Напоминание

"Загадочный зонтик"


Автор: Ильина Ирина Константиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Ибресинский детский сад "Радуга"
Населённый пункт: п. Ибреси
Наименование материала: Конспект
Тема: "Загадочный зонтик"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Ибресинский детский сад «Радуга» Ибресинского района Чувашской Республики

Конспект организованной образовательной деятельности

по образовательной области «Социально-личностное развитие»

на тему:

« Загадочный зонтик».

в средней группе.

Выполнила воспитатель:

МБДОУ « Ибресинский детский сад «Радуга»

Ильина Ирина Константиновна

п. Ибреси

2017г.

Задачи:

Образовательные: Учить детей участвовать в беседе, рассуждать, высказывать свое

мнение.

Учить использовать в речи наиболее употребительные прилагательные. .

Расширить представление детей о соблюдении правил воспитанности, не имевшем места в

их собственном опыте.

Развивающие: Развивать эмоциональное восприятие окружающей действительности

через систему анализаторов. Развивать речевые компоненты, активизировать в речи

понятие «вежливость», поощрять выдвижение детьми различных гипотез.

Способствовать развитию любознательности.

Воспитательные: Воспитывать бережное заботливое отношение друг к другу.

Помогать детям доброжелательно общаться со сверстниками, подсказывать, как можно

порадовать друга, поздравить его, как спокойно высказывать свое недовольство его

поступком, как извиниться.

Предшествующая работа:

- чтение рассказа В. Осеевой «Волшебное слово»;

- сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери»;

- рассматривание иллюстраций по культуре поведения;

- беседа «Страна вежливости»;

- музыкальная игра-импровизация «Мы веселые артисты».

Ресурсы:

Зонт , квадраты из картона , 3 дырочки, два домика , разноцветные платочки, корзинка, 2

куклы, звукозапись на тему «Вежливость», нарисованные лица человечков.

Методы и приемы:

Метод игрового сопровождения:

- эффект неожиданности;

- проблемная ситуация;

Метод сотрудничества:

- совместная деятельность детей и взрослых;

- активная позиция детей;

Метод наглядности:

- индивидуальный раздаточный материал;

Словесный метод:

- использование художественного слов

Ход занятия:

1.

«Организационный момент» (переход от совместной деятельности к занятию)

Дети заходят в группу и видят зонт.

Воспитатель: Посмотрите, что за чудо,

Зонтик, зонтик, ты откуда

В нашей комнате проявился?

Странная ситуация, ребята, как вы думаете, кто бы мог оставить? А для чего нам нужен

зонт? (предположения детей).

Воспитатель: А что же делать с этим зонтом? Кто его потерял? А теперь закройте глаза, и

представьте, что мы летим на красивом шаре.

Звучит негромкая музыка. Воспитатель кружит зонт и одевает корону.

2. «Появление вежливости»

Воспитатель: Здравствуйте, я – королева вежливости. В моем королевстве живут только

вежливые люди. Ребята я потеряла свою доченьку - фею вежливости. Вы ее не видели? А

вот ее зонт. Только что с ним, он совсем испорчен, посмотрите, сколько в нем дыр? А где

же моя Фея? Вы поможете мне найти ее?(ответы детей). Занимайте места под зонтом, и

мы отправляемся в путь.

3.

«Путешествие»

Звучит музыка.

Вежливость кружит зонт и подводит детей к двум дорожкам.

Вежливость: ребята, посмотрите, дорожки. Как вы думаете, по какой дорожке прошла моя

фея вежливости? (предположения детей).

Вежливость убирает первую дырочку с зонта.

Вежливость: Посмотрите, ребята, первая дырочка пропала. Значит, мы идем по

правильному пути. Занимайте места под моим волшебным зонтом, и мы отправляемся

дальше в путь.

4.

«Платочки вежливости»

Звучит музыка. Разбросаны разноцветные платочки.

Вежливость: посмотрите, ребята, что это такое?(предположения детей) За каждым

платочком спряталось слово. Какие же вежливые слова вы знаете? (предположения детей)

Дети складывают платочки в корзину.

Вы набрали много слов, посмотрите, какие они яркие, веселые добрые. Они поднимают

вам настроение? Значит, вежливость радует людей (у зонта пропадает вторая дырочка)

Вежливость: Посмотрите, пропала еще одна дырочка, значит мы на верном пути. Ребята

вы наверное устали, давайте мы отдахнем.

Физкультминутка.

А теперь на месте шаг,

Выше ноги! Стой раз, два!

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем.

Десять раз подпрыгнуть нужно,

скачем выше, скачем дружно.

Мы колени поднимаем-

Шаг на месте выполняем.

От души мы потянулись,

И на место вновь вернулись.

Вежливость: ну отдохнули, отправляемся дальше в путь.

5.

«Слезы кукол»

Звучит музыка.

Вежливость: Зонтик закружился, покружимся вместе с ним.

(Сидят две куклы, плачут)

Вежливость: Что случилось, почему девочки плачут? (предположения детей) Как можно

им помочь? Подскажите правильно, что нужно делать (отдать игрушку, попросить

прощения, улыбнуться)

Вежливость: Давайте сделаем так, чтобы они заулыбались. Я вам предлагаю волшебные

лица человечков.

Дети рисуют мордашки.

Вежливость: Молодцы, ребята! Зонтик мой вы исправили.

Вежливость: ребята, посмотрите, домики. Какие они разные.

Дети подходят к домикам смотрят и трогают домики .

Вежливость: Как вы думаете, в каком домике живет моя Фея вежливости?

(предположения детей). А давайте мы с вами посмотрим. (Находим Фею вежливости)

Фея вежливости: Здравствуйте! Я Фея Вежливости!

Вежливость и дети: Здравствуйте!

Вежливость: Фея Вежливости наконец то мы нашли тебя, а найти тебя мне помогли детки!

Мы нашли твой зонтик, он был испорчен, ну а детки исправили его.

Фея вежливости: Ребята, спасибо вам, вы нашли меня благодаря вежливым словам. За то,

что вы такие вежливые и доброжелательные, за то, что вы зонт мой починила я хочу

угостить Вас.

Дети: Спасибо.

Вежливость: А теперь ребята нам пора возвращаться в детский сад. Давайте мы возьмемся

за руки, закроем глаза.

6. «Возвращение из путешествия. Завершающий момент»

Звучит музыка.

Воспитатель. Где мы с вами побывали? (предположение детей). Правильно, мы побывали

с вами в стране вежливости. Скажите мне пожалуйста. Так какая же она, вежливость?

(мягкая, приятная, яркая, тихая, спокойная). Мы нашли фею вежливости, благодаря

волшебным словам. Я желаю всегда быть вежливыми, доброжелательными…..

Быть вежливым, это не только говорить вежливые слова, но и стараться сделать приятное

другим людям. Запомните это на всю жизнь.

Спасибо Вам за внимание!



В раздел образования