Напоминание

НОД по окружающему "Что нам Осень принесла?"средняя группа


Автор: Савинова Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №44
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: конспект
Тема: НОД по окружающему "Что нам Осень принесла?"средняя группа
Раздел: дошкольное образование





Назад




Непосредственно образовательная деятельность по ознакомлению с

окружающим и формированию лексико-грамматических категорий

«Что нам осень принесла?»

для детей средней группы с тяжелым нарушением речи

Цель. Закреплять знания об овощах и фруктах.

Познавательное развитие:

Дать представления о пользе природных витаминов.

Расширять и закреплять представления детей об овощах и фруктах, месте их

произрастания. Закреплять знания о сезонных изменениях в природе.

Уточнять, расширять номинативный и предикативный словарь по теме «Овощи-

фрукты».

Речевое развитие:

Активизировать речевую деятельность детей.

Развивать дыхание, речевой слух и зрительное внимание, мышление

(классификация предметов), память, общую моторику (координация речи с

движением).

Развивать диалогическую речь.

Совершенствовать грамматический строй речи: употребление существительных с

уменьшительно-ласкательными суффиксами; образование множественное числа

существительных в родительном падеже.

Коммуникативное развитие:

Формировать установку на здоровое питание.

Воспитывать любовь к природе и бережное, внимательное отношение к ней.

Создавать благоприятный психологический климат.

Осуществлять профилактику заболеваний опорно-двигательного аппарата

посредствам смены видов деятельности.

Физическое развитие:

Двигательная деятельность( развивать координацию)

Подвижные игры:”Назови ласково”,”Собери урожай”

Дыхательная гимнастика

Художественно-эстетическое развитие

Словарь: названия овощей и фруктов: помидор, огурец, лук, морковь, кочан капусты,

картошка; яблоко, груша, лимон, банан, апельсин, слива; натаскаем, накопаем, нарвем,

срежем.

Оборудование:

иллюстрации с изображением огорода и сада (слайд);картинки с

изображением овощей и фруктов (слайд);игра «Вершки и корешки» (иллюстрации

овощей);муляжи овощей и фруктов; мяч;

детские ведерки; руль.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с изображением овощей и

фруктов, беседы о них. Рассматривание натуральных овощей и фруктов. Игры с муляжами

овощей и фруктов. Чтение художественной литературы. Рисование и лепка овощей и

фруктов.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята! Посмотрите, сколько сегодня пришло к нам гостей, давайте с ними

поздороваемся.

Слайд 1 – Осень. Приметы осени.

Воспитатель: Какое сейчас время года? (Осень) Расскажите, как вы догадались, что

наступила осень?

Дети: (Осенью идут дожди. Осенью опадают листья. И т.д.)

Воспитатель: Сегодня утром я шла в детский сад и по дороге встретила Осень. Она

сказала, что в этом году на полях и садах уродился богатый урожай. Осень просит нас

помочь собрать овощи и фрукты.

- Ребята, поможем Осени? (Поможем). Садимся в машину.

В машине, в машине, детей полно.

Поехали дети, глядят в окно. двигаются по дорожке друг за другом

Вот поле, вот речка, вот лес густой.

Приехали дети, машина, стой!

Дети садятся перед компьютером на стульчики.

Слайд 2 – Огород. Овощи.

Воспитатель: Посмотрите, куда мы приехали? (Мы приехали в огород).

- Что в огороде растёт? (В огороде растут овощи).

- Назовите, какие овощи вы знаете. (Помидор. Огурец. Капуста. Картошка. Лук.

Морковь).

Заходит Осень.

Осень:- Кто это ко мне в огород пожаловал? Здравствуйте ребята! Вы пришли мне

помогать, урожай собирать? Урожай у нас не плох, уродилась и картошка, и капуста, и

горох!

Дидактическая игра «У меня, и в огороде».

(Образование множественного числа существительных).

Осень: Посмотрите у меня в корзинке помидор, а в огороде много … (помидоров).

- У меня в корзинке огурец, а в огороде растёт много … (огурцов).

морковь – моркови,

картошка – картошки,

капуста – капусты,

лук – лука.

- Чтобы овощи собрать, вам ребята нужно знать, что едят у них: вершки, а, быть может,

корешки? Воспитатель:

Давайте поиграем в игру «Вершки или корешки».

Игра «Вершки и корешки»

- Я вам буду показывать картинки, а вы покажите, что едят у этих овощей: если «вершки»,

то надо встать на носочки, а если «корешки», то мы присядем.

-Молодцы! Вижу, что вы всё знаете, что у овощей съедобной бывает разная часть: или

«вершок» или «корешок».

- Беритесь ребята за руки, будем овощи собирать.

В огород пойдём Идут по кругу, взявшись за руки.

Урожай соберём.

Мы морковку натаскаем «Таскают»

И картошку накопаем. «Копают»

Срежем мы кочан капусты, «Срезают»

Круглый, сочный, очень вкусный, Показывают круг руками – 3 раза

Щавеля нарвём немножко «Рвут»

И вернёмся по дорожке. Идут по кругу, взявшись за руки.

Слайд 3 – «Фруктовый сад»

Осень- Вот какие молодцы! Вы собрали овощи в огороде, а теперь я приглашаю вас в мой

фруктовый сад.

Воспитатель.- Ребята, что растет в саду? (Фрукты).

- Назовите, какие фрукты растут в саду. (В саду растут яблоки (груши, апельсины,

персики, лимоны, сливы).

Осень:- Молодцы!

Упражнение «Приятный запах».

Развитие длительного плавного выдоха.

Осень:- А какой ароматный воздух у меня в саду. Давайте подышим.

(Глубокий вдох, одновременно поднимая руки вверх,

на выдохе произносим «Ах»).

Осень: Посмотрите глазками, где красное, а где зеленое яблоко.

(Зрительная гимнастика)

Осень: Садовод все лето ухаживал за фруктовыми деревьями, и фрукты выросли

сладкими, вкусными, сочными. Давайте их назовем ласково.

Игра «Назови ласково». (с мячом)

Поспели наши фрукты.

Груши с дерева упали –

Наклонились и подняли.

Руки поднимаем, сливы срываем.

Руки опускаем, яблоки собираем.

Осень: Спасибо вам, ребята, что помогли собрать овощи и фрукты.

Это вам от меня подарок (корзинка с овощами и фруктами).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько овощей и фруктов. Вот какая щедрая осень!

Овощи – фрукты отнесем поварам,

Пусть приготовят угощенье нам ,но сначала разберем корзину.

Игра «Собери урожай»

Воспитатель: -В зеленое ведерко собирем овощи, а в красное – фрукты. (Помидор – это

овощ? Яблоко – это фрукт?)

Слайд 4 – «Готовим дома»

Воспитатель:- Что можно приготовить из овощей? (Сварить овощной суп. Приготовить

салат. Овощи можно солить, квасить и т.д.)

Воспитатель:- Что можно приготовить из фруктов? (Из фруктов можно приготовить сок

(компот, варенье). Молодцы, ну что ж нам пора возвращаться домой. До свидания, Осень.

Осень:- До свидания ребята. А это вам картинки-раскраски за то, что хорошо мне

помогали.

Итог:

Воспитатель:- У кого мы в гостях сегодня были? (У Осени).

- Как мы осени помогали? (Фрукты, овощи собирали).

- Зачем люди выращивают овощи и фрукты? (Овощи фрукты полезные, в них много

витаминов). А дарит нам эти витамины сама природа! Чтобы быть здоровыми, нужно

ежедневно кушать свежие овощи и фрукты, а осенью делать заготовки на зиму.

- Как вы думаете, почему делают заготовки осенью? (Осенью созревают многие фрукты и

овощи, а зимой растения отдыхают).

- Вы хорошо занимались, молодцы, а теперь садимся в машину и поедем в детский сад.

Воспитатель предлагает детям сесть в машины игра «Едем домой на машине»



В раздел образования