммуникативные

УУД

Развиваем умение

слушать и понимать

речь других.

деятельности.

Личностные

результаты

1. Развиваем умения

высказывать своё

отношение к героям.

– Если бы автор не пошёл за мальчиком и ограничился бы

только тем, что выслушал его, поверил бы он в этот

невероятный случай?

– Кто из вас хотел бы быть таким же наблюдательным, как

мальчик?

- Запомните, что наблюдательные люди никогда не будут

разорять птичьи гнёзда, ломать ветки деревьев, обижать зверей,

разрушать муравейники.

– Какова главная мысль рассказа?

- Итак, красота природы завораживает и остаётся в душе

человека. Необходимо учиться видеть природу, наблюдать и

понимать её красоту.

Работа в группах: 1. –Синквейн к произведению

2. группа «Ромашка Блума»

3 «Дерево»

4. Цепочка глаголов о барсуке

Высказывают свои предположения о рассказе

Вытягивает организатор задание. Выполняют его

5.Событийные факты в виде плана

Рефлексия учебной

деятельности

Рефлексия деятельности: Техника Алфавит

Рефлексия настроения

Меня удивило…..

Мне стало жалко…

Мне не понравилось…

Меня восхитило…

Меня поразило...

Заполняют на каждую букву слово из урока.

Дополняют фразу

Домашнее задание

1.

Составить пересказ от имени барсука.

2.

Мультипликаторы. Иллюстрации.

3.

Фармацевты- рассказывают о лекарственных

свойствах дегтя.



В раздел образования