Напоминание

План-конспект урока по развитию речи. УМК "Перспективная начальная школа" 2 класс.


Автор: Касель Надежда Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №1 имени В.И. Ленина"
Населённый пункт: г. Ульяновска
Наименование материала: методическая разработка
Тема: План-конспект урока по развитию речи. УМК "Перспективная начальная школа" 2 класс.
Раздел: начальное образование





Назад




План-конспект урока по развитию речи.

УМК «Перспективная начальная школа» 2 класс.

Тема урока: Работа с картиной А. Рылова «Полевая рябинка».

Задачи урока: учить работать с живописным произведением, чувствовать и понимать те

переживания, которыми делится с нами художник; показать второклассникам, что

название картины тоже может быть содержательным, развивать устную речь.

Цели урока:

Содержательная: познакомить с понятием «тема» и «главное переживание» картины;

учить детей «читать» картину; осмысливать и понимать её содержание.

Деятельностная

: находить на картине указанные детали; самостоятельно открывать

подробности, характеризующие предмет изображения; уметь отвечать на вопросы;

выделять на картине фрагменты, имеющую самостоятельную ценность и целостность.

Развивающая: устанавливать причинно – следственные связи между тем, что изображено,

и тем, что выходит за рамки изображения; открывать подробности, характеризующие

предмет изображения; воспитывать культуру поведения: развивать устную речь.

На данном уроке дети должны: научиться определять тему картины и главное

переживание, выраженное в картине.

Содержание учебного материала: развитие речи через разбор картины художника

А.Рылова «Полевая рябинка»

Единица содержания образования: рассматривание картины с помощью лупы,

рамочки; составление устных и письменных ответов на вопросы.

Тип урока: изучение нового материала

Планируемые образовательные результаты:

Личностные результаты:

-Проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам

решения новой задачи.

Метапредметны результаты:

Познавательные УУД:

-учить сравнивать и группировать предметы, их образы по заданным основаниям;

-уметь находить необходимую информацию в предложенной учителем дополнительной

литературе;

-учить отбирать из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться для решения

проблемы;

-учить определять тему и главную мысль текста (главное переживание художника).

Регулятивные УУД:

-учиться высказывать своё предположение;

-уметь работать по предложенному плану, используя необходимые инструменты;

-оценивать выполнение действия, ориентируясь на его содержательные основания.

Коммуникативные УУД:

-учиться строить свою устную речь;

-уметь обосновывать высказанное суждение;

-уметь договариваться, уступать, находить общее решение при работе в группе;

-уметь задавать уточняющие вопросы.

Предметные результаты:

Научиться почувствовать и понять те переживания, которыми делится с нами художник.

Оборудование:

1.Учебник Русский язык 2 ч. Развитие речи 2 класс Каленчук М.Л., Малаховская О.В.,

Чуракова Н.А. М. Академкнига/учебник 2013г.

2. Учебник Литературное чтение 1ч. 2 класс Н.А. Чуракова М. Академкнига/учебник

2013г.

3.Учебник Хрестоматия Наш мир О.Н. Федотова,Г.В. Трафимова, С.А.Трафимов

Академкнига/учебник 2013г.

4. Лупа

5. Рамка

6.Презентация

Методы и формы обучения: Объяснительно-иллюстративный; групповая,

фронтальная работы.

Оборудование: проектор, мультимедийная установка, толковые словари, компьютер,

лупы, рамки для выделения фрагмента картины.

Ход урока

1. Организационный этап.

- Здравствуйте, ребята! Проверьте готовность к уроку.

Музыка. (Чайковский «Времена года. Лето. Август»)

Учитель читает отрывок из стихотворения Фета:

Поле зыблется цветами…

В небе льются света волны…

Вешних жаворонков пенья

Голубые бездны полны.

- За окном зима, но как часто мы с легкой грустью вспоминаем теплое лето, яркое

солнце, душистый цветочный луг…

2. Актуализация знаний.

- Перед вами две картины.

(«В голубом просторе», «Золотые березки» А.А.Рылова) Рассмотрите их внимательно. Кто

заметил неточность в моем вопросе?

Это картины или репродукции?

Что их объединяет? (изображена природа)

- Как называется изображение природы? (пейзаж)

- А как называют художника, изображающего на своих полотнах пейзажи? (пейзажист)

- Об авторе этих полотен нам расскажет Алиса, она получила накануне

индивидуальное задание найти информацию об этом художнике и готова с вами

поделиться своими знаниями.

Сообщение учащегося о Рылове:

Аркадий Александрович Рылов - известный русский живописец.

Вырос он в городе Вятка на берегу широкой судоходной реки Вятка, притока Камы. Леса

подступали тогда к самому городу. Вместе с двумя братьями Аркадий с детства

приобщился к природе, полюбил её.

В 14 - 15 лет мальчиков уже отпускали в поездки по реке с ночёвкой. Незабываемы были

эти дни беспредельной свободы, вечера у костра. А какое счастье нестись с быстротой

птицы на парусах под свежим ветром! Какое ощущение простора, полёта!

Без таких впечатлений детства он не стал бы художником.

Рылов мечтал жить тихой, сосредоточенной жизнью, творить на природе. Никогда не

расставаться с ней. Дома у него даже был кусочек леса: росли в горшочках берёзки,

ёлочки, сосёнки, жили муравьи, ящерка, птицы. Каждую зиму художник скупал на рынке

птиц; лечил их, если нужно было; держал в мастерской без клеток, а весной выпускал на

волю. И природа всё чаще становилась героем его картин.

Пейзажи Рылова – это лесные дали, широкие озёра, полноводные реки, птицы,

животные. Природа в картинах Рылова предстаёт как чудесный, наполненный

неразгаданными тайнами мир. Его полотна дышат свежестью и первозданной

чистотой.

- Рассмотрите репродукции.

- Какие цвета преобладают на этих картинах?

- Какие цвета любил художник? (синий, зеленый и их оттенки)

- Как могли назвать такого художника?

Оказывается, Рылова прозвали «чародеем тайн сине-зелёного тона».

А кто такой чародей? Подберите синоним? (волшебник, маг)

Почему так называли?

«Я посвятил свое искусство родному пейзажу, потому что люблю свою страну, люблю

ее природу» (А. Рылов)

3.Постановка учащимися цели урока как собственной учебной задачи.

Откройте учебник русского языка по закладке и прочитайте тему нашего урока. (работа с

картиной).

Какие главные слова принесла нам сегодня летучая мышь. Они выделены на страничке.

Тему и главное переживание. Читаем по учебнику с 42

В нашем языке есть старое присловье “Картину нужно не только смотреть, но и видеть,

чувствовать и переживать вместе с художником” Обратите внимание еще на два слова:

смотреть и видеть. (Видеть - более глубоко проникнуть и увидеть

детали).

Как вы думаете, какова цель нашего урока? Чему мы будем учиться?

(мы будем учиться рассматривать картины: уметь чувствовать и понимать, те переживания

которыми делиться с нами художник; увидеть, что название картины тоже может быть

содержательным)

И работать мы сегодня будем только с одной.

Прочитайте задание 30 упражнения.(найди в музейном доме картину А.Рылова «Полевая

рябинка»)

Найдите пейзаж этого художника в “Музейном Доме” Как он называется? ( “Полевая

рябинка”).

А как вы так быстро нашли репродукцию этой картины?

Что помогло вам отыскать репродукцию этой картину? (по автору, по содержанию –

пейзаж)

- Эта картина написана в 1922 году, хранится она в Государственном Русском музее. А

называется «Полевая рябинка». Попробуйте найти на картине рябинку…(ее здесь нет)

- Значит, тема картины не соответствует изображению на ней?

- Почему же у картины такое название?

В этом помогут нам разобраться группы экспертов нашего классного Музейного Дома.

Вы разделены на группы – экскурсоводов, искусствоведов, биологов и литераторов.

Каждая группа в ходе обсуждения ответит на главный вопрос, который находится у вас на

столах.

4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

1 группа «Экскурсоводы» Работа с текстом. Ребята работают с деформированным

текстом, затем прочитают описание картины.

1.

Перед нами картина художника __________________________.

В этом______________художник изобразил полдень.

2.

Загорелась __________________________ полевая рябинка.

__________________ цветы ________________ на переднем плане картины.

3.

Над бескрайними просторами полей раскинулось_______________ небо

По нему мчатся ______________________________________________.

4.

_____________________________ склонились к реке.

В почётном карауле выстроились___________________.

5.

_______________________________________________________________.

Аркадия Рылова “Полевая рябинка”

пейзаже

ярким огнём

Ярко – жёлтые

красуются

огромное

пышные облака

Грустные ивы

берёзки

2 группа «Искусствоведы». Ребята в ходе обсуждения ответят на вопрос в чем

особенности композиции картины?

Что можно сделать для успешного описания картины?

(разделить на части, собрать материал, обсудить картину)

Выделите основные микротемы, которые Вам необходимо описать.

Что вы видите на картине? (цветы речка небо деревья)

Соберите рабочие материалы, т.е. опишите предметы, используя средства художественной

выразительности:

цветы - скромные полевые цветы, красноватые зонтики, ярко-желтые, полыхают золотом,

нарядные, золотисто-желтый оттенок, изумрудная зелень…

речка – убегает лентой вдаль, спряталась, журчит…

небо – кучевые облака, бело-серые, пышные, розовеющие облака, словно огромные комья

ваты, раскинулось шатром, огромное, бескрайнее…

деревья – грустные ивы

3 группа «Биологи» составят статью для хрестоматии по окружающему миру о данном

растении по плану: название, описание, место произрастания, лекарственные свойства.

Почувствуйте запах этого растения. Опишите его. (С одной стороны – лето, сухая трава,

а с другой - специфический аромат свежесобранной пижмы отпугивает разных насекомых,

и даже мышей)

4 группа «Литераторы» поразмышляют и ответят на контрольный вопрос: Почему

художник дал картине такое название? Название картины соответствует ее теме и

выражает ее главное переживание?

Работая с картиной не забудьте про рамочки и лупы для детального рассмотрения.

5.Выступление групп.

6.

Подведение итогов. Рефлексия деятельности.

Метод пяти пальцев тоже не требует специального оборудования. Ребенку достаточно

знать

значения

каждого

пальца

и

перечислить,

загибая

их

по

очереди,

следующие

моменты:

М (мизинец) – мышление. Какие знания, опыт я сегодня получил?

Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний) – состояние духа, настроения. Каким было моё эмоциональное состояние?

У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему

поспособствовал?

Б (большой) – бодрость, здоровье. Каким было моё физическое состояние? Что я сделал

для своего здоровья?

- А какое время года (дня) изобразил художник?

- Закройте ладошками цветы на картине.

-Можно ли назвать летний день на картине солнечным и ясным?

Есть ли на небе солнышко? (день довольно пасмурный, солнышко скрылось за облаками)

Уберите ладошки.

Почему же создаётся впечатление яркого солнечного дня? ( Это впечатление создается

благодаря ярко-желтым цветам, которые наполняют картину) А чтобы вы добавили в эту

картину?

Какую

цель

вы

ставили

перед

собой?

(Научиться

рассматривать

картину)

- Как вы думаете, название картины соответствует её теме или выражает её главное

переживание, то, что чувствует художник? ( Название картины выражает то, что чувствует

художник: он с нежностью относится к этим полевым цветам, и их ласковое народное

название кажется ему точным.)

А что ещё научились делать? (выделять фрагменты, работать с рамкой, лупой)

Как вы думаете, мы с ней справились?

Своим замечательным пейзажем «Полевая рябинка» А. А. Рылов призывает всех людей

обращать внимание на красоту и неповторимость родной природы, побуждает её ценить и

беречь.

7. Домашнее задание.

- Как вы думаете, Аркадий Рылов написал только одну картину? Я буду рада, если вы

узнаете, какие ещё картины он написал.

Но он не только писал картины, у него есть ещё и книга. Я буду рада, если вы за неделю

узнаете, как она называется.

Написал книжку очерков о природе, оформив их собственными акварелями ("Когда это

бывает", 1936; издана в 1946).



В раздел образования