Напоминание

Сценарий развлечения по ПДД " Приключения Красной Шапочки"


Автор: Алтунина Наталья Юрьевна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад" №9 " Радуга"
Населённый пункт: г. Балабаново Калужская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Сценарий развлечения по ПДД " Приключения Красной Шапочки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МДОУ « Детский сад» №9 « Радуга»

Сценарий развлечения по ПДД в старшей группе :

«Приключения Красной Шапочки»

Подготовила :

Алтунина Наталья Юрьевна

Воспитатель

первой квалификационной категории

Телефон: 89106087968

altunina 2102@mail ru

Балабаново 2017

Цель: предупреждение травматизма у детей дошкольного возраста на дороге.

Задачи:

- Закрепить в игровой форме у детей знания о правилах дорожного движения,

дорожных знаках.

- Повысить у детей дорожную грамотность.

- Закрепить у детей представления о сигналах светофора.

- Закрепить знания о видах транспорта, который есть в городе.

- Способствовать психологическому сближению детей, развитию

положительных эмоций.

Предварительная работа:

- В группе в образовательной деятельности: рассказы воспитателей о

транспорте, о светофоре, о дорожных знаках.

- Рассматривание иллюстраций.

- Чтение стихов о транспорте, загадывание загадок.

- Оформление уголка по ПДД.

- Творческие работы по изобразительной деятельности.

Методические приемы :

1.Чтение рассказов, стихотворений и рассматривание иллюстраций «Правила

дорожного движения каждому знать положено».

Рассказы И. Серякова «Улица, где все спешат», «Машина, которую рисовать

учили», «Ученый дружок», «Автомобиль» Н. Носова, стихотворения А. Усачева

«Домик у перехода», И. Гуриной «Правила дорожного движения», А. Северного

«Светофор», В. Самарина «Запрещается-разрешается».

2.Прослушивание и разучивание песен о правилах дорожного движения:

Жасмин «Светофор», «Дорожный знак»(сл. И. Шевчук, муз. Е. Зарицкой).

3.Проведение беседы на тему «Безопасность на дороге».

4.Проведение подвижных игр по ПДД : «Красный, желтый, зеленый», «Угадай

знак», «Светофор», «Внимание, пешеход!».

5.Разучивание стихотворений о дорожных знаках.

6.Разучивание танца «Дорожный знак».

Оборудование зала: зал украшен дорожными знаками, плакатами по ПДД,

воздушными шарами трех цветов (красный, желтый, зеленый), игрушечными

автомобилями, макет светофора, круги разных цветов ,игрушечные рули, куклы,

музыкальный центр, проектор, презентация.

Действующие лица: воспитатель, дети, Красная Шапочка

Пояснительная записка

В нашей стране, как и во всем мире, увеличивается число дорожно-

транспортных происшествий. По статистике каждой десятой жертвой ДТП

является ребенок. Часто это связано с несоблюдением детьми правил дорожного

движения, их незнанием. Предоставленные самим себе, дети мало считаются с

реальными опасностями на дороге, так как недооценивают собственные

возможности, считая себя ловкими и быстрыми. У них еще не выработалась

способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро

меняющейся дорожной обстановке, поэтому важно научить детей дорожной

грамоте, правилам поведения на улице.

Дошкольное детство - самый важный период становление личности. В эти годы

ребенок приобретает первоначальные знание об окружающем жизни, у него

начинает формироваться отношение к людям, вырабатываются навыки и

привычки правильного поведения.

Проблема ознакомление дошкольников с правилами безопасности на улице

является одним из важных направлений работы педагогов дошкольников

образовательных учреждений и родителей. У детей дошкольного возраста

отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку,

которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно

открывать, что то новое, часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в

частности, на улицах.

Дети дошкольного возраста – особая категория пешеходов и пассажиров. К

ним

нельзя

подходить

с

той

же

меркой,

как

и

к

взрослым,

ведь

для

них

дословная

трактовка

ДДТТ

неприемлема,

а

нормативное

изложение

обязанностей

пешеходов

и

пассажиров

на

недоступной

для

них

дорожной

лексике требует от дошкольников абстрактного мышления, которое для них не

характерно,- всё это затрудняет процесс обучения и воспитания.

В нашем МДОУ, накоплен определённый опыт профилактики ДДТТ. На

ряду с образовательной деятельностью проводятся соревнования, викторины,

конкурсы, имеющие познавательный характер.

На мой взгляд, требуется не столько обучение дошкольников ПДД, сколько

формирование

у

них

навыков

безопасного

поведения

и

развитие

познавательных процессов, необходимых для правильной ориентации на улице

(восприятие, память, внимание, воображение, мышление, речь), эмоционально-

волевые качества. Формирование и развитие умений и навыков безопасного

поведения, превращение их в устойчивые привычки и стереотипы являются

сложным,

длительным

развивающим,

обучающим

и

воспитательным

процессом,

требующим

активного

взаимодействия

педагогов,

родителей

и

воспитанников.

Ход проведения:

Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в большом, красивом городе. Как наш

город называется?

Дети: Балабаново

Воспитатель: По широким улицам движется много разных машин. Как

называется транспорт, который есть в нашем городе? (Дети перечисляют) Слайд

1

Под музыку Вбегает Красная Шапочка.

Красная Шапочка : Здравствуйте, ребята .

Дети : Здравствуй , Красная Шапочка. Куда это ты спешишь?

Красная Шапочка: Моя мама отправила меня к бабушке,отнести её пирожки и

горшочек маслица. Но в лесу сейчас сыро и страшно. Придётся идти через

город.

Воспитатель: А знаешь ли ты правила дорожного движения?

Красная Шапочка: Что ещё за правила, идёшь себе по дороге и всё!

Дети: Это не правильно, может случиться авария, и ты попадёшь в больницу. А

идти надо по тротуару, а не по дороге.

Красная Шапочка: Ой, ребята, а вы не могли бы мне рассказать и научить как

вести себя в городе?

Воспитатель: Конечно ,мы тебе поможем . В городе есть помощники –это

дорожные знаки Слайд2

Дети выходят , исполняют и показывают движения под песню «Дорожный

знак» (Слова: Игорь Шевчук, музыка: Евгения Зарецкая) . После песни дети

читают стихотворение:

«Дорожный знак»

Если вышел на дорогу –

Знай – ты не один!

Наш совет немедленно

Тебе необходим!

Он тебе подскажет

Что, и где, и как?

Верный путь тебе укажет,

Тебе укажет

ДОРОЖНЫЙ ЗНАК!

ДОРОЖНЫЙ ЗНАК!

Воспитатель: Первый друг ребят - это Светофор .

Перейти через дорогу

Вам на улицах всегда

И, подскажут, и помогут

Говорящие цвета.

Выходит ребёнок со знаком светофора . Дети читают стихи.

1 реб.

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться опасно.

2 реб.

Желтый свет – предупрежденье

Жди сигнала для движенья.

3 реб.

Свет зеленый говорит

«Пешеходам путь открыт!»

Воспитатель: Запомнила ,Красная Шапочка ,сигналы светофора?

Повтори их

Красная. Ш. : Когда горит красный, нельзя переходить дорогу.

Когда горит зеленый, можно переходить дорогу.

Воспитатель: Только смотри, чтобы там маленький человечек был изображён

Предлагаю закрепить.

1 игра «Зажги

огоньки светофора»

3 детей должны в окошечки на макетах светофора вставить в нужном порядке

огоньки нужного цвета, выбрав их из предложенных.

Воспитатель : Ещё один друг пешехода- это пешеходный переход или зебра.

Разложить нарисованную дорожку ,выходит Света и показывает со словами:

Дорогу так перехожу:

Сначала влево погляжу

И, если нет машины,

Иду до середины.

Потом смотрю внимательно

Направо обязательно

И, если нет движения,

Шагаю без сомнения!

Света: Давай, подружка повтори и дорогу перейди.

Красная Шапочка: Вот я стою на пешеходном переходе, смотрю сначала

налево и иду до середины, а потом смотрю направо, и если нет движения,

шагаю без сомнения.

Воспитатель: Молодец, Красная Шапочка! Есть ещё подземные и надземные

переходы .Чтобы их найти тебе помогут такие знаки Слайд

Закрепим это правило

Проводится эстафета . Выбираются 3 человека они бегут по дорожке

препятствий : пробежать по скамье (высота 30см) ,наклониться и на корточках

пройти под дугами, пробежать по нарисованной зебре.

Воспитатель: Надо быть внимательным на перекрёстке. Перекрёсток-это место

,где пересекаются несколько улиц. Движение там регулирует регулировщик.

Слайд

Предлагаю стать регулировщиками.

Физминутка.

"Постовой стоит упрямый (шагаем на месте).

Людям машет: не ходи (движение руками в стороны, вверх, в стороны, вниз).

Здесь машины едут прямо (руки перед собой).

Пешеход ты погоди! (руки в стороны). Посмотрите: улыбнулся (руки на поясе).

Приглашает нас идти (шагаем на месте). Вы, машины, не спешите (хлопки

руками). Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)

Игра: Перейди дорогу» Дети делятся на группы : пешеходы и машины. «

.Машинам» даются рули, пешеходам- куклы, и т. д.

Выбирается «светофор» и регулировщик .По сигналу светофора и

регулировщика начинается движение.

Красная Шапочка: ой, а вчера весь привесь асфальт кругом

Расчертила я мелком

Прыг да скок, прыг да скок ,

Прямо в бок! Наискосок,

На одной ноге

,на двух.

И считаем классы вслух.

Воспитатель Да ты что? Ребята, какую ошибку сделала Красная Шапочка?

Дети: Играть на проезжей части –запрещается!

Красная Ш : А где же можно играть?

Дети: на детской площадке или в специально отведённых местах.

Красная Ш : Хорошо я запомню. А ещё я видела дорожные знаки в синих

кружках и красных .Чем они отличаются?

Воспитатель: Дорожные знаки делятся на группы .Давайте посмотрим на слайд

Слайд 7

Игра: «Выбери правильно".

1-й стол находит знаки информационно-указательные.

2-й стол находит знаки сервиса.

3-й стол находит знаки предупреждающие. Потом эти знаки нужно поместить

на мольберте.

Воспитатель: Арина, что обозначает твой знак? И к какой группе знаков он

относится?

(спросить несколько детей).

Ребята, посмотрите: на ваших столах остались знаки. Как вы думаете, что это за

знаки?

Дети: Это знаки предписывающие. Они круглой формы синего цвета с белым

рисунком, они обозначают направление движения транспорта и движение

определенного вида транспорта.

Воспитатель: Молодцы. А сейчас предлагаю закрепить все правила, которые

помогут Красной Шапочке пройти дорогу через город без проишествий.

Игра «Разрешается – Запрещается»

Разрешается – хлопаем, запрещается – топаем.

- играть на проезжей части ( топают)

-переходить дорогу на красный свет (топают)

- переходить дорогу на зеленый свет (хлопают)

- играть на проезжей части в мяч (топают)

- кататься на велосипеде там, где проезжают машины (топают)

- болтать и громко смеяться, когда едешь в автобусе( топают)

- соблюдать правила дорожного движения (хлопают).

Красная Ш: Спасибо , ребята, вы меня многому научили. Я постараюсь

соблюдать все правила дорожного движения, но и вы не забывайте их ,находясь

в городе. До встречи (уходит)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отлично усвоили

Правила дорожного движения.

Приложение1

Литература

1.Авдеева Н.Н., Князева Н.Л., Стеркина Р.Б. Безопасность. Учебное пособие

по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного

возраста. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003. Добряков В.А., Борисов Н.В. Три

сигнала светофора. -М., Просвещение,

2.Белая К.Ю « Основы безопасности жизнедеятельности дошкольников»

РомановаЕ.А. "Занятия по правилам дорожного движения".

ШорыгинаТ.А. "Беседы о правилах дорожного движения с детьми".

Приложение 2.

Примерный

перечень

игр,

игрушек,

учебно-наглядного

материала

для детей старшего дошкольного возраста:

1. Дидактические игры:

“Транспорт”

“Дорожные знаки”

“Светофор”

2. Коллекция дорожных знаков .

4. Атрибуты к сюжетно-ролевым играм :“Мы - водители”, “Юный инспектор”,



В раздел образования