Напоминание

Занятие по духовно-нравственному воспитанию в подготовительной группе детского сада (познавательное развитие)


Автор: Михеева Татьяна Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Новосафоновский детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: Кемеровская область Прокопьевский район п. Новосафоновский
Наименование материала: Проект
Тема: Занятие по духовно-нравственному воспитанию в подготовительной группе детского сада (познавательное развитие)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по духовно-нравственному воспитанию в подготовительной группе детского

сада (познавательное развитие)

Тема: «Наши имена»

Цель: формировать положительное отношение к именам

Задачи:

Обучающие

познакомить детей с миром имён, их значением, своеобразием;

познакомить с историей возникновения имен;

пополнять знания детей о народных традиция, праздниках (именинах).

Развивающие

развивать познавательный интерес к своему имени;

активизировать в речи детей нежные и ласковые слова;

Воспитательные

воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование:

выставка художественной литературы, детские альбомы «О моем имени», портреты

Виткевича В. В., Иерусалимского Н. Д, Франка Г. М. – известных людей нашего

города;

Предварительная работа:

беседы о происхождении имён, фамилий, отчеств;

рассматривание семейных фотоальбомов, созданных с помощью родителей «О

моем имени»;

чтение художественной литературы в группе: А. Барто «Имя и фамилия», Б.

Житков «Как меня назвали» «Чудесное имя», В. Сухомлинский «Какой след должен

оставить каждый человек на земле»;

заучивание стихотворений Илоны Грошевой об именах из книги «Почему нас так

зовут».

Словарная работа: святые, именины.

Работа с родителями:

Мастер-класс для родителей на тему «Формирование у детей положительного

отношения к своему имени» с заданиями: узнать вместе с ребенком значение

имени, которое он носит; рассказать о жизни близкого человека, известных в

истории или культуре людей, имя которых носит ребенок;

Чтение с детьми дома: Р. Сеф «Имя у тебя одно», Г. Юдин «Рыжий город».

Методические приемы и методы:

словесные: вопросы, уточнения, активизация словарного запаса, художественное

слово;

наглядные: оформление выставки художественной литературы по теме

практические: представление результатов совместной с родителями

исследовательской деятельности - альбомов «О моем имени»

игровые: динамическая пауза-игра «Эстафета имен»

Педагогические технологии:

интерактивная (постановка проблемной ситуации в виде загадки в начале занятия,

ее разрешение. Постановка проблемы побуждает детей к активной мыслительной

деятельности, к попытке самостоятельно ответить на поставленный вопрос,

вызывает интерес к материалу, активизирует внимание).

здоровьесберегающая (проведение динамической паузы в виде игры с мячом для

профилактики утомления, развития двигательных навыков и навыков

взаимодействия между детьми).

технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми

(педагогическая помощь в выявлении личных индивидуальных особенностей

каждого ребенка, поддержка самопознания)

Ход занятия:

Ребята, посмотрите внимательно друг на друга и скажите, чем мы похожи и чем

отличаемся? (Ответы детей)

Умницы, правильно рассказали.

Оказывается у нас много общего, и все-таки у каждого есть что-то такое, чего нельзя

увидеть, но что отличает его от других. Об этом моя загадка:

И мамы есть, и у папы есть, и у дочки есть, и у внучки есть.

Чтобы его узнать, надо вслух сказать

Что это? (Дети: Имя.)

Как вы думаете, как появились имена?

Это произошло случайно? (Ответы детей)

Из книжек (обращение внимания на выставку) мы можем узнать историю возникновения

имен, о том, что имена появились не случайно; имя человека возникло очень давно;

древние люди придумали выделять отдельного человека из толпы, обращаясь к нему по

имени.

- Если я спрошу: “Тебе здесь нравится?”, вы поймете к кому я обратилась?

- А если я спрошу: “Миша, тебе здесь нравится?”?

- Верно, Миша сразу поймёт, что нам важно именно его мнение.

Как вы думаете, как раньше давали имя человеку? (Ответы детей)

Возможные варианты:

По внешним признакам (Чернава, Кудряш…)

По черте характера (Добрыня, Молчун, Прыгунок…)

По очереди рождения в семье (Первой, Вторуня, Пятой, Осьмой…)

По явлениям природы (Метелица, Знойник, снегурочка…)

По христианским праздникам (Постник, Мясоед…)

По времени и месту появления (Суббота, Зима, Вешняк, Дорога…)

По профессии родителей (Рыбак, Муковоз, Кожемяка…)

Какие самые необычные имена вам встретились при чтении литературы дома с

родителями?

Некрас, Немил, Дурак, Ненаш

Почему в далёкие времена давали такие имена?

(Такие имена давались не потому, что человек имел такие качества, а для того,

чтобы обмануть злого духа, чтобы ребенок не заболел).

Совершенно верно. Наши предки относились к именам очень бережно. Они верили,

что имя обладает определённой таинственной силой, которая может ему помочь, а

может и навредить. Выбор имени имел большое значение. Об этом пословицы и

поговорки «Без имени ребёнок – чертёнок», «С именем – Иван, без имени –

болван»

Творческое задание:

Интересно, какие имена были бы у нас в те времена?

Предполагаемые ответы детей:

Настя – Молчунья (мало разговаривает)

Маша – Снегурочка (родилась зимой),

Ваня – Первой (старший в семье)…

Шло время… Появилась новая традиция: имя человеку давали во время крещения

по специальной книге, которую называют месяцесловом. В книге в каждый день

записаны имена святых, которых в этот день вспоминают. Святые - это особенные

люди. Они жили правильной жизнью, никого никогда не обижали, всегда помогали

бедным и тем, кто обращался к ним за помощью.

Сегодня 30 сентября, в этот день вспоминают святых Веру, Надежду, Любовь, а у

девочек с именами Вера, Надя и Люба сегодня - именины.

Динамическая пауза.

Игра «Эстафета имен». Все встают в круг. Ведущий берет мяч, передавая мяч

соседу, произносит имя, остальные называют это имя ласково и передают мяч

(Вера – Верочка, Верушка, Веруся; Надя – Надюша, Наденька, Надюшка и т.д.)

- Сейчас, когда ребёнок появляется на свет, кто даёт ему имя? (Родители).

- Вы знаете, почему родители назвали вас таким именем?

(Дети рассказывают свои истории, показывая альбомы «О моем имени»,

сделанные дома с родителями. Воспитатель хвалит).

Объясните, пожалуйста, смысл поговорки: “Не имя красит человека, а человек имя”

(Ответы детей)

Почему мы должны оберегать свое имя? (Ответы детей).

Если человек за свою жизнь делал много добрых дел, заботился сначала о людях, а

потом о себе, его имя остается в памяти людей, его именем или фамилией называют

города, села, улицы, площади) И в нашем городе есть улицы Франка, улица

профессора Виткевича (показ фотографий)

Что это были за люди, мы будем знакомиться в дальнейшем. А вам я желаю

вырасти умными, добрыми, отзывчивыми. И, может быть, имя кого-то из вас тоже

прославится за добрые дела и поступки.

Подведение итогов:

Что нового вы сегодня узнали?

Что больше всего понравилось?

Литература

1.

Суперанская А.В., Суслова А.В.. О русских именах. –С-П.:Азбука, 2010.

2.

Вартаньян Э.А., Занимательно об именах.- М.: Просвещение, 2009.

Горбаневский М.В., В мире имен и названий.- М.: Знание, 1987.



В раздел образования