Автор: Ширтанова Евгения Леонидовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 3" г. Чебоксары
Населённый пункт: г. Чебоксары Чувашская Республика
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Музыкальные гномики"
Раздел: дошкольное образование
Методическая разработка на тему: «Музыкальные гномики»
Ширтанова Евгения Леонидовна
МБДОУ «Детский сад № 3»
города Чебоксары Чувашской Республики
Программные задачи:
- совершенствовать певческий голос и вокально-слуховую координацию;
- продолжать обучать детей игре на детских музыкальных инструментах;
- развивать эстетические эмоции, чувства, переживания во время слушания
музыки;
- проявлять творческие возможности в выразительном исполнении игр и
танцев.
Оборудование: проектор,
ноутбук,
карточки
с
эмоциями,
детские
музыкальные
инструменты
(бубны,
колокольчики,
треугольники),
клубок
ниток, шапка – колпачок.
Ход занятия:
Дети заходят в зал под музыку, встают в круг.
Педагог:
Здравствуйте,
ребята!
Сегодня
замечательный
день.
Хочется
пожелать всем «Доброе утро!». Давайте пожелаем доброе утро друг другу
веселой песенкой.
Исполняют валеологическую песню–распевку с оздоровительным массажем
«Доброе утро» О. Н. Арсеневской
Доброе утро
Улыбнись скорее.
И сегодня весь день
Будет веселее.
Мы погладим лобик,
Носик и щечки,
Будем мы красивыми
Как в саду цветочки.
Разотрем ладошки
Сильнее-сильнее,
А теперь похлопаем
Смелее-смелее.
Ушки мы теперь потрем,
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова
Будьте все здоровы!
Хлопают в ладоши
Выполняют движения по тексту
Хлопают
Движения по тексту
Разводят руки в стороны.
Педагог: а теперь поздороваемся музыкально.
Распевка «Здравствуйте».
Поют трезвучием с хлопками в разных вариантах: низкий звук по коленям,
средний по плечам, высокий над головой.
Педагог: ребята, я вас сегодня приглашаю в гости к веселым гномикам. Они
живут в
волшебном лесу, очень любят музыку и очень любят гостей.
Отправимся в гости? (ответ детей). Ведет к ним в гости музыкальная
дорожка.
«Музыкально-ритмическая разминка»
Выполняют музыкально-ритмические движения по кругу.
Все шагаем не спеша,
Ногу ставим мы с носка.
По дорожке мы пойдем
И притопывать начнем.
Врозь носочки, пятки вместе,
Потанцуем мы на месте.
А теперь мы поспешим,
Поскоками мы побежим.
А теперь все дружно вместе
Галопом поскакали дружно.
Хороводный шаг
Шаги с притопом
«Ковырялочка»
Поскоки
Галоп
Звучат звуки волшебного леса.
Педагог: ой, ребята, слышите звуки, мы с вами дошли до волшебного леса.
А вот и дом, в котором живут музыкальные гномики (на экране появляется
домик).
Что бы они появились, нам надо закрыть глаза и произнести слова: «Сказка,
сказка, оживи, сказка, сказка, к нам приди» (дети повторяют).
Педагог: посмотрите, появились два гномика,
послушаем что они нам
скажут (на экране появляются 2 гномика).
1 гномик Мажор: Друзья, признаться вам спешу-
Знакомству очень рад!
Меня зовут синьор Мажор,
Я лучший друг ребят.
2 гномик Минор: А я, зовусь, синьор Минор,
И вот что я скажу:
«со смехом мне не по пути,
Я грустью дорожу».
Педагог: ребята, гномики Мажор и Минор очень любят слушать музыку и
они приготовили для вас задание. Нужно определить какая музыка грустная,
какая веселая и поднять карточку, которая подходит.
Слушаем первый
отрывок.
Звучит грустная музыка (дети поднимают подходящую карточку)
Педагог: почему вы поняли, что это грустная музыка, какая была она?
(ответы детей).
Педагог: правильно, музыка была тихая, спокойная, неторопливая….
Теперь прослушаем второй отрывок произведения.
Звучит веселая музыка (дети поднимают подходящую карточку)
Педагог: почему вы поняли что это веселая музыка, какая была она?
(ответы детей).
Педагог: правильно, музыка была быстрая, задорная, громкая……
Ребята, а что хочется делать под веселую музыку (ответы детей: прыгать,
танцевать….), и что под грустную (ответы детей: сидеть, грустить….).
Написал
это
произведение
композитор
Людвиг
ванн
Бетховен
(рассматривают портрет). Ребята, кто такой композитор? (ответы детей).
Назвал он произведение «Весело-грустно».
Педагог: посмотрите, вот еще один гномик (появляется на экране)
3 гномик До-ми-солька: Здравствуйте, мои друзья,
До-ми-солькой звать меня,
Больше всего я люблю петь, поиграем с музыкальным клубочком?
Педагог: ребята, у меня в руках музыкальный клубок звуков, я тяну за
ниточку и пою звук «А» и он тянется как ниточка. Дети по очереди пробуют
пропевать звуки, вытягивая ниточку.
А здесь еще живут два друга Домисольки, послушаете историю про них?
Рассказ «Два друга» по карточкам Тютюнниковой.
посмотрите, здесь живут два друга, (показывает карточку № 1) один поет
вот так (педагог поет высоко звук «А», сопровождая соответствующее
движение рукой), а другой друг вот так: ( педагог поет низко звук «А»). Эти
два друга похожи? Чем отличаются? (Ответы детей: один высокий, другой
низкий). Они
очень любят забираться на гору ( дети с педагогом поют
карточку № 2,звук «О» сопровождая соответствующее движение рукой) и
скатываться
с
горы( поют карточку № 3). А еще они любят кататься на
коньках, покатаемся вместе? (Поют карточку № 4 и 5, звук «Е» сопровождая
соответствующее движение рукой).
А ночью, они любят смотреть на звездочки (поют карточку № 6, на звук «У»)
Ребята, давайте исполним для До-ми-сольки песню про дождь?
Исполняют песню «Дождик»
Педагог: а вот и гномик Дирижерка (на экране появляется гномик).
Гномик Дирижерка: привет, друзья, я Дирижерка, у меня есть инструменты,
разбирайте поскорее, сыграем веселее.
(дети берут инструменты, выстраиваются перед экраном)
Педагог: сейчас зазвучит музыка, должны играть те инструменты, которые
появятся на экране.
Звучит народная мелодия «Я с комариком»
Педагог: а это, гномик Танцулькин.
Гномик Танцулькин: привет, друзья, а вот и я!
Танцулькиным зовут меня.
Становитесь в круг скорей,
Станцуем танец мы дружней.
Исполняют танец «Парный»
Педагог: а вот последний гномик Весельчак (на экране появляется гномик
Весельчак).
Весельчак: Привет, девчонки, привет, мальчишки.
Играть я очень, люблю, ребятишки.
Вот, веселый колпачок, поиграем мы чуток.
Игра «Гномик»
Дети идут по кругу, под музыку передают колпачок, по окончании музыки, у
кого в руках окажется колпачок, выходит в круг. Дети произносят слова:
Гномик, гномик, не спеши,
Что нам делать покажи.
Дети повторяют движения за водящим.
Педагог:
ребята,
попрощаемся
с
музыкальными
гномиками
(на
экране
появляются все гномики), нам нужно возвращаться, а для этого мы закроем
глаза и произнесем: глазки закрывайте, ручки, опускайте.
Вправо-влево повернитесь, в детском садике очнитесь.
Ну вот мы и вернулись, вам понравилось наше путешествие?
Кому что
больше всего понравилось?
(дети отвечают)
Педагог:
впереди
нас
ждут
еще
новые
путешествия
и
приключения,
до
свидания!
Дети под музыку выходят из зала.
Использованная литература:
1. Горбина Е.В. Песенки - чудесенки. Музыкальный материал к праздникам в
детском саду./Е.В.Горбина.- Ярославль.: Академия развития,2007.
2.
Замятина
Т.А.
Музыкальная
ритмика.
Учебно-методиче ско е
пособие./Т.А.Замятина, Л.В. Стрепетова .- М., Глобус,2009.
3. Меньших И.В. С музыкой растем, играем и поем: сборник песен и игр для
детей дошкольного возраста/И.В. Меньших.- Ростов н/Д.: Феникс,2007.
4.
Праздник
каждый
день.
Конспекты
музыкальных
з а н я т и й .
Подготовительная
группа.
И.
Каплунова,
И.
Новоскольцева.-
СПб:
Композитор ,2009.