Напоминание

Конспект урока по окружающему миру "Природное равновесие"


Автор: Гречко Татьяна Фёдоровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Смольянская СОШ"
Населённый пункт: Брянского района, Брянской области
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект урока по окружающему миру "Природное равновесие"
Раздел: начальное образование





Назад




Природное равновесие.

Задачи урока:

Показать красоту природы, донести до учащихся сущность выражения «Земля – наш

общий дом».

Воспитывать уважение и любовь к природе, раскрыть некоторые экологические

проблемы и пути их решения, повышать культуру поведения в природе, закрепить полу-

ченные знания о природе.

Через рассмотрение экологии как науки, познакомить с понятием «природное равно-

весие», выявить причины нарушения равновесия, опираясь на известные ученикам поня-

тия и процессы «экологические цепочки», «цепи питания», «круговорот воды в природе»,

«круговорот веществ в природе».

Развивать логическое мышление, умение прогнозировать конечный результат (работа

над моделями «что будет, если…»), познавательную активность, речь учащихся, формиро-

вать общие приёмы мыслительной деятельности.

Оборудование: карта, условные знаки, шапочки-животные, Красная книга, видеозапись,

карандаши

I.

Организационный момент.

Сегодня на уроке у нас будут работать 3 группы: «Географы», «Юные следопыты»,

«Общество охраны природы». Прошу занять свои места.

II.

Актуализация знаний.

- «Географы» расскажут нам о расположении нашей области на карте, о поверхности

нашего края.

- «Юные следопыты» поведают нам о том, какие раны земли они обнаружили.

- «Общество охраны природы» даст рекомендации о том, как лечить раны Земли.

Пройдите к столу и выберите нужные условные знаки.

Во время ответа учащиеся прикрепляют знаки на магнитную доску.

III.

Постановка проблемы. Формулировка темы урока.

- На прошлом уроке мы составляли цепи питания и убедились в том, что в природе всё

взаимосвязано. Что произойдёт, если в этой цепи нарушить одно звено?

(Цепь начинает распадаться).

- Рассмотрите иллюстрацию «Весы» в учебнике. Что произошло с чашками весов?

(Они уравновесились).

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

(О равновесии в природе).

IV. Открытие новых знаний.

- Равенство между живой и неживой природой называют «природным равновесием».

Но вот, что удивительно. Стоит кого-нибудь убрать из этого круговорота, как вся эколо-

гическая система начинает разрушаться .

- Что произойдёт, если бы вдруг в лесу не останется хищников?

(Тогда травоядным было раздолье.)

- Но рано радоваться. Когда у зайцев и лосей не останется врагов, они съедят всю

траву, все деревья и все кустарники в лесу – и лес погибнет. Кроме того, лисы выполняют

санитарную функцию. Какую?

( Хищники питаются, в основном, больными, слабыми животными – ведь их легче

поймать! И, если бы не волки – больные зайцы и лоси заражали бы здоровых, и тем са-

мым способствовали распространению опасных болезней.)

- Что вы можете сказать о природном равновесии теперь?

( Природное равновесие нарушено.)

- Как вы думаете, что могло быть причиной исчезновения хищных животных в дан-

ном случае?

(Деятельность человека.)

- Человек – самое могущественное из живых существ, он больше других вмешивается

в дела земного дома. Он совершает ошибки, иногда осознанно, иногда по незнанию. Но

они оборачиваются общей бедой. Вот один из таких примеров. Давайте заглянем в зал

суда, где проходит экологический суд.

- Иногда слышишь: «Человек – царь природы!» Но кто поставил человека над приро-

дой? Представить себе это невозможно… Без воздуха, воды, пения птиц, ароматов лугов,

шелеста листьев. Всё это нам щедро даёт природа, а взамен просит только бережного, до-

брого отношения.

К сожалению, ни растения, ни животные не могут говорить. А если б могли? Давайте

пофантазируем.

Итак суд, суд над человеком.

Прошу внимания! Судебное разбирательство начинается. Слово – главному обвинителю

– Туру.

Тур:

Мне трудно говорить. И не только потому, что меня давно уже не существует на свете.

Я боюсь, что ещё много видов животных и растений исчезнут так же, как исчез мой вид. Я

не могу понять одного: ведь человек сам – творение природы. Он не имеет права выносить

смертный приговор тем живым существам, которые, по его мнению, вредны или опасны.

Он не понимает, что в природе нарушается равновесие, которое восстановить очень труд-

но, иногда просто невозможно.

Я обвиняю человека в том, что он уничтожил такое замечательное животное, как зебра-

квагга. Когда они начали осваивать Африку, они решили, что зебры занимают пастбища,

пригодные для скота, и стали убивать «солнечных лошадок», так когда-то называли зебр

древние люди.

Где бы ни появился человек, он всегда что-нибудь разрушал или кого-нибудь убивал.

А что делается сейчас? Отравлены воздух, реки…

Оглянитесь! Остановитесь! Подумайте!

- Давайте выслушаем свидетелей. Первый свидетель – Воздух.

Воздух.

За год только углекислого газа в атмосферу выбрасывается 5 миллиардов тонн. В ре-

зультате истончается озоновый слой, появляются озоновые дыры. В эти дыры попадают

ультрафиолетовые лучи, которые вызывают раковые заболевания, уменьшается количество

кислорода. А если сюда добавить выхлопные газы от транспорта, котельных, заводов чёр-

ной химической промышленности?

Свидетель Вода:

Учёные подсчитали, что каждый год во всём мире в водоёмы попадает столько вредных

веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов.

Байкал в результате «деятельности» закрытого ныне целлюлозно-бумажного комбината

теряет способность самоочищаться. Омуль еле шевелится. Весь мир облетели снимки пла-

чущей нерпы. В реке Амур столько минеральных удобрений, что дети после купания по-

крываются сыпью.

В организме рыбы происходят мутации: увеличивается в размере печень, рыбы рожда-

ются с двумя хвостами.

Свидетель Почва.

Почва образуется очень медленно. А вот разрушить её можно очень быстро. За послед-

ние 100 лет на Земле разрушено примерно 4 часть всех плодородных почв!

Освоение целинных и залежных земель велось безграмотно. Первые 5 лет мы давали хо-

рошие урожаи, часть его даже оставалось на полях. Но суховеи поднимали плодородный

слой и уносили к подножию Тянь-Шаня. Человек начал вносить горы удобрений. Происхо-

дило засоление земель, отравление почвы и людей.

- Слово защите.

Кот:

Да, аргументы весомые. Но ведь человеку нужна вода: чтобы получить 1т стали, необхо-

димо израсходовать 150т воды, а чтобы получить 1т бумаги, нужно 250т воды.

И человек начал строить предприятия, у которых вообще нет сточных вод. Загрязнён-

ную воду там очищают и опять используют, затем опять очищают и опять используют.

Англия и Япония запретили изготовление аэрозолей, которые разрушают озоновый

слой. А Япония нашла им заменители.

Сокращает человек и выброс газов машинами. Начали выпускать машины с двигателя-

ми на газе, электричестве, солнечных батареях.

- Объявляется перерыв.

V. Физкультминутка.

- Продолжаем слушание свидетелей. Приглашается бабочка Махаон.

Махаон:

До сих пор меня ловят все, кому не лень. Как я жалею, что родилась такой красавицей.

Как же убедить людей, что красивы мы только на воле, в полёте! С каждым годом нас ста-

новится всё меньше и меньше!

- Послушаем следующих свидетелей – Цветы.

Мать-и-мачеха:

И нас тоже всё меньше и меньше! Природой нам велено зацветать рано. И человек, со-

скучившись долгой зимой по цветам, порой просто для того, чтобы подержать какой-

нибудь цветок в руках, срывает нас. Сорвёт, помнёт, а потом и выбросит. А ведь мы могли

бы ему помочь, если б сорвали по всем правилам и в определённое время.

- О какой помощи человеку говорит Мать-и-мачеха?

(Ответы детей).

А кроме того мы очень выручаем пчёл весной. Они с трудом разыскивают себе пропита-

ние, ведь цветов ещё очень мало. А к нашим цветам пчёлы летят охотно.

Ландыш.

Они рвут и меня не задумываясь. А ведь, чтобы я зацвёл, с того дня, как семечко упало в

землю, должно пройти 10 лет.

- Но ведь Вас, уважаемый Ландыш, рвут и для лечебных целей.

Да, но порой так неумело. А ведь рвать меня можно только весной и очень осторожно.

Мной всегда интересовались врачеватели. И сейчас из меня изготавливают ландышевые

капли для людей, страдающих сердечными заболеваниями. И что же я получил за свою до-

броту? Было время, когда меня можно было встретить повсюду, а сейчас я нуждаюсь в за-

щите.

А мой друг Ягель! Если по нему пройдёт человек, цветок будет восстанавливаться 30 лет,

а после гусеничной машины и все 100.

- Следующий свидетель – Лягушка.

Человеческая неблагодарность не знает границ! Мы, лягушки, на наше горе, относимся к

«нелюбимым» человеком существам, к «противным». И никому нет дела, что мы уничто-

жаем 2% вредных насекомых. Это огромное количество. Как жаль, что мы беззащитны и

беспомощны.

- Следующий свидетель – Сова.

Все группы животных интересны. Но наибольший интерес у любителей природы вызы-

ваем мы, птицы. Кому-то хочется посадить нас в клетку, кому-то нужно чучело, кому-то

перо, а кому-то мясо. А меня, Сову, человек считает предвестницей несчастья. Да, кричим

мы страшно, но и пользу приносим огромную, уничтожая грызунов. Скольких моих перна-

тых собратьев люди уже никогда не увидят.

- Разрешите и мне выступить в качестве свидетеля и предоставить видеозапись.

(Видеоролик о пестицидах и ядах, отравляющих почву)

- Слово обвиняемому – Человеку.

Я не буду оправдываться. Я хочу попросить у вас прощения, хотя от этого вам не легче.

Собака:

А я хочу вот что сказать. Да, то что сделал человек с природой, ужасное преступление.

Но ведь только человек может хоть что-то исправить. Именно человек создал Красную

книгу. Именно он создаёт заповедники и охраняет их. К нашему счастью, люди на Земле

разные.

Учитель:

Да, не отрицаю. Только благодаря людям зубрам удалось выжить. Но благодаря людям же

они чуть не исчезли совсем с лица Земли. Что же получается? Так или иначе всё в природе

зависит от человека.

Какое решение нам принять?

(Дети высказывают своё мнение)

- Внимательно изучив материалы дела мы установили, что каждому пятому виду живот-

ных угрожает опасность. 25000 видов растений планеты на грани полного уничтожения.

За последние 60 лет на планете исчезло 77 видов зверей и несколько сот видов растений,

26 видов птиц.

В кризисном состоянии находятся города Москва и Санкт-Петербург, промышленная

зона Урала и Кузбасса.

Непосредственную угрозу представляет также загрязнение Чёрного и Азовского морей в

пределах курортных зон.

Надо признать кризисной экологическую ситуацию на Байкале. Длительный, в течение

20 лет, сброс 40% всех загрязнённых стоков региона в озеро повысили температуру воды

до +12º и выше, возросла мутность воды. Байкал утратил способность самоочищаться. А

ведь совсем недавно это был бассейн с водой, пригодной для питья.

Судья:

Решение – Пусть человек исправит то, что пока ещё можно исправить. А если не испра-

вит? Тогда его постигнет участь тура: его не станет. Ведь без всех нас и ещё многих, без

чистого воздуха, чистой воды и многого другого, он не сможет выжить. Получается так,

что человек сам подписывает себе смертный приговор.

Работа с учебником.

(Ученики читают текст и в группах готовят сообщения. )

Ученик: 1. Я расскажу о ранах больших

С давних пор люди занимаются на земле хозяйством. Строят города и села, шоссейные и

железные дороги, возделывают поля. Всё это необходимо.

Но часто, чтобы построить город или проложить дорогу приходится уничтожать леса. Вы-

рубают деревья и ради древесины. Вот почему на планете с каждым годом остаётся всё

меньше лесов.

Всё больше загрязняется воздух, вода. Вы знаете, что они необходимы для жизни расте-

ний, животных человека. Но с заводов и фабрик в воздух попадают дым, пыль, а в реки и

озёра – сточные воды, с различными вредными веществами. От этого страдает не только

сам человек, но и растения, животные. Многие растения и животные стали сейчас редки-

ми. Они внесены в Красную книгу.

Растениям, животным, которые внесены в Красную книгу, угрожает огромная опасность:

они могут навсегда исчезнуть с лица Земли, как исчезли морская корова или странствую-

щий голубь.

Ученик 2. Я расскажу о маленьких ранах

Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников, срывать цветы, ловить бабочек, стрекоз и

других насекомых, уничтожать лягушек и жаб. Но будет ли природа хуже, если ты, соби-

рая орехи, сломаешь несколько веток или сорвёшь всего 3 – 4 цветка?

Да, природе будет хуже! Каждая попусту сломанная ветка, каждый сорванный цветок, каж-

дая пойманная бабочка – это маленькая рана, нанесённая природе. И если одну такую рану

нанесёшь ты, другую твой товарищ, третью, четвёртую, пятую кто-то ещё – что же станет

с природой?

- Как вы думаете, а можно восстановить природное равновесие?

Вы сможете ответить на этот вопрос, если прочитаете материал на стр.98.

(Учащиеся читают текст и приводят примеры восстановления природного равновесия).

VI. Обобщение и систематизация знаний

Решение экологических задач.

1. Фронтальная работа.

- А сейчас давайте сами станем учеными - экологами и попробуем спрогнозировать конеч-

ный результат.

Решите экологическую задачу

Лес и река… Можно ли сказать, что между ними существует природное равновесие?

(Существует природное равновесие.)

- Давайте представим, что в результате вырубки леса или погонит ветер от заводов воздух,

испорченный ядовитыми примесями на лес, и лес погиб. К каким последствиям это при-

ведёт?

(Выруби лес – высохнет лесная речка – звери без питья пропадут – испортится земля –

испортится воздух (лес - источник кислорода).

- Какие связи в природе нарушились?

(Круговорот воды в природе, круговорот веществ в природе, цепи питания.)

2. Самостоятельная работа.

Установить взаимосвязь.(Работа в группах)

№1

Защита почвы от разрушения

Создание лесных полос

Пожар в лесу

Нарушение правил разведения

костра в лесу

Защита реки от обмеления

№2

№3

Сбор макулатуры.

Улучшение настроения и укреп-

ление здоровья человека.

Отдых в лесу.

Помощь в сохранении разных

видов птиц.

Развешивание кормушек для

зимующих птиц.

Защита лесов от вырубки.

- Чтобы как-то восстановить природное равновесие, человек создаёт заповедники. Он со-

здал Красную книгу, в которую записаны исчезающие животные: амурский тигр, снежный

барс, белый медведь, речной бобр, моржи. Это далеко не полный перечень животных из

Красной книги.

Сохранение леса по берегам

реки

Уничтожение лесных полос

Помощь в восстановлении лес-

ного массива

Вырубка лесов вокруг городов

Разрушение почвы под дей-

ствием ветра и воды.

Посадка молодых деревьев на

месте вырубленных лесов.

Загрязнение воздуха.

К сожалению ещё не все люди хотят и умеют беречь природу. Давайте же жить так, чтобы

земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи,

цвели сады, пели птицы.

Что же вы можете сделать для охраны родной природы? Прежде всего соблюдать прави-

ла поведения в лесу, на лугу, на реке.

VII. Рефлексия. Итог урока

Что нового узнали на уроке?

Что может произойти, если человек неумело вторгается в природу?

Кто может помочь в восстановлении природного равновесия?

Что вы можете сказать о человеке: он царь природы или её сын?

VIII. Домашнее задание.

Нарисовать экологические знаки «Как вести себя в природе».



В раздел образования